Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холодный чердак в мансарду

drdollar

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, господа! Поскольку в реале голова уже идёт кругом от разнобоя рекомендаций, решил обратиться к коллективному разуму, в котором надеюсь найти полезную рекомендацию, за которую благодарен заранее.

 

Исходные данные:

Одноэтажный дом, построенный в 60-х годах 20 века "на 2 семьи". Внутри - деревянный (дуб), стены обмазаны глиной и дранкой. Бетонного фундамента, к сожалению нет, вся опора состоит из кладки в 4-5 кирпичей. Полы - деревянные по лагам. Снаружи дом обложен кирпичем, утеплен пенопластом (100 мм) + декоративная штукатурка.

 

3887fafc243c8177546e43e32f3c1dfa.th.jpg

 

10e1a962351c43c2d6fc25448287d00c.th.jpg

 

dc566f18dcb4014b5c1cdb1c14d29a23.th.jpg

 

Часть Вашего покорного слуги - слева:

 

84e839e6c8acb0bc2f7ecbcaee03f8e0.md.jpg

 

В данный момент задался задачей реконструкции кровли с целью переделать холодный чердак в мансардный этаж. Чердачное перекрытие - балки, между которыми утрамбовано порядка 400 мм глины, снизу подбита фанера и гипсокартон. В помещениях первого этажа ремонт не сделан, так что потенциальные трещины потолка и пыль не страшны.

 

f3474d82db5a95f2048e20981f209fb7.th.jpg

 

3bb02e0616007a5685f954cb2540fb0c.th.jpg

 

09881cf8d2c6e13c3ce199fd0ffe8486.th.jpg

 

На мансардном этаже планируется обустроить 2 кладовые, одну спальню для гостей, остальное оставить под открытую зону, санузлов не будет. Со стороны соседа крышу окончить фронтоном. Уже 4 бригады дают не только разные советы по конструкции крыши, но и даже по материалам стен, перекрытия и кровли, категорически "заплёвывая" коллег.

 

  1. Идея № 1 была сделать стены мансарды из сендвич-панелей минваты на 1 метр и от них гнать крышу. Однако, многие говорят, что они отклеиваются. Кроме того, будет сложно их дополнительно утеплять со стороны улицы
  2. Идея № 2 - делать армопояс № 1, поднимать стены на 1 метр газоблоком, делать армопояс № 2, мауэрлат и потом гнать крышу.
  3. Идея № 3 - загонять бетоновоз, бетононасос, заливать полностью чердачное перекрытие из бетона, с него поднимать стены из газоблока, армопояс, мауэрлат и гнать крышу.
  4. Идея № 4 - никакого бетона: делать каркас из дерева, стены зашивать обшивать фанерой и минеральной ватой и сразу крыша. Тут я не понимаю, куда и как крепить мауэрлат.
  5. Идея № 5 - заказывать готовый каркас из металла, краном ставить наверх и уже дальше обшивать ватой и фанерой.

Меня смущают такие моменты:

  1. Отсутствие фундамента и потенциальная нагрузка на дом. особенно, если заливать монолитное перекрытие.
  2. Толком никто не может сказать, как "связать" деревянные стены с кирпичными и не лопнет ли армопояс по границе.
  3. Во время ремонта на первом этаже, стену между комнатами 2-4 и 2-5 однозначно планирую сносить полностью, в связи с этим опять-таки вопрос по монолитному перекрытию.
  4. Можно ли будет делать нормальную привязку части соседской крыши с фронтоном на границе домовладений?

 

Буду крайне благодарен за любые советы и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея 4 самая верная.

 

Вопрос в том: кто даст гарантию по фундаменту, которого нет.

 

Добавлено через 3 минуты

Только вместо фанеры, осб.

А маурлат крепиться к кирпичу и/или балкам.

Если балки держат 400 мм глины, то скорее всего с ними все более менее ок, но надо их тоже смотреть. А может и менять.

 

Но вся эта затея на ваш риск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас несущая часть дома деревянная. Значит и продолжать ввысь вам нужно из дерева.

Стальной каркас - зло.

Бетон :o

Сендвич панели - это ограждающий а не конструкционный материал. Под них опять таки нужен каркас.

 

Стройте сверху классический каркасник и будет всем счастье

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Что вы будете делать с полами чердака?

Он должен быть паропроницаемый для пара с первого этажа чтоб балки не погнили я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он должен быть паропроницаемый для пара с первого этажа чтоб балки не погнили я так понимаю.

Балки погниют, если будет конденсат

Конденсат будет если будет разница температур

Разницы температур НЕ будет, т.к. оба этажа одинаково отапливаемы и эксплуатируемы.

 

Межэтажное перекрытие застилай чем и как угодно - вата будет работать только как ЗВУКОизолятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не одинаково отапливаемы?

Мансарда как летнее проживание для туристов или для себя

Если не отапливать жилое помещение, то оно будет быстро разрушаться во многих местах, не только в балках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы будете делать с полами чердака?

Он должен быть паропроницаемый для пара с первого этажа чтоб балки не погнили я так понимаю.

 

Roofinspector компетентнее меня. Тем более там забито 400 мм глины, которая в себя бог знает сколько влаги способна принять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Roofinspector компетентнее меня. Тем более там забито 400 мм глины, которая в себя бог знает сколько влаги способна принять.

 

Почему выбрана крыша с прямыми скатами ведь при ломанной крыше места больше для жизни.

 

Если смысл был увеличить жилплощадь надо было делать крышу над обоими постройками одну большую.

На 2 фото в 1 посте видна какая то пристройка впереди. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4951368

В этот пустой уголок между домом и пристройкой поставить опоры стальные. продлить пол чердака.

И сверху уже сделать единую большую крышу.

 

Так сделали одни ни форумхаусе. Но у них тоже прямые скаты которые поели жилплощадь ради которой это все и делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...