Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Проект" по электрике

wollas

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, в ту ли ветку пишу.

Хочу показать один из перлов от дизайнера, с которым приходится работать.

Проект по электрике гостевого дома.

 

Я не мог не выложить, это просто шок, он выдавал раньше, но это....Я вначале подумал, что это его ребёнок разукрасил, нет он, на полном серьёзе...

Может я сильно привередлив? Хочется услышать мнения от не заинтересованных по объекту.

986345370_proektelektrica.thumb.JPG.5a05b87c57619883f3bb41c8e9022d41.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, в ту ли ветку пишу.

Хочу показать один из перлов от дизайнера, с которым приходится работать.

Проект по электрике гостевого дома.

 

Я не мог не выложить, это просто шок, он выдавал раньше, но это....Я вначале подумал, что это его ребёнок разукрасил, нет он, на полном серьёзе...

Может я сильно привередлив? Хочется услышать мнения от не заинтересованных по объекту.

 

А что вы хотите услышать?

Я так думаю, что проект эскизный? После утверждения он нарисует как положено... или это окончательный вариант, за который денег просит?

 

ps Вы меня опередили на 15 минут - как раз собирался с таким же названием "стартонуть". Только я сам рисовал в примитивном Paint'е...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... После утверждения он нарисует как положено...

Точнее - после оплаты..

Да и наивно ждать от дизайнера полного пакета конструкторской документации - есть "план розеток" и "план светильников" - ну и Слава Богу!

Кондовый проект Вам обойдётся в 10-15 тысяч грн....а будет отличаться наличием таблички коммутаций и сводным перечнем того, что надо купить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее - после оплаты..

Да и наивно ждать от дизайнера полного пакета конструкторской документации - есть "план розеток" и "план светильников" - ну и Слава Богу!

Кондовый проект Вам обойдётся в 10-15 тысяч грн....а будет отличаться наличием таблички коммутаций и сводным перечнем того, что надо купить.....

 

Ну я ж и говорю - есть план и хорошо... Если нужно на память оставить, то тогда и оформить как полагается (можно и самому).

А по оформленному как полагается (еще и в электронном виде) можно и самому составить и табличку коммутаций с...

Чем собственно сейчас и занимаюсь (ОТ и ДО)...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это окончательный вариант. Эскизный он делает на стене фонариком-брелком. Работает по предоплате.

Почитав коменты, понял, что он не одинок в своих шедеврах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это окончательный вариант. Эскизный он делает на стене фонариком-брелком. Работает по предоплате.

Почитав коменты, понял, что он не одинок в своих шедеврах.

 

Интересно, сколько ж стоит такой "проект"?

И тогда во сколько бы вы оценили вот такое (hand made;))?

48683332_1__.thumb.jpg.3aff0200730d4c16bb12deb0822d00f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я сильно привередлив? Хочется услышать мнения от не заинтересованных по объекту.

Каракули, конечно, те еще. Часть надписей вообще не разобрал. Но дизайнер ничего, продвинутый. Знает что такое датчик движения и Wi-Fi, а это не всем дано, знаете ли ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это окончательный вариант. Эскизный он делает на стене фонариком-брелком. Работает по предоплате.

Почитав коменты, понял, что он не одинок в своих шедеврах.

судя по всему - за "проект" денег не бралось?

ЗЫ: а вообще посидеть и красиво нарисовать проект на компьютере, составить смету - стоит денег, ибо это трата времени и средств, плюс нужно обладать навыками и знаниями как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс нужно обладать навыками и знаниями как это сделать.

Этот-то "плюс" во всем цивилизованном мире и ценится выше всего. Две категории на букву "О" - Опыт и Ответственность.

Как в той притче из жизни:

"Удар молотком - $1

Знал куда ударить - $99"

Относительно проводки, опыт проектировщика - залог того, что пользоваться выключателями будет удобно, розетки не окажутся встроеными в шкаф-купе, а под ногами не будет вечных удлинителей. Что не придется после поклейки обоев тянуть провода по плинтусам и ставить радиокнопки по сто долларов каждая, чтобы выключать свет на лестнице со второго этажа.

Это важнее аккуратного чертежа, хотя зачастую "творческий беспорядок" исполнения отражает аналогичную ситуацию в мыслях :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всем не везёт, из тех, кто не платит.....

 

А ежели кто и скажет, что повезло, так к жадности ещё и лживость надо добавлять!!!8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всем не везёт, из тех, кто не платит.....

 

А ежели кто и скажет, что повезло, так к жадности ещё и лживость надо добавлять!!!8-)

 

Странно...

А мне показалось, что ТС оплатил этот проект.

Вот же в посте №5 он написал, что дизайнер "Работает по предоплате."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно...

А мне показалось, что ТС оплатил этот проект.

Вот же в посте №5 он написал, что дизайнер "Работает по предоплате."

А мне кажется - что нет...

предоплата и "деньги за проект" - это немного разные вещи.

это как проект дома - деньги за "проект" платите, но ведь проектная организация Вам его не строит ;)

 

Это окончательный вариант. Эскизный он делает на стене фонариком-брелком. Работает по предоплате.

за начертание "эскиза" на бумаге - отдельно деньги брались? :)

такой эскиз делают для того, чтобы не было потом кривотолков, что мол здесь должна была быть розетка а ее нет.. и не более.!

на листе заказчик ставит свою подпись - что количество и место "точек" согласовано.

А делать красиво на компьютере и распечатывать на цветном принтере - это немного другое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, в ту ли ветку пишу.

Хочу показать один из перлов от дизайнера, с которым приходится работать.

Проект по электрике гостевого дома.

 

Я не мог не выложить, это просто шок, он выдавал раньше, но это....Я вначале подумал, что это его ребёнок разукрасил, нет он, на полном серьёзе...

Может я сильно привередлив? Хочется услышать мнения от не заинтересованных по объекту.

 

 

в общем то к электрике это особого отношения и не имеет ,не более чем дизайн проект(даже не проект ,а так рисунок-за который деньги то брать стыдно) размещения фурнитуры и освещения ,с проектом по электрике мало общего ,при наличии плана объекта рисуется на месте по ходу встречи,с учетом пожеланий заказчика ,а потом переносится на комп-за отдельную плату.

в проекте по электрике показано,что и где и на какой линии сидит ,места прохождения линий к потребителями ,как говорилось ранее -полностью расписанный по линиям щит,далее кол-во необходимых м-лов и составляется такой план явно не дизайнером и стоить он будет приблизительно как работа электрика на вашем объекте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется - что нет...

предоплата и "деньги за проект" - это немного разные вещи.

И в чём разница?

Что предоплата, это то, что по договору ему уже оплачено 70%

А доплатить за весь проект - осталось 30%.

 

за начертание "эскиза" на бумаге - отдельно деньги брались? :)

Ещё раз повторюсь, это конечный продукт (планы электрооборудования), как его называет "дизайнер", "эскиз" он делает фонариком-брелком на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это конечный продукт (планы электрооборудования), как его называет "дизайнер", "эскиз" он делает фонариком-брелком на стенах.

 

Если это окончательный вариант, то думаю вы должны его показать тем электрикам, которые будут делать - если им все понятно, то почему бы и нет???... если честно - то тяжеловато...

Главное, чтоб вы не потеряли эту бумагу (хотя фотка есть и всегода сможете зайти на форум, скачать и распечатать...;))

Только электрики пусть тоже нарисуют трассы, схемы соединения, распредкоробки, щиток распишут - какой автомат куда...

Потом сфоткаете и выложите здесь - опять же чтоб не потерялось...

УДАЧИ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: Сообщение от Diver

А мне кажется - что нет...

предоплата и "деньги за проект" - это немного разные вещи.

И в чём разница?

Что предоплата, это то, что по договору ему уже оплачено 70%

А доплатить за весь проект - осталось 30%.

если разницы нет - то получается что за оплату "проекта дома" эта же организация должна и дом построить :)

 

мухи отдельно, котлеты отдельно....

электрик не брал денег отдельно за проект, а значит нет причин беспокоится о папке документации на проводку в стене дома.

(попросту вы с электриком этот момент не оговаривали и он никем отдельно не оплачивался)

По крайней мере, вы можете сами оформить проект на компьютере и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если разницы нет - то получается что за оплату "проекта дома" эта же организация должна и дом построить :)

Ничего не понял, причем исполнители проектных работ к строительным, бред какой-то.

мухи отдельно, котлеты отдельно....

электрик не брал денег отдельно за проект, а значит нет причин беспокоится о папке документации на проводку в стене дома.

(попросту вы с электриком этот момент не оговаривали и он никем отдельно не оплачивался)

По крайней мере, вы можете сами оформить проект на компьютере и т.д.

Электрик до денег за проект, каким боком? С какой стати я должен оформлять чертежи - это работа проектанта.

Речь шла о качестве исполнения проектных работ, в данном случае по электрическому оборудованию.

PS: На данный момент монтажная организация "дочерчивает" за непутёвым проектантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, в ту ли ветку пишу.

Хочу показать один из перлов от дизайнера, с которым приходится работать.

Проект по электрике гостевого дома.

 

Я не совсем поняла... каким боком дизайнер к проекту по электрике? Если наняли проэктную организацию от начала до конца - это одно. А если это просто дизайнер...тогда это не его работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем поняла... каким боком дизайнер к проекту по электрике? Если наняли проэктную организацию от начала до конца - это одно. А если это просто дизайнер...тогда это не его работа.

По договору, в стадию дизайн-проект входят планы электрического оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем поняла... каким боком дизайнер к проекту по электрике? Если наняли проэктную организацию от начала до конца - это одно. А если это просто дизайнер...тогда это не его работа.

 

По договору, в стадию дизайн-проект входят планы электрического оборудования.

 

Ничего удивительного в этом нет...

Представьте себе голую комнату и вам нужно электрику указать - ГДЕ ставить розетки. И о чем вы подумаете? Правильно, возле дивана и кресла (для торшера), недалеко от журнального столика (для ноутбука), возле телевизора (его ж надо включать), в гардеробной, возле зеркала и т.п...

А все перечисленные предметы оптимально и гармонично в доме располагает именно дизайнер...

 

А когда устанавливаете розетки без дизайн-проекта, то они оказываются или за шкафом, или под диваном, или посередине голой 2-х метровой стены...

отакэ...

 

А вот уже схема разводки и соединения - это дело электриков... поэтому-то и нужно, чтобы им было тоже понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По договору, в стадию дизайн-проект входят планы электрического оборудования.

 

Ну да... дизайнер расказывает строителям, как нужно строить (причем на пальцах) да ещё и чертежи выдает.

 

Это из разряда маразмы нашего лицензирования.

В Вашем случае на такие виды работ нужна лицензия. А так как речь идёт о частном доме - нужен РП (рабочий проект), который в свою очередь и включает електрику.

Однако далеко не все дизайнеры (дизайнерские компании) имеют лицензию. Затратно однако. Это уровень архитектурной мастерской.

Заказчику либо денег жалко, либо ему лапшу навешали, либо сами напонимая что, включили в договор. Смело с таким договором в суд и неплатить, если нет лицензии.

 

Если у дизайнера нет лицензии на електрику, он может только картинки по плоскостям намалевать и указать растояние от пола, например, где нужны точки подключения и сколько и для чего. Чтобы люди знающие определили - что, какого сечения, для каких нагрузок в стены закладывать. Так что оснований выполнять такие работы по предоставленому чертежу я не вижу.

Впринцие данные каракули и можно расценивать, как рисунок творческого человека. Только Вам нужно самим считать нагрузки, определять разводку и чертить схемы ел.проводки. А это Вам надо??? Вам за это заплатят??? А на данный вид работ у Вас в штате есть спец и опр. пункты в лицензии???

 

С ув.

 

Может я ошибаюсь? Форумчане, поправьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вот уже схема разводки и соединения - это дело электриков... поэтому-то и нужно, чтобы им было тоже понятно...

 

Так насколько я поняла именно о схемах речь и идёт. А еллектрик выполняет работу по чертежам. А чертежи кто будет делать? Или типа потом "Узаконим самострой". А мало домов горело от замыканий в ел.проводке. Разные бывают ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у дизайнера нет лицензии на електрику, он может только картинки по плоскостям намалевать и указать растояние от пола, например, где нужны точки подключения и сколько и для чего. Чтобы люди знающие определили - что, какого сечения, для каких нагрузок в стены закладывать.

Рассуждаете правильно.

Дизайнер определяет количество точек и места установок исходя из расстановки мебели и техники. Подбирает дизайн розеток-выключателей. Предлагает количество и тип светильников.

Электрик с лицензией рассчитывает проводку, делает рабочие чертежи и воплощает схему в жизнь.

А как иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно кодификатора к лицензированию в строительстве различают понятия "монтаж" и "проектирование".

Организация, имеющая лицензию на монтаж внутренних инженерных систем (в данном случае електрики) может не иметь лицензию на их проектирование, тоесть "выдавать рабочие чертежи" - низзя! :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...