Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тариф на электроснабжение.

Бигдус

Рекомендовані повідомлення

Строю небольшой дом, и очень очень утепленный. Электрика под боком, а с газом проблемно. Юридически есть зацепка для того что, бы иметь тариф для домов с электроплитой или только зонные тарифы. Выкладываться на газофикацию...... эл.энергии на эти деньги хватит на долгие года (отопления и пр...).Кто может занимался таким вопросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официально сама процедура перехода льготный тариф или многотарифный учёт стот недорого, если не ошибаюсь, за всё про всё на 250-300 гривен (без самого счётчика), но будут мурижить целый год, если же хотите по быстрей придётся давать "премию".

 

Слыхал также, что с трёхфазным вводом или большой выделенной мощностью льготный тариф хрен получишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Слыхал также, что с трёхфазным вводом или большой выделенной мощностью льготный тариф хрен получишь.

Оформил на прошлой неделе в облэнерго тариф для домов с электроплитами и электроотоплением ,имея трехфазный ввод и выделенную мощность 20 кВт. Для этого нужно -проект на внутреннее электроснабжение и паспорта на установленные приборы электроотопления и эл .плиту. , справка с газконторы не нужна. (договор с РЭСом и ТУ- принести копии).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформил на прошлой неделе в облэнерго тариф для домов с электроплитами и электроотоплением ,имея трехфазный ввод и выделенную мощность 20 кВт. Для этого нужно -проект на внутреннее электроснабжение и паспорта на установленные приборы электроотопления и эл .плиту. , справка с газконторы не нужна. (договор с РЭСом и ТУ- принести копии).

 

Неужеле никто не пытался этого раньше сделать. Ведь так много застройщиков у кого проблемы с газификацией.. Т.е. у Вас был договор с РЭСом и в облэнорго дали добро официально.На уровне РЭСа это не решалось-так понимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужеле никто не пытался этого раньше сделать. Ведь так много застройщиков у кого проблемы с газификацией.. Т.е. у Вас был договор с РЭСом и в облэнорго дали добро официально.На уровне РЭСа это не решалось-так понимать.
Совершенно правильно понимаете ,в РЭСе официально отправляют в облэнерго ,и еще и говорят что туда нужно предоставить.Кстати забыл написать в предыдущем посте -вся процедура у меня заняла 2 дня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Оформил на прошлой неделе в облэнерго тариф для домов с электроплитами и электроотоплением ,имея трехфазный ввод и выделенную мощность 20 кВт. Для этого нужно -проект на внутреннее электроснабжение и паспорта на установленные приборы электроотопления и эл .плиту. , справка с газконторы не нужна. (договор с РЭСом и ТУ- принести копии).

 

насчет проекта на внутреннее электроснабжение...кто его делает?(можно ли самому?) в каком он виде должен быть, и сколько он стоил?паспорта те что шли с электроприборами при покупке? и есть ли у вас возможность поставить многотарифный счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет проекта на внутреннее электроснабжение...кто его делает?(можно ли самому?) в каком он виде должен быть, и сколько он стоил?паспорта те что шли с электроприборами при покупке? и есть ли у вас возможность поставить многотарифный счетчик?
Проектирует организация имеющая лицензию ,это обязательно , (самому тоже можно ,но нужно приложить к проекту лицензию ), вид его общеизвестен и многообразен .Основные моменты :общие данные о объекте, ссылки на всевозможные пункты ПУЭ ,ДБН, ДНАОП ,норм по охране окружающей среды ,что в проекте все в строгом им соответствии, электрическая однолиненйная схема щита(ов) - сбор всех нагрузок ,выбор проводников ,способ их прокладки ,подбор аппаратов защиты ,поэтажные схемы с размещением электроприборов, розеток ,выключателей ,приборов освещения , спецификация на материалы и оборудование ,лицензия. Мне он ничего не стоил -но хочу добавить что проект для производсва работ и для перехода на другой тариф в облэнерго очень отличаются друг от друга по сути, но не по содержанию ,для облэнерго он будет стоить гривен 500-700. Паспорта -те которые шли с приборами при покупке. Счетчик у меня стоит изначально марки NP...., на подстанции стоит маршрутизатор ,на двухтарифный учет я перешел после заявы в РЭС.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю небольшой дом, и очень очень утепленный. Электрика под боком, а с газом проблемно. Юридически есть зацепка для того что, бы иметь тариф для домов с электроплитой или только зонные тарифы. Выкладываться на газофикацию...... эл.энергии на эти деньги хватит на долгие года (отопления и пр...).Кто может занимался таким вопросом.

Вопросами многотарифного учета занимаюсь несколько лет, несколько раз помогал оформлять разрешения. Попробую внести ясность.

Сама идея многотарифного учета в том, чтобы простимулировать потребителей пользоваться "дешевым" тарифом с 23-00 до 7-00, когда нагрузка в сетях падает настолько, что приходится останавливать энергоагрегаты, а это большие затраты.

Двухтарифная схема (коэффициент 1,0 днем и 0,7 с 23 до 7) энергосбытом не приветствуется.

Трехтарифную оформлял без проблем за несколько дней - и в Киеве и в области. При такой схеме, насколько помню, с 7 до 9 и с 20 до 23 часов идет "пиковый" коэффициент 1,8, в течение дня коэффициент 1,02, ночью коэффициент для населения - 0,4.

Самый дешевый многотарифный счетчик - одесский "Телекарт", однофазный стоит 403-495 грн (в зависимости от модификации), трехфазный - 875-945 грн. (Если нужно будет, помогу купить.) Они не очень надежны.

Лучший вариант - литовский "Скайтекс" (Не знаю, как сейчас, раньше Облэнерго признавало только их), они примерно в полтора раза дороже.

Схема безусловно окупается, если включать отопление только ночью. Аккумулировать тепло можно двумя способами

- водяным теплым полом с толстой аккумулирующей стяжкой (больше 7 см)

- с помощью бойлера - объем нужно рассчитать исходя из суточных теплопотерь.

Более "продвинутый" вариант - разогревать теплый пол или бойлер не электрокотлом, а тепловым насосом, это даст еще трех-шести кратную экономию электроэнергии, но обойдется система в круглую сумму - нужно считать окупаемость.

Кроме того, к бойлеру можно подключить солнечные коллектора - в межсезонье можно будет вообще обойтись без энергозатрат, в морозные солнечные дни это даст хорошую дневную "подкачку" тепла.

Один нюанс: если обогрев будет только электрический, Вам обязательно нужно будет поставить генератор на случай аварий электросетей.

Если будет интересно, в Киеве есть реализованный проект дома-термоса с подобной системой (тепловой насос+солнечные коллектора+обогрев теплыми полами и стенами) и есть практический опыт рассчета подобных объектов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То engeneer:

 

Извините, но раз уж Вы занимаетесь системами электроотопления, то потрудитесь, пожалуйста выучить Постановление НКРЕ №309 от 10.03.1999.

Там четко указано:

3х-зонный учет: 1,5 тарифа - с 8 до 11, и с 20 до 22 часов

. 0,4 тарифа - с 23 до 7 часов

. 1тариф - остальное время

 

И прибалтийские счетчики очень боятся перепадов напруги. Одесские в этом плане надежней.ИМХО

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит механизм перехода на тариф(в киеве)?

Типа писать заявление в энергосбыт, покупать счетчик,

и привлекать монтажную организацию на его установку?

 

Перейти на двухтариф - реально проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит механизм перехода на тариф(в киеве)?

Типа писать заявление в энергосбыт, покупать счетчик,

и привлекать монтажную организацию на его установку?

 

Перейти на двухтариф - реально проблема?

 

Ребята я хочу тариф для домов с электропечами. Т.К. 7 куев на газоснабжение.... система отопления..... А так симпотные электроконвекторы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перевівся на 2-х тарифний....але все вирішувалося через "прискорювачів" і знайомих...за 3 дні...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То engeneer:

 

Извините, но раз уж Вы занимаетесь системами электроотопления, то потрудитесь, пожалуйста выучить Постановление НКРЕ №309 от 10.03.1999.

Там четко указано:

3х-зонный учет: 1,5 тарифа - с 8 до 11, и с 20 до 22 часов

. 0,4 тарифа - с 23 до 7 часов

. 1тариф - остальное время

 

И прибалтийские счетчики очень боятся перепадов напруги. Одесские в этом плане надежней.ИМХО

 

Удачи!

Спасибо, Korund !

Действительно, 1,5 - 0,4 - и 1,0, постановление есть на официальном сайте НКРЕ (ссылка устарела) , пункт 1.8.2 . Последние пару лет счетчики почти не продаю - все больше стабилизаторы и генераторы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит механизм перехода на тариф(в киеве)?

Типа писать заявление в энергосбыт, покупать счетчик,

и привлекать монтажную организацию на его установку?

 

Перейти на двухтариф - реально проблема?

 

Именно так - написать заяву, получить разрешение, купить счетчик и рассчитываться с учетом потребления по тарифным зонам. Поменять счетчик может участковый электрик, у которого есть пломбиратор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То engeneer:

Там четко указано:

3х-зонный учет: 1,5 тарифа - с 8 до 11, и с 20 до 22 часов

. 0,4 тарифа - с 23 до 7 часов

. 1тариф - остальное время

 

+1 Себе решил на уровне РЭСа. Три фазы+3 зоны+тариф на электроотопление.

п.с. Ищите человека в РЭСе, не сбивайте ноги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Себе решил на уровне РЭСа.

 

Поздравляю!

СКОКА обошлось? (Если не секрет)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тариф сейчас для домов с электрическими плитами? И реально ли подключить так частный дом в Киеве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

СКОКА обошлось? (Если не секрет)

 

Удачи!

 

4300 со счётчиком и бумажками, но три фазы уже были.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тариф сейчас для домов с электрическими плитами? И реально ли подключить так частный дом в Киеве?

 

Кажись, был 19,5 коп за кВт/ч (но могу и обмануть,- я такой! ;))

Думаю, в Киеве Вам без "решателя " не обойтись...Хотя...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись, был 19,5 коп за кВт/ч (но могу и обмануть,- я такой! ;))

Думаю, в Киеве Вам без "решателя " не обойтись...Хотя...

 

Удачи!

 

спасибо!

Может кто-то сможет помочь "решить" провести доп мощность и установить трех-зонный или другой счетчик в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тариф сейчас для домов с электрическими плитами? И реально ли подключить так частный дом в Киеве?

 

0.1895 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А какой тариф сейчас для домов с электрическими плитами? И реально ли подключить так частный дом в Киеве?

 

Реально! Делал проект. Сейчас делают договор и монтаж

Жилой дом 30 кВт Киев (Центральный р-н).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тариф сейчас для домов с электрическими плитами? И реально ли подключить так частный дом в Киеве?

 

Реально! Делал проект. Сейчас делают договор и монтаж

Жилой дом 30 кВт Киев (Центральный р-н).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Ходил сегодня в електроконтору (не рес, а там где платежи принимают и всякое такое перерасчет, заявки итд) на предмет установки тарифного счетчика. Записал процедуру по ним и по РЕС (там еще не был). Странно они в упор не подтверждают у меня тариф прописанный в пункте 1.3. -Населенню, яке проживає в будинках, обладнаних кухонними електроплитами, електроопалювальними установками (у тому

|числі в сільській місцевості) - 18,72 коп. Мне же рассказывают про 24,36коп. Плачу по нему.Пока строил дом спалил аж 600кВт.(спалил более, но покупал у соседей пока не сделал ввод и установку счетчика) Дом есть(нежилой) газа нет, котел куплен (документы есть) электроплиты нет, но подразумевается при вьезде. Вопрос - подпадаю я под категорию описанную в пункте 1,3 или нет? zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0151-99

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...