Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить консультацию

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Такое мнение

Конденсационные котлы не имеют КПД больше 100%, они имеют КПД на 8-10% больше чем конвекционные. Но поскольку производители конвекционных говорят, что у них 93-95% то для того, чтобы не ронять свой статус конденсационные перелезли в разряд вечных двигателей. Если производители конвекционных котлов перестанут врать про КПД своих котлов и пересчитают его на реальный КПД по высшей теплоте сгорания, то всё встанет на свои места: конвекционные - 85-87%, конденсационные 93-95%.

 

На сайте маяк. Мой котел именно кпд не ниже 90%

www.majak.ua/aogv-10-ks

Там новый у меня старый

 

90% кпд как все котлы на сайтах 94-96%.

Повысить кпд колта можно путем замены теплообменника на медный.

Который не продается.

 

:crazy: Снять стальной, закупить листы меди, нести к пайщику радиаторов пусть спаяет теплообменник :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повысить кпд колта можно путем замены теплообменника на медный.

Который не продается.

 

это откуда информация? КПД можно повысить только снижением температуры отходящих газов, ВСЕ )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это откуда информация? КПД можно повысить только снижением температуры отходящих газов, ВСЕ )

Это ИМХО. Разве при медном теплообменнике не будет быстрее нагревать воду? И тем самым экономить газ?

 

снижением температуры отходящих
Как?

поставить над котлом трубу с ребрами которая будет греть воздух вокруг котла. А котел при этом будет тянут теже 12 м3/сутки на 1 шкале.

 

"запрещается помещать в дымоход предметы, препятствующие прохождению продуктов сгорания, например различные типы теплообменников для использования остаточного тепла"

 

Добавлено через 5 минут

Дымоходная труба от напольного котла идет под потолок и в бок. Оцинковка. Вместо нее поставить медь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это откуда информация? КПД можно повысить только снижением температуры отходящих газов, ВСЕ )

 

Ну, так если теплобменник с меньшим декрементом температуры, то и выходящие газы будут холоднее. Так что повышение теплопроводности материала теплообменника - прямой путь к повышению КПД. Только цифра будет мизерная :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так если теплобменник с меньшим декрементом температуры, то и выходящие газы будут холоднее. Так что повышение теплопроводности материала теплообменника - прямой путь к повышению КПД. Только цифра будет мизерная :).

Я думаю около 200-300 уе на медь для теплообменника на напольный котел это не мизерная.:crazy:

если стальной не сильно отличается от медных то почему в приоритете всегда покупка котла с медным теплообменником ? (настенный имею в виду. Напольных с медным наши не делают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю около 200-300 уе на медь для теплообменника на напольный котел это не мизерная.:crazy:

если стальной не сильно отличается от медных то почему в приоритете всегда покупка котла с медным теплообменником ? (настенный имею в виду. Напольных с медным наши не делают)

 

Медь она душу греет :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет быстрее нагревать воду? И тем самым экономить газ?

 

быстрее будет, но экономить не будет. У вас нет задачи воду нагреть быстро

 

 

Как?

поставить над котлом трубу с ребрами которая будет греть воздух вокруг котла. А котел при этом будет тянут теже 12 м3/сутки на 1 шкале.

 

"запрещается помещать в дымоход предметы, препятствующие прохождению продуктов сгорания, например различные типы теплообменников для использования остаточного тепла"

 

нуу чисто теоретически можно, но экономическая целесообразность оч сомнительная. теплообменник помещается не внутрь дымохода.

 

Вы сначала посчитайте экономический эффект от увеличения КПД на 5%, мне почему-то кажется вы не захотите всем этим заморачиваться. Пусть на поддержание дома вам надо 250кубов в месяц в среднем, итого за 3 месяца 5% это 260 гривен.

 

Я бы просто купил недорогой котел первый попавшийся приличного качества который в вашем регионе быстро не дорого могут чинить, чо-то вроде бакси (только пробить факт ремонта в вашем регионе).

ПС. вы же в курсе что газовый котел самостоятельно менять нельзя? Ну вдруг

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, так если теплобменник с меньшим декрементом температуры, то и выходящие газы будут холоднее

 

ну это в переходных процессах, часто ответственные производители пишут про КПД на ГВС ) в стационарном эффект будет 0 )

 

Добавлено через 14 минут

приоритете всегда покупка котла с медным теплообменником

 

1) Маркетинг 2) почему всегда? у тех-же бакси, бош, емергас сталь (вероятно не у всех) )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы просто купил недорогой котел первый попавшийся приличного качества который в вашем регионе быстро не дорого могут чинить, чо-то вроде бакси (только пробить факт ремонта в вашем регионе).

ПС. вы же в курсе что газовый котел самостоятельно менять нельзя? Ну вдруг

1) мой маяк аогв кпд от 90%. Настенные/конзенсационные от 95%.

За 5% платить 10-13 - 17 000 грн не пойму где я сэкономлю.

 

2) воды сейчас в системе меньше. Работает трасса-подачи / обратки

где то 17+17 метров 50 мм труба

2 батареи. Чугун ссср 6 секций / биметалл джоуль 10 секций.

Установлен насос. Если насос работает на 1 скорости (из 3) котел включается часто.

Если насос не работает (только час на разогрев) то котел включается реже.

Сколько жрет котел с такой системой воды не проверял еще.

 

3) ""ПС. вы же в курсе что газовый котел самостоятельно менять нельзя? Ну вдруг"" - можно чистить. Менять нельзя.

Менять можно если зимой не пускать контролера.

 

Соседка купила комбинированный котел. Сейчас газ/дрова 14000 грн кажется. Поставила. Ну и уже лет 6 собирает на проект. Там что-то около 12000 надо было другим людям за замену котла.

 

Может если топится только одна комната то надо комбинированный котел? Дрова/пелеты искать, газом подтапливать.

или в отапливаемой комнате вертикальную современную буржуйку...

Screenshot_3.jpg.b70067868fd163ab37b7b6b12cae54f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) мой маяк аогв кпд от 90%. Настенные/конзенсационные от 95%.

За 5% платить 10-13 - 17 000 грн не пойму где я сэкономлю.

 

я чет нить потерял ) потому хз что сказать

 

 

Сколько жрет котел с такой системой воды не проверял еще.

котел жрет = теплопотери дома + необходимое избыточное тепло.

 

О чем был стартовый вопрос?) А то ощущение что вы просто душу изливаете ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем был стартовый вопрос?) А то ощущение что вы просто душу изливаете

Скажите пожалуйста экономный котел какого типа должен быть?

Сейчас АОГВ маяк-10.

мой маяк аогв кпд от 90%. Настенные/конзенсационные от 95%.

За 5% платить 10-13 - 17 000 грн не пойму где я сэкономлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста экономный котел какого типа должен быть?

Сейчас АОГВ маяк-10.

мой маяк аогв кпд от 90%. Настенные/конзенсационные от 95%.

За 5% платить 10-13 - 17 000 грн не пойму где я сэкономлю.

 

Если считать КПД конденсационника так, как посчитан КПД Маяка, то у него будет 104%. Реальная разница в расходе газа между обычным котлом и конденсационным обычно около 11-12 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда цифра 90%?

с сайта маяк www.majak.ua/production/gas

www.majak.ua/aogv-10-ks

у меня 2006 года котел. с горешкой в виде "труба" и в ней плоские отверстия.

Там ковровая горелка.

 

Реальная разница в расходе газа между обычным котлом и конденсационным обычно около 11-12 %.

360 м3 - 12% = (43,2) 316,8 м3 газа.

Экономия в 43 м3 большая.

360 м3 = 14 градусов температура в доме.

Добавив на 43 м3 газа в месяц врядли я ее подниму до 15 градусов в месяц.

 

Цена 12% (42м3) = 10-17к грн.

 

Конвектор тянет 7м3 сутки на муксимуме. 210 м3 месяц. Вот это расход на которой надо ровнятся и даже ниже.

 

Добавлено через 7 минут

 

www.majak.ua/aogv-10-ks

у меня 2006 года котел. с горешкой в виде "труба" и в ней плоские отверстия.

Там ковровая горелка.

 

"""""Газогорелочное устройство состоит из панели, на которой закреплены зажигательная и основная щелевой горелки (ковровое пламя), коллектор, на котором расположенный газовый клапан фирмы EUROSIT и сопло. """"

 

Может можно горелку заменить на новую. Думаю завод не позволит такие переделки. Это не автомобиль куда гбо/инжектор ставится. или замена двс без переделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если КПД котла вашего 85 (ну представим) то вы же понимаете что больше 15% прироста быть не может даже теоретически.

Про математику и куда надо стремиться я вообще не понял, вы ждёте предложения откуда взять тепло "из воздуха"? Ну есть такое - тепловой насос ) но 1) цена там и близко не 17тыс 2) удельна цена отоплени тепловым насосом на сейчас соизмерима с газом (+-). Потому на ваш вопрос нет ответа который бы вас устроил.

 

Вам не нравится текущий расход газа? Ну если вам будет спокойнее то у моего прошлого дома 350м расход был 700-800 кубов в холодный месяц, но там просто был холодный дом. Такие проблемы заменой котла/горелки и тп не решаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда цифра 90%?

 

Из розовых мечт :)

 

А повесь рядом маяк и конденсационник, разница в потреблении будет далеко за 40%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если КПД котла вашего 85 (ну представим) то вы же понимаете что больше 15% прироста быть не может даже теоретически.

Про математику и куда надо стремиться я вообще не понял, вы ждёте предложения откуда взять тепло "из воздуха"? Ну есть такое - тепловой насос ) но 1) цена там и близко не 17тыс 2) удельна цена отоплени тепловым насосом на сейчас соизмерима с газом (+-). Потому на ваш вопрос нет ответа который бы вас устроил.

 

Вам не нравится текущий расход газа? Ну если вам будет спокойнее то у моего прошлого дома 350м расход был 700-800 кубов в холодный месяц, но там просто был холодный дом. Такие проблемы заменой котла/горелки и тп не решаются

А производители пишут про КПД в 109%... А то и выше.

 

Добавлено через 3 минуты

Из розовых мечт :)

 

А повесь рядом маяк и конденсационник, разница в потреблении будет далеко за 40%

Если турбулизаторы не забыли вставить на заводе - то есть там 90% и даже больше. А то разное бывало. Были в практике и Колви с 82%, куда турбулизаторы забыли всунуть, и краматорские котлы с аналогичным дефектом. Только вот краматорчане примчались при первом упоминании и самолично засунули эти железяки в котёл и извнились, в отличии от киевлян. У тех эти железки вымучивать пришлось, ехать в область и засовывать самим.

 

 

Но есть тут рядом один Колви на 50 кВт. Уже больше 10 лет пыхтит. Я его наблюдал как для соседей. Проблема у него в том, что у него КПД около 95%. Внутри постоянно грязь и жижа. Короче, ежегодная чистка по цене 3% случайно сэкономленного газа. ХЗ что там на заводе накосячили, меня разбираться не просили =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А производители пишут про КПД в 109%... А то и выше.

Если бы Маск знал что "есть" такой КПД, у него бы ни одна ракета не взлетела.

Ну а лохам можно любую лапшу на уши накидывать..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Маск знал что "есть" такой КПД, у него бы ни одна ракета не взлетела.

Ну а лохам можно любую лапшу на уши накидывать..:(

А у Маска нет такого КПД, потому-что он US citizen, а в USA изначально принято считать КПД от высшей теплотворной способности, если вы, конечно, понимаете о чём я говорю. А если не понимаете - то идите образовываться, изучите различие между высшей и низшей теплотворной способностью, узнайте методики определения КПД и не порите чушь. А так по вашим словам получается что есть заговор производителей, которые пишут КПД по 109%. Самим не смешно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Маска нет такого КПД, потому-что он US citizen, а в USA изначально принято считать КПД от высшей теплотворной способности, если вы, конечно, понимаете о чём я говорю. А если не понимаете - то идите образовываться, изучите различие между высшей и низшей теплотворной способностью, узнайте методики определения КПД и не порите чушь. А так по вашим словам получается что есть заговор производителей, которые пишут КПД по 109%. Самим не смешно?

Вот вас читать реально смешно..:)

Сами-то формулу КПД хоть видели..? Там ведь ничего сложного, даже для средних классов средней школы.. Кстати, работает, одинаково как в США так и у нас, как ни странно.

И ещё одна важная штука, кстати тоже, как ни странно, работает совершенно одинаково как у нас, так и в США :D. Для вас, как для дилетанта в теплотехнике, простыми словами: "Для любой замкнутой системы всегда выполняется закон сохранения и превращения энергии: величина полной энергии (механической и другой) замкнутой системы остается постоянной. При этом, будучи несозидаемой и неуничтожаемой, энергия может превращаться из одного вида в другой."

Так что если ботан утверждает что КПД (любой) может быть больше 1 (или 100%), то это ещё можно понять, но если такое утверждает человек позиционирующий себя специалистом в теплотехнике, то это либо мошейничество, либо клиника..:(

А все эти манагерские манипуляции про "высшую-низшую теплотворность" оставьте своим лохам покупателям..

 

Добавлено через 4 минуты

А так по вашим словам получается что есть заговор производителей, которые пишут КПД по 109%. Самим не смешно?

Именно так, мошейничество маркетологов. Что, в голову не помещается..? Понимаю..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вас читать реально смешно..:)

Сами-то формулу КПД хоть видели..? Там ведь ничего сложного, даже для средних классов средней школы.. Кстати, работает, одинаково как в США так и у нас, как ни странно.

И ещё одна важная штука, кстати тоже, как ни странно, работает совершенно одинаково как у нас, так и в США :D. Для вас, как для дилетанта в теплотехнике, простыми словами: "Для любой замкнутой системы всегда выполняется закон сохранения и превращения энергии: величина полной энергии (механической и другой) замкнутой системы остается постоянной. При этом, будучи несозидаемой и неуничтожаемой, энергия может превращаться из одного вида в другой."

Так что если ботан утверждает что КПД (любой) может быть больше 1 (или 100%), то это ещё можно понять, но если такое утверждает человек позиционирующий себя специалистом в теплотехнике, то это либо мошейничество, либо клиника..:(

А все эти манагерские манипуляции про "высшую-низшую теплотворность" оставьте своим лохам покупателям..

 

Добавлено через 4 минуты

 

Именно так, мошейничество маркетологов. Что, в голову не помещается..? Понимаю..:)

Не стану вас утомлять, спрошу простой вопрос, и хочу услышать простой ответ.

 

 

Какая теплотворная способность метана?

 

 

(Не спрашиваю про природный газ, потому-что там зависит от состава, начнём дискутировать про разные месторождения и тп.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану вас утомлять, спрошу простой вопрос, и хочу услышать простой ответ.

Какая теплотворная способность метана?

Я вижу вы уже сами утомились.

При чём здесь конкретный вид топлива когда речь идёт о принципе определения КПД ..? Поищите формулу, попытайтесь её осмыслить, ещё раз перечитайте закон сохранения энергии, если конечно это возможно после самозомбирования маркетинковыми мурзилками, а потом можно будет и поговорить предметно.

Если простыми словами, то для того чтобы КПД котла было хотябы 100% необходимо чтобы температура уходящих из котла газов была равна температуре подаваемого в топку воздуха. При условии полного сгорания топлива. И вид топлива здесь совершенно ни причём. Можете назвать такой газовый котёл?

Но для вас похоже это параллельное измерение, если для вас существует КПД более 100%, и от чего сажа в топке и каналах газового котла вам "нужно разбираться"..:o

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:6976:ed-2:v2:en

 

Добавлено через 21 минуту

КПД котлов считается как отношение удельной теплоты сгорания топлива к выделенному теплу в контур. Первая величина справочная и считается по ДВУМ методикам, в зависимости от того что на выходе пар или вода. Исторически все традиционные котлы считаются по первой методике (если вы возьмёте абстрактную теплоту удельную топлива то с вероятностью 90% оно будет по первой методике). Конденсационные котлы пришли к выделению воды и с-но первая методика для них внезапно не актуальна, и для них надо брать другую удельную теплоту сгорания газа. Решили что весьма странно если в одних котлах справочное значение будет одно а в других другое, решили что логичнее сделать "магию" в виде надбавки к мнимому КПД (который, напомню считается по другой справочной величине). Да, вероятно ещё логичнее наверное было-бы пересчитать обычные котлы и им понизить КПД но решили как решили. Нет никакого противоречия в КПД 100+ в данном конкретном случае, посколько он считается для режима в котором котел НЕ работает, важно только разница с традиционным режимом и съем теплоты конденсации пара.

 

Если вдруг когда-то появится котлы которые как-то (не уточняю как) вудут из воды выделять водород и его сжигать то "КПД" вообще зашкалит, а все потому что изначально считается по "сжиганию газа с выделением пара"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД котлов считается ...

Ссылку на нормативный документ можно?

 

А вот так на самом деле считается КПД https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Отношение полученной энергии к затраченной энергии. И полученной энергии не может быть больше чем затраченной. Об этом говорит "закон сохранения энергии". Больше полученной энергии чем затраченной только у "вечного двигателя", а его, как известно, не существует.

Хотя сейчас многие и от лапши на своих ушах кайфуют, не буду им мешать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на нормативный документ можно?

 

Так в самом начале поста ссылка на стандарт iso. Слишком сложно? Нужно больше читать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...