Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ворота. Откатные или распашные? Преимущества и недостатки.

KGN

Рекомендовані повідомлення

Начинаю подумывать о нормальном заборе (пока строюсь, стоит времянка) и о всем, ему сопутствующем. Перечитал много чего, но так и не определился с типом ворот. Может специалисты разложат по полочкам преимущества и недостатки тех и других? В сравнении - практичность, цена, надежность? Был бы очень благодарен, а то жена распашные хочет, а меня почему-то к откатным тянет. И нет в семье согласия :)

Ворота нужны с улицы на участок, сразу за ними будет парковка под навесом.

Интенсивность - утром уехали, вечером приехали. Ежедневно, круглогодично.

Автоматика - обязательно.

Место очень ветренное.

По конструкции самого забора - тоже пока в раздумьях.

Вот пока и все вводные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы распашных ворот:

1. Ветровая нагрузка на привода (правильно поставить эл. механический замок).

2. Нормальная работа зависит от ветровой нагрузки, напряжения в сети, препятствий в зоне перемещения створки.

3. Желательна установка двух пар фотоэлементов (в случае открытия ворот во двор).

4. Сравнительно высокая стоимость комплекта распашного привода с откатным.

5. Раз в 2-3-4 года (в зависимости от режима эксплуатации) необходимость замены бронзовых втулок и гайки, которая передвигается по червячному валу (если установлен червячный привод). Стоимость запчастей около 50 евро, замена в зависимости от удаленности объекта.

6. При открытии створки занимают пространство внутри или снаружи двора.

7. Нагрузка на столбы створки + автоматика. Слабые и больные столбы иногда не выдерживают .

8. 90% петель для распашных ворот сделаны из КАКОГО-НИБУДЬ металла, найденного токарем, решившим подхалтурить.

9. Кто ставит распашные ворота, тот любит зимой чистить снег перед открытием ворот. Нерасчищенный снег причина поломки автоматики или деформации ворот.

Из опыта работы - распашные ворота не люблю

 

 

Откатные:

1. Стоят дороже распашных за счет фурнитуры и фундамента.

2. Практически не требуют расчистки снега.

3. Вес ворот несет на себе залитый фундамент (при желании с помощью портала можно установить без столбов).

4. При правильно подобранной автоматике проблем с работой в автоматическом режиме не бывает.

5. Занимают мало места.

6. Практически никогда не требуют сервиса и ремонта (если с напряжением порядок).

 

Обращайте внимание на жесткость конструкции ворот, противокоррозионную обработку металла, качество грунта и краски. Большое внимание уделите выбору автоматики и фурнитуры (для откатных ворот). При приеме ворот обратите внимание на корректную работу ворот. Потом ничего не притрется и не перестанет скрипеть и "закусывать".

Змінено користувачем Вратарь
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете выполнить "красивый" въезд то однозначно распашные, сдвижные консольные ворота больше напоминают "промышленый" тип ворот. Во свем остальном все как написано раньше.

При правильном подборе с автоматикой проблем особых нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ворота нужны с улицы на участок, сразу за ними будет парковка под навесом.

 

посоветовал бы в данном случае секционные - самые удобные будут. Место не отбирают, нагрузка на колонны минимальна, да и дешевле откатных, при том что это это будет хорошая вещь фабричного изготовления с порошковым покрытием полотна и вариациями внешней отделки.

Далее по приоритету:

2 -откатные

3- распашные

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже не особо уважаем распашные ворота.

единственным минусом откатных ворот есть наличие свободного пространства для их отката, а оно не всегда имеется (особо актуально для дачных участков).

но и в таких случаях есть выход:

c6f9f78a9ff2t.jpg 14497bd17a2dt.jpg 7b87cd635954t.jpg

2 проема. ограниченный внутренний объем, поэтому урезать пространство двора еще и местом для створок распашных ворот не очень хотелось.

для 2 откатных ворот просто не было места для отката.

проемы по краям участка. в центре - калитка.

решение - ворота навстречу, одни внутри двора, вторые снаружи.

единственным минусом есть перекрывание калитки в открытом положении ворот - но если во двор можно попасть через ворота - то зачем тогда калитка?

а так - жесткий каркас, профлист арсенал/корея, фурнитура роллингцентр, автоматика каме вх-74 и вх-78.

 

вот еще одно решение при отсутствии места для отката:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) 599db721ee87t.jpg

тоже роллингцентр, тоже вх-74 или 78, не помню.

 

ну а о недостатках распашных уже написал Вратарь.

к ним добавлю, что если на ворота надо ставить рычажную автоматику, то стоимость таких ворот с автоматикой будет почти равной откатным с их фурнитурой, автоматикой и бетонной подушкой.

 

а по поводу красоты распашных - нет никаких проблем сделать откатные ворота с имитацией под распашные.

e146a2c37920t.jpg

 

вот переделка распашки в откатные

ba83a469cbaft.jpg

 

 

но все преимущества откатных ворот сойдут на нет, если поставите их на малый комплект украинской фурнитуры, не говоря уже о самопальной - ворота не будут корректно работать.

каркас тоже должен быть минимум из 50х50х3 или 60х40х3.

встречались ворота из трубы 50х25, 40х20, уголка.

сомневаюсь, что такие ворота будут служить длительное время - гарантию отработают, а потом ремонты.

поэтому рассматривайте предложения проверенных производителей, прислушивайтесь к их советам, а не "ведитесь" на заманчивые (на первый взгляд) предложения кустарей-гаражников, делающих такие ворота "на коленке".

ого, сколько текста.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветовал бы в данном случае секционные - самые удобные будут.

За совет спасибо, но секционные не впечатляют, забор не сильно высокий ставить собираюсь, так что верхняя перемычка не в тему. И в плане эстетики - на фасаде дома много ковки, и ворота просятся с кованными элементами.

Вратарь, подскажите, пожалуйста, исходя из Вашего богатого опыта - какой необходим минимальный зазор под откатными воротами? Чтобы и работали нормально при любой погоде, и любопытные соседские собаки, которые порой без присмотра по улице бегают, не ходили ко мне в гости через щель под воротами?

На заезд и парковку планируется тротуарная плитка.

Marris, спасибо за фото откатных ворот с имитацией под распашные, как раз такой вариант больше всего нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем вратарь, но тоже ответить смогу.

зазор 6.5-8 см, зависит от фурнитуры.

это если фундамент лить вровень с "нолем" проезда.

можно немного опустить фундамент, расположив его ниже ноля, но тогда есть вероятность, что на фундаменте будет скапливаться вода, снег, грязь.

минимум, который я бы рассматривал, 5 см - не меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем вратарь, но тоже ответить смогу.

зазор 6.5-8 см, зависит от фурнитуры.

это если фундамент лить вровень с "нолем" проезда.

можно немного опустить фундамент, расположив его ниже ноля, но тогда есть вероятность, что на фундаменте будет скапливаться вода, снег, грязь.

минимум, который я бы рассматривал, 5 см - не меньше.

Ну 5-8 см - это по-божески, я где-то читал, что для распашных вообще рекомендуют не меньше 20 см зазора, что мне совсем не нравится.

Живу и строюсь далеко от столицы, и очень сложно найти у нас хороших грамотных специалистов по таким вот вещам. Вот и приходится самому изучать все, дабы конролировать подрядчиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем вратарь, но тоже ответить смогу.

зазор 6.5-8 см, зависит от фурнитуры.

это если фундамент лить вровень с "нолем" проезда.

можно немного опустить фундамент, расположив его ниже ноля, но тогда есть вероятность, что на фундаменте будет скапливаться вода, снег, грязь.

минимум, который я бы рассматривал, 5 см - не меньше.

 

да, есть у меня несколько клиентов... сделали им нормальный зазор 8 см... им показалось великовато, они подняли ноль повыше... 3 см... Одни открылись только весной (замерзли), итог : переставляли.... на остальных всю зиму чистили... как по мне 8 в самый раз...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветовал бы в данном случае секционные - самые удобные будут. Место не отбирают, нагрузка на колонны минимальна, да и дешевле откатных, при том что это это....

Далее по приоритету:

2 -откатны

3- распашные

Имхо.

 

на Вашем сайте вьездные ворота могут быть либо откатными либо распашными. обьясните как можно притулить к небу секционные???

ох уж эти менеджеры Хермана..

Вы посоветовали секционные, потому что это Ваше ИМХО? в посте №2, кажется все уже разложили по полочкам.

"Телевизоры. Цветные или черно-белые? Преимущества и недостатки.":rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Вашем сайте вьездные ворота могут быть либо откатными либо распашными. обьясните как можно притулить к небу секционные???

ох уж эти менеджеры Хермана..

Вы посоветовали секционные, потому что это Ваше ИМХО? в посте №2, кажется все уже разложили по полочкам.

"Телевизоры. Цветные или черно-белые? Преимущества и недостатки.":rolleyes:

Заранее извиняюсь за ОФ.

Еще раз читаем первый пост и курим: будет парковка под навесом. Ворота тулим не к небу, а к навесу. Так понятно? (ну я ж специально протицировал в своем посте)

Имеется опыт нескольких таких установок. Плюсы я описал, вариант вполне имеет право на жизнь.

ЗЫ. Я не менеджер Хермана :). И таки да, для таких как Вы там спецом написано "Имхо".

ЗЗЫ. По теме имеете что сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не надо спорить.

Чисто технически к моему будущему навесу действительно можно притулить и секционные. Но тогда это уже больше похоже на гараж получится, и навес надо будет выше поднимать, и эстетически не нравятся секционные.

Так что давайте обсуждать только те два типа ворот, что в заголовке темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз читаем первый пост и курим: будет парковка под навесом. Ворота тулим не к небу, а к навесу.

 

Такой навес наверное должен быть сделан очень жестким и прочным, правильно? А значит более дорогостоящий, чем для ростого навеса.

Работу распашных ворот наблюдаю каждый день на работе, еще недостатки:

- медлительность в работе;

- при ветре иногда приоткрываются, их надо закрывать обратно;

- при отсутствии электроэнергии, что бы открыть надо проделать определенные операции гаечными ключами, и только потом открывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при ветре иногда приоткрываются, их надо закрывать обратно;

Немного не понял. А какой-то запор (замок) у ворот что, вообще не предусмотрен? "Заходи кто хочешь, бери шо угодно?" (с)

- при отсутствии электроэнергии, что бы открыть надо проделать определенные операции гаечными ключами, и только потом открывать.

О! Это очень серьезный недостаток. И это у всех конструкций распашных ворот?

А у откатных с этими моментами как?

Предусматриваются ли какие-то замки и легкое открытие вручную? В моем понимании ворота должны быть как-то заперты от слишком любопытных и наглых. А при отсутствии электричества (мы ж не в Америке живем) должны отпираться и открываться вручную без танцев с бубнами и силами миниатюрной девушки, в жизни не державшей в руках гаечных ключей. Снаружи не не принципиально, а вот изнутри обязаны. Иначе мне такие ворота и нафиг не нужны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, за все врата, в том числе и звездные врата, отвечать не буду:)

только за мои: раскрываются от ветра по причине того, что убрали выступ в пятке, или как там она называется. а почему убрали: потому что зимой замерзало и просто блокировало все движение, отак.

на фото видно электрозамок, подымающий язычек при открывании. на втором- штанга с редуктором. что то она не хочет вручную открываться, наверное до первого хруста. предположительно там надо снимать кожух и вынимать втулку. но точно не знаю, надо проверять. информация к менеджерам. если же они не смогут ничего внятного по этому вопросу ответить, то уточним и сами.

zamok_vorot.thumb.jpg.24fe634017451fd79767d03bbd131fcf.jpg

shtanga_vorot.thumb.jpg.315cf6f601ce973125a3ea6fcb828b02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimasik, все описаные Вами баги - лишь признаки того, что приводы нужно подремонтировать (ну кроме медлительности, в среднем +- 25 сек занимает открывание до 90градусов, не знаю как у Вас). Нормально функционирующие приводы держат створки плотно, ну а чтоб разблокировать их в ручное управление нужен некий ключик, но совсем не гаечный :) . Заменить там скорее всего нужно узел этой самой разблокировки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся автоматика выполняет функцию замка.

распашку при определенной харизме, если створки внутрь открываются и нет замка, можно прогнуть створку.

 

откатные сложно сдвинуть.

а разблокируются они легко - поворот ключа (не гаечного) и покрутить колесико (если откатные).

и все - открываются руками.

а потом звоните в сервис, ибо ворота не работают.

приезжают сервисмены, показывают на недоблокированный привод, нормально блокируют его, уезжают.

99,9 % отказов автоматики, которые мы имеем после установки, именно из-за недоблокирования автоматики.

на первый раз бесплатно, а потом - уже берем за выезд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжают сервисмены, показывают на недоблокированный привод, нормально блокируют его, уезжают.

99,9 % отказов автоматики, которые мы имеем после установки, именно из-за недоблокирования автоматики.

 

Я блокирую по телефону :) Спрашиваю слышат ли щелчок когда нажимают на пульт, говорят слышу, тогда инструкция как заблокировать. Если не слышат - меняем (ют) предохранители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вратарь, подскажите, пожалуйста, исходя из Вашего богатого опыта - какой необходим минимальный зазор под откатными воротами? Чтобы и работали нормально при любой погоде, и любопытные соседские собаки, которые порой без присмотра по улице бегают, не ходили ко мне в гости через щель под воротами?

 

Согласен с Маррисом. Минимум 50 мм зазор от нуля до низа ворот.

Если будете использовать фурнитуру Роллинг Центр - это минус 30 мм от ноля, сверху фундамента положить плитку чтобы не было ржавого озера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откатные сложно сдвинуть.

а разблокируются они легко - поворот ключа (не гаечного) и покрутить колесико (если откатные).

и все - открываются руками.

а потом звоните в сервис, ибо ворота не работают.

приезжают сервисмены, показывают на недоблокированный привод, нормально блокируют его, уезжают.

99,9 % отказов автоматики, которые мы имеем после установки, именно из-за недоблокирования автоматики.

на первый раз бесплатно, а потом - уже берем за выезд.

Я правильно понял, что для ручного открытия откатных ворот нужно открыть замок ключом плюс механически отключить "сцепление" привода с воротами неким колесиком? А потом для нормальной работы автоматики восстановить это сцепление?

При неправильных действиях по ручному открытию легко угробить приводы и прочую автоматику-механику? Или максимум, что мне грозит, если жена чего-то там недокрутит/перекрутит - это сгоревшие предохранители?

На быстрый приезд сервисменов у меня в нашей глуши что-то мало надежды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не доблокируете привод, то будет эффект "буксующего" сцепления, как на механике кпп.

т.е. просто двигло будет молотить, а шестеренке не будет хватать усилия, чтоб столкнуть ворота.

страшного мало (если не регулярно)

а глушь - это где? (пока для меня самым глухим местом в украине есть с. трехизбенка в луганской губернии и с. трилесы в кировоградской)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не доблокируете привод, то будет эффект "буксующего" сцепления, как на механике кпп.

т.е. просто двигло будет молотить, а шестеренке не будет хватать усилия, чтоб столкнуть ворота.

страшного мало (если не регулярно)

Понятно, спасибо, очень доступно и понятно объяснили.

А в обратном случае? Если пытаться открыть руками, а привод не полностью разблокированный (ну, не докрутили то самое колесико) - шестерни не покорежит?

а глушь - это где? (пока для меня самым глухим местом в украине есть с. трехизбенка в луганской губернии и с. трилесы в кировоградской)

Наша Трехизбенка - это еще не самая глушь, то Вы в шахтерских поселках еще не бывали :)

Но я, слава богу, не в Трехизбенке, а в самом Луганске. Насчет глуши я может и перегнул, однако постоянно сталкиваюсь с тем, что если нужно что-то, выходящее за рамки распространенного ширпотреба, то у нас или вообще не найти, или цены просто запредельные. Приходится заказывать в Донецке, Харькове, Днепре и далее по карте. С хорошими спецами, опять же в том, что не востребованно массово - еще хуже. Приглашать Вас или Вратаря из Киева мне ворота монтировать - золотыми ворота будут. Довериться местным - запросто все испохабят. Хотя все и именуют себя гордо "мастерами" и "специалистами".

Ну да не все так мрачно, прараба нашел более-менее адекватного. И к бригаде, которая отопление считала-монтировала, у меня претензий почти нет. Но ворота с автоматикой - тут именно узким специалистом с хорошим опытом нужно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довериться местным - запросто все испохабят. Хотя все и именуют себя гордо "мастерами" и "специалистами".

 

У Екатерины есть опыт общения с Луганской организацией, которая монтировала проданную мной автоматику распашных ворот. Результат позитивный, думаю можно обратится за рекомендациями. Вот ее профиль www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=15613

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжают сервисмены, показывают на недоблокированный привод, нормально блокируют его, уезжают.

99,9 % отказов автоматики, которые мы имеем после установки, именно из-за недоблокирования автоматики.

на первый раз бесплатно, а потом - уже берем за выезд.

 

вы уж уточните, что это нюанс приводов "каме", а не всех откатных:) тот же "найс" этим не страдает.

я после двух выездов на один обьект просто обошел этот концевик на блокировке - все равно он только для меня фактически безопасность делает, а я её могу другим способом обеспечить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Екатерины есть опыт общения с Луганской организацией, которая монтировала проданную мной автоматику распашных ворот. Результат позитивный, думаю можно обратится за рекомендациями.

Спасибо, конечно, к Екатерине у меня уже и другие вопросы постепенно накапливаются, так что обращусь обязательно.

Однако ж вот ее отзыв в ее теме сразу после монтажа ворот:

Итак, наконец гаражные ворота установлены, дом закрыт. Устанавливала фирма Студия ворот vorota.lugansk.ua/, оказались единственными официальными представителями Hormann по Луганску, но советовать их никому не буду, вместо 5.11 установили 24.11 и все ооочень не серьезно как-то.

В том-то и беда. Единственные представители на весь полумиллионный город. И все у них не так серьезно, как хотелось бы. В конкурентах - только "гаражники-самоучки-наколенники". Выбирать не из кого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...