Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лаванда

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Расслоение ствола у лаванды - это ее особенность, не переживайте. Обязательно стригите ее, она будет тогда иметь плотный куст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Это совсем не проблема. Я видела даже на рынке метро Левобережная. Ну и конечно на метро Лесная.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Моя обычная лаванда зимует без укрытия и без проблем, а размножаю весной стригу, а веточки в землю втыкаю;)18020533i.jpg,

18020542i.jpg18020696i.jpg18020634i.jpg18020785i.jpg15182876i.jpg,

Мыши и зайцы не едят, не мокнет(грунт песчаный), 2 раза в год стригу, вот и весь уход:rolleyes:

Насколько коротко стрижете и когда имею ввиду месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иссоп у меня есть, а вот котовника пока не преобрела, можете фото скинуть, как он в кусте выглядит...:rolleyes:

Иногда дачники путают меллису с котовником,у котовника тоже есть запах,похожий на запах меллисы,но слабее.Листья у котовника пушистые.Можно купить на раскладках и магазинах ,в Эпицентре на Позняках в Киеве до сегодня были, семена котовника ,всходит не плохо.На пакетике кошка на фоне травы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче 15 лет росла лаванда. Никогда ее не укрывали, зимовала нормально. Грунт был сплошной песок! Вообще, практически , никак не ухаживали. Летом почти не поливали, т.к. на даче бывали наездами. Цвела, пахла и росла лаванда сама по себе. Правда, размножать у меня ее никак не вышло! Дачу продали, но лаванда, надеюсь, будет продолжать радовать новых владельцев!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня наконец зацвела белая лаванда, я несколько раз попадала на пересорт, пока наконец не вырастила из семян сама!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня наконец зацвела белая лаванда, я несколько раз попадала на пересорт, пока наконец не вырастила из семян сама!

поздравляю:rolleyes: а фото можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня наконец зацвела белая лаванда, я несколько раз попадала на пересорт, пока наконец не вырастила из семян сама!

 

Какая прелесть:D Покажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно.

Еще есть такие ( вообще, собираю разные сорта. Еще на подходе розовая, но еще не цвела).

1140488191_3625.thumb.jpg.283252e9826a0bace8eca0298d02eba2.jpg

419327240_3626.thumb.jpg.7bf7ecb45ef84deba422f0be388d1df2.jpg

1508231474_3630.thumb.jpg.a0b9dd722009b2b6e162c82e5b31ffaa.jpg

1817573048_3636.thumb.jpg.2769f30afa73b6239c60c21459cf845b.jpg

P1200478.JPG.85449035fef6839718cf084bc0ad925f.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько коротко стрижете и когда имею ввиду месяц?

 

Судя по отсутствию ответов на заданный вопрос. Я задал глупый вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стригут весной, апрель- начало мая. Главное не стричь до огрубевшей древесины, тогда куст может пропасть. Еще после цветения обрезают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стригут весной, апрель- начало мая. Главное не стричь до огрубевшей древесины, тогда куст может пропасть. Еще после цветения обрезают.

Вот спасибо. Но незадача. Я так понимаю, что имея лаванду и ветку длиной 20 см, из которых 10 это одересневевшая часть и 10 зелена. Так стрижем на 5 см зеленую часть. На ютубе видел, как французы стригут просто тупо под корень и на следующий год опять лаванда. Причем хотелось бы понять, шарообразность куста лаванды зависит от сорта или просто от формовки. У нас, например лаванда крымская как нам сказали при покупке. Так она негодяйка распадается некрасивым кустом с разваленной серединой. Может мы чего не так делаем. Посоветуйте, пожалуйста. А то смотришь как у французов и .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она негодяйка распадается некрасивым кустом с разваленной серединой. Может мы чего не так делаем. Посоветуйте, пожалуйста. А то смотришь как у французов и .....

 

1. Лаванда растет (во франции) на бедном грунте поэтому растет медленно и не распадается. - у нас грунт плодородный , куст большой - разваливается.

2. если постричь коротко куст болеет и растет медленно - как у французов. Но у нас может и загнутся.

3. Я давно плюнула на красоту, ращу лаванду огромными стелющимися деревьями ради цветов. весной отломанные (огромные , по пол куста) снегом ветки закапываю в тени по самые кончики (оставляю 10 см на поверхности) приживаемость 100%. Но самое главное закопать в тени (у меня там солнце с 18-00 до заката) . на следующую весну отсаживаю на постоянное место .

Выводы : лаванду не подкармливать, грунт песчаный с боем ракушки (известкованый) обрезать кругленько осенью 1\3 куста , весной дорезать обломки зимних снегопадов еще на 5 см, летом обрезая цветоносы прирезать придавая форму.

п.с. Про брусвяну я помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лаванда растет (во франции) на бедном грунте поэтому растет медленно и не распадается. - у нас грунт плодородный , куст большой - разваливается.

2. если постричь коротко куст болеет и растет медленно - как у французов. Но у нас может и загнутся.

3. Я давно плюнула на красоту, ращу лаванду огромными стелющимися деревьями ради цветов. весной отломанные (огромные , по пол куста) снегом ветки закапываю в тени по самые кончики (оставляю 10 см на поверхности) приживаемость 100%. Но самое главное закопать в тени (у меня там солнце с 18-00 до заката) . на следующую весну отсаживаю на постоянное место .

Выводы : лаванду не подкармливать, грунт песчаный с боем ракушки (известкованый) обрезать кругленько осенью 1\3 куста , весной дорезать обломки зимних снегопадов еще на 5 см, летом обрезая цветоносы прирезать придавая форму.

п.с. Про брусвяну я помню.

Ага, все понял. Не смейтесь. Для точности понимания. Имеем ветку длиной 20 см, из которых 10 см одеревеневшие, а 10 зелена и бодрая. Зеленую ветку обрезаем на 5 см. И таким образом стимулируем загущение распавшегося куста. И придаем ему округлую форму.

Что до брусвяной не ну что за люди, понятное дело не на миллион заказ ну не все же деньги в тумбочке берут, кто-то зарабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
  • 1 рік потому...
Лаванду можно размножить делением куста. Вікопать-разделить-закопать.

это опасный способ, кусты могут не выжить. отличные способы размножения : семенами, черенками, отводками. И кусты формируются красивые, кругленькие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Лаванде 3 года. Ни разу не обрезалась. Как правильно привести её в чувство? И возможно ли это?

Уже начала древеснеть :(

20221112_153333.jpg

20221112_153341.jpg

20221112_153345.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь резать, ничего не будет, наоборот омолодится.

я свои кустики каждый год почти под корень, сантиметров пять-десять оставляю и ничего, за лето снова отрастает и мешает, а пересадить некуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...