Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент (с мыслью о будущей канализации)

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Прошу подсказок в таком вопросе.

Скоро будем заливать фундамент под одноэтажный дом с мансардой. Фундамент ленточный, вглубь 90 см, цоколь - 50 см.

Из дома будет вывод труды в выгребную яму. В дом - труба из колодца. Нужно ли (если да - то как и где) делать дырки для этих труб? Я так понимаю, трубы в последствии должны будут быть под полом? В случае поломки трубы - как к ней потом добраться, если пол залит, или положены плиты?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставьте пластиковые трубы в опалубку под всё это дело (сотка под канализацию, 50-ка под кухню ну и 50ку под вход. воду - это всё можно всё вместе и вмуровать). Только газетки в трубы натолкайте :) И когда будете бетон лить смотрите чтоб не перекосились. Ставить всё ниже уровня земли, я поставил на 20см ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставьте пластиковые трубы в опалубку под всё это дело (сотка под канализацию, 50-ка под кухню ну и 50ку под вход. воду - это всё можно всё вместе и вмуровать). Только газетки в трубы натолкайте :) И когда будете бетон лить смотрите чтоб не перекосились. Ставить всё ниже уровня земли, я поставил на 20см ниже.

 

Прямо трубу закладывать? Я считала, что сначала будет гильзы достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставьте пластиковые трубы в опалубку под всё это дело (сотка под канализацию, 50-ка под кухню ну и 50ку под вход. воду - это всё можно всё вместе и вмуровать). Только газетки в трубы натолкайте :) И когда будете бетон лить смотрите чтоб не перекосились. Ставить всё ниже уровня земли, я поставил на 20см ниже.

 

А как зимой поведет себя вода и канализационные стоки в трубах на глубине 20 см вы подумали. Легче закопать на глубину нормативного промерзания чем потом городить всякое утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если фундамент даст усадку, то жестко замурованные трубы может и порвать. Т.ч. я еще раз за гильзы проголосую. Только потом в гильзах не цементировать, а заделать чем-то мягким, может быть пеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если фундамент даст усадку, то жестко замурованные трубы может и порвать. Т.ч. я еще раз за гильзы проголосую. Только потом в гильзах не цементировать, а заделать чем-то мягким, может быть пеной.

 

Поддерживаю идею с гильзами!

однако поставив гильзы и задув их пеной сейчас немного озадачен, а достаточно ли пена мягкая, может вообще ничем не заделывать пространство внутри, между трубой и гильзой?

И ещё, может кто сталкивался, какой высоты оставить внутри дома выпуски канализационных труб, чтобы потом не отрезать/добавлять при помощи муфт... может есть какая норма, типа 100 мм от уровня чистого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухх..набросились :) на 20 см ниже у меня полоучется сейчас, когда земли насыплю будет полметра наверно ;)

 

С гильзами я промахнулся (не успел приобрести до бетона:( ) поэтому трубы типа в коробе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...