Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по усилению балок при Г-образной лестнице

АлександрS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Завтра будут устанавливать Г-образный металлический каркас лестницы (2500*2400 мм.). Верх лестницы крепиться к деревянной балке перекрытия (размер балок 100*200 мм.).

После монтажа каркаса буду обрезать ненужные части балок для лестничного проема и возник вопрос - как правильно усилить те три балки, которые остануться "висеть"?

Знаю, что можно перегородкой под балками или колонной, но ни то ни то делать не буду по-этому усиливать хочу как-то горизонтально.

 

Думаю, вопрос не новый, но сегодня первый раз на форуме и ответа пока не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Завтра будут устанавливать Г-образный металлический каркас лестницы (2500*2400 мм.). Верх лестницы крепиться к деревянной балке перекрытия (размер балок 100*200 мм.).

После монтажа каркаса буду обрезать ненужные части балок для лестничного проема и возник вопрос - как правильно усилить те три балки, которые остануться "висеть"?

Знаю, что можно перегородкой под балками или колонной, но ни то ни то делать не буду по-этому усиливать хочу как-то горизонтально.

 

Думаю, вопрос не новый, но сегодня первый раз на форуме и ответа пока не нашел.

Если правильно понял,то речь идет о трех балках,которые обрезались для г-образного проема.В первую очередь,они сшиваются между собой в торцах и не гвоздиками,а хорошими "глухарями",хорошим бруском или металлом. Ну а далее,нужно смотреть на длину свеса балок.Если речь идет о 100-150см ,то вообще не "паримся",если 150 -200см,проверяем на вибрации и прогибы при нагрузке,думаю выдержит без проблем,если между балками 600-800мм.Если же свес еще длинее,то думаю начинаются риски и уже очень просится опора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял,то речь идет о трех балках,которые обрезались для г-образного проема.В первую очередь,они сшиваются между собой в торцах и не гвоздиками,а хорошими "глухарями",хорошим бруском или металлом. Ну а далее,нужно смотреть на длину свеса балок.Если речь идет о 100-150см ,то вообще не "паримся",если 150 -200см,проверяем на вибрации и прогибы при нагрузке,думаю выдержит без проблем,если между балками 600-800мм.Если же свес еще длинее,то думаю начинаются риски и уже очень просится опора.

Все верно сказано. От себя добавлю, что нужно учитывать и шаг между балками. Кроме этого, крайняя балка, к которой крепится лестница, возмет на себя еще дополнительную нагрузку от части лестницы. Если есть желание, можем помочь усилить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Завтра будут устанавливать Г-образный металлический каркас лестницы (2500*2400 мм.). Верх лестницы крепиться к деревянной балке перекрытия (размер балок 100*200 мм.).

После монтажа каркаса буду обрезать ненужные части балок для лестничного проема и возник вопрос - как правильно усилить те три балки, которые остануться "висеть"?

Знаю, что можно перегородкой под балками или колонной, но ни то ни то делать не буду по-этому усиливать хочу как-то горизонтально.

 

Думаю, вопрос не новый, но сегодня первый раз на форуме и ответа пока не нашел.

 

Кинь в личку схему, хотя бы отрисованную "от руки", я посчитаю и дам совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Нужно хотяб фото или схему кидать, а так ничего не понятно, такой и ответ будет... Я варил себе из квадратной трубы, 60*60(2). Усилил навсякий случай полосой 20, по диагонале каждой ступени(квадрата).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно хотяб фото или схему кидать, а так ничего не понятно, такой и ответ будет... Я варил себе из квадратной трубы, 60*60(2). Усилил навсякий случай полосой 20, по диагонале каждой ступени(квадрата).

Вот план балок. Красным отметил те части балок, корорые нужно обрезать. Получается, что три балки останутся висеть в воздухе.

2015172030_1.jpg.a5c0e5e89801f6072f1f67680aab99c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот план балок. Красным отметил те части балок, корорые нужно обрезать. Получается, что три балки останутся висеть в воздухе.

 

Без опоры ни как.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна балка у правой стены. Думаю закрепить ее к стене и сделать вот такие поперечины.

Что думаете?

260752941_1.thumb.jpg.d593ea4700c43ef46c62e863398f664c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поперечина

будет мешать подыматься.Проходить должна выше головы на 15-20 см.То есть от края ступени =2 м.Только стойка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовать даже не одной балкой, а еще продублировать, дополнительно поперечинами от балки к балке как бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна балка у правой стены. Думаю закрепить ее к стене и сделать вот такие поперечины.

Что думаете?

 

Если для Вас так критично наличие опоры на первом этаже, попробуйте рассмотреть вариант опоры на втором, вернее не опоры а подвеса. Может есть возможность передать нагрузку от обрезанных балок на балки перекрытия второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...