Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол под термодеревом

Дангол

Рекомендовані повідомлення

Есть желание в качестве отопления использовать только теплый пол. Первый этаж - плитка, второй - термодоска 12-14 мм (производители гарантирует стабильное сост. до 50С).

 

Котел - конденсационный, узлы подмешивания ставить желания нет, теплоноситель будет попадать с одинаковой температурой на 1-й и 2-й этаж. Коллекторов 2-а 1й этаж в болерной - 7-8 контуров; 2-й в ванной -5.

 

Смогу ли я, использую разный шаг укладки труб (напр. 1-й этаж: 30, под нар. стенами 20; 2-й этаж - 20) и регулируя расход теплоносителя в контуре, добиться одинаковой теплоотдачи с метра ТП??? Боюсь что получится так, что на плитке пол будет очень горячий, а там где доска будет - холодно?

 

Возможно обойтись только насосом котла (макс длина контура около 80м) ????

54-05_1.jpg.49f6ec6afa0b9dc0220e5947d97e5871.jpg

54-05_m.jpg.36daaa2c45306848d9780f50f3c10ac0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равномерности добиться не сможете, хотя теория покажет, что в определенном допуске это можно.

 

С насосом котла есть вопросы -нужно видеть номограммы оного насоса, но думаю, это будет труднодостижимо.

Каноны конденсационников требуют иной обвязки. Это дорого, но верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равномерности добиться не сможете, хотя теория покажет, что в определенном допуске это можно.

 

С насосом котла есть вопросы -нужно видеть номограммы оного насоса, но думаю, это будет труднодостижимо.

Каноны конденсационников требуют иной обвязки. Это дорого, но верно.

 

расходная характеристика насоса котла

1054150648_.thumb.jpg.412160d430e092a7ab40b51d27eee162.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расходная характеристика насоса котла

 

Слишком мала, прийдется играться в допнасосы.

Думаю, схема котел-гидрострелка-узлы распределения + погодозависимость будет в самый раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу ли я, использую разный шаг укладки труб (напр. 1-й этаж: 30, под нар. стенами 20; 2-й этаж - 20) и регулируя расход теплоносителя в контуре, добиться одинаковой теплоотдачи с метра ТП??? Боюсь что получится так, что на плитке пол будет очень горячий, а там где доска будет - холодно?

 

Вам не надо добиваться одинаковой теплоотдачи с м2 ТП, надо обеспечивать покрытие теплопотерь, которые в каждой комнате - разные. Выбрав расчетный теплоноситель, например, 50/40С нужно подобрать трубу и ее шаг для каждого помещения с учетом пирога пола по грунту и в перекрытии на втором этаже. И если ТП способен покрыть теплопотери, то сможете построить систему, о которой говорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком мала, прийдется играться в допнасосы.

Думаю, схема котел-гидрострелка-узлы распределения + погодозависимость будет в самый раз.

 

Если я правильно понимаю то система должна быть построена: котел- гидрострелка- 2-а контура с доп. насосами для приготовления теплоносителей с разными температурами - 2-е гребенки на 1-й и 2-й этаж.

 

Только возникает вопрос по регулированию. Планировал к котлу наружный датчик температуры + термостат к котлу на самое большое помещение. При достижении необходимой температуры - термостат отключает котел.

 

Теперь же при такой схеме, даже после реакции котла на изменение температуры - температура в контурах останется без изменения. И даже после отключения котла комнатным термостатом, насосы узлов подмешивания будут все равно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем был Ваш вопрос?

 

Идальный вариант - термостатировать каждую комнату: просто поставть туда по термостату, могущему котролировать температуру вохдуха и температуру пола путем открывания или закрывания протока по контурам + временное программирование заданной температуры.

Тогда отпадает вопрос насосов - можно обойтись одним, вопрос смесительных узлов - при конденсационнике можно и без него (на худой конец потом доставить)...

 

Цена вопроса термостатирования - около 100Е за комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в кухне-гостинной 3 контура - ставить 3 термостата?

доп насосом управляет котел? или он работает непрерывно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, нужно видеть картину полностью после расчета покомнатных тепловых потерь.

Теоретически все можно сделать без узла смешения (термическое сопротивление для доски с данной толщиной позволяет это сделать при условии укладки на стенофон или картон). Разница расчетных температур подачи в контур, обслуживающий плитку и в контур, обслуживающие дерево будет допустимая, что компенсируется работой покомнатной автоматики (в данном варианте без нее не обойтись). Т.е. в каждой комнате необходимо поставить по одному термостату (по воздуху), который будет управлять сервоприводами соответствующих контуров.

Температура подачи от котла будет задаваться согласно расчетной температуре для контуров второго этажа с деревом. Для деревянного покрытия лучшим вариантом будет погодозависимое регулирование.

Возможно, когда определитесь со всей гидравликой придется поменять насос котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в кухне-гостинной 3 контура - ставить 3 термостата?

доп насосом управляет котел? или он работает непрерывно?

 

Нет, один термостат, но три управляющих привода.

Допнасосм в прицнипе никто не управляет, работает или непрерывно или выключается, когда все контуры закрыты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для деревянного покрытия лучшим вариантом будет погодозависимое регулирование.

 

Я правильно понял, что погодазависимое управление реализуется путем установки датчика наружной температуры котла, который участвует в контуре регулирования, только температуры теплоносителя (и никак не связан с расходом теплоносителя в контурах, которым в свою очередь управляют комнатные термостаты) ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...