Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите оценить работу мастера

ANN6

Рекомендовані повідомлення

Доброй ночи! Помогите оценить работу мастера.

Нужно сделать с нуля проводку в доме.

Парень молодой,не знаю насколько опытен

20200417_141516.thumb.jpg.dbf8a3be9a576c124cc68cccab48f1e5.jpg

20200417_141505.thumb.jpg.727d6e6596dc86b4004a7498e66416d0.jpg

20200417_141746.thumb.jpg.812103271b2202d0fec4d04924f90c2d.jpg

20200417_141853.thumb.jpg.53c516b7e3ef4c2196f963cec105375b.jpg

20200417_141751.thumb.jpg.9157cf70695856643aac7ffe679caad0.jpg

20200417_142025.thumb.jpg.eef76f246baeee6ef98510118d8934eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомати в щиті з завищенними номіналами((

Кабелі можно і рівніше кидати, прямими кутами, но це так не критично.

Не бачу схеми щита, но якщо так - то одне трьохфазне УЗО на весь будинок таке собі рішення.

Бачу коробки, но не бачу зєднань в ній))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы РН взял с большим номиналом. Всетаки это коммутационные аппараты, и вкл/откл линии они будут под нагрузкой.

Еще, трехфазное УЗО для однофазных потребителей не самый лучший вариант в плане эксплуатации. Интересно, кто решил сэкономить?

Как Тарас узрел завышенные номиналы, я ХЗ. Кроме вводного С32 и РН, номиналы остальных аппаратов защиты из разряда "догадайся мол сама".

На 3-ей фоте- это же будет шлейфоваться, (ну у меня такое впечатление), интересно, каким образом 3 провода воткнутся в клемму розетки?

Screenshot_20200428-045050.thumb.jpg.63334af297415b871d18d9773b925149.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы РН взял с большим номиналом. Всетаки это коммутационные аппараты, и вкл/откл линии они будут под нагрузкой.

Еще, трехфазное УЗО для однофазных потребителей не самый лучший вариант в плане эксплуатации. Интересно, кто решил сэкономить?

Как Тарас узрел завышенные номиналы, я ХЗ. Кроме вводного С32 и РН, номиналы остальных аппаратов защиты из разряда "догадайся мол сама".

На 3-ей фоте- это же будет шлейфоваться, (ну у меня такое впечатление), интересно, каким образом 3 провода воткнутся в клемму розетки?

 

Да там нижній ряд одні 25 і 16А автомати))

Три кабелі, так можливо там буде глибока установочна коробка і гільзи або Ваго на зєднання))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там нижній ряд одні 25 і 16А автомати))

Три кабелі, так можливо там буде глибока установочна коробка і гільзи або Ваго на зєднання))

 

Я когда слышу (читаю) про Ваги в стационарных проводках, меня коробить начинает. :bad:

Ну, я как бы на вопрос ТС постарался ответить со своей точки зрения, а там, принимать к сведению, или нет, дело его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомати в щиті з завищенними номіналами((

Кабелі можно і рівніше кидати, прямими кутами, но це так не критично.

Не бачу схеми щита, но якщо так - то одне трьохфазне УЗО на весь будинок таке собі рішення.

Бачу коробки, но не бачу зєднань в ній))

 

Есть второй щиток на 2 этаже ещё, попробую.сделать также фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не идеально конечно, но и не трешак.

Номиналы автоматов мне толком не видно.

Режет глаз совместная прокладка сетевых и слаботочных кабелей и наличие горизонтальных линий.

Но что мы тут должны оценивать? Мы не видим ни разводки щитка, ни штроб, ни подрозетников, ни коробочек, ни соединений. Мы лишь можем констатировать применение ВВГ и прямые линии магистралей. А будет шлейф на розетках или Ваго или гильзы или ещё чего-то, этого мы тут не видим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не идеально конечно, но и не трешак.

Номиналы автоматов мне толком не видно.

Режет глаз совместная прокладка сетевых и слаботочных кабелей и наличие горизонтальных линий.

Но что мы тут должны оценивать? Мы не видим ни разводки щитка, ни штроб, ни подрозетников, ни коробочек, ни соединений. Мы лишь можем констатировать применение ВВГ и прямые линии магистралей. А будет шлейф на розетках или Ваго или гильзы или ещё чего-то, этого мы тут не видим.

 

Нужны ли штробы по кирпичу? Кто говорит нужно, кто нет.. мастера штукатуры говорят оно перекроет,.а мастер другой утверждает , что лучше штроба, должен быть слой сверху штукатурки определенный. Задала вопрос почему,.отправил в интернет читать. Какой должен быть слой штукатурки над проводом не нашла в интернете.

И ещё если делается проводка до штукатурки, нужно ли ставить коробки под розетки, или лучше потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны ли штробы по кирпичу? Кто говорит нужно, кто нет.. мастера штукатуры говорят оно перекроет,.а мастер другой утверждает , что лучше штроба, должен быть слой сверху штукатурки определенный. Задала вопрос почему,.отправил в интернет читать. Какой должен быть слой штукатурки над проводом не нашла в интернете.

И ещё если делается проводка до штукатурки, нужно ли ставить коробки под розетки, или лучше потом?

 

Найдіть собі хорошого електромонтажника. Він при розмові пояснить що до чого, і відповість на всі питання відразу. Вам потрібно зосередитись на заробітку для будівництва, а не сидіти в неті по кожному пустяку:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны ли штробы по кирпичу? Кто говорит нужно, кто нет.. мастера штукатуры говорят оно перекроет,.а мастер другой утверждает , что лучше штроба, должен быть слой сверху штукатурки определенный. Задала вопрос почему,.отправил в интернет читать. Какой должен быть слой штукатурки над проводом не нашла в интернете.

И ещё если делается проводка до штукатурки, нужно ли ставить коробки под розетки, или лучше потом?

Я прошу что-бы сначала нашли штукатуров, определились с видами отделки (штукатурка/плитка/гипсокартон), установили маяки и пока подождали. И вот тогда можно сделать электрику красиво. По маякам уже и подрозетники вмуровать можно ровно, и щит будет ровно и со штробами будет всё ясно.

Попробуйте такой вариант. Тем более что штукатуры всегда бегают между объектами пока сохнут определенные слои материалов.

 

Добавлено через 5 минут

Вот до конца собран щиток на первом этаже

И оно будет работать?- Мне может и плохо видно, но там кроме неправильного выбора номиналов автоматов, неправильных сечений перемычек, еще и косяк с подключением нейтрали УЗО... Ну-ну, понаблюдаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдіть собі хорошого електромонтажника. Він при розмові пояснить що до чого, і відповість на всі питання відразу. Вам потрібно зосередитись на заробітку для будівництва, а не сидіти в неті по кожному пустяку:beer:

 

О це ж шукаємо

У всіх просто різні уявлення про хорошого електромонтажника)

 

Добавлено через 37 минут

Добавлено через 5 минут

 

И оно будет работать?- Мне может и плохо видно, но там кроме неправильного выбора номиналов автоматов, неправильных сечений перемычек, еще и косяк с подключением нейтрали УЗО... Ну-ну, понаблюдаем.

 

Даже если учесть наличие второго щитка на втором этаже, то не правильно? Просто его не сфоткали(

 

Добавлено через 43 секунды

О це ж шукаємо

У всіх просто різні уявлення про хорошого електромонтажника)

 

Добавлено через 37 минут

Добавлено через 5 минут

 

И оно будет работать?- Мне может и плохо видно, но там кроме неправильного выбора номиналов автоматов, неправильных сечений перемычек, еще и косяк с подключением нейтрали УЗО... Ну-ну, понаблюдаем.

 

Даже если учесть наличие второго щитка на втором этаже, то не правильно? Просто его не сфоткали(

 

Я прошу что-бы сначала нашли штукатуров, определились с видами отделки (штукатурка/плитка/гипсокартон), установили маяки и пока подождали. И вот тогда можно сделать электрику красиво. По маякам уже и подрозетники вмуровать можно ровно, и щит будет ровно и со штробами будет всё ясно.

Попробуйте такой вариант. Тем более что штукатуры всегда бегают между объектами пока сохнут определенные слои материалов.

 

Добавлено через 5 минут

 

И оно будет работать?- Мне может и плохо видно, но там кроме неправильного выбора номиналов автоматов, неправильных сечений перемычек, еще и косяк с подключением нейтрали УЗО... Ну-ну, понаблюдаем.

 

Даже если учесть наличие второго щитка на втором этаже, то не правильно? Просто его не сфоткали(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто этот щиток еще не доделан, наверняка будет исправляться и переделываться. Пока очевидны косяки в завышенных номиналах автоматов и при этом тонких перемычках. А с нейтралью явно что-то еще не доделано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откровенно, не зная сечения кабеля говорить что номинал завышен... ну как бы не очень правильно. Может он 4мм2 повесит на 25 автомат? Визуально в нижнем ряду и 10 и 20 и 25...

Соглашусь что визуально работа не доделана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откровенно, не зная сечения кабеля говорить что номинал завышен... ну как бы не очень правильно. Может он 4мм2 повесит на 25 аавтомат? Визуально в нижнем ряду и 10 и 20 и 25...

Соглашусь что визуально работа не доделана.

 

Ну я якби розумію скільки в будинку має бути 25 А автоматів, а там цілий ряд такий:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, коли зберете усі зауваження рекомендуючих і критикуючих, не забудьте уточнити, скільки би коштувала їх робота ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откровенно, не зная сечения кабеля говорить что номинал завышен... ну как бы не очень правильно. Может он 4мм2 повесит на 25 автомат? Визуально в нижнем ряду и 10 и 20 и 25...

Соглашусь что визуально работа не доделана.

На фоне того пучка кабелей видно только 1 вводной, и 2 кабеля 3х4кв.мм

И то, что перемычки выполнены 2,5кв.мм тоже видно визуально.

 

Добавлено через 3 минуты

ТС, коли зберете усі зауваження рекомендуючих і критикуючих, не забудьте уточнити, скільки би коштувала їх робота ;)

Да цена абсолютно безразлична. Тут не в инструментах или материале дело. Дело в знаниях, причем элементарных. Заменить автоматы на другие номиналы было-бы без проблем и без дополнительных затрат, но когда они уже засраты пылью и грязью, не факт что их кто-то обменяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, коли зберете усі зауваження рекомендуючих і критикуючих, не забудьте уточнити, скільки би коштувала їх робота ;)

 

Так йдеться ж за елементарні знання, вони ж мають бути, навіть якщо опиту аж так нема))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальні проводи між розетками, то не правилам. Їїх рано чи пізно просвердлять. В будинку на розетки більше 16ампер взагалі неможна встановлювати автомати, і на світло, максимум 10 Ампер. Ну 25 можна електроплиту. Та й така кількість автоматичних вимикачів, трохи занадто. Тим паче, що є ще один щиток. Чи там 18 кімнат в будинку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! Помогите оценить работу мастера.

Нужно сделать с нуля проводку в доме.

Парень молодой,не знаю насколько опытен

Ну, в принципе очень культурно выглядит.

Да, есть претензии, можно было сделать и ровнее-красивее.

Горизонтальная прокладка кабелей не благословляется на данном форуме.

Номиналы автоматов завышены.

Одно общее вводное УЗО - это проблема в перспективе. Особенно в частном доме. Лично я допускаю общее вводное УЗО только при наличии двухполюсных автоматов на групповые линии, чтобы при утечке не сидеть вообще без света.

Три реле напряжения - нафига? Если с напряжением есть проблемы их надо решать, а не прятаться за релюшками.

Где УЗИПы?

 

 

Однако:

спасибо, что не шввп/пвс.

спасибо за наконечники на перемычках в щите.

спасибо за приличные автоматы.

спасибо за ВВГ.

 

 

В целом, многие из местных форумчан сделали бы и лучше и красивее. НО, наверняка, дороже)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, коли зберете усі зауваження рекомендуючих і критикуючих, не забудьте уточнити, скільки би коштувала їх робота ;)

 

Тобто ви вважаєте шо за дешево піде і так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто ви вважаєте шо за дешево піде і так?

 

Ігор ну ти ж знаєшь що не факт. З чим я стикався на ділі на переробку, то було по грошам як у мене по роботі або дороще. Або йшли іншим шляхом, наживалися значно на матеріалах, щоб компенсувати низьку ціну за роботу. Якось так))

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я якби розумію скільки в будинку має бути 25 А автоматів, а там цілий ряд такий:D

 

Наче тільки 3

 

Добавлено через 4 минуты

Ігор ну ти ж знаєшь що не факт. З чим я стикався на ділі на переробку, то було по грошам як у мене по роботі або дороще. Або йшли іншим шляхом, наживалися значно на матеріалах, щоб компенсувати низьку ціну за роботу. Якось так))

 

А є на форумі чорний список ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І до всього того, таким шлейфом провода не вкладаються (над щитом 1пов.). Розриви поробилиб.

Штукатурка може забухтіти (і відпасти).

І як пристінний профіль кріпити для стелі? В провода свердлиться чи що...

Скажіть нехай порозсуває ваш майстер провода (друге фото) по стіні хочаб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А є на форумі чорний список ?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60

 

Не будет лишним и сюда заглядывать:

 

https://www.rabotniki.ua/forum/viewforum.php?f=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...