Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заварить, чугунный котел.

M+A

Рекомендовані повідомлення

Возможно? Отбили угол котла. Можно ли его варить? Где? как?

 

в институте сварки им Патона(на Петровке у них типа производственного участка)

если где-то и смогут - то там точно.

а секцию заменить - рассматривали вариант?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а секцию заменить - рассматривали вариант?

 

Не получается. Секция, крайняя. В ней, много чего есть. Найти новую, не реально. Котел старый и нонейм.

А где на Петровке? Мож, тел. имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где на Петровке? Мож, тел. имеется?

 

Валера, гугль рулит:) www.paton.kiev.ua/rus/feedback/feedback.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подам безумную идею.А если не заварить-а приклеить отбившийся кусок или заклеить отверстие? Не совсем понял, что отбилось и какова температура.Но в автохимии есть штуки для ремонта чугуна двигателя. Вот типа такой (ссылка устарела) до 1400 о С. Можно по нету пошариться-поискать что-то промышленное-все равно дешевле будет, чем варить. Хотя есть электроды для чугуна , но процесс (я так понял) геморный (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, гугль рулит:) www.paton.kiev.ua/rus/feedback/feedback.html

Да, вечером, не соображалось, ничего. Нашел я, от них , контору. Завтра, повезу кусок. Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подам безумную идею.А если не заварить-а приклеить отбившийся кусок или заклеить отверстие? Не совсем понял, что отбилось и какова температура.

 

Отбился угол ребра. Клеить... Думаю, что ненадежно. Попробую, сначала, заварить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что-это просто косметический дефект? Совет-забейте на это...А к клеям зря мы так (сам честно говоря люблю на болт или саморез что-нибудь присобачить, а не клеить-но это сродни боязни мышей женщинами-т.е.ксенофобия).Вот "Буран" в космос летал-а там вся термоизоляция клеем была приклеена...Это вам не котел нонейм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, дырка ...Но я бы заклеил-если кусок подходит.Клей до 1400 градусов держит-не думаю, что у Вас больше 100. И стоить будет гривен 50-у нас в Днепре представительство АГА есть, у Вас в Киеве-и подавно. Хай-Гировской автокосметикой давно пользуюсь-хорошая. А заварить за 400-всегда успеете-не думаю, что меньше сильно возьмут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, дырка ...Но я бы заклеил-если кусок подходит.Клей до 1400 градусов держит-не думаю, что у Вас больше 100. И стоить будет гривен 50

 

+1!

В прошлом году покупал клей для чугунных топок, +1400градусов держит, в застывшем состоянии от чугуна не отличить!

40грн на базаре.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1!

В прошлом году покупал клей для чугунных топок, +1400градусов держит, в застывшем состоянии от чугуна не отличить!

40грн на базаре.

Удачи!

 

Варить, не берут. Чугун нахватался всяких солей и т.д. Пробовали на отломанном куске. В любом месте, варится. На месте слома, скатывается в шарики. Решил так: место отлома, делаем ровным. Сверлим кучу отверстий по кругу. Нарезаем резьбу М3, накладываем накладку с печным силиконом (до 1500 град.С), прикручиваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие 3 мм в чугуне такой толщины и еще резьба? Боюсь-Вы делаете ошибку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие 3 мм в чугуне такой толщины и еще резьба? Боюсь-Вы делаете ошибку...

 

Чего? Нормально просверлил. Один раз. Начал нарезать резьбу и, понял, что мне продали китайский метчик. Завтра, нарежу продавцу тем, что от него осталось и куплю сАвеццкий. Должно получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Я ремонтировал течь в чугунной секции котла Bongas. Когда котел был выключен длительное время, то в результате обратной тяги секция размерзлась.

sghfm8.jpg

Если бы это была одна из внутренних секций, то можно было бы ее убрать, уменьшив таким образом тепловую мощность, но лопнула лицевая часть.

 

2pqnhuu.jpg

 

Последовательность разборки чугунного котла:

1. Снял кожух, отсоединил газовую горелку и все трубы.

2. Положил на бок, чтобы секция висела в воздухе.

3. С помощью ножа и газовой горелки убрал герметик между секциями.

e6uneq.jpg

4. Вставил самодельный съемник. Постоянно раскручивая гайки нагревал чугун в местах установки конусов (ниппелей).

29uy1x0.jpg

5. Чтобы рассоединить секции были использованы клины. В роли клиньев использовал ножи разной толщины.

2v31tar.jpg

 

Снятую секцию заварил в институте Патона. Там сказали, что гарантии не дают, а варить это место можно только один раз, т.к. в результате сварки по чугуну распространяются микротрещины. В результате проверки герметичности керосином были найдены две каверны, которые было решено заклеить.

 

Для этого я использовал двухкомпонентный «Эпоксистил» и герметик:

1214s61.jpg

1. Обезжирил поверхность растворителем 646.

2. Нанес первый слой клея.

3. Положил стеклянную сеточку из набора для ремонта глушителей и нанес на нее второй слой клея.

4. На эпоксидку нанес слой высокотемпературного герметика для глушителей автомобиля.

5. Положил еще одну стеклянную сетку для ремонта глушителей и нанес финальный слой герметика.

kc04nl.jpg

 

Дальше нужно была сборка чугунного котла:

1. Разогрел места посадки секции.

2. Смазал конусы высокотемпературным силиконом и начал стягивать секции.

3. Для стяжки использовались длинные шпильки большого диаметра. Две шпильки были пропущены в местах соединения конусами и две снаружи. Затяжка производилась одинаковым количеством оборотов на каждой шпильке поочередно.

4. Между секциями я промазал герметиком для каминов.

5. Для уменьшения теплового влияния на отремонтированную часть чугунной секции я перекрыл несколько отверстий горелки в этом месте.

 

На момент написания этого отзыва секция прослужила уже два месяца.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...