Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите : асбестовые трубы для дымохода

станислав71

Рекомендовані повідомлення

На халяву достались асбестовые трубы разного диаметра , появилась идея использовать их под дымоходы для котлов ( у меня их 2 : газ -висман и твердотопливный виадрус ) . Печник сказал " по - моему можно " . Все бы хорошо , но не знаю как их скрепить между собой . Идея была посадить их на герметик и чем-то стыки обмотать типа изоляции . Кто что еще подсказать может и вообще можно ли эти трубы под дымоход запускать - напоминаю достались в большом количестве на халяву , то есть даром . И еще вопрос : куда их можно еще присобачить .

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печник сказал " по - моему можно " . Все бы хорошо , но не знаю как их скрепить между собой . Идея была посадить их на герметик и чем-то стыки обмотать типа изоляции . Кто что еще подсказать может и вообще можно ли эти трубы под дымоход запускать - напоминаю достались в большом количестве на халяву , то есть даром .

Ну, в прошлом веке :( я их под дымоход и вентиляцию пользовал.

И вроде как ничего. Как я помню бралась марля,

цемент в воду до густоты сметаны. марлю туда и обматать.

Как гипс на конечности в больнице накладывают..

Это все внутри кладки, так что там внутри, через столько лет никому не известно.

 

И еще вопрос : куда их можно еще присобачить .

Заранее спасибо

Дренаж, ливневка. Там стыковать заводскими полиэтиленовыми муфтами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На халяву достались асбестовые трубы разного диаметра , появилась идея использовать их под дымоходы для котлов ( у меня их 2 : газ -висман и твердотопливный виадрус ) . Печник сказал " по - моему можно " .

 

Почитай здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=974

 

Но это меня не напугало. Я и в новом доме заложил асбоцементную трубу для камина ! Только теперь 300 мм, т.к. камин большой. Просто чистить надо периодически.

 

Стыковать трубы буду так же, как ты планируешь. Особо не заморачиваюсь, поскольку трубу обкладываю кирпичём (потом штукатурка), а свободное пространство засыпаю мелким керамзитом.

 

Насчёт присобачить:

 

1. Канализация, дренаж, ливнёвка. Для этого они собственно и предназначены.

 

2. Как обсадные для коммуникаций.

 

3. Тонкие - столбики для забора.

 

4. Толстые - колоны ( с соответствующим заполнением )

 

Теперь вопросы к тебе:

 

- По какой схеме у тебя подключены газовый и твёрдотопливный котлы ?

 

- Могут ли они работать одновременно ?

 

- Почему выбрал именно эти модели ?

 

- Кто делал подключение и обвязку ?

 

Интерес не праздный. У меня тоже будет и газовый и на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет схемы сказать не могу ( не очень в этом разбираюсь ) , если уточнишь вопрос спрошу у мастеров . видарус выбрал по отзвам ivd.ru . 2 поставил потому что газа пока нет и когда будет не знаю . Висман брал по отзывам знакомых , говорят умная штука , все регулируется и програмируется плюс очень экономный ( дорогой только зараза , вместе с бойлером 200 л - 4 000 у.е. ( американских ) . Ставил сразу два , чтоб потом не переделывать систему , стоят рычаги , которыми переключается на любой из котлов , начет одновременно не представляю чтоб газ и дрова вместе колбасили.

Немного истории - всесте с другом строим на соседних участках дома по одинаковому польскому проекту , разница только в отделке . У него видарус работает с начала сезона ( 42 квт ) . Дома 2х этажные 300 кв. м с жилым отапливаемым цоколем ( кладовки , котельная и большой домашиний кинотеатр с местом для релакса - 60 кв . м , в котором забаханы теплые полы , также теплые полы еще 40 квадратов на 1и2 этаже ( кухня и санузлы ), в доме тепло .

С виадрусом у соседа непонятка : дров жрет массу ( закладка каждые 3 часа ) . Не можем понять ,почему так часто . Я после сей оказии взял других отпленщиков . Может кто знает так надо и руки у мастеров кривые . Мастеров себе взял местных по рекомендации , что получится не знаю , напишу потом.Друг брал фирму - фуфел полный, с материалыми 17 000 у.е. , сделано херово , было 3 протечки. Как затоплюсь напишу свои отзывы . Владельцы твердотопливников отзвоитесь : кто сколько закладок в сутки делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли вообще асбестоцементные трубы для дымоходов использовать , не рванут ли они , а то чето я уже побаиваюсь .

Выручайте помогите советом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное , асбоцементные трубы содержат асбест, который как известно очень вреден.

До сих пор эти трубы применяются у нас для устройства каналов телефонной канализации. Весь запад и не только уже давно строит из пластика. Соединяем трубы полиэтеленовыми муфтами (в местах соединения они в основном и расходятся всегда при смещениях грунта) еще существуют стальные муфты, но я их никогда не использовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "вредность" асбеста уже столько перенаписано, что и повторяться неудобно. Трубы эти делают на тех же заводах, что и шифер (в Киеве на "Азбодеревскло", ул.Фрунзе). Там же к ним делают (по крайней мере раньше делали) и точно такие же асбестовые соединительные муфты. Они имеют вид таких же коротких труб большего диаметра с двумя внутренними резиновыми уплотнительными кольцами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну насчет вреда не знаю , труба проходит из котельной , через гардеробную и гостевую ( участок в черте города , так что комната для особо пьяных и тещи ) , ну можно на крайний случай гипсокартоном или кирпичем заделать . Кстати кто знает какая температура на выходе котла ( газового и твердотопливного )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 станислав 71

У меня азбестовые трубы 150 мм лет этак 10-12 стояли как дымоходные сначала на АОЖВ - это солярочный котел, а потом на твердотопливном КЧМ-4 (это ваще зверь - 2-3 ведра угля бухнешь - и он греет всю ночь, по 2 недели не тушил, только уголь подсыпал).

Температуру выдерживает труба нормально, ни трещин, ни чего-нибудь подобного. Одну ставил на другую и соединял родной тоже азбоцементной муфтой, но без уплотнительных резинок, садил на обычную глину. Поскольку дом 90-года постройки особо выбирать не из чего было.

Проблема - одуренный вес трубы, а если это еще и 300-сотка.....

Чтобы не давили на котел - брал прут 12-14 мм, делал 2 диаметрально противоположные отверстия в трубе, пропускал в них прут (как ось) опирал выступающие концы прута на плиту перекрытия через отверстие в кот. проходила труба - т.е. труба как бы висела на пруте.

100-мм и сейчас используется как вент.труба из котельни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо азб. труби справді шкідливі (я зустрічав і інше твердження), то в димохід ставити їх аж ніяк не можна, тому що потім будете дихати тим, що вилетить з розпеченої труби.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли вообще асбестоцементные трубы для дымоходов использовать , не рванут ли они , а то чето я уже побаиваюсь .

Выручайте помогите советом

можно. у бабушки с 59года стоят на печках/"грубах" от уровня потолка и выше. Ничего им не случилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит сейчас у меня такая труба на ТТ котле. Правда, перед самим котлом - 1м нержавейки, а нержавейка заведена уже в асбестовую трубу. Я б асбестовую и выкинул бы, да вытянуть не могу - пол-крыши разбирать нужно. Зажигаем ТТ котел - до трубы дотронуться нельзя... И ничего пока, стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит сейчас у меня такая труба на ТТ котле. Правда, перед самим котлом - 1м нержавейки, а нержавейка заведена уже в асбестовую трубу. Я б асбестовую и выкинул бы, да вытянуть не могу - пол-крыши разбирать нужно. Зажигаем ТТ котел - до трубы дотронуться нельзя... И ничего пока, стоит.

 

А почему бы выкинул, раз всё нормально ?! До нержавейки без термоизоляции ты тем более не дотронешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы выкинул, раз всё нормально ?! До нержавейки без термоизоляции ты тем более не дотронешься.

Выкинуть нужно потому, что асбестовая труба не доходит до котла около метра, пришлось поставить нержавейку. А так как у них тепловое расширение разное, трубы "гуляют", уплотнить соединение не представляется возможным. А мне угарный газ в доме ни к чему.

По поводу дотронуться - я это сказал к тому, что асбестовая труба тоже сильно нагревается, но не лопается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Вопрос ребром. Очень подкупает цена на асбестоцементные трубы, прям очень. Садишься изучать теорию: большинство пишут на сайтах, что как вентиляцию, газоход, воздуховод, мусоропровод и прочее, как тут, например, описано xn--e1afzos.xn--90ais/catalog/hrizotilcementnye-truby-i-mufty - то все прекрасно, без вопросов можно брать. Про дымоход - скорее нет, чем да. А на практике. Как посмотришь на дачников-соседей, так у каждого второго, считай более 30 лет стоят и все нормально. Вот и думай теперь....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...