Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Станок по дереву УБДН-6М

Alexandrxxl

Рекомендовані повідомлення

Вот задумался о приобретении на дачу станка по дереву УБДН-6М, молдаване конечно молодцы и сумели заткнуть за пояс китайцев по цене и комплектации но интересуют реальные пользователи, мнения о возможных усовершенствованиях и информация о местах где можно купить дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, я бы на вашем месте очень хорошо подумал бы ... Он маленький, убогий, маломощный. 85% его опций надуманы и неприменимы на практике, а порой и просто опасны для пользователя. Максимум, на что он годен - переделка в торцовку для не массивных деталей (от штапика до плинтуса). Я перевидал их несколько десятков, как минимум. Вроде он стоит под $300? Тогда или БУ коммунистический станок на slando искать на эти деньги или добавить сотню-две и купить там же нормальный (да кустарный, но сделанный руками и для работы) станок. Этот же прибор малопригоден и опасен.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя , что то почитал отзывы реальные и выяснил что кроме цены достоинств у него нету, насколько я понял мало мальски приемлемый уровень станка для дома это PKM 300 и и его близнецы, стоит в два раза дороже, работает в разы больше и лучше.Самоделки как то боязно брать - вдруг отлетит чего на оборотах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, самоделки обычно стальные и чугунные. Коммунистические аналогично. Современные китаёсы и местные "кооперативы" частенько грешат порошковой металлургией и прочими прелестями - вот от них в первую очередь и отлетит на оборотах. Но самоделка при сегодняшней цене металла и сделанная ровными руками - это долларов 500, как не крути, да и то в глубинке если покупать и везти почтой.

 

p.s. Но тут, конечно, надо понимать ваши задачи, что будете на нём пилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу , а потом продают без фото эти самоделки и штанина в комплекте (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, да, есть такое дело. Я себе станок присматривал там месяца наверное 1.5, пока купил. Но тем, что купил - доволен полностью в итоге, хоть аппарат суровый - но работать можно до бесконечности на нём, ничё не отлетит :) Тут были картинки: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126522
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, да, есть такое дело. Я себе станок присматривал там месяца наверное 1.5, пока купил. Но тем, что купил - доволен полностью в итоге, хоть аппарат суровый - но работать можно до бесконечности на нём, ничё не отлетит :) Тут были картинки: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126522

 

Так вам его на заказ делали?Какие параметры двигателя,обороты и ширина фуганка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "советского" также неплохой вариант для дачи-СКН-1 (СКН-1М;СКН-4)

Основные ++ :наличие рейсмуса,хотя и без мех.подачи и небольшие габариты;

--:при слабом напряжении сети движок слабоват,гудит как промышленный фуганок.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам его на заказ делали?Какие параметры двигателя,обороты и ширина фуганка?

Нет, он был готовый, но человек делал его не в первый раз. Сразу уточняю - контактов не сохранилось (меня уже несколько раз в личку спрашивали тут люди) :(

 

Фуганок стандартный, 300 шириной. Бирка на моторе закрашена, визуально - это 3 фазы и около 3,5 кВт. Обороты на таких станках всегда у фуганка занижены т.к. шкив не поместится нужного диаметра, а обороты циркулярки нельзя превышать сильно, будет гореть ... поэтому циркулярка тысячи на 3 визуально, а фуговка раза в 2 больше, если перекинуть ремень. В целом терпимо, давать качественные обороты фуговки на таких "домашних" станках опасно, вал в любом случае имеет дисбаланс и подшипники сгорят в момент. На фуговке просто подавать надо с меньшей скоростью деталь. К слову на УБДН обороты фуговки и пилы одинаковы (фуговка слишком занижена), что само по себе в корне не верно.

 

Добавлено через 2 минуты

Из "советского" также неплохой вариант для дачи-СКН-1 (СКН-1М;СКН-4)
Кстати да, и там есть ещё таких вариантов коммунистических.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет ограничен тысячи 3 - 4, в этом дипазоне или покемон 300 здесь обсуждается подробнее forum.woodtools.ru/index.php?topic=39072.0 , или что то самодельное , ещё смотрю по выкладывали в продажу сд300 киевского тракторного завода . выглядят они аналогично самоделкам, очень меня в них смущает регулировка столов на четырёх винтах - я так понимаю что на быструю регулировку высоты строгания рассчитывать не приходится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень меня в них смущает регулировка столов на четырёх винтах

Такое лучше вообще не рассматривать, это не строгание будет. Надо стол на эксцентриках и ход от 1 до 3 мм (больше домашние станки не тянут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет ограничен тысячи 3 - 4, в этом дипазоне или покемон 300 здесь обсуждается подробнее forum.woodtools.ru/index.php?topic=39072.0

 

Аналогично Вам, загорелся идеей приобрести покемона. и тему на мастеровом тоже штудировал, очень неплохо народ отзывается. В Эпике в понедельник видел такой станок но под брендом "Ево", при НГ скидке стоимость 4500грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично Вам, загорелся идеей приобрести покемона. и тему на мастеровом тоже штудировал, очень неплохо народ отзывается. В Эпике в понедельник видел такой станок но под брендом "Ево", при НГ скидке стоимость 4500грн

 

И я тоже видел, вот и задумался сбагрить свой убдн 1 и купить что то нормальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Чтобы купить чтото ненужное, надо продать чтото ненужное

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144302

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз с этой целью продал промышленную швейную машину которую для бывшей жены покупал.Кстати возникло у меня несколько мыслей по поводу покемона и его отца FDB ML 292 M-2 которого китайцы похоже лепили с ФПШ-5М который в советском союзе обзывался школьным.Так вот у покемона хлипковато выглядит крепление и регулировка высоты подающего стола, с одной стороны какая то планка с другой весь стол висит на оси регулировачного винта, у FDB ML 292 M-2 оба стола регулируются и закреплены как на старших моделях и на советском прототипе на чугунных салазках и винт регулировки посредине что исключает перекос, станина у покемона сварная , а у FDB ML 292 M-2 чугунная литая.Опять же на FDB ML 292 M-2 есть приспособа для заточки ножей и более грамотная долбёжка исключающая слетание патрона , вес FDB ML 292 M-2 120 кг , а покемона 90 кг.У покемона выше мощность, что странно поскольку большие станки с рейсмусом обходятся килловатным движком и хватает.Ещё у покемона есть линейка и каретка которыми невозможно пользоваться и увеличенные обороты(может их и нету, кто их там реально мерил). При этом цена FDB ML 292 M-2 без всяких скидок составляет 4480 . Змінено користувачем Alexandrxxl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал отзывы о станках и нашел ... forum.woodtools.ru/index.php?topic=1695.0 Теперь плохо сплю, всё ужасы снятся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чур меня. чур.

пришло сообщение о новом ответе - полез смотреть, а Вы такие ужасы на ночь...

по теме: начитавшись мастерового смотрю на набор станков(фуганок, рейсмус, циркулярка), но земноводное душииииииит

ПС: в процессе поиска отзывов по станкам видел Ваш пост на мастерсити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасы, ужасами но я учился на учителя труда и даже немного работал мастером производственного обучения и преподавал ТБ и ОБЖД .У нас в столярке все пальцы были только у одного препода - который только ручным инструментом работал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасы, ужасами.....

Полезная ссылка.

Про недопустимость работы в перчатках вскользь читал ранее, но как то не обращал внимание:(

После прочтения пары страниц из приведенной ссылки работать в перчатках страшно:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато они все работают в халатах.Мы когда на токарные станки пришли нам мастер сразу сказал откуда пошло выражение - халатное отношение.Оказывается халат замечательно наматывается на вал подачи токарного станка приводя к тяжелым травмам, поэтому в халате можно работать только при ручной обработке и ни в коем случае не на станках.Кстати этот же мастер когда точил подсвечники латунные для церкви, несмотря на закрытый комбез и защиту для головы сумел поймать эту стружку и обжечь нею член, потом две недели носил его на перевязку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в столярке все пальцы были только у одного препода - который только ручным инструментом работал.

На самом деле людей с 10 пальцами на руках в столярках есть и не мало - но эти люди 1. категорически не пьют на работе и перед ней 2. никогда не забывают, где работают.

 

p.s. У самого только подушечка на пальце сострогана, за десяток лет в столярке - ничтожная плата, можно сказать. Но ужасов, виденных своими глазами могу столько рассказать, что спать совсем перестанете ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле людей с 10 пальцами на руках в столярках есть и не мало - но эти люди 1. категорически не пьют на работе и перед ней 2. никогда не забывают, где работают.

 

p.s. У самого только подушечка на пальце сострогана, за десяток лет в столярке - ничтожная плата, можно сказать. Но ужасов, виденных своими глазами могу столько рассказать, что спать совсем перестанете ...

 

Я ОБЖД и ТБ преподавал, я и так не сплю...У нас в Драгоманова при мне в столярке только один раз крупное чп было , когда испортилась вытяжка и воспламенилась древесная пыль в воздухе.Крышу снесло с мастерской напрочь, никто не пострадал.Восновном у нас чп были на токарных станках и в лабораториях конструкционных материалов где стояли преса и муфельные печи для термообработки металов.Вечно ко му нибудь ин тересно было посмотреть как прес внутри устроен и они головы в окошко засовывали , а при попытке вынять нажимали рукой на кнопку пуска...Один во время лабы по термообработке решил пошутить и положил кусочек металла который только перестал светиться другу в карман ...Потом они так и ходили - один хромая, другой с бланшем на пол лицца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... самоделки обычно стальные и чугунные. Коммунистические аналогично....

 

VAVILEN. Что Вы думаете по поводу станка деревообрабатывающего универсального УДАЙ УБДС-310"? С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понял почему столяры обычно на самодельных станках лишаются больших частей пальцев чем на заводских.Когда рассматривал покемона то обратил внимание насколько точно подогнана плита стола к ножевому валу, физически там только можно сверху попасть пальцем на нож и отстрогать пучку, палец между валом и станиной просунуть невозможно, тогда как на самоделках даже на фотографиях виден зазор минимум в сантиметр куда даже ладонь провалиться может, плюс при плотном прилегании станины и обратный удар получить гораздо тяжелее поскольку заготовка ровнее входит в ножи. Змінено користувачем Alexandrxxl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...