Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS, козы и живая изгородь

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, прошу совета. Кто и как боролся с поеданием насаждений козами?

Осенью высадила вдоль участка ряд бирючины. Но завелся у нас по улице любитель коз. Орава у него из 10-12 коз. Ежедневно в обед он их ведёт домой, я на работе, поймать его чтоб "ласково" пообщаться не могу. Результат козьих прогулок - все обьедено, поломано, вытоптано. Там же вдоль дороги сидит дерево рябины. Ободрали полностью всю кору на 1,5 метра от земли. Ну а козьи какахи - это отдельный бонус под ногами.

Грешным делом думаю уже намазать растения чем - то отпугивающим, чтоб было горько или воняло, не знаю. Ведь прийдет весна, начнут распускаться листья на том, что ещё не доломано и страшно подумать что этой зелени сотворят козы. Оно то понятно, что надо беседовать с хозяином, когда то я его поймаю, но и интерес коз от растений надо как то отвадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстрел хозяина поможет.

Мож, горьким перцем обработать. Но это надо будет постоянно обновлять, и как на это сами растения отреагируют? Так что хозяина надёжней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная беда, только меньшего размера. Соседка рядом держит 3 козы. На выпасе привязывает. Иногда одна из коз отвязывается и ходит жрет по округе растения. Поела мне часть бирючины на фасаде. Провожу беседы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, как поймаю хозяина, пригрожу что намажу растения ядом и козы его подохнут. Никто конечно мазать не будет, но если ж человек не понимает без угроз.:evil:

Если не поможет, придется обсадить вместо бирючины чем-то колючим, типа шиповника. Поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поможет?
Нет. Хотя, видал как-то шиповник. Так на нём колючек… и они такие… Кактус нервно в углу курит. Вот такой, наверное, козы не сожрут.

ЗЫ Оказывается, он так и называется: шиповник колючейший.

ЗЗЫ

c92d84d0ee5eb66e581d2ef521434daa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Хотя, видал как-то шиповник. Так на нём колючек… и они такие… Кактус нервно в углу курит. Вот такой, наверное, козы не сожрут.

ЗЫ Оказывается, он так и называется: шиповник колючейший.

ЗЗЫ

А что, обычный шиповник жрут?:shock: Они что, верблюды?

Пипец проблема нарисовалась откуда не ждали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известно, что верблюды, овцы и козы легко справляются с самыми колючими растениями.
....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если козы, таки, не верблюды и не жрут то, что с колючками, то ругозы покрыты сплошным слоем колючек. Я переселила ругозу Ритаусма на зазаборную лужайку, потому что растёт с сумасшедшей скоростью. А её обрезку трудно назвать приятным занятием- ветки покрыты сплошным слоем колючек. Но цветёт красиво и ухода минимум.

 

Воспитательный разговор вряд ли поможет.

Кажется, на Садыбе читала, что сажали Робусту для таких целей. Говорят, что очень колюча.

у кого-то из наших форумчан есть козы. Где-то были темы об этом. Можно у них спросить. спасут ли колючие розы-шиповники от посягательств коз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если козы, таки, не верблюды и не жрут то, что с колючками, то ругозы покрыты сплошным слоем колючек. Я переселила ругозу Ритаусма на зазаборную лужайку, потому что растёт с сумасшедшей скоростью. А её обрезку трудно назвать приятным занятием- ветки покрыты сплошным слоем колючек. Но цветёт красиво и ухода минимум.

М-дя... Наверно у нас проще розы купить, чем ругозу.

 

 

Воспитательный разговор вряд ли поможет.

Вот и я так думаю. Смотрю на людей по улице - отпустить курей пастись под чужие дома, собак отвязать, коз провести здесь в порядке вещей. и это в городе!!!! страшно подумать что ж в селах.

 

 

Кажется, на Садыбе читала, что сажали Робусту для таких целей

Робуста это в смысле кофе?

 

 

у кого-то из наших форумчан есть козы. Где-то были темы об этом. Можно у них спросить. спасут ли колючие розы-шиповники от посягательств коз

Искала эти темы на форуме. Помню что кто-то спрашивал что посадить вдоль забора, т.к. тоже по улице ходят козы, но разве ж найдеш их в таком множесте тем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это в городе!!!! страшно подумать что ж в селах.
Будет смеяться, но в сёлах, с этим намного проще обычно. Даже собакены обычно на привязи сидят, а не шастают по всему селу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робуста это в смысле кофе?

Не, Робуста, это роза, гибрид ругозы. Мы же за колючки разговариваем.

:lol: Фото из инета

 

e2b79c3058e3def2d6f4943bdc52a835.jpg.ff59174111d95c624421e41a7f0de37d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, Робуста, это роза, гибрид ругозы. Мы же за колючки разговариваем.

Фото из инета

Ну бывает, тупонула:D

 

А вот кроме колючек, что можно посадить никто не знает? Ну не знаю, чтоб оно было им не вкусное или не по зубам? Хотя наверно задача невыполнима. Коль обгрызли ствол рябины, то любое дерево сьедят, особенно пока оно молодое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бывает, тупонула:D

Мне понравилась. в хорошем смысле. Получилось смешно и весело:beer:. Я, когда-то так же"тупонула" с социальным лифтом. Не переключилась вовремя с отсутствия лифта в парадном на отсутствие социального лифта в советском времени:D

 

 

А вот кроме колючек, что можно посадить никто не знает? Ну не знаю, чтоб оно было им не вкусное или не по зубам?

Может, что-то из хвойных. Содержащиеся смолы в коре и хвое вряд ли покажутся им вкусными. Но это моё предположение. Кто их знает, этих коз. Они живут на какой-то своей волне:D

Как способ психологического воздействия на соседа можно попробовать рассказать ему, что вы регулярно брызгаете из опрыскивателя растения сильными препаратами, содержащими всякие яды. Мол, вам их не есть, главное, что растения защищены от насекомых и болячек. И что эти препараты накапливаются в листьях и коре, и что будет с козами- неизвестно, как и с молоком, которое пьёт сосед, если пьёт, конечно.

 

Но если сосед пускает коз в свободный выпас, то ему, наверное, без разницы, чем брызгают на растения, которые объедают козы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если сосед пускает коз в свободный выпас, то ему, наверное, без разницы, чем брызгают на растения, которые объедают козы.
Это Вы очень зря так думаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если сосед пускает коз в свободный выпас, то ему, наверное, без разницы, чем брызгают на растения, которые объедают козы.

Я подозреваю что столько коз содержать - это не иначе как для продажи молока. И тут бабка на двое сказала: может ему и всеравно, а может и испугается что его молоко не бубуд брать или козы отравятся. Я об этом тоже думаю. Только его еще как-то поймать надо. Он же на пенсии, ходит со своими козами когда я на работе:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы очень зря так думаете.

Почему? Я могу понять, когда козы пасутся вдоль лесопосадок. Но если козам позволяют объедать ландшафтные посадки?

 

Опрыскиватели, сейчас, есть в каждом дворе. Получается, что в голове "предохранитель" не срабатывает, раз у Nic-олаевны бирючину обожрали. Или там мысли по-другому работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, что-то из хвойных.

Хвойные надо сразу большие сажать, т.к. маленькие они если не сьедят, то затопчут. Ну а большие хвойники сами знаете, кусаются.

Короче, чувствую, что накрылась моя мечта про зеленую изгородь из красивого зеленого кустарника.

ПыСы Что ж у нас за менталитет-то такой? Живем так, что после нас хоть потоп (Задорнов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или там мысли по-другому работают?
Да. В селе на мнение соседей так демонстративно не кладут. А в городе — запросто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он же на пенсии, ходит со своими козами когда я на работе:o

На лужайке воткните табличку с предупреждением "Осторожно! Растения обработаны ядами!" и посмОтрите на реакцию соседа:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лужайке воткните табличку с предупреждением "Осторожно! Растения обработаны ядами!" и посмОтрите на реакцию соседа

А это мысль. Я думала написать что-то типа "СТОП, коза!"

 

Добавлено через 2 минуты

Да. В селе на мнение соседей так демонстративно не кладут. А в городе — запросто.

Просто это называется "хамло". Мне хорошо, и я буду делать так, как я хочу, а на всех окружающих мне плевать с высокой колокольни.

У нас тут местные власти огласили голосование в городе, на счет сортировки мусора. Большинство народу идею поддержало. Но вот такие, как этот хозяин коз, они как бросали в контейнер тапки вместе с яблоками, так и будут бросать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрите, эти козы такие любопытные, часом навес у вас там не стоит? ;)

 

i.gifer.com/7uzP.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрите, эти козы такие любопытные, часом навес у вас там не стоит? ;)

 

i.gifer.com/7uzP.gif

 

Я подозреваю что то же самое они делают с моими кустами и деревьями:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

була і в нас така проблемка. пока стройка і бур'яни то якось не звертали увагу, а коли вони почали жерти вже садові рослини - просто пояснили власнику, що то не є добре. власник трохи маргінальний, але після цього кози обходять стороною нашу ділянку. інша бабуля теж трохи полюбляла біля нас водити кіз - одного разу випадково вибіг собака (були відкриті ворота) і так загоняв тих кіз і бабку (молодий був пес, дурний ще, гратись ліз, але вже здоровилом був і всі його вже боялись) що більше ми їх не бачили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать между собакой и пожиранием растительности козами, то не то, не другое. Посажу каких-то колючек, а может и вообще оставлю зелёный газон из того, что само выросло. Собаку категорически не хотим заводить по 2 причинам: нужен хороший уход, вольер, проф воспитание и всевозможные побеги погулять и лай по ночам точно не для нашей нервной системы:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...