Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подключил лампочку 100Вт на фазу и "землю". Как и ожидалось напряжение упало до 0. Мне надо дома в щитке нулевой провод на ноль и "землю" разделить? Или уточнить у Киевоблэнерго, почему заземляющий провод не подключен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что где-то на форуме видел и в каком-то ДБН по газу есть требование относительно расстояния розетки от настенного газового котла (или газовой трубы?), но не могу подобрать правильные слова для поиска.

Подскажите пожалуйста это расстояние.

И еще, если котел будет в внутри кухонного гарнитура (за дверками навесных шкафов), тогда правильнее выводить розетку за пределы этих шкафов?

При этом провод от котла будет постоянно "висеть" из шкафа - как побороть эту "красоту"?

 

Спасибо. :beer:

 

ballony.com.ua/gas-pipe-kitchen.html

 

Нормы монтажа

Нормы и правила монтажа газовой трубы на кухне таковы:

 

Перед работами перекрывается главный вентиль.

Продувается газопровод, если труба переносится.

Обеспечиваются крепежи трубы к стене. Это особые хомуты и скобы.

 

 

Вид крепежа определяется длиной и диаметром труб.

 

Если около труб есть электрокабели, то минимальная дистанция здесь должна достигать 25 см. А газовая техника удаляется от электрического щитка на 50 см.

Недопустимо расположение около охлаждающей аппаратуры. В этом вопросе часто хозяева допускают промахи. Можно ли ставить холодильник у газовой трубы? Нельзя. Так радиатор холодильника может быстро перегреться, и сам аппарат станет неисправным.

Минимальное расстояние от газовой трубы до плиты формируется следующим образом: ответвление к ней идёт только на линии соединительного штуцера. Отключающий вентиль ставится в 150 см от пола и в 20 см от боковой стороны плиты. Монтаж плиты происходит с использованием термоустойчивого гибкого рукава.

Работы следует проводить в помещении со стабильной вентиляцией и в условиях естественного освещения.

Минимальная высота потолков – 220 см.

Плиту и противоположную стену должны отделять минимум 100 см.

Поверхности около труб и плиты покрывают огнестойким материалом – штукатуркой.

Трубы разводятся так, чтобы плита находилась от стен в 7-8 см.

Плита эксплуатируется только на кухне, имеющей ограждение от коридора: стену или перегородку и дверь.

Высота газовой трубы от пола – минимум 2 м.

Ещё одним важным аспектом является максимальная длина сертифицированных газовых шлангов. В России она не имеет ограничений. В Европе это 2 м. У нас могут быть изделия от 2 до 10 м и больше. Всё зависит от задач хозяев и рабочих условий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключил лампочку 100Вт на фазу и "землю". Как и ожидалось напряжение упало до 0. Мне надо дома в щитке нулевой провод на ноль и "землю" разделить? Или уточнить у Киевоблэнерго, почему заземляющий провод не подключен?

 

Вам возле дома надо сделать контур заземления. Это Ваша безопасность, а не полагаться на NPE приходящио от ТП. И потом уже решить какую систему заземления применить в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я понимаю. В таком случае мой заземляющий кабель должен же быть подключен к нулевой шине, которая соединена с заземлением на столбе. Но мой заземляющий провод из дома просто телепается в воздухе, ни к чему не подключен.

Первое фото - мой заземляющей провод.

Второй фото - нулевая шина.

Третье фото - нулевая шина соединена с заземлением.

То что подключено к столбу называется повторное заземление, а для дома нужно защитное заземление к каждому свои требования по сопротивлению растекания тока.

Вам нужен еще контур для защитного заземления. Его можно соорудить возле столба или же возле дома что ИМХО лучше. Если от счетчика в дом идет ввод 16мм и более по алюминию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ballony.com.ua/gas-pipe-kitchen.html

 

К сожалению, предложенный Вами ресурс не отвечает на мой вопрос.

Поэтому повторю свой вопрос еще раз

Знаю, что где-то на форуме видел и в каком-то ДБН по газу есть требование относительно расстояния розетки от настенного газового котла (или газовой трубы?), но не могу подобрать правильные слова для поиска.

Подскажите пожалуйста это расстояние.

И еще, если котел будет в внутри кухонного гарнитура (за дверками навесных шкафов), тогда правильнее выводить розетку за пределы этих шкафов?

При этом провод от котла будет постоянно "висеть" из шкафа - как побороть эту "красоту"?

 

Спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ballony.com.ua/gas-pipe-kitchen.html

:( это для России? А у нас тоже такие нормы? Или каждый Облгаз трактует "по-своему" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( это для России? А у нас тоже такие нормы? Или каждый Облгаз трактует "по-своему" ?

 

Почему для России? Сайт вроде наш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что подключено к столбу называется повторное заземление, а для дома нужно защитное заземление к каждому свои требования по сопротивлению растекания тока.

Вам нужен еще контур для защитного заземления. Его можно соорудить возле столба или же возле дома что ИМХО лучше. Если от счетчика в дом идет ввод 16мм и более по алюминию.

 

Спасибо за подробный ответ.

У меня от щитка в дом заведен кабель 5х6мм медь, уже сделан ремонт + уложена брусчатка на улице (таунхаус у меня). Только сейчас узнал за заземление. Как мне быть в данной ситуации? Контур защитного заземления уже нет возможности сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, ситуация у строителей "отходил провод" на переноске, и "искрил", в очередной раз когда они ее переносили - пропал свет, оказалось выбило 2! параллельных дифа которые только на свет на разные ветки, причем никакого отношения к розетке с переноской не имеют, сама розетка и ее автомат при этом остались включены. Такое ощущение что помехой или что-то подобное. Дифы электронные, особо дела с электронными дифами не имел - это ожидаемое поведение этого класса устройств или мне перебирать щит смотреть где накосячил? Дифы выбило именно по утечке (стали в среднее положение)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле щита со счётчиком забиваете контур заземления и пятый проводник(ж/з) подключаете к контуру. На вводе в дом ставите общее УЗО и пользуетесь системой ТТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ.

У меня от щитка в дом заведен кабель 5х6мм медь, уже сделан ремонт + уложена брусчатка на улице (таунхаус у меня). Только сейчас узнал за заземление. Как мне быть в данной ситуации? Контур защитного заземления уже нет возможности сделать.

Если так то тогда контур только возле столба, можно забить один штырь метров на 6-8 перфоратором, если считаете что защитное заземление в доме таки нужно.

 

Добавлено через 5 минут

Возле щита со счётчиком забиваете контур заземления и пятый проводник(ж/з) подключаете к контуру. На вводе в дом ставите общее УЗО и пользуетесь системой ТТ

Во время дождя и ветра обрывается фазный проводник ВЛ и падает на землю возле контура и получаем полноценную фазу на всем металлическом в доме.

Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Во время дождя и ветра обрывается фазный проводник ВЛ и падает на землю возле контура и получаем полноценную фазу на всем металлическом в доме.

Или нет?

 

Вах!

Слюшай дарагой. какие слова. Цымус.

Мы не на доме получим фазу - на всем земном шаре !!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Во время дождя и ветра обрывается фазный проводник ВЛ и падает на землю возле контура и получаем полноценную фазу на всем металлическом в доме.

Или нет?

 

Хуже когда обрывается НОЛь. И тогда в сети вместо 220 Вы получаете 380. Ай беда, беда, огорчение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже когда обрывается НОЛь. И тогда в сети вместо 220 Вы получаете 380. Ай беда, беда, огорчение.

Будет хуже если у меня не будет хорошего контура защитного заземления, а если будет контур то и 380 у меня не будет.

К тому же шансов что оборвется именно ноль на ВЛ в три раза меньше чем если фаза.

 

Да собственно даже если и будет 380 то хуже будет технике в доме, а не мне. А если напряжение появится на корпусах приборов то хуже будет мне при прикосновении. Мне себя жальче чем холодильник.

 

Добавлено через 21 минуту

Вах!

Слюшай дарагой. какие слова. Цымус.

Мы не на доме получим фазу - на всем земном шаре !!!

Хотите сказать что если упадет фазный проводник рядом с контуром на мокрую землю то на корпусах приборов в доме не появится опасный потенциал?

 

Это же на этот случай написано или нет?

В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хуже когда обрывается НОЛь. И тогда в сети вместо 220 Вы получаете 380. Ай беда, беда, огорчение.

 

где он должен так оборваться?

если каждый столб с абонентским отводом повторно заземлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, ситуация у строителей "отходил провод" на переноске, и "искрил", в очередной раз когда они ее переносили - пропал свет, оказалось выбило 2! параллельных дифа которые только на свет на разные ветки, причем никакого отношения к розетке с переноской не имеют, сама розетка и ее автомат при этом остались включены. Такое ощущение что помехой или что-то подобное. Дифы электронные, особо дела с электронными дифами не имел - это ожидаемое поведение этого класса устройств или мне перебирать щит смотреть где накосячил? Дифы выбило именно по утечке (стали в среднее положение)

 

извините, простите что влажу в спор в самый разгар, а вот случайно никто ничего не подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, простите что влажу в спор в самый разгар, а вот случайно никто ничего не подскажет?

 

Накосячили, и притом явно с нулями. И электронные УЗО или ДА по возможности сожгите в печке.

 

Добавлено через 6 минут

 

Хотите сказать что если упадет фазный проводник рядом с контуром на мокрую землю то на корпусах приборов в доме не появится опасный потенциал?

 

Если фазный провод со столба упадет на шину вашего контура заземления или мокрую землю рядом - произойдет короткое замыкание и вырубит автомат на ТП. Это если у вас заземление на самом деле заземление. И имеет реальное сопротивление 4 Ом.

А если у вас закопали оцинкованное ведро и привязали к нему стальную проволоку и вывели на заземление вашего щита, при системе ТТ - вас того..... нитого....ну вы поняли - через корпуса приборов :)

 

Посему "Соль земли" заключается не в том что куда упадет а в том правильное или нет у вас заземление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фазный провод со столба упадет на шину вашего контура заземления или мокрую землю рядом - произойдет короткое замыкание и вырубит автомат на ТП. Это если у вас заземление на самом деле заземление.

Это если линия состоит из проводов, а не мокрых шнурков. Потому что я своими глазами видел, когда КЗ фазы на ноль на столбе не привело к сработке АВ на ТП. И счастливые пользователи других фаз два часа, до приезда рэсовцев, отключивших ТП, собирали 380В в розетках.

Потому РН — наше фсё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, простите что влажу в спор в самый разгар, а вот случайно никто ничего не подскажет?

А это очень похоже как у меня: в щитке все автоматы были выключены (кроме общего УЗО механического), приступил к установке розеток (первый раз) и перед снятием оплетки, сперва кусачками откусывал лишний кабель, при этом в щитке сразу срабатывало УЗО, а у меня ОЧКО. Но потом погуглил и попустило, оказывается если замкнуть землю и ноль (где угодно), то УЗО выбивает, а на остальных розетках уже не обращал на эти щелчки внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это очень похоже как у меня: в счетчике все автоматы были выключены (кроме общего УЗО), приступил к установке розеток (первый раз) и перед снятием оплетки, сперва кусачками откусывал лишний кабель, при этом в щитке сразу срабатывало УЗО, а у меня ОЧКО. Но сразу погуглил и попустило, оказывается если замкнуть землю и ноль (где угодно), то УЗО выбивает, а на остальных розетках уже не обращал на эти щелчки внимание

 

Я это тоже ловил, раньше, пока мне природа сего явления не понятная) может они конечно и правда ноль на землю замкнули когда таскали.

 

Апд. У меня выбивает "соседние" ветки а не ту на которой эта розетка , причем все и сразу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апд. У меня выбивает "соседние" ветки а не ту на которой эта розетка , причем все и сразу)

Ну автоматы же однополюсные и выключают только фазу, а земля и ноль между ними включены, причем если ты по своей фазе ничего не потребляешь, то "чужой" ток может идти по нулю на землю, а УЗО видит - что по нулю течет, а по фазе нет и потому срабатывает. Вроде так и это нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну автоматы же однополюсные и выключают только фазу, а земля и ноль между ними включены, причем если ты по своей фазе ничего не потребляешь, то "чужой" ток может идти по нулю на землю, а УЗО видит - что по нулю течет, а по фазе нет и потому срабатывает. Вроде так и это нормально...

 

Ну мысль понятна но если я замыкаю ноль на землю в параллельной ветке то при чем тут УЗО/диф в соседней ветке. Так можно и УЗО соседу выбивать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фазный провод со столба упадет на шину вашего контура заземления или мокрую землю рядом - произойдет короткое замыкание и вырубит автомат на ТП. Это если у вас заземление на самом деле заземление. И имеет реальное сопротивление 4 Ом.

Ну ежели прямиком металлической части контура коснется то тогда, сработает, а если просто на землю то не сразу, по перегрузке или вообще не сработает.

ИМХО.

Вот еще со школы помню картинку

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-3.-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81.jpg

 

Наверное по этой причине система ТТ у нас вроде как и не приветствуется или запрещена вовсе, слишком много линий ВЛ с проводами без изоляции.

 

Добавлено через 7 минут

Ну мысль понятна но если я замыкаю ноль на землю в параллельной ветке то при чем тут УЗО/диф в соседней ветке. Так можно и УЗО соседу выбивать )

Разность потенциалов = электрический ток, УЗО видимо видит что ток течет не в ту стороны что должно.

 

Ноль с землей не соеденен же на заземляющей шине, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль с землей не соеденен же на заземляющей шине, верно?

 

На гзш? Соединен.

Про в обратную не понял ) есть две ветки, ветка с дифом она с одной стороны имеет источник напряжения с другой нагрузку, контур замкнутый, какое там правило вроде второе про замкнутый контур?) Надо конечно подумать ещё но чет мне кажется что там не должно быть никаких обратных токов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гзш? Соединен.

Про в обратную не понял ) есть две ветки, ветка с дифом она с одной стороны имеет источник напряжения с другой нагрузку, контур замкнутый, какое там правило вроде второе про замкнутый контур?) Надо конечно подумать ещё но чет мне кажется что там не должно быть никаких обратных токов

Тогда может так?

 

Сопротивление той ветки на которой нет УЗО меньше и через заземляющий проводник к нулю на ГЗШ путь короче и УЗО видит несоответствие.

 

Все конечно ИМХО, знания у меня достаточно поверхностные в этой области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...