Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модульная аппаратура Hager

А.Р.Бородач

Рекомендовані повідомлення

Во многих темах подымаются вопросы по поводу выбора производителя модульной аппаратуры. Чаще всего первыми советуют Legrand, Schneider, Moeller, Siemens и т.п. Кто-то советует hager, но ни одного существенного комментария по этому сообщению не появляется. Что действительно никто не может сказать ничего существенного? Хотелось бы услышать отзывы, сравнения с другими. Я не хочу разводить полемику по вопросу "Какой производитель лучше?", я хочу услышать мнения конкретно об этом производителе, т.к. собираюсь комплектовать домашний щит именно продукцией hager. Сравнивая стоимость, меня смущает цена УЗО (в полтора-два раза ниже остальных), в то время как автоматы примерно такой-же стоимости. И еще удивил данный пост: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1376481&postcount=18

Монтаж на уровне, но 6А вместо 10?

В общем кто что может сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну незнаю, я за четыре года что продавал Хагер и ставил его людям не разу еще отказов не было. Просто жалко что Хагер не всю продукцию свою, поставляет на Украину, типа двух полюсных автоматов в 1 Din исполнении. Хотя за границей в Германии он 1.5 года назад по переращету на наши деньги стоил 170 гривен. Незнаю на счет АВВ, то можно нарваться на подделку, и фиг разлечишь ее. А остальные автоматы довольно неплохие, типа Schneider, Legrand вроде Польща делает, Moeller тож неплохой. Ну Siemens то автоматы из категории повыше наверно, оттуда и стоимость.

Ну добавить хочу, в те года на автоматы Хагер смотрели как на пришельца из другого мира. И очень боязненно его покупали. Сейчас вроде ситуация получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так пишут на российском сайте www.hagersystems.ru :

 

Немецкая компания HAGER образована в 1955 г. и имеет более чем 50-летний опыт производства низковольного электрооборудования. Основные производственные мощности HAGER расположены в Германии и во Франции.

 

Модульная аппаратура производится во Франции на заводе в г.Оберней. На производстве модульной аппаратуры применяется эксклюзивно разработанная робототехника, реализованы самые современные методы конвейерной сборки и лазерной маркировки, а также налажен потоковый контроль качества выпускаемой продукции.

plant_3.jpg

 

Щитовое оборудование выпускается в Германии на заводе в г.Блискастель. На автоматизированном производстве щитового оборудования HAGER применяются самые прогрессивные методы сварки, металлообработки и покраски стальных корпусов.

plant_1.jpg

Кабельные каналы производятся в Германии в г.Хельтерсберг на заводе Техалит (Tehalit). Завод Tehalit – крупнейший в Европе завод по производству кабельных каналов. На заводе круглосуточно работают десятки экструзионных линий, производящих километры кабельных каналов из самых качественных и экологичных материалов. Завод также интересен собственным производством уникальных пресс-форм для экструдеров.

plant_2.jpg

Высокое качество продукции обеспечило многолетнее лидерство HAGER Group на рынках Германии и Франции, а также ключевые позиции в других странах Европы. Продукция HAGER маркируется идентификационными номерами и штрих-кодами заводов производителей, на корпусах приборов указывается страна происхождения. На все поставляемое оборудование ООО «Электросистемы и технологии» предоставляет гарантию.

plant_4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от себя добавлю, что имел возможность собирать щит состоящий из автоматов, дифов, УЗО и контактора пр-ва Хагер. сразу удивило то, что прорези в оборудовании под гребенку выполнены только снизу. оказывается, в Европе принято питание подводить снизу, а нагрузку подключать сверху автомата.

 

чтобы не ломать устоявшиеся у нас традиции, пришлось заменить вилочные гребенки на штыревые и сделать ввод сверху :)

 

если брать во внимание качество сборки аппаратов со складов официалов, то вопросов нет. на рынке Юность большая вероятность купить контрафакт типа такого :grin:

%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%81%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. И еще удивил данный пост: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1376481&postcount=18

Монтаж на уровне, но 6А вместо 10?..

Думаю, ток 6А на корпусе реле указан для наиболее тяжёлых условий работы, например для категории применения АС-7b (двигательные нагрузки бытового назначения - пусковые токи и повышение напряжения при отключении). Руководство по эксплуатации реле задержки включения пр-ва Хагер должно ограничивать нагрузки такого рода например до АС-7а (слабоиндуктивные нагрузки бытового и аналогичных назначений). Реле в приведённом примере эксплуатировалось по категории АС-5а (коммутирование разрядных электроламп).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так пишут на российском сайте

 

Описание на сайтах привык читать в самую последнюю очередь:)

прорези в оборудовании под гребенку выполнены только снизу

Тоже удивило, но уже продумал расположение оборудования и подстроился под это.:)

на рынке Юность большая вероятность купить контрафакт

Покупать собрался у официального диллера, которого нашел на сайте hager.

%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%81%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0.jpg

Первый взгляд: -Круто - нет теплового расцепителя - как раз для установки перед счетчиком.;)

Второй взгляд: - Так, а где магнитный?! - Похоже выключатель нагрузки.:lol:

Третий: - Что это за хр.нь?! Тут даже дугогасительной камеры нет...:o

Думаю, ток 6А на корпусе реле указан для наиболее тяжёлых условий работы, например для категории применения АС-7b (двигательные нагрузки бытового назначения - пусковые токи и повышение напряжения при отключении). Руководство по эксплуатации реле задержки включения пр-ва Хагер должно ограничивать нагрузки такого рода например до АС-7а (слабоиндуктивные нагрузки бытового и аналогичных назначений). Реле в приведённом примере эксплуатировалось по категории АС-5а (коммутирование разрядных электроламп).

А я смотрю - монтаж адекватный, реле - тоже не дикий китай, а такой нюанс...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать отзывы, сравнения с другими.
В связи с близким проживанием с "Поднебесной", имею небольшой опыт пользования АББ и Сименс (евро и кытай), в общем небо и земля, к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

А я смотрю - монтаж адекватный, реле - тоже не дикий китай, а такой нюанс...:(

 

Ну так инструкции читаются в последнюю очередь, после аварии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. И сравнить с даташитом на эту релюшку, и будет понятно дурит ли нас HAGER, в чём именно и почему при нагрузке 200 Вт люминисцентными лампами девайс вышел из строя.:

 

Контакт:

1 Перекидной (без потенциала)

Расчетные максимальные возможности подключения

 

- переменное напряжение, однофазное - 10 A / 230 ~ / 50.000 включений

 

- лампы накаливания - 450 W / 230 ~ / 50.000 включений

 

- люминесцентные лампы (некомпенсироанные)- 600 W / 230 ~ / 50.000 включений

 

- индуктивная нагрузка (cos= 0,6) - 5 A / 230 ~ / 100.000 включений

 

минимальная нагрузка на контакт 100 мA / 12 переменное напряжение, постоянное напряжение

 

механический срок службы 10.000.000 включения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в паспорте на него такие же значения были написаны. нагрузка была такой: 6 светодиодных светильников по 32 Вт каждый (согласно паспорту на светильник). реле залипло на 4-м включении и больше не проявляло признаков жизни :(

 

сейчас грешим на импульсные блоки питания, установленные в светильниках. они китайского пр-ва. если интересно, то опишу всю ситуацию в целом. там есть над чем подумать. это уже отдельная тема. писать, интересно all'у?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йоханы, так это ж НЕ светильники, а 6(ШЕСТЬ) импульсников, включающихся одновременно.

Ну пусть каждый по 50Вт. Там ток холодного старта будет ампер 100.

Удивительно, что оно четыре включения пережило, а не сплавилось на втором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуда, в том то и проблема, что выбивают автоматы при включении светильников. поэтому хотели разнести стартовые пики во времени с помощью реле. теперь будем в помощь к реле ставить контакторы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно, что выбивает, так и должно быть.

Смотрите, похожий питатель MW AD-55, 55Вт. У него ток холодного старта у ОДНОГО - 40А. А у Вас их ШЕСТЬ.

Ну пусть из-за технологической кривизны и разницы питающих линий они будут не совсем синхронно включаться, будет не 240, а 150А например.

 

Можно попробовать УЗЛ для обычных ламп накаливания вкорячить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивая стоимость, меня смущает цена УЗО (в полтора-два раза ниже остальных), в то время как автоматы примерно такой-же стоимости.

 

а Вы сравните стоимость УЗО Хагер и диф автомата другого бренда. Получится, что диф автомат другого солидного бренда несколько дороже.

И чего удивляться? всё логично Диф автомат- это два устройства в одном корпусе ( УЗО и автомат) , поэтому и дороже. А вот если взять диф автомат Хагер- то окажется , что он уже будет дороже и хагеровского УЗО, и Диф автомата другого бренда.

 

Как по мне- всё логично, и нечему тут удивляться тому, что УЗО дешевле дифа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы сравните стоимость УЗО Хагер и диф автомата другого бренда. Получится, что диф автомат другого солидного бренда несколько дороже.

И чего удивляться? всё логично Диф автомат- это два устройства в одном корпусе ( УЗО и автомат) , поэтому и дороже. А вот если взять диф автомат Хагер- то окажется , что он уже будет дороже и хагеровского УЗО, и Диф автомата другого бренда.

 

Как по мне- всё логично, и нечему тут удивляться тому, что УЗО дешевле дифа

Так я как раз сравниваю УЗО с идентичными характеристиками (тот-же Moeller, ABB, Legrand). То что дифавтомат дороже - это очевидно. А вот почему так разнятся цены между одинаковыми устройствами... :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих темах подымаются вопросы по поводу выбора производителя модульной аппаратуры. Чаще всего первыми советуют Legrand, Schneider, Moeller, Siemens и т.п. Кто-то советует hager, но ни одного существенного комментария по этому сообщению не появляется. Что действительно никто не может сказать ничего существенного?
Уважаемый Smily с Мастерсити только Хагером и работает. А это ОЧЕНЬ веский аргумент в пользу Хагера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что дифавтомат дороже - это очевидно.

не скажите, у Меллера, например, наоборот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Smily с Мастерсити только Хагером и работает. А это ОЧЕНЬ веский аргумент в пользу Хагера.

 

Зачётно :D Есть какие-то технические подробности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не скажите, у Меллера, например, наоборот...

Это скорее как исключение из правила. У остальных дифавтомат бывает даже дороже чем УЗО+автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну когда я начинал, то особого выбора у меня мягко говоря не было что выбрать из хороших автоматов. Был или Moeller или Hager. Первый продавали кому не лень, а второй про него не знали и не видели, мягко говоря. У первого мне было б проблематично на то время достать шинки, контакторы и еще много чего интересного. Второй же достать можно было и относительно быстро. Я думаю что характеристики у них одинаковые. Но было на то время одно НО и большое. У них у Moeller серии PL-4, была какая то непонятная фигня з рычагом, они очень часто не взводили автомат в робочее положение. Отказов не много было по людях, но доставали неприятности, мол за что мы заплатили а оно не работает((( Меня достало, и я начал тулить Hager, приятно было что давали гарантию 2 года. И плюс можно было без проблем заказать шинки, и контакторы.

Я не говорю что Moeller плохой, очень достойный автомат. Но тогда такая фигня была с ним, и то не подделка брал у людей проверенных их. Аааа, чуть не забыл и еще, тогда автоматов серии B Moeller было очень трудно достать(мне. я за себя говорю). Вот тому и выбрал Hager:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько помню, бюджетную серию PL4 снимают с производства или уже сняли.. в Украину конечно же её еще возят :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько помню, бюджетную серию PL4 снимают с производства или уже сняли.. в Украину конечно же её еще возят :)

 

А чем плоха ПЛ4 по сравнению с ПЛ6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.5 kA против 6kA.

 

А понятней? :) Желательно на примере - где нельзя, а где можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...