Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стекловата под пароизоляцией возможно ли?

dimn

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите пож-ста как решить проблему.

Есть мансарда, (в двухуровневой квартире), которая частично граничит с крышей, а частично с неотапливаемым чердаком. Утеплена мансарда следующим образом, если снизу (от комнат) вверх: паробарьер (армированный полиэтилен) который прибит к лагам, между лагами вставлена какая-то вата, и сверху по лагам нашита половая доска (соответственно там где крыша - металочерепица). Есть ли между ватой и металлочерепицей (половой доской) мембрана естественно не знаю так как не видно, но предпологаю что есть.

Снизу (если смотреть с комнаты) по паробарьеру прошита черновая доска (контр обрешетка я так понимаю). Просто прибита гвоздями к лагам.

Насколько я понимаю пирог утеплителя как бы правильный. Но на мансарде холодно и я решил что до утепление могло бы частично решить проблему.

Финишная отделка потолка планировалась вагонкой. В виде доутеплителя под вагонкой строители предлагают проложить 50 мм стекловаты, просто раскатать ее между рейками на которые будет крепится вагонка. Но я засомневался, т.к. получается, что через доп слой ваты пройдет пар, который сконденсируется на уже имеющемся паробарьере и соответственно промочит всю вату, которая в свою очередь уничтожит вагонку. Тогда строители предложили "прифигачить" вату так чтоб между ней и вагонкой был небольшой зазор и соответственно это позволит вентилировать вату. Опять же я засомневался. Тогда мне предложили "прифигачить" вату потом "прифигачить" еще один слоя паробарьера и опять же зашить вагонкой. Но опять же я засомневался, т.к этот вариант наверное даже хуже, чем просто вата с зазором, ибо как ни крути и как не проклеивай второй слой паробарьера, влага все равно попадет в эту вату, но выйти ей вверх уже будет некуда, так как вверху старый слой паробарьера. Я им говорю что у меня погниёт и черновая доска которая сейчас пробита под старым паробарьером и новый доутеплитель будет с грибком.

 

Строители сказали что я неправ :fool:.

А я вот считаю себя правым и прихожу к выводам, что в моем случае снизу доутепление вообще невозможно. Ну если не рассматривать вариант переделки (снятия обрешетки, старого паробарьера, а потом уже по уму добавить вату и уложить новый слой паробарьера). Но это для меня не вариант так как на подобное нет ресурсов.

Помогите пож-ста советом что делать.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39785

Вот тема подобная моей, но я так и не понял, там два мнения, одно как мое, а второе как строителей.

 

Может можно как-то иначе утеплить, пенопласт например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас изнутри имеется доступ ко всему, то можно порезать старый паробарьер, чтобы он не выполнял функцию барьера, но продолжал выполнять функцию поддержания старого утеплителя. Далее утепляйтесь изнутри и закрывайте паробарьером все.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю пирог утеплителя как бы правильный.

Если пароизоляция ваша не проклеена - то неправильный. И пароизоляции у вас, формально, как бы и нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Но я засомневался, т.к. получается, что через доп слой ваты пройдет пар, который сконденсируется на уже имеющемся паробарьере и соответственно промочит всю вату, которая в свою очередь уничтожит вагонку.

У вас чрезвычайно искорёженное и неправильное понимание процесса конденсации влаги.

Но в виду вышеуказанной проблемы, это не имеет особого значения

 

Добавлено через 2 минуты

Есть мансарда, (в двухуровневой квартире)

Есть 99,99% вероятности, что пирог у вас неправильный и сделан в стиле "тяп-ляп".

Готов вам заплатить 50$ если я ошибаюсь. Без шуток.

 

Практика показывает, что все мансарды и крыши в таунхаусах или дуплексах или многоквартирных домах - это лютый шлак.

 

Посему это уже повод для того, чтобы разобрать у вас там всё и:

а) проверить всё и исправить существующие косяки (даю гарантию - они там есть)

б) выполнить всё по уму и технологии

 

Добавлено через 2 минуты

А я вот считаю себя правым и прихожу к выводам, что в моем случае снизу доутепление вообще невозможно.

На самом деле доутепление снизу возможно, если дополнительный слой доутепления составляет не более 25% от общего теплового сопротивления. Это европейские нормы, со слов технологов производителей систем утепления, подслушано на немецкой выставке

 

но это при условии правильного пирога, а увас его, более чем уверен, нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепление мансарды....

 

У вас сделано примерно вот так

 

необходимо сделать, как требуют нормы, это важнее отделки, и для здоровья безопаснее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...