Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сауна vs баня vs хамам в цифрах)

fim

Рекомендовані повідомлення

поэтому примеры для ТП, стен бани и каменкы будут выглядеть как то так

Нажмите, для показа скрытой информации

 

Растолкуйте,как приведённые таблицы,и выделенные Вами значения,помогут в "правильном" обустройстве парилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте,как приведённые таблицы,и выделенные Вами значения,помогут в "правильном" обустройстве парилки.

приведенные мной таблицы и выделенные данные (в посте ранее) касаются в т.ч. теплоемкости ограждающих поверхностей парилки (стен в частности) и их теплового потока в парилку после предварительного перегрева, как и в вашем примере, когда вы сначала паром перегреваете стены (по отношению к "пляжному" режиму), а потом используете накопленное тепло в виде теплового потока во время "пляжного" режима

 

хочу обратить ваше внимание, что в данной ветке, я как обычный/частый пользователь пытаюсь разобраться, что есть оптимальным вариантом

 

например, если бы я решил строить коммерческую баню, то стена была бы ооочень теплоемкая, т.е. кирпич и/или бетон, etc (утепленная по наружной стороне)

 

зы т.е. "правильное" обустройство парилки - имхо неправильное понятие), более приемлемое понятие - оптимальное для конкретных условий

поэтому мне с точки зрения теплоемкости, эстетики и т.д. ближе (представляется оптимальным) - вагонка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу обратить ваше внимание, что в данной ветке, я как обычный/частый пользователь пытаюсь разобраться, что есть оптимальным вариантом

 

Поверьте,я с интересом читаю то,о чём вы пишите.И надеюсь, вместе разобраться,что есть оптимальным вариантом (я буду говорить -"правильная парная" )

 

 

что касается парной, то я просто пытаюсь с цифрами объективно, как мне кажется, найти оптимальный/эффективный вариант

В чём (для Вас)это выражается?

-гигиена,и оздоровительный процесс

-дань моде (у меня круче,чем у Коляна...)

-ради интереса и т.п.

Вариантов,у людей много,и каждый вариант, имеет право на жизнь!

В свою очередь я расскажу о моём видении,этого вопроса(коротко не получится:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём (для Вас)это выражается?

-гигиена,и оздоровительный процесс

-дань моде (у меня круче,чем у Коляна...)

-ради интереса и т.п.

Вариантов,у людей много,и каждый вариант, имеет право на жизнь!

В свою очередь я расскажу о моём видении,этого вопроса(коротко не получится:()

 

Мо́да — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто

т.е. Мода = типичность, а "круче,чем у Коляна..." - это из другой оперы

 

естественно меня, как и всех, интересует задачи: и гигиена, и оздоровление

но, как мне кажется, решение/реализация у меня не совсем стандартное (поэтому появилась эта тема с цифрами)

т.к. в первую очередь меня интересует комфорт и энергоэффективность

 

под энергоэффективностью в данном случае я понимаю при прочих равных (получение комфортных условий) с минимальными затратами (денег, обслуживания, етс)

 

у меня волосы встают дыбом, когда каменки все еще подбирают по объему парной, раньше так кондиционеры подбирали)))...

 

опять таки, если рассматривать пирог стен, то теплоемкость рассматривать без термического сопротивления не совсем корректно

важна в первую очередь инертность

инертность прямо пропорциональна теплоемкости и термическому сопротивлению, т.е. инертность можно компенсировать термическим сопротивлением - раз, теплоемкость должна быть минимально-достаточной для комфорта - два

как правило, минимально-достаточные для комфорта теплоемкость стен, вентиляция, и т.д. являются энергоэффективными

 

многие параметры взаимосвязаны, количество воды, необходимое испарить для получение определенного температуро-влажностного режима, зависит в первую очередь от вентиляции, вентиляция зависит от количества человек и т.д.

 

короче, да мне интересно разобраться и решить все эти задачки максимально энергоэффективно с минимальными затратами денежных знаков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мне интересно разобраться и решить все эти задачки максимально энергоэффективно с минимальными затратами денежных знаков

Эн.эффективно и баня-не сочетаются.

Сооружение хорошей бани-это,как правило "попандос"(и экономия вылезет боком)

естественно меня, как и всех, интересует задачи: и гигиена, и оздоровление

Давайте начнем с факторов,несущих пользу, на момент нахождения человека в парной; это:

Постепенный,глубокий прогрев тела,при комфортных тепературно-влажностных условиях и достаточной вентиляции.

Греть тело,можно по разному.

 

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:

Теплопроводность

Конвекция

Тепловое излучение

Какой,способ (из перечисленных Вами) предпочтете?

ИМХО-это тепловое излучение (определённого спектра )

Длинные волны наиболее глубоко проникают в организм, вызывая его максимальный прогрев. Именно на этом свойстве основан эффект теплового лечения, широко используемого в физиотерапевтических кабинетах. Важная характеристика инфракрасного излучения – длина волны (частота) излучения. По мнению сотрудников НИИ медицины труда при Академии наук России, инфракрасное излучение положительно действует на организм, если длина его волны не превышает длины волны, выделяемой самим человеком. Поэтому можно получить явление, называемое «резонансным поглощением», при котором внешняя энергия будет активно поглощаться телом.Интенсивность излучения человеческого тела в инфракрасном спектре находится в диапазоне от 70 до 200 мкм, максимальное излучение в диапазоне от 90 до 115 мкм.

Из Таблица 1. Излучательная способность неметаллических материалов

www.astena.ru/izl.html

Можно выделить материалы,с оптимальными показателями.(напр.дерево и керамика)

Это,современная теория,которую я разделяю.По моему убеждению,хамам- (настоящий,а не пародийный)является не превзойденным,в этом смысле.

На практике,возникновение хамама скрыто от нас в глубине веков. Византийская империя (Второй Рим)Это колоссальный опыт,многих поколений,наблюдавших пользу такого вида терм.

Во время пребывания в странах ближнего востока,я иногда позволял себе насладиться данной роскошью.Мечтал иметь собственный,-но не по средствам(если сооружать "не фуфло")...и тут Остапа понесло..:-o

Собственно,к чему я веду:

в Вашем стремлении «моделируя разные режимы в т.ч. сухой сауны и может быть паровой сауны (хамам)»

« не обязательно иметь парную в горбыле и дровяной печью

перегретый пар можно получить и с камней электрокаменки (при определенных условиях - камней достаточно и они необходимой температуры) в необходимом количестве в парной из вагонки»

Вы сможете получить сауну,но будете далеки,от того что даёт хамам.

Не отрицаю, точности Ваших расчётов, но Саша Кучма, с "горбылём" на стенах и Аквой,создаст режим более приближенный к хамаму(и быстрее по времени),чем "комплектация" Вашей парной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО-это тепловое излучение (определённого спектра )

Длинные волны наиболее глубоко проникают в организм, вызывая его максимальный прогрев. Именно на этом свойстве основан эффект теплового лечения, широко используемого в физиотерапевтических кабинетах. Важная характеристика инфракрасного излучения – длина волны (частота) излучения. По мнению сотрудников НИИ медицины труда при Академии наук России, инфракрасное излучение положительно действует на организм, если длина его волны не превышает длины волны, выделяемой самим человеком. Поэтому можно получить явление, называемое «резонансным поглощением», при котором внешняя энергия будет активно поглощаться телом.Интенсивность излучения человеческого тела в инфракрасном спектре находится в диапазоне от 70 до 200 максимальное излучение в диапазоне от 90 до 115 мкм.

Не знаю откуда вы черпаете дарные, но эти длины волн характерны для тел с глубоко отрицательной температерой, что в бане не достижимо. Вот простой калькулятор зависимости температеры-длины волны, можете проверить. Согласно нормальной температуры тела человека, оптимальная длина волны укладывается в 9-10 мкм.

www.translatorscafe.com/unit-converter/ru/calculator/em-spectrum/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Интенсивность излучения человеческого тела в инфракрасном спектре находится в диапазоне от 70 до 200 максимальное излучение в диапазоне от 90 до 115 мкм.

Приношу извинения за опечатку,«от 9,0 до 11,5 мкм.»-в зависимости от температуры тела.

 

Согласно нормальной температуры тела человека, оптимальная длина волны укладывается в 9-10 мкм.

Совершенно верно,(ещё раз,извиняюсь за опечатку)я только хочу отметить,что стены в хамаме(мрамор,керамика),массив дерева в парной,разогретые до определенной температуры,выдают волны в таком же диапазоне.

Калькулятор,предложенный Вами,поможет провести сравнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему убеждению,хамам- (настоящий,а не пародийный)является не превзойденным,в этом смысле.

На практике,возникновение хамама скрыто от нас в глубине веков. Византийская империя (Второй Рим)Это колоссальный опыт,многих поколений,наблюдавших пользу такого вида терм.

 

мне не совсем понятно, почему вы так восхищаетесь хамамом...

хамам исторически берет свое начало с римских бань, "немного" модернизирован в силу появившихся на тот момент технологий

обогрев идет паром, парам сырым и в этом недостаток, преимуществом, с одной стороны, является отсутствие значительной стратификации воздуха (т.к. подача пара идет почти с пола) в отличие от рб (подача пара с высоты каменки ~ 1м), но это отсутствие так же можно отнести и к недостаткам

стратификацию, например в моей парной можно попробовать победить вытесняющей вентиляцией - принудительная подача с верху, а выход с низу под полками, если нужно, а если есть желание иметь градиент темератур, что полезно для закаливания в т.ч., то можно подачу делать снизу и/или вставить паровую пушку в каменку с выводом пара внизу возле пола

и в хамаме не сделать других температуно-влажностных режимов

 

и потом делать домашний хамам... хз

хамам это же целая процедура с пеной, массажем... ну кто мне это будет делать?

немного г.соли, природных ароматизаторов, небольшой градиент температур по высоте, спокойная приятная беседа, минимум суеты и телодвижений, уличная купель с подогревом (зимой) и видом на прироу - я так себе вижу)

 

что какается печей аква (в частности электро), то я не понимаю зачем делать такой большой резервуар с водой, ведь испарять воды нужно относительно немного, эт к тому, что как я говорил ранее, мне ближе концепция небольшого по габаритам пароперегревателя, например как у vvd, который кстати я всегда при необходимости смогу доустановить у себя, если конечно такая потребность возникнет))

 

зы

вчера, сегодня делал тестдрайв в режиме 50/50 - 55/55 (пока без автоматики) объем парилки 10,7м3, каменка 7кВт

 

 

attachment.php?attachmentid=673227&d=1571075272

attachment.php?attachmentid=673228&d=1571075280

attachment.php?attachmentid=673229&d=1571075289

 

 

 

первоначальные выводы (как и предполагалось):

вагонка (14мм), полоки, всего около 0.8м3 дерева (65% утепление 10см, остальное 5см) - вполне достаточная инертность, способная как сглаживать температурную амплитуду, так и отдает вполне нормальный тепловой поток в случае перехода на более спокойный температурный режим

разогрев 1час

конденсат в вентиляции

трап (отвода воды) не нужен

после парения сохнет очень эффективно за счет вентиляции и остывания камней каменки в том числе небольшие лужи вокруг каменки высыхают (воду пока лил на камни ковшиком)

ев (естественная вентиляция) как всегда... - кот в мешке, чем выше температура в парной, тем больше сила архимеда, тем больше объем вентиляции, так что воды приходилось испарять больше расчетного значения...

 

имхо горбыль на стенах парилки больше подходит для теплоемких печей на дровах с периодичной работой/протопкой

IMG_20191014_153110.thumb.jpg.7b8b8d9e8baa75099ea71384b4aac5e4.jpg

IMG_20191014_153039.thumb.jpg.9f84a98e563ba5268f1991cc3862e04f.jpg

IMG_20191014_152925.thumb.jpg.2d4cf113f7ae6677228ca227dcd1114a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не совсем понятно, почему вы так восхищаетесь хамамом...

 

Постараюсь объяснить .Восхищение вовсе не от количества процедурных помещений,или ритуала самих процедур(хотя в них заложен глубокий смысл )

Опущу описание всего процесса, но когда добираешься до Кейфа,где тебя укладывают на роскошный лежак,подкладывая под затылок теплый,ароматный мешочек(похоже на соляные гранулы внутри) и наступает неописуемо легкое, обволакивающее состояние полной релаксации -это не восхищение, -это НИРВАНА!

 

и потом делать домашний хамам... хз

хамам это же целая процедура с пеной, массажем... ну кто мне это будет делать?

Так и да, остаётся только восхищаться!

хамам исторически берет свое начало с римских бань, "немного" модернизирован в силу появившихся на тот момент технологий

обогрев идет паром, парам сырым и в этом недостаток, преимуществом, с одной стороны, является отсутствие значительной стратификации воздуха (т.к. подача пара идет почти с пола)

Не вникая в технические аспекты,(говорю про хамамы в которых бывал )ощущение теплоты исходило от стен,от мраморных лежанок (“чебек-таши”) и от пола тоже.

То есть,для прогрева тела человека,преобладает лучистый ТП.Благодаря чему,в умеренно прогретом помещении хамама( 35*-55*-в сауне будет зябко)человеку комфортно.Более того,прогрев тела глубже,и эффективнее.В составе пота содержится около 80% воды и 20% твердых веществ, таких как жир, холестерин, токсины, кислоты, шлаки и т.п. (для сравнения – в обычной сауне тело прогревается на глубину 3-5 мм, а пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ).

 

 

и в хамаме не сделать других температуно-влажностных режимов

Для гигиены и мощного оздоровительного эффекта -других и не нужно.

 

 

а если есть желание иметь градиент темератур,

Пароперегреватель(кому какой удобнее )- наше всё!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал подачу воды на камни, приобрел пароперегреватель

"автодоз" работает пока только с кнопки, позже сделаю работу и по разным алгоритмам

каменка + парообразователь - идея не новая, например HARVIA Sauna Steamer SS20 / SS20A (из мануала "Harvia SS 20 Sauna Steamer привносит в обычную финскую сауну атмосферу турецкой бани")

 

т.е. в одной парной могу получать разные температурно влажностные режимы

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал подачу воды на камни, приобрел пароперегреватель

"автодоз" работает пока только с кнопки, позже сделаю работу и по разным алгоритмам

Примите поздравления!:beer:Вы сделали незаурядную сауну.Я бы даже сказал шикарную сауну!

т.е. в одной парной могу получать разные температурно влажностные режимы

Само собой,сможете (по сути это можно сделать в любой парной )

Но,судя по ТХ HARVIA Sauna Steamer SS20 / SS20A;"пропарки с вениками" у Вас не получится.

 

(из мануала "Harvia SS 20 Sauna Steamer привносит в обычную финскую сауну атмосферу турецкой бани")

Можно узнать,подробности ?В чём ,(кроме повышения влажности) сходство?

218262_Screenshot_2019-10-20()HARVIASaunaSteamerSS20SS20A-.jpg.ccd3332270e862e4659c70da4c84c496.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите поздравления!:beer:Вы сделали незаурядную сауну.Я бы даже сказал шикарную сауну!

спасибо!

 

Само собой,сможете (по сути это можно сделать в любой парной )

Но,судя по ТХ HARVIA Sauna Steamer SS20 / SS20A;"пропарки с вениками" у Вас не получится.

если нужен

режим сауны - работает только каменка

русской бани - каменка + пароперегреватель

режим близкий к хамаму - пароперегреватель

 

режим русской бани можно добиться и только с одной каменкой, что в прошлые выходные я и пробовал, но... пар получается сырой, дышать, как говорится нечем

каменка + пароперегреватель (еще раз этот велосипед не мной придуман))) дают режим русской бани хоть до режима для сталеваров, например 65/65))) и главное дышать легко - сухой/легкий пар

веники дубовые я купил, но в дело пока не пошли

60/60 я пробовал... т.к. уши у меня отморожены с юности или хз, то я ушами ничего не чувствовал, но ногтевые пластины... оказались самым чувствительным местом

 

Можно узнать,подробности ?В чём ,(кроме повышения влажности) сходство?

пароперегреватель использую теплодар insteam

по паспорту 2,67квт и 3л/час

но стал подключать выбил входной узо, начал разбираться... на клеммной колодке с завода перепутали фазу с заземлением... ну ладно))) при подключении берет 15А напряжение 230В, т.е. 3,45кВт или до 4л/час

из плюсов парообразователя пар 400С из минусов - шумный, галимая дозировка воды, нет автодолива (буду переделывать дозировку и автодолив сам)

короче, если вы посмотрите мои первые расчеты мне хватает 4л/час для хамама в т.ч.

смотрите (работает только пароперегреватель), на показания при сравнении данных с bme280 и гигрометра, цель была просто сравнить и/или откалибровать гигрометр (но там свои фокусы((()

 

 

у меня не хватило времени на полноценное тестирование в температурно-влажностном режиме хамам...

попробую отпишусь

 

зы кстати кто что может порекомендовать по датчикам влажности, которые могут работать нормально/точно во влажных режимах и гигрометр?

зы2 не знаю как из гималайской соли делают светильники... у меня с корзинки капала/текла эта соль очень активно, при этом соль на губах ооочень слабо ощущалась

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пароперегреватель использую теплодар insteam

по паспорту 2,67квт и 3л/час

Из мануала «теплодар»: Генератор легкого пара 2,6 кВт для бани и сауны используется для получения сухого, легкого и приятного пара в небольших парных объемом до 4 м³, а также может использоваться как вспомогательный элемент в парных объемом от 6 до 10 м³.(а у Вас >20 М3?)

С хамамом,ещё интереснее :

Парогенераторы для хаммама - турецкой бани EcoFlame KSA45 4,5 кВт способный функционировать как автономное устройство в индивидуальных парных объемом до 5 м3

Ваша парная не менее 20м3..,и «теплодар» рекомендует- EcoFlame KSA180 18 кВт

Думаю,инженеры «теплодара» работали над этими просчётами.

Однако,у Вас другие цифры.(экономия?)

 

Добавлено через 4 минуты

режим русской бани можно добиться и только с одной каменкой

При условии,-«закрытой каменкой»

 

Добавлено через 2 минуты

русской бани - каменка + пароперегреватель

При достаточной мощности ГЛП (по объёмам парилки)

 

Добавлено через 1 минуту

режим близкий к хамаму - пароперегреватель

близкий к хамаму-это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю,инженеры «теплодара» работали над этими просчётами.

Однако,у Вас другие цифры.(экономия?)

так двумя моими постами ране писал же, что у меня: объем парилки 10,7м3, каменка (электро) 7кВт - это раз

а во вторых все производители указывают данные в отрыве от объема вентиляции, на основе эмпирических данных известных только им)

мои цифры рассчитаны (в т.ч. необходимого к-ва влаги) для конкретно моей парной (теплопотери, объем, объем вентиляции) и на практике показывают хорошую корреляцию

 

и я описал в крайнем посте не теорию, а практику использования (кроме режима хамам)

смотрите из инструкции HARVIA Sauna Steamer SS20:

 

 

2.3. Нагрев сауны

Нагрев сауны, оборудованной испарителем и камен-

кой, до нужной для посещения сауны температуры,

можно производить четырьмя различными способами,

перечисленными ниже:

I Обычная сауна, без испарителя

Сауна нагревается до нужной температуры

(+40 °С – +100 °С) исключительно с помощью печи-ка-

менки. Обычная температура

для посещения сауны составляет +65 °С – +85 °С.

II Обычная сауна, с испарителем (Сауна + пар)

Сауна нагревается печью-каменкой до высокой

(+65 °С – +85 °С) температуры, в дополнение к чему

включается испаритель для увлажнения воздуха в са-

уне. Испаритель автоматически регулирует уровень

влажности в зависимости от температуры в сауне.

Регулятор термостата в положении «макс.»

III Мягкая сауна +пар

Сауна нагревается до небольшой (максимум +65 °С)

температуры, в дополнение к чему испаритель вклю-

чается на максимальную мощность для увлажнения

воздуха в сауне.

Регулятор термостата в положении «макс.»

IV Парная сауна

Сауна нагревается исключительно при помощи испа-

рителя.

Регулятор термостата в положении «макс.»

Обычно, сауна готова для посещения приблизительно

через 0.5-1 час после включения каменки и испарите-

ля.

Для начала регулятор термостата испарителя следует

держать в положении «макс.»

 

 

 

и в целом хочу сказать, что использование каменки (в т.ч. электро) + пароперегреватель - оптимальный вариант

 

вот быстрые три примера

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так двумя моими постами ране писал же, что у меня: объем парилки 10,7м3,

Пардоньте:shout:, за невнимательность (считал,что у Вас 20,7 м3)

 

Добавлено через 3 минуты

и в целом хочу сказать, что использование каменки (в т.ч. электро) + пароперегреватель - оптимальный вариант

Согласен-когда не хватает мощности каменки,то ППГ-оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в целом хочу сказать, что использование каменки (в т.ч. электро) + пароперегреватель - оптимальный вариант

 

Согласен-когда не хватает мощности каменки,то ППГ-оптимальный вариант.

 

хорошо, я уточню свое высказывание/имхо

для домашней парной оптимальный вариант - использование электрокаменки с пароперегреваетелем, т.к. в этом случае есть возможность париться в широком спектре температурно-влажностных режимах

электрокаменка, т.к. это отсутствие дымохода - раз, нет необходимости возиться с дровами - два

 

про дымоходы, дрова я могу говорить оочень долго и считаю, что как резервный источник отопления камин с гипокаустом и воздушным отоплением - лучший вариант (например в сравнении с тт котлами по кпд в частности), а лучший дымоход - керамический утепленный типа шиделя (цены все знают))

но...

дровяная каменка (с учетом дымохода, дров, обслуживания) - значительно удорожает парную, что считаю в случае парной неуместным потому, что есть вариант, при прочих равных - сухой/легкий пар и т.д., более экономичный - использование электрокаменки с пароперегреваетелем

 

простой пример

час работы э.каменки и ппг, в моем случае, это 10кВт*ч ээ или 0,9грн/кВт*ч * 10кВт*ч = 9грн*час, мне достаточно с разогревом парной 3-4 часа т.е. 27-36грн... и после этого вы хотите что бы я возился с дровами?.. даже если эти "суммы" увеличить в 10раз - имхо оно того не стоит

имхо только если ээ нет совсем или нет соответствующей мощности, то тогда - да, дровяная каменка

аквапечи Куценко отдельная тема, но насколько я понимаю, "сухой" температурно-влажностный режим (сауна) она не может делать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, я уточню свое высказывание/имхо

для домашней парной оптимальный вариант - использование электрокаменки с пароперегреваетелем, т.к. в этом случае есть возможность париться в широком спектре температурно-влажностных режимах

электрокаменка, т.к. это отсутствие дымохода - раз, нет необходимости возиться с дровами - два

Ключевое слово-ИМХО в смысле «для домашней парной оптимальный вариант - использование электрокаменки с пароперегреваетелем» Это Ваше,субъективное заключение,обоснованное на Ваших "хотелках"(от бани), предпочтениях (в регламенте процесса ) и затратах (обсл.,содержания и т.п.)Глупо было бы возражать,когда Вас всё устраивает.

Но,сколько людей (обладателей бань) рассуждают по «Вашим меркам»?

 

дровяная каменка (с учетом дымохода, дров, обслуживания) - значительно удорожает парную, что считаю в случае парной неуместным потому, что есть вариант, при прочих равных - сухой/легкий пар и т.д., более экономичный - использование электрокаменки с пароперегреваетелем

Мне не понятно такое утверждение,...«при прочих равных»...,если говорить об широких слоях общества,местах обитания и образе жизни(в зависимости от доходов)

Рассмотрим мой вариант (и таких,разных- "иных",много!)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=182184

Мои хтелки и требования к бане,значительно отличаются от Ваших:

Парилка 21 м3 (хотел бы 30-32)

Печь дровяная, комбинированная кирпич/чугун ,топка 92 литра без учёта камеры дожига(можете прикинуть мощность в эл.эквиваленте) которая греет:

В топке- ТО ГВС (бойлер 300л.на чердаке)

В камере дожига-ТО (конвектор/ ППГ)

Кроме того:

Масса кирпича/чугуна/камней/бетонного пола>2500кг

и конвективный прогрев дерева >2000кг

Если Вам не лень,прикиньте и ответьте,какое эл. оборудование мне пришлось бы закупить ( ..и за сколько денег?)Учитывая выше перечисленные составляющие,при условии,что Т* в парной никогда не опускается ниже 25*С, (кроме профилактического периода) а Т* воды в бойлере 35*-65*

После обсудим,что в моём случае «оптимальный вариант»:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю мониторить:)

установил термопару на камни э.каменки, в 50см от потолка датчик температуры и влажности (bme280), подключил датчики к esp8266 (прошивка espeasy) данные в db собирает raspberry

кусок данных

где:

t - температура в парилке

rh - относительная влажность

ah - абсолютная влажность

enth - энтальпия

tt - температура камней э.каменки

* на легенде нажимая названия графиков можно отключать соответствующую визуализацию

"парился" примерно с 22:00 до 22:50 управление температурой и влажностью экспериментально ручное:), цель первоначальная, простая - проследить корректность данных

работали и парообразователь (количество генерации пара (испарения воды) не стабильное:( т.к. не стабильная/ не равномерная подача поды на тены), и э.каменка (подачу воды на камни хаотично производил ребенок, которому понравилась игрушка-кнопка подачи воды:))

хоть по разным температурно-влажнастных режимам тесты пока еще не делал

но уже видно, что площадь открытых камней большая и сохнет парная удовлетворительно

т.е. сначала буду немного мониторить/наблюдать, при необходимости немного "допиливать" отдельные моменты (точная дозировка воды на тэны парообразователя, частичное экранирование камней э.каменки, етс), потом писать логику для разных температуро-влажностных режимов:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю мониторить

установил термопару на камни э.каменки, в 50см от потолка датчик температуры и влажности (bme280), подключил датчики к esp8266 (прошивка espeasy) данные в db собирает raspberry

Откровенно, впечатляет Ваш подход к делу!:good:

По "белому" -завидую.

Скажите,монтаж датчиков, (до или после того как зашили стены и потолок?)

и стоимость изм.оборудования?

 

Добавлено через 2 минуты

"парился" примерно с 22:00 до 22:50

 

ОпИшите процесс парения (процедурно) и ощущения при этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,монтаж датчиков, (до или после того как зашили стены и потолок?)

и стоимость изм.оборудования?

esp8266 nodemcu v3 - 130грн

bme280 (датчик температуры и влажности) - 160грн

max6675 (подключение термопары к-типа) - 150грн

 

raspberry pi 3 используется та же, что управляет у меня и зонами/сервоприводами водяного теплого пола (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=205714), и зональной вентиляцией по со2 (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=215040), и поливом огорода

 

витая пара для esp8266 проложена вместе с проводами освещения на этапе монтажа парилки, а провод термопары потом проведен через гильзу, заранее заложенную для кнопок управления автодозом в т.ч.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю мониторить:)

установил термопару на камни э.каменки, в 50см от потолка датчик температуры и влажности (bme280), подключил датчики к esp8266 (прошивка espeasy) данные в db собирает raspberry

кусок данных

где:

t - температура в парилке

rh - относительная влажность

ah - абсолютная влажность

enth - энтальпия

tt - температура камней э.каменки

* на легенде нажимая названия графиков можно отключать соответствующую визуализацию

"парился" примерно с 22:00 до 22:50 управление температурой и влажностью экспериментально ручное:), цель первоначальная, простая - проследить корректность данных

работали и парообразователь (количество генерации пара (испарения воды) не стабильное:( т.к. не стабильная/ не равномерная подача поды на тены), и э.каменка (подачу воды на камни хаотично производил ребенок, которому понравилась игрушка-кнопка подачи воды:))

хоть по разным температурно-влажнастных режимам тесты пока еще не делал

но уже видно, что площадь открытых камней большая и сохнет парная удовлетворительно

т.е. сначала буду немного мониторить/наблюдать, при необходимости немного "допиливать" отдельные моменты (точная дозировка воды на тэны парообразователя, частичное экранирование камней э.каменки, етс), потом писать логику для разных температуро-влажностных режимов:rolleyes:

 

А температуру стен, пола и потолка мониторите?

Было бы интересно поглядеть данные.

Видя, как большинство для банных процедур используют все вот эти печки и парогенераторы — стало интересно, действительно можно с ними что-то получить для правильного прогрева? С учетом того, что про саму конструкцию с точки зрения удержания тепла и переизлучения обычно говорят очень мало и случайно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что про саму конструкцию с точки зрения удержания тепла и переизлучения обычно говорят очень мало и случайно.

Мало и случайно,в нашей стране (к сожалению),а за поребриком, это избитая тема с бородой...к примеру:www.forumhouse.ru/threads/160187/page-61

Много об этом писал Ю.М.Хошев

Р.s.

Есть три фактора определяющие степень комфортности нахождения человека в парной, это лёгкость дыхания, соотношение температуры и влажности на комфортном или желаемом уровне,и (то чему не уделяется внимания в этой теме) наличие распределённого мягкого ИКИ.

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нужен

режим сауны - работает только каменка

 

кусок данных

где:

t - температура в парилке

rh - относительная влажность

ah - абсолютная влажность

enth - энтальпия

tt - температура камней э.каменки

 

наблюдая кривую tt ,не могу представить,как масса- 80 кг.камней (согласно т.х. Вашей печи) за 20 минут остывает на 22*(см.tt в период с 23.20-23.40)

А набирают tt камни,с еще более фантастической динамикой(см.скрин )

1597536456_Screenshot_2019-11-02saunachartdata.jpg.62fa7755063fbf431898290f9261063a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало и случайно,в нашей стране (к сожалению),а за поребриком, это избитая тема с бородой...к примеру:www.forumhouse.ru/threads/160187/page-61

Много об этом писал Ю.М.Хошев

Р.s.

Есть три фактора определяющие степень комфортности нахождения человека в парной, это лёгкость дыхания, соотношение температуры и влажности на комфортном или желаемом уровне,и (то чему не уделяется внимания в этой теме) наличие распределённого мягкого ИКИ.

 

Ну это довольно просто обеспечивается при равномерно нагретых всех поверностях внутри парилки примерно от 55 до 65, с остыванием за время нахождения там около 0,5-1 часа на 5-10 град. выше 65 уже смысла нету, начинается жесткое излучение и долго не высидеть.

Ну и при жестком тепле кожа не может раскрыть потовые железы для очищения, а вместо того делает аварийные сбросы межклеточной жидкости (потеешь чисто, но теряешь минералы вместо очищения).

При 65 поток тепла получается весьма мощный, выход на потоотделение минут за 10,

тело прогревается после некоторой тренировки и выше 39град (после процедуры можно градусник поставить, держится еще с полчаса), но это регулируется самим же телом - пленка пота на теле хорошо отражает ИКИ. Можно стирать полотенцем влагу, но тогда неудержимо захочется выйти из парилки, когда перегреешься, не хватит силы воли досидеть.

Как-то так, если вкратце.

Да, еще вентиляции никакой не должно быть, разве что одно единственное отверстие сверху для ионообмена, без него душновато.

Но никакие струйки воздуха, хоть бы и со спичку — не должны поступать, если охота свежего воздуха — открыл дверь залпом, поначалу приходится. А вообще повышенное содержание СО2 (гиперкапния) это часть процедуры и весьма нужная составляющая ее.

 

Вот примерно так мы делали, как поняли это с рассказов стариков, имевших возможность париться в классических банях «по-черному».

Норм получается, много полезных эффектов для здоровья. Очень много. Один только пример — можно убрать «возрастную» гипертонию,

то есть совсем убрать. Или последствия анафилактического шока от передоза антибиотиков, к примеру.

 

Но, кстати, вариант что у нас называют «хаммам» (не знаю, насколько это настоящий хаммам, того не видел) —

тоже весьма близок по действию, хоть механизм прогрева там контактный и влажность воздуха высокая.

Расслабляет, конечно, но вполне и даже очень. Контактное тепло может быть еще мягче, чем ИКИ,

лежанка при температуре даже 39 и даже несколько меньше прогреет глубоко (40° и выше ощущается как «горячее»)

, а чем ближе к температуре тела, тем свободнее оно принимает тепловую энергию.

Лишь бы теплоотдача не была «от тела наружу» в помещении, для того и влажность — чтоб не испарялся пот.

то есть само помещение даже до 55 нету смысла греть, хватает и тех же примерно 40±мелочь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при жестком тепле кожа не может раскрыть потовые железы для очищения, а вместо того делает аварийные сбросы межклеточной жидкости (потеешь чисто, но теряешь минералы вместо очищения).

При 65 поток тепла получается весьма мощный, выход на потоотделение минут за 10,

тело прогревается после некоторой тренировки и выше 39град (после процедуры можно градусник поставить, держится еще с полчаса)

 

получается, много полезных эффектов для здоровья. Очень много. Один только пример — можно убрать «возрастную» гипертонию,

то есть совсем убрать. Или последствия анафилактического шока от передоза антибиотиков, к примеру.

Таких примеров (некоторые проверены мной на "собственной шкуре")достаточно,что бы уделить им отдельное внимание.И дабы не засорять тему об "противостоянии видов парных",предлагаю обсуждать здесь:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234167

 

Добавлено через 10 минут

Контактное тепло может быть еще мягче, чем ИКИ,

По ощущениям,(это во многом зависит от свойств тела..),при одной и той же Т*

 

Добавлено через 3 минуты

то есть само помещение даже до 55 нету смысла греть, хватает и тех же примерно 40±мелочь.

Думаю,речь идет об массе обшивки парной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...