Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Утром узнал, что у знакомых за несколько часов цветоед на Лесниках обьедает абрикосы. У нас с утра на абрикосах не было жуков. Вышел после обеда- нет абрикос- обьедены все цветки, выедены плодики-пестики. Т е за несколько часов жуки могут полностью уничтожить все плодовые. На подходе персик- уже начали есть, и все остальные плодовые.

Никогда такой напасти не было, оленка появлялась массово в конце мая, полностью обьедала сибирский ирис и светлые розы. Видно из-за жары проснулась и вышла из земли раньше.

Метод борьбы- сбор руками. Имхо, на большие расстояния она не летает, т е сбором вручную можно уменьшить ущерб.

Инсектициды на нее мало действуют, да и с плодовыми нельзя. Ночью, утром и вечером она замирает, прячется в цветах, наиболее активна в жаркое время дня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром узнал, что у знакомых за несколько часов цветоед на Лесниках обьедает абрикосы. У нас с утра на абрикосах не было жуков. Вышел после обеда- нет абрикос- обьедены все цветки, выедены плодики-пестики. Т е за несколько часов жуки могут полностью уничтожить все плодовые. На подходе персик- уже начали есть, и все остальные плодовые.

Никогда такой напасти не было, оленка появлялась массово в конце мая, полностью обьедала сибирский ирис и светлые розы. Видно из-за жары проснулась и вышла из земли раньше.

Метод борьбы- сбор руками. Имхо, на большие расстояния она не летает, т е сбором вручную можно уменьшить ущерб.

Инсектициды на нее мало действуют, да и с плодовыми нельзя. Ночью, утром и вечером она замирает, прячется в цветах, наиболее активна в жаркое время дня!

 

Калипсо если цветы распустились.... Не распустившийся бутон перед цветением-любой инсекцид...или баковые смеси инсекцид с акарицидом..обрабатываем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, на ирис я просто лил на скопления оленок инсектицид- ноль внимания, ну может позже пара сдохла, но цветок они сьедали просто без остатка вместе с ядом, теперь я просто белые сибирские ирисы срезаю до роспуска на букет.

Инет говорит- помогает только фосфорорганика, типа полить весь приствольный круг хлорофосом. Лучше уж без абрикосов, чем с фосфорорганикой..да и пчелы как же тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром узнал, что у знакомых за несколько часов цветоед на Лесниках обьедает абрикосы. У нас с утра на абрикосах не было жуков. Вышел после обеда- нет абрикос- обьедены все цветки, выедены плодики-пестики. Т е за несколько часов жуки могут полностью уничтожить все плодовые. На подходе персик- уже начали есть, и все остальные плодовые.

Никогда такой напасти не было, оленка появлялась массово в конце мая, полностью обьедала сибирский ирис и светлые розы. Видно из-за жары проснулась и вышла из земли раньше.

Метод борьбы- сбор руками. Имхо, на большие расстояния она не летает, т е сбором вручную можно уменьшить ущерб.

Инсектициды на нее мало действуют, да и с плодовыми нельзя. Ночью, утром и вечером она замирает, прячется в цветах, наиболее активна в жаркое время дня!

Я сегодня конфидором обработал деревья - результат через полчаса по саду ползают пъяные осы,тупят на ветках божьи коровки, в глубокой грусти муравьи. Очень эффективно сработал...

Тюк он широкого действия дмаю он Ваших оленей бы на раз завалил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня конфидором обработал деревья - результат через полчаса по саду ползают пъяные осы,тупят на ветках божьи коровки, в глубокой грусти муравьи. Очень эффективно сработал...

Тюк он широкого действия дмаю он Ваших оленей бы на раз завалил...

 

Калипсо пчел не трогает. Иммиаклопридные берут все и быстро... Альфациммерпетрины бомба - но только на то , что не употребляется в пищу.Большенство ядов на основе иммиаклоприда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том, что яды рассчитаны на живущих на растении насекомых. А на налетели-сьели-улетели не рассчитаны. Какая мне разница, сдохнут через полчаса или день оленки или нет, если абрикос уже сожрали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас та же беда случилась, но жуки напали на цветы - нарциссы сожрали 3 штуки и взялись за тюльпаны... :mad: Стряхивание помогает на несколько минут, прилетают новые и новые... Вчера побрызгала базудином бутоны и вечером насыпала в грунт. Утром пока не наблюдалось, но основная же активность начинается днем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существенно облегчает процесс изведения этой "пакости" емкость с водой возле дерева. Нам почему-то советовали именно голубую. Не знаю насчет их предпочтений, по и в белое ведро возле цветущей абрикосы вчера их налетела масса. Правда, когда я на минуту отставила голубую лейку, на ней тут же сидела эта нечисть. Может и правда они любят тонуть в "голубом" :unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже начитался про оленку..кто прыскал Калипсо, результата особого не увидели.

Да, помогает фиолетовая и голубая посуда с водой, соотношение попавшихся 3:1, в зеленую - ни одного. ЛЁт сегодня начался к 11 часам и продолжается всё время, собираю и давлю.

Один спец в Киеве сказал мне, что оленка не из сада, она прилетает из соснового леса. Визуально видел, что много , действительно летело со стороны леса, но и низко летает тоже много.

Я пока пособираю, чтоб проверить эту теорию- если оленка из нашего сада, то ее количество должно уменьшаться, если из леса, то нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моему огромному сожалению, пошел посмотреть на свой абрикос - таки жуки сожрали все цветы. У соседей аналогично, объедено все.

 

емкости синего цвета расставил, жду кто попадется.

 

Я так и не понял из темы, какая химия помогает от этой оленки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базудин, похоже, помог. Я сперва побрызгала, а потом еще в грунт посыпала. Прошло 2 дня. Цветочки на месте, пыльца, тычинки и прочие "внутренности" тоже :) Жук был замечен и изничтожен только один! Буду наблюдать дальше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моему огромному сожалению, пошел посмотреть на свой абрикос - таки жуки сожрали все цветы. У соседей аналогично, объедено все.

 

емкости синего цвета расставил, жду кто попадется.

 

Я так и не понял из темы, какая химия помогает от этой оленки?

 

У наших соседей как раз абрикосы есть, а про жуков-цветоедов они не слышали. Думаю, задернение участка играет роль- у соседей весь огород перепахивается ежегодно. Так что я склоняюсь к мысли, что оленка с нашего участка.

Пока в сети я не нашел отзыва, что вот такой химией полил и больше оленки не видел. Официально помогает пролив почвы жуткой фосфорорганикой или Престижем, Базудином- то, что для почвы предназначено. Я попробую, но думаю, что пролить весь сад- недешевое удовольствие.

Голубое ведро работает эффективно плюс собираю руками.Теперь накуплю голубых ведер и расставлю по участку.

Оленка волохата перешла на персик, но тычинки у того толстые и длинные- к пестику ей тяжело пробираться, как мне показалось. Через пару дней зацветет слива и черешня, буду докладывать вести с полей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эта напасть обьявилась в прошлом году, подьела нарциссы. В этом году нарциссы сожрали, тюльпаны не трогали(тьху три раза) следом свое " получила" магнолия, а теперь и на войлочную вишню присели. На алыче единичные случаи.... не знаю насколько эффективно, но некоторые молодые саженцы я пролил антихрущем, так вот из приствольных кругов, которые не были замульчированы эти твари лезли толпами, а на поверхности переворачивались вверх брюхом-там их добирали муравьи. Вона как...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, а как и сколько лили под дерево?

Оленка у меня решила не дожидаться роспуска груши и черешни- выедает цветы нераспустившиеся. Персик практически не ест, алычу не ест.

У соседей войлочная вишня как облитая цветет- значит туда наши мохнатки не летят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, а как и сколько лили под дерево?

Оленка у меня решила не дожидаться роспуска груши и черешни- выедает цветы нераспустившиеся. Персик практически не ест, алычу не ест.

У соседей войлочная вишня как облитая цветет- значит туда наши мохнатки не летят.

 

Разводил по инструкции, у нас хруща хоть на хлеб намазывай, спасу от него нет. Сначала просто полил деревце, чтобы земля была влажной, а затем уже антихрущ, где-то вполовину меньше, чем обычный полив. В прошлом году так грядки под землянику обрабатывал, золы не оказалось под рукой. Самое интересное, что вишня войлочная которая перед домом(в метре от стены) стоит как в снегу от цветов и ни одного жука, а те которые в "поле" обьедаются...

Змінено користувачем Ray35
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эта напасть обьявилась в прошлом году, подьела нарциссы. В этом году нарциссы сожрали, тюльпаны не трогали(тьху три раза) следом свое " получила" магнолия, а теперь и на войлочную вишню присели. На алыче единичные случаи.... не знаю насколько эффективно, но некоторые молодые саженцы я пролил антихрущем, так вот из приствольных кругов, которые не были замульчированы эти твари лезли толпами, а на поверхности переворачивались вверх брюхом-там их добирали муравьи. Вона как...

Какие они эстеты однако - все им цветы подавай... нет бы лебеду объели что ли....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводил по инструкции, у нас хруща хоть на хлеб намазывай, спасу от него нет. Сначала просто полил деревце, чтобы земля была влажной, а затем уже антихрущ, где-то вполовину меньше, чем обычный полив. В прошлом году так грядки под землянику обрабатывал, золы не оказалось под рукой. Самое интересное, что вишня войлочная которая перед домом(в метре от стены) стоит как в снегу от цветов и ни одного жука, а те которые в "поле" обьедаются...

 

Я обычно 2 пакета Актары наведро... и поливать под корень. Но на волохатую надо Энжио-яд с эффектом наккаутера. Каждая тварь 2-3 раза гризнет и нет маточки-пока сама сдохнет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагуглил:

 

Личинки этого жука обитают в трухлявой древесине деревьев. Цикл развития насекомых - три года. То есть появление взрослых жуков происходит только через три года после откладывания яиц и выхода из них личинок.

 

Из-за скрытного обитания личинок и мобильности жуков борьба с ними затруднительна. Тем не менее нужно избавляться от поврежденных деревьев, имеющих трухлявую древесину, заделывать дупла - места для развития личинок, собирать жуков, использовать светоловушки. Также советуем собирать плоды вовремя и не оставлять зрелые и перезревшие яблоки и груши на деревьях или под деревьями.

 

К сожалению, обрабатывать ядами цветки, на которых днем массово появляются жуки, нельзя, так как можно уничтожить полезных насекомых-опылителей, в том числе и пчел.

 

Но жуки на ночь покидают цветки и прячутся в грунт. Поэтому, если внести на глубину 3-5 см. Препараты Престиж, медведтокс-У или Диазинон, спрятавшиеся в почву жуки-бронзовки соприкоснутся с ядами и погибнут.

 

Вывод: заранее обрабатывать землю до начала цветения. Или сидеть без фруктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже эта напасть в этом году за два дня сожрала всю абрикосу, хотя соседние улицы все в цвету абрикос - видимо туда она не долетает.

Сейчас наблюдаю за черешней, там уже тоже ктото начал подъедать цветки, но оленок там невидно, хотя часто вижу похожих на мух, но намного мельче, с удлиненным тельцем, черно-желтого окраса. Они садятся на цветки. Не подскажете что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю , оленка - общее горе:( Уже третий год с ней боремся, у нас особенно любит цветы : нарциссы, тюльпаны, сирень... Сбор вручную неэффективен, только собрал, налетело еще больше. В этот период перед всеми клумбами расставляем синюю тару ( теперь у нас все тазики, мисочки, ведра покупаются только синего цвета) с водой, тонут тоннами. Выставила мыльницу и кошачью миску синего цвета и там через край:D. На прошлых выходных побрызгали все цветы и войлочную вишню КАЛИПСО. Результат виден буквально сразу : к вечеру все тюльпаны до краев наполнились дохлыми оленками, только успевай доставать, а на вишне работают только пчелы и шмели, кое-где на цветках лежат кверху лапами оленки. Так что препарат очень эффективный! И на полезных насекомых не действует. Вчера поменяли воду в синей таре, посмотрим, что сегодня попадется ( надеюсь, что их стало меньше...) Всем удачи в борьбе с этим прожорливым насекомым)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю , оленка - общее горе:( Уже третий год с ней боремся, у нас особенно любит цветы : нарциссы, тюльпаны, сирень... Сбор вручную неэффективен, только собрал, налетело еще больше. В этот период перед всеми клумбами расставляем синюю тару ( теперь у нас все тазики, мисочки, ведра покупаются только синего цвета) с водой, тонут тоннами. Выставила мыльницу и кошачью миску синего цвета и там через край:D. На прошлых выходных побрызгали все цветы и войлочную вишню КАЛИПСО. Результат виден буквально сразу : к вечеру все тюльпаны до краев наполнились дохлыми оленками, только успевай доставать, а на вишне работают только пчелы и шмели, кое-где на цветках лежат кверху лапами оленки. Так что препарат очень эффективный! И на полезных насекомых не действует. Вчера поменяли воду в синей таре, посмотрим, что сегодня попадется ( надеюсь, что их стало меньше...) Всем удачи в борьбе с этим прожорливым насекомым)

 

Вот оказывается как эта дрянь называется! У меня тоже пожрали тюльпаны и нарциссы. Калипсо и конфидор два раза поливала - мало толку, она-то гибнет, но налетают новые, причем в два раза больше. Сосновый лес рядом. Насчет синей посуды - очень интересно! У них что, избирательный дальтонизм какой-то? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещо долгоносик он вернее она кладет около 200 яичек в цветки.А также вишневая муха и сливовый пилильщик.Поетому обработку нужно проводить как до цветения и после.Общее количество не менее 5-6 раз разнымы химикатами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похолодало и оленка попряталась. Результаты стали видны- на первой зацветщей абрикосе,которую мы прозевали, плодов нет, болтается пара опыленных. На тех, где мы стали собирать руками, плоды есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, думала, что за клопы мохнатые. Удивилась, почему до сих пор не цветут яблони, пошла смотреть-ужас, эти оленки объели все яблоневые бутоны по кооперативу, это первый раз у нас такая напасть, что теперь делать? Поможет ли опрыскивание до цветения? Блин, столько бутонов испортили, зато абрикос и черешни-вишни отцвели и завязались отлично, видимо холодно еще было.

Мои взрослые 15 яблонь давали столько урожая, такие сорта классные, а в этом году какие-то оленки все съели((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас яблони зацвели, оленки пока равнодушны, зато грушу Конференция обглодали до веток, несмотря на все наши ухищрения. Маленькие деревья стали закутывать в спандбонд с 10 утра до 16 часов-, потом открываем, чтоб пчелы опыляли- в это время оленка отдыхает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...