Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разделение двух участков (ОСГ + будівництво та обслг. жил. буд) и продажа

DimaStep

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

 

Верю в силу коллективного разума, и хочу спросить совет.

Ситуация следующая (вводные):

 

Есть владелица, двух смежных участков(25 соток ОСГ и 15 соток Буд. та обс. жил. буд), участки ограждены - дорогой с фасада, и соседями с трех сторон.

 

Владелица, хочет продать часть своей земли, в размере 20 соток ОСГ + 5 соток, под строительство + 2 сотки на зааез к этому участку). Себе, соответственно, оставить 5 соток под ОСГ и 8 под строительство)

По цене мы вроде сошлись,и всех, всё устраивает.:good:

 

Из документов у неё есть держ акты на оба участка (проверил - достоверные, без обтяжень, залогов и судов).

 

Подскажите:

 

1. Какой алгоритм действий в такой ситуации, стоит ли ввязываться в это (желание купить есть, но хочу оценеть, насколько это может быть сложно и затратно по времени)?

2. Как разделить эти участки, кто этим занимается, к кому обращаться, что, как и где регистрировать?

3. Какие есть риски, и подводные камни?

4. Может быть есть организации которые занимаются таким "под ключ"? Если есть - поделитесь, пожалуйста, позитивным\негативным опытом работы с такими

 

Я, в этих делах - полный ноль, так как никогда не покупал землю, а ещё и не делил участки.

 

Буду очень рад любым советам, или подстказкам - куда обратиться за помощью :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли ввязываться в это (желание купить есть, но хочу оценеть, насколько это может быть сложно и затратно по времени)?

Если участок и цена на него нравится, а так же предлагаемая конфигурация будущего участка для строительства будет отвечать всем необходимым требованиям для строительства, то связываться стоит. На фоне цены участка, думаю, что это будет не затратно и не сложно.

куда обратиться за помощью :)

В землеустроительную организацию или ФОПу отвечающему требованиям ст. 26 ЗУ "Про землеустрій"

 

Розробниками документації із землеустрою є:

 

юридичні особи, що володіють необхідним технічним і технологічним забезпеченням та у складі яких працює за основним місцем роботи не менше двох сертифікованих інженерів-землевпорядників, які є відповідальними за якість робіт із землеустрою;

 

фізичні особи - підприємці, які володіють необхідним технічним і технологічним забезпеченням та є сертифікованими інженерами-землевпорядниками, відповідальними за якість робіт із землеустрою.

 

{Частина друга статті 26 в редакції Законів № 5394-VI від 02.10.2012, № 367-VII від 02.07.2013}

 

Взаємовідносини замовників і розробників документації із землеустрою регулюються законодавством України і договором.

 

Подання документації із землеустрою до центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері земельних відносин, для внесення відомостей до Державного земельного кадастру від імені замовника документації здійснюється її розробником, якщо інше не встановлено договором.

 

Какой алгоритм действий в такой ситуации
Хозяин участка должен заказать техническую документацию в землеустроительной организации или у ФОПа. После регистрации технической документации в ДЗК, получить вытяги с ДЗК на новообразованные участки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krokovod, спасибо, огромное!

 

Я так понял, что алгоритм, такой как вы описали:

 

1. Заказать техническую документаци.

2. Регистрации технической документации в ДЗК

3. Получить вытяги с ДЗК на новообразованные участки

 

После этих шагов, оформлять сделку у нотариуса?

Змінено користувачем DimaStep
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krokovod, спасибо, огромное!

 

Я так понял, что алгоритм, такой как вы описали:

 

1. Заказать техническую документаци.

2. Регистрации технической документации в ДЗК

3. Получить вытяги с ДЗК на новообразованные участки

 

После этих шагов, оформлять сделку у нотариуса?

Надо уточнить у нотариуса, какие ему надо документы для совершения сделки? Теоретически, вытягов с ДЗК достаточно, а в реестр Минюста у нотариуса доступ есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...