Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НСТ (Новая Серия Трагикомедии)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Очень странно, что приходится объяснять по пятому кругу: 408 и 440 и 20 и 125 это не пару квадратов и да, это обман, развод и занижение сметы.

Вы в топике указали, что замеры тоже самостоятельно проводили, но цифр своих замеров так и не огласили.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете у меня стало меньше подрядчиков, в том числе и с форума? Кто не флиртует с цифрами - работает.

Более того, я не поленюсь и сделаю заметки в БС обо всех подрядчиках, с которыми у меня опыт взаимоотношений совершенно другой :flag1:

 

+ у меня еще в весны лежит недописанным чек-лист для застройщика, как уберечься от недобросовестных подрядчиков, надеюсть, в скором времени его добить и выложить.

 

Конечно нет)) Вам же где то тут люди писали что готовы и работы или услуги предоставить. Люди ж уже понимают что к чему. Если Вас удовлетворить по этим самым работам, то это очень большой плюс в карму. Пользуйтесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 40квадрат стен по всему дому это не очень и много на самом то деле. Это стена 5*8, разбейте её по всему дому можно и ошибиться реально и не только в свою сторону.

 

Делал свой расчет площадей и не понимаю как можно ошибиться на 40 метров и на 100.

 

А фронтоны у меня, если считать от армопояса и выше - 9 м2, естественно без учета оконных проемов. Так что сорри, но вы меня пока не убедили.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы в топике указали, что замеры тоже самостоятельно проводили, но цифр своих замеров так и не огласили.:rolleyes:

 

Целый файл приложен к теме, xls, можно посмотреть. Страница 4, сообщение 74

 

Добавлено через 2 минуты

Конечно нет)) Вам же где то тут люди писали что готовы и работы или услуги предоставить. Люди ж уже понимают что к чему. Если Вас удовлетворить по этим самым работам, то это очень большой плюс в карму. Пользуйтесь:D

 

ИМХО меня удовлетворить очень легко, достаточно просто не "лепить горбатого", поинтересуйтесь у тех, кто со мной работал, мне даже интересно сторонее мнение из неконфликтной ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в топике указали, что замеры тоже самостоятельно проводили, но цифр своих замеров так и не огласили.:rolleyes:

 

почему же? есть excel файл, там теоретические (как я понимаю) размеры помещений и высчитанные площади стен.

По сути конфликта. Поведение обеих сторон выходит ИМХО за рамки приличия, в том числе и в этой теме.

а) подрядчик для расчета предъявил смету с суммой и своей подписью. Заказчик ее оплатил. Точка. Арифметические ошибки в подписанной смете могут быть исправлены заказчиком по своей доброй воле, а не под давлением.

б) количество м.п. армопоясов было понятно до начала работ. Ни заказчик, ни подрядчик не могли не видеть, что 20 м.п. там быть не может - в кирпичном доме, где армопояса выполнены поверху всех стен.

в) отличие площадей стен в 10% недопустимо, на мой взгляд - надо было в предварительной смете писать, что не учтены те и те площади, уточняются по факту, ориентировочно это будет столько то. При этом заказчик до начала работ мог составить уже полученный excel файл и заарнее знать объемы работ.Почему он этого не делает после случая с Крышником - мне не понятно.

г) допработы по выведению 90 градусов на стенах - должны были в момент "всплытия" оговорены в объемах (а не только ценах) и зафиксированы. Чтобы заказчик видел заранее общую цифру

д) закупка материала за несколько раз - стандартно для штукатурки. Я штукатурил 2 смесями - известковым раствором кирпич и Baumit для газобетона. известкового раствора осталось 1.5 тонны, baumit ДОкупал 3 раза, причем последняя закупка вообще не пошла в работу. Маяки тоже закупались 3 раза, вроде.

е) обсуждение суммы в 5 тысяч на смете работ+материалов в 200 тыс - вообще несерьезно

 

Встревать в дискуссию не хотел, потому что все равно теща будет виновата, но не сдержался.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно, что приходится объяснять по пятому кругу: 408 и 440 и 20 и 125 это не пару квадратов и да, это обман, развод и занижение сметы.

Смешно, Александр. Предложение на 10 грн. дешевле уже перекрыло бы мое "занижение", а найти конкурентов на 20-30 грн. дешевле вообще не проблема, и то не предел. Хватит заливать, про невероятное желание Сергея НСТ во что бы то ни стало взять Ваш заказ. Я вообще удивлен, как это Вы не отказались :D

1. какая площадь фронтов в моем доме?

Понятия не имею. Зачем мне это? Меня интересует объем работ итого. А развертки с размерами и площадями д.б. в Вашем проекте, в разделе отделки помещений. Есть, кстати?

2. контроль это - "не мешайте мне, а то я собьюсь?"

Ну точно не задушевные беседы во время измерений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не получилось. Объяснял же. Фронтоны не измерялись. Обмер дома это сотни измерений и ошибки в несколько квадратов бывают часто, там стену пропустил, там дважды померил... Потому и предлагаю каждому клиенту совместно обмерить факт, контроль со стороны всегда нужен. Что в этом плохого? Это обман, развод, занижение сметы?

 

Для этого и нужно готовить информацию в виде, который будет понятен в первую очередь тому кто платит деньги. Почему нельзя по каждому отдельному помещению указать площадь и метраж? Заказчик сможет проверить и где не согласен потом вместе проверить или согласиться без новых замеров. Перемерять все заново вероятнее всего и не пришлось бы, да и ошибки вероятнее всего не было бы!

А так действительно за ошибки подрядчика должен расплачиваться и тратить время, в том числе и на писанину здесь Заказчик, который кстати все для себя промерял, просчитал и сопоставив с озвученной финальной суммой ПОЛНОСТЬЮ рассчитался. Кроме того что Заказчик всегда прав в данной ситуации считаю что абсолютно неправ Сергей! Сумма которую он просит доплатить относительно общего заказа несущественна, и она вполне может быть зачислена как плата за свои ошибки и отношение к формированию финальной сметы. Хочу отметить именно свои ошибки!!! А вымогать и ставить на счетчик после финального расчета это вообще тема для правоохранительных органов, сможет ли исполнитель в правовом поле доказать свою правоту?

 

PS: В моей практике без исполнительной документации работы вообще не принимаются, все что не внес - за счет исполнителя.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно, Александр. Предложение на 10 грн. дешевле уже перекрыло бы мое "занижение", а найти конкурентов на 20-30 грн. дешевле вообще не проблема, и то не предел. Хватит заливать, про невероятное желание Сергея НСТ во что бы то ни стало взять Ваш заказ. Я вообще удивлен, как это Вы не отказались :D

 

А я думаю так и было - поехать посмотреть крышу и заодно штукатурку померить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) подрядчик для расчета предъявил смету с суммой и своей подписью. Заказчик ее оплатил. Точка. Арифметические ошибки в подписанной смете могут быть исправлены заказчиком по своей доброй воле, а не под давлением.

Вот серьезно, Владимир, я категорически не согласен с таким подходом. На бумаге все указано, ничего поверх указанного я не требовал. Порядочность это не только самому считать честно, но и честно указывать на ошибки контрагента. Это трэшак я считаю - вот классненько, чувак провтыкал пятерочку :D

Было вот летом на штукатурке квартиры - сдали, рассчитались. Проверяю отчет и нахожу ошибку, в формуле не учтена одна строка, т.е. в сумму не включена. Что то тысяча вроде с копейками... Звоню клиенту, говорю - так мол и так, затупил. Он - Не вопрос, сейчас проверю. Через 5 мин. на карту заходит недостающая сумма. Фсе. Вот это нормальные отношения.

б) количество м.п. армопоясов было понятно до начала работ. Ни заказчик, ни подрядчик не могли не видеть, что 20 м.п. там быть не может - в кирпичном доме, где армопояса выполнены поверху всех стен.

Та нет, я видел бетонные перемычки, но не померял, а уже дома составляя смету на глаз прикинул 20 м2 для просчета необходимого плиточного клея. Ну да, для такого щепетильного особенного клиента это серьезный залет, каюсь.

г) допработы по выведению 90 градусов на стенах - должны были в момент "всплытия" оговорены в объемах (а не только ценах) и зафиксированы. Чтобы заказчик видел заранее общую цифру

Не должны, в переписке есть договоренность об обмере этих площадей по факту.

 

Добавлено через 2 минуты

Сумма которую он просит доплатить относительно общего заказа несущественна, и она вполне может быть зачислена как плата за свои ошибки и отношение к формированию финальной сметы. Хочу отметить именно свои ошибки!!!

 

Если внимательно перечитаете тему выше, то увидите, что я готов был списать на свои ошибки существенно больше, чем 5 тысяч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще удивлен, как это Вы не отказались :D

 

Очень просто, выбранный мной подрядчик поднял цену и его смета была очень похожей на то, что у меня получилось в результате ваших дописок. Каюсь, знал бы что заплачу в результате те же деньги, работал бы с ним.

Если бы сразу знал что ваши замеры от балды.

И как поменялось отношение после оплаты аванса я уже писал, до этого казалось, вы позовете меня детей крестить.

 

Добавлено через 1 минуту

Та нет, я видел бетонные перемычки, но не померял, а уже дома составляя смету на глаз прикинул 20 м2 для просчета необходимого плиточного клея. Ну да, для такого щепетильного особенного клиента это серьезный залет, каюсь.

 

Наконец-то вы начали говорить правду, похвально

 

Добавлено через 2 минуты

Не должны, в переписке есть договоренность об обмере этих площадей по факту.

 

Вы так топите зарасчет по факту, что все время забываете сказать, что такое расчет по факту. Так я напомню, мы договаливались на оплату по факту при условии:

- изменения задания на работы

- увеличения толщины слоя штукатурки свыше 3 см.

 

Что из этого произошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) подрядчик для расчета предъявил смету с суммой и своей подписью. Заказчик ее оплатил. Точка. Арифметические ошибки в подписанной смете могут быть исправлены заказчиком по своей доброй воле, а не под давлением.

Это очень просто опровергается незаконным обогащением. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может быть проще,посчитать по факту,заплатить по тарифу,пожать руки и двинуть дальше:D

Но видимо у людей другие методы и цели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может быть проще,посчитать по факту,заплатить по тарифу,пожать руки и двинуть дальше:D

Но видимо у людей другие методы и цели.

 

Извините, а вы читали тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто, выбранный мной подрядчик поднял цену и его смета была очень похожей на то, что у меня получилось в результате ваших дописок. Каюсь, знал бы что заплачу в результате те же деньги, работал бы с ним.

Если бы сразу знал что ваши замеры от балды.

Значит точный объем работ вы уже знали, и решили сыграть на этом. Ведь не в первый же раз умалчиваете в свою пользу.:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот серьезно, Владимир, я категорически не согласен с таким подходом. На бумаге все указано, ничего поверх указанного я не требовал. Порядочность это не только самому считать честно, но и честно указывать на ошибки контрагента. Это трэшак я считаю - вот классненько, чувак провтыкал пятерочку :D

Было вот летом на штукатурке квартиры - сдали, рассчитались. Проверяю отчет и нахожу ошибку, в формуле не учтена одна строка, т.е. в сумму не включена. Что то тысяча вроде с копейками... Звоню клиенту, говорю - так мол и так, затупил. Он - Не вопрос, сейчас проверю. Через 5 мин. на карту заходит недостающая сумма. Фсе. Вот это нормальные отношения.

 

Чувак не провтыкал пятерочку, а чувак добавил пятерочку и провтыкал пятерочку одновременно, а сразу на мороз про фактические обмеры - разницу чувствуете? Разница она в нюансах.

 

Вы же с самого начала работ нарывались на конфликт

 

Добавлено через 3 минуты

Значит точный объем работ вы уже знали, и решили сыграть на этом. Ведь не в первый же раз умалчиваете в свою пользу.:lol:

 

С чего бы это? У людей ручная штукатурка, получалось дольше и дороже по предварительным данным, по факту получилось у Сергея немногим дешевле, по срокам так же. На старте эта разница была существенной. Это зазорно выбирать более дешевое?

 

Как можно сравнивать теплое с мягким? И что я умолчал, интересно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы это? У людей ручная штукатурка, получалось дольше и дороже по предварительным данным, по факту получилось у Сергея немногим дешевле, по срокам так же. На старте эта разница была существенной. Это зазорно выбирать более дешевое?

 

Как можно сравнивать теплое с мягким? И что я умолчал, интересно?

Шлангом то не прикидывайтесь. Весь объем работ (площади) вы знали, разница лишь в расценках и сроках.

Вы решили использовать то, что вам на входе учли меньший объем работ. То есть решили незаконно обогатиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот серьезно, Владимир, я категорически не согласен с таким подходом. На бумаге все указано, ничего поверх указанного я не требовал. Порядочность это не только самому считать честно, но и честно указывать на ошибки контрагента. Это трэшак я считаю - вот классненько, чувак провтыкал пятерочку :D

Было вот летом на штукатурке квартиры - сдали, рассчитались. Проверяю отчет и нахожу ошибку, в формуле не учтена одна строка, т.е. в сумму не включена. Что то тысяча вроде с копейками... Звоню клиенту, говорю - так мол и так, затупил. Он - Не вопрос, сейчас проверю. Через 5 мин. на карту заходит недостающая сумма. Фсе. Вот это нормальные отношения.

 

Вот попросить или потребовать - это разные вещи. Я, если нахожу ошибку в смете подрядчика в его пользу - спокойно оплачиваю. И если там появляются пункты, которые оговаривались, но забыл подрядчик их включить, а потом вспомнил - тоже. Но это ж вопрос договоренности и порядочности.

 

Та нет, я видел бетонные перемычки, но не померял, а уже дома составляя смету на глаз прикинул 20 м2 для просчета необходимого плиточного клея. Ну да, для такого щепетильного особенного клиента это серьезный залет, каюсь.

Вам ли не знать, что 20 м2 и 20 м.п. - это разные вещи. для армопояса высотой 200 мм 20 м2 - это 100 м.п.

 

Не должны, в переписке есть договоренность об обмере этих площадей по факту.

 

Что мешало сразу оговорить, в каких помещениях это потребуется, и сколько это м2 и дополнительных денег?

 

Добавлено через 3 минуты

Шлангом то не прикидывайтесь. Весь объем работ (площади) вы знали, разница лишь в расценках и сроках.

Вы решили использовать то, что вам на входе учли меньший объем работ. То есть решили незаконно обогатиться.

 

чего это незаконно? порядочно/непорядочно - это другой вопрос. Подрядчик выставил счет, который был оплачен

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлангом то не прикидывайтесь. Весь объем работ (площади) вы знали, разница лишь в расценках и сроках.

Вы решили использовать то, что вам на входе учли меньший объем работ. То есть решили незаконно обогатиться.

 

Снова странные фантазии? Смету конкурентов я могу приложить, там 428 м2 площадей и 88 мп погонных откосов, что для меня означает исключительно разный критерий отнесения поверхности к мп или м2.

К тому же смета более детальная и при меньших расценках на м2 и мп дает больший итог, так что сравнивать их в лоб бессмысленно. Кроме того, перед самым стартом прораб позвонил и сказал, что вынужден поднять тарифы, мне это не подошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядочность это не только самому считать честно, но и честно указывать на ошибки контрагента.

 

1) Вы делали замер задолго до работ - ошиблись. Клиент согласился, договорились о работе.

2) Вы посчитали смету еще раз которую отправили на почту - еще раз ошиблись.

3) Вы пришли и сделали контрольный обмер, выставили счет и опять ошиблись. Клиент же оплатил по факту, все довольные разошлись по домам.

 

Вы трижды ошиблись а виновен клиент? Если б клиент трижды исправлял Вас в этих сметах Вы б его уже давно послали. Он попробовал сделать это один раз - постфактум после оплаты, и наткнулся на пеню.

 

А если даже после оплаты еще 5 тыс оказалось бы что Вы там еще чего то гдето провтыкали - опять клиент виновен и должен доплатить?

 

А если бы клиент Вам заплатил не 80 тыс а к примеру 78, просто потому что неправильно бумажки посчитал, потом второй раз считая выдал 83 снова по ошибке, потом третий раз пересчитывая выдал 79.5 тыс, ну вот такой клиент - бумаги считать у него не получается совсем. Как бы это выглядело?

 

Простите, но так поступать не хорошо.

 

Добавлено через 3 минуты

Шлангом то не прикидывайтесь. Весь объем работ (площади) вы знали, разница лишь в расценках и сроках.

Вы решили использовать то, что вам на входе учли меньший объем работ. То есть решили незаконно обогатиться.

 

 

Это прикольно, отбашлять 80+ тыс грн и обогатится Ж-)

 

Как заказчик мог знать свои площади если даже профессиональный исполнитель трижды пересчитывая провтыкал?

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно,кто первый закроет свой рот и дождется дуэли?)

лишь результат будет утешением для всех

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно,кто первый закроет свой рот и дождется дуэли?)

лишь результат будет утешением для всех

 

Поскольку дуэль покажет либо мошенничество подрядчика на входе, либо мошенничество подрядчика на выходе, никто не мешает поговорить об этом уже сейчас. Тем более, моральная сторона вопроса тоже интересна.

 

Например мы сегодня выяснили, что цифры в первую смету ставились от балды, чем не результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно,кто первый закроет свой рот и дождется дуэли?)

лишь результат будет утешением для всех

- это в идеальном мире. Можно вполне себе не признавать результаты выборов цифры обмеров, обвинить в фальсификациях и сговоре.

Если нет диалога сейчас, то его не будет и по результату.

 

Поскольку дуэль покажет либо мошенничество подрядчика на входе, либо мошенничество подрядчика на выходе, никто не мешает поговорить об этом уже сейчас. Тем более, моральная сторона вопроса тоже интересна.

Midom, смотрите цитату. Очевидны вам цели создания темы и всего этого срача в принципе?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидны вам цели создания темы и всего этого срача в принципе?

 

Вы против права заказчика на защиту от действий недобросовестного подрядчика?

Если бы я после оплаты потребовал вернуть переплату назад, что бы произошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы против права заказчика на защиту от действий недобросовестного подрядчика?

Я не против. Я только за.

Но недобросовестность подрядчика вы не можете обосновать. Убытков никаких вы не понесли. Качество работы высокое и оно вас устроило.

В сложившейся ситуации вы защищаетесь от чего? От калькуляции?

 

Если бы я после оплаты потребовал вернуть переплату назад, что бы произошло?

Вернули бы переплату. Или не вернули бы. Это вопрос этики, вы же сами понимаете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...