Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатная земля от государства (заявление в сельраду).

megera

Рекомендовані повідомлення

Ребята, у кого-то есть реальные случаи получения земли и дальнейшая приватизация. Рядом с нашим участком есть 3-4 сотки запущенной земли (зарос деревьями и кустами). Когда-то там были хозяева, после смерти не оставили его никому. То есть, теоретически куча наследников есть, а практически их нету. Можем ли мы на него претендовать? Какие документы в сельраду подавать кроме заявы и фото с кадастровой карты, что он свободен? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у кого-то есть реальные случаи получения земли и дальнейшая приватизация. Рядом с нашим участком есть 3-4 сотки запущенной земли (зарос деревьями и кустами). Когда-то там были хозяева, после смерти не оставили его никому. То есть, теоретически куча наследников есть, а практически их нету. Можем ли мы на него претендовать? Какие документы в сельраду подавать кроме заявы и фото с кадастровой карты, что он свободен? Спасибо

 

Аналогичная ситуация, если возле участка кусот земли 2сотки. и 2 ва соседа.

 

Подавал документы в местный совет по земле. Принес фото и заяву(не прокатило). Потом был у геодезистов они сделали план участка, отнес 2-й раз(приняли). Через месяц была комиссия по земельным вопросам, сказали не против в разработке проекта отвода.....но.....сказали что-бы соседи написали заявку, что они не против о том что я заберу эту землю:)...так как их калитки выходят на этот участок:). С одними соседями все норм а со вторыми не ахти..... ХЗ как дальше нужно поступить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у кого-то есть реальные случаи получения земли и дальнейшая приватизация.
У меня, но это было в 2002-2004 годах. Тогда была совсем другая процедура, намного сложней, чем сейчас, но тогда не надо было ДПТ для передачи участка. Вы под что хотите участок? Если строительство, тогда надо начинать с наличия утвержденного ДПТ на данную территорию. Без ДПТ Вам не передадут участок.

Опираться на букву закона? Где написано, что нужно согласие соседей?
Если это участок не находится в аренде или у кого-то в пользовании, то на стадии подачи заявления никакого согласия не надо. На стадии разработки проекта землеустройства надо согласование границ со смежными землевладельцами или землепользователями, если такие имеются.

так как их калитки выходят на этот участок:).
Не понял, Вы хотите приватизировать дорогу? Так это запрещено Земельным кодексом. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А если хозяева умерли, родственникам земля не принадлежит и участок зарос деревьями- он в пользовании?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А если хозяева умерли, родственникам земля не принадлежит и участок зарос деревьями- он в пользовании?)
Недвижимость на участке есть? Пусть даже условная, например, стены от старой хаты, пусть даже без крыши?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недвижимость на участке есть? Пусть даже условная, например, стены от старой хаты, пусть даже без крыши?

 

старый сарай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня услышала, что на данный момент приватизировать жильё нелегко. Т.е. те, кто не приватизировал когда-то квартиру, сейчас этот процесс почти не идёт, разные причины выдвигают, как аргументы, почему процесс стопорится. Я спросила "а как с землёй?", мне ответили, что "так же". Не знаю как на практике, но по слухам - есть такая тенденция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старый сарай

Если он числится в БТИ, то вряд ли что-то получится. Вы подавайте ходатайство в сельсовет и пусть они думают и принимают решение на сессии. В зависимости от того, какое решение примут, можно что-то думать дальше.

Ходатайство пишите согласно ч. 6 ст. 118 Земельного кодекса. К ходатайству, кроме графических материалов прикладывайте ксерокопию паспорта. На копии ходатайства попросите поставить печать сельсовета и номер регистрации. Если по каким-то причинам откажутся принимать ходатайство, тогда отправляйте по почте с описанием и уведомлением о получении. Главное хорошо оформить графические материалы, указать кадастровые номера соседних участков, название улиц, то есть дать как можно больше информации для идентификации желаемого земельного участка, что бы сельсовет не смог отказать по той причине, что по графическим материалам невозможно идентифицировать желаемый участок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, но это было в 2002-2004 годах. Тогда была совсем другая процедура, намного сложней, чем сейчас, но тогда не надо было ДПТ для передачи участка. Вы под что хотите участок? Если строительство, тогда надо начинать с наличия утвержденного ДПТ на данную территорию. Без ДПТ Вам не передадут участок.

Если это участок не находится в аренде или у кого-то в пользовании, то на стадии подачи заявления никакого согласия не надо. На стадии разработки проекта землеустройства надо согласование границ со смежными землевладельцами или землепользователями, если такие имеются.

Не понял, Вы хотите приватизировать дорогу? Так это запрещено Земельным кодексом. :lol:

 

Как объяснить. Проще наверное нарисовать!

01.JPG.4c94da6dfc265122a3d2b07b9398464a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснить. Проще наверное нарисовать!
Не совсем понятно, что планируется приватизировать и где, чей участок? Исходя из того, что средний и правый участки с калитками, то это участки соседей? Что тогда планируется приватизировать? Ту часть, которая отмечена квадратиками или косыми линиями? В любом случае надо выяснить, какая имеется на данную территорию утвержденная градостроительная документация? Генеральный план? Детальный план?

И еще важно под какое целевое назначение хотите приватизировать участок? Если это строительство жилого дома или гаража, то без ДПТ передавать такие участки запрещено законом. Под садоводство можно, но в таком случае это должны быть земли сельскохозяйственного назначения. Это населенный пункт или СТ за пределами населенного пункта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, что планируется приватизировать и где, чей участок? Исходя из того, что средний и правый участки с калитками, то это участки соседей? Что тогда планируется приватизировать? Ту часть, которая отмечена квадратиками или косыми линиями? В любом случае надо выяснить, какая имеется на данную территорию утвержденная градостроительная документация? Генеральный план? Детальный план?

И еще важно под какое целевое назначение хотите приватизировать участок? Если это строительство жилого дома или гаража, то без ДПТ передавать такие участки запрещено законом. Под садоводство можно, но в таком случае это должны быть земли сельскохозяйственного назначения. Это населенный пункт или СТ за пределами населенного пункта?

 

Приватизировать хотим, тот что квадратиками!

Наш участок косые линии!

Населенный пункт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недвижимость на участке есть? Пусть даже условная, например, стены от старой хаты, пусть даже без крыши?

 

старый сарай. дубль 2:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать хотим, тот что квадратиками!

Наш участок косые линии!

Населенный пункт.

 

А проблемы небось со средним участком ? ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизировать хотим, тот что квадратиками!

Наш участок косые линии!

Населенный пункт.

Утвержденный Генеплан, план зонирования, детальный план имеются на данную территорию? Если даже вы получите согласие соседа, но по ДПТ там дорога, то вряд ли такой участок получится приватизировать, так как органы архитектуры не согласуют такой проект.

По закону никакого согласия соседей не предусмотрено. Это чисто изобретение комиссии по земельным вопросом, что бы потом снять с себя ответственность, если будут какие-то конфликты между соседями из-за этого землеотвода. Еще надо иметь ввиду, что соседи имеют такое же право приватизации этого участка, как и вы. И не только соседи, а любой гражданин Украины, который еще не реализовал это право по данному виду целевого назначения участка.

 

Добавлено через 6 минут

старый сарай. дубль 2:D

Значит плохо. Я только не пойму, откуда он там взялся? Сарай есть, а дома нет? Кто-то пользовался данным участком, как огородом и построил сарай для хранения садового инвентаря?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок по обе стороны дороги, дом был с другой стороны, тот участок цапнул депутатский сыночек. Этот не захотел/не знаю. Тут старый сарай и зарос он.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом был с другой стороны, тот участок цапнул депутатский сыночек.
Если цапнули участок с домом, то есть вероятность, что можно цапнуть и участок с сараем. :D Еще надо взять во внимание, что за деревья и кустарники Вам придется оплатить восстановительную стоимость. Что делать, что бы не платить восстановительную стоимость, на форуме я уже видел обсуждение неправомерных методов, но я такое советовать не буду. Если хотите, то поиск в помощь.

Вы ходатайство на участок уже подали в сельсовет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цапнули участок с домом, то есть вероятность, что можно цапнуть и участок с сараем. :D Еще надо взять во внимание, что за деревья и кустарники Вам придется оплатить восстановительную стоимость. Что делать, что бы не платить восстановительную стоимость, на форуме я уже видел обсуждение неправомерных методов, но я такое советовать не буду. Если хотите, то поиск в помощь.

Вы ходатайство на участок уже подали в сельсовет?

 

Я пока подковываюсь юридически.:D Эм... дикие заросли кленчуков и акаций-это деревья и кустарники?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока подковываюсь юридически.:D

Это можно, но надо поддержать БАНю на форуме.

 

Эм... дикие заросли кленчуков и акаций-это деревья и кустарники?:)

Если ствол у основания в диаметре больше 5 см, тогда требуется платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно, но надо поддержать БАНю на форуме.

 

 

Если ствол у основания в диаметре больше 5 см, тогда требуется платить.

Соседний участок расчистили без всякого платить. За этот растущий хлам даже не волнуюсь, хотя я законопослушный гражданин, правда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседний участок расчистили без всякого платить. За этот растущий хлам даже не волнуюсь, хотя я законопослушный гражданин, правда.

Смотрите, что бы штраф не впаяли. Вы расчистили, но на космических снимках видно, что там было до вашего "расчистили". Не знаю, как в Вашем селе, но я допускаю, что в сельсовете на это всем плевать и никто не обратит внимание. В Киеве с этим серьезней. В Киеве Департамент земельных ресурсов каждые 3-4 года заказывает аэрофотосъемку, что бы ловить потом разных нарушителей, которые деревья срезают, разные сооружения строят без разрешительной документации.

А еще "доброжелательные" соседи могут настучать, но если соседи хорошие, тогда можете и сарай снести, оградить забором и приступать к хозяйствованию. Например, посадить картошку. А через год-два напишите ходатайство в сельсовет с ссылкой на ст. 119 Земельного кодекса, что добросовестно и открыто пользуетесь этим участком больше 15 лет. Не знаю, удалось ли кому-то на практике что-то получить по этой статье, но если соседи готовы подтвердить, то можете попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, что бы штраф не впаяли. Вы расчистили, но на космических снимках видно, что там было до вашего "расчистили". Не знаю, как в Вашем селе, но я допускаю, что в сельсовете на это всем плевать и никто не обратит внимание. В Киеве с этим серьезней. В Киеве Департамент земельных ресурсов каждые 3-4 года заказывает аэрофотосъемку, что бы ловить потом разных нарушителей, которые деревья срезают, разные сооружения строят без разрешительной документации.

А еще "доброжелательные" соседи могут настучать, но если соседи хорошие, тогда можете и сарай снести, оградить забором и приступать к хозяйствованию. Например, посадить картошку. А через год-два напишите ходатайство в сельсовет с ссылкой на ст. 119 Земельного кодекса, что добросовестно и открыто пользуетесь этим участком больше 15 лет. Не знаю, удалось ли кому-то на практике что-то получить по этой статье, но если соседи готовы подтвердить, то можете попробовать.

Не, так не хочу. Я хочу найти соседей, типа владельцев, и купить. Реально ли получить ответ на запрос чьих имение, почему не вступили и я хочу купить?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально ли получить ответ на запрос чьих имение, почему не вступили и я хочу купить?)))

Если имение не оформлялось, то ответ Вы не получите. Что говорят в сельсовете, какие есть записи в поземельных книгах советских времен, какой там адрес? По адресу спросите в том БТИ, которое обслуживало данную территорию до появления частников, у них остались архивы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...