Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой фундамент строить на мокрой глине?

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

хотим строить одноэтажную пристройку под баньку и санузел к уже существующему зданию.

Стена - снаружи силикатный кирпич в половину, внутри красный в кирпич. Перекрытие деревяное и сразу крыша.

 

Копнули траншею под фундамент, а там на глубине 50-60 см. мокрая глина такая что от лопаты тяжело отбивать.

 

Сначала думали делать просто - заглубленый на 60 см. бетонный (квадратное сечение) с армированием, но все таки решил навести справку. Подскажите какой фундамент для таких условий лучше ставить. Может его с пяткой сделать... хз. Помогайте.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а где вы глину на 50-60 см сухой видели ? Ваша геология конечно не известна , но по нормам залегание фундамента должно быть ниже промерзания грунта и очень актуально для глины , поскольку глина очень сильно вспучивается при замерзании . Самый простой способ спросить у соседей о глубине копки , которые уже делали фундаменты . Ну а ежели по науке то для Украины наши проэктанты закладывают от греха подальше 1,2 метра !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседей смотреть нет смысла. Они строятся без проектов, строят как попало и шо попало - одноэтажные курятники методом пристраивания к уже существующим курятникам. Молодой еще дачный кооператив у нас.

 

Т.е. вы соаетуете просто "зарыться" в землю на 1,2 метра и соорудить простой квадратный ж/б фундамент. Я вас правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности подождать пока подсохнет ;), то определится, откуда идет источник повышенного влагонаполнения грунта (дождит как в тропиках, сосед регулярно бассейн опорожняет или подпочвенная влага). В первом и втором случае - монолитный ленточный железобетон (глубина залегания не меньше 1м плюс подсыпка из песка или щебня 15-20 см), ну а в последнем - монолитная ж/б плита по всей площади дома (технология на форуме встречалась)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглубляйтесь на 1м и делайте обычный фундамент квадратного сечения, только не забудьте после строительства сделать отмостку по периметру пристройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за рекомендации.

 

Резюмирую:

1. фундамент квадратного сечения

2. заглубление 1 м.

3. Армирование - два прута арматуры в три "этажа" с перевязкой через каждые 30-50 см (?)

 

есть ли смысл гидроизолировать фундамент тем же рубероидом перед заливкой, т.е. траншею перед заливкой вымостить рубероидом и потом лить бетон?

Змінено користувачем Pro100user
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за рекомендации.

 

Резюмирую:

1. фундамент квадратного сечения

2. заглубление 1 м.

3. Армирование - два прута арматуры в три "этажа" с перевязкой через каждые 30-50 см (?)

 

есть ли смысл гидроизолировать фундамент тем же рубероидом перед заливкой, т.е. траншею перед заливкой вымостить рубероидом и потом лить бетон?

 

3. Делайте два этажа, по три прута в каждом.

Смысла в рубероиде не вижу. Закрепить проблематично. Бетон при заливке все снесет. Получите куски рубероида в теле ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Делайте два этажа, по три прута в каждом.

Смысла в рубероиде не вижу. Закрепить проблематично. Бетон при заливке все снесет. Получите куски рубероида в теле ленты.

Полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо.

 

Еще вопрос: арматуру вязать как? обязательно сваривать или скручивать проволокой? Тут на фотках видел народ стягивает пластиковыми стяжками - так тоже можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Делайте два этажа, по три прута в каждом.

Смысла в рубероиде не вижу. Закрепить проблематично. Бетон при заливке все снесет. Получите куски рубероида в теле ленты.

 

согласен 100% - два этажа по три прута ф12.

На низ проложите рубероид и под нижние пруты или проставки или "ляпухи" бетона, чтобы обеспечить защитный слой для арматуры 3-4см.

Желательно потом с внешней стороны хотя бы на 0,5м глубины и 1 м ширины глину убрать и заменить песком (непучинистым грунтом)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо.

 

Еще вопрос: арматуру вязать как? обязательно сваривать или скручивать проволокой? Тут на фотках видел народ стягивает пластиковыми стяжками - так тоже можно?

 

арматутуру вязать проволокой. Продольные "напуски" если по ГОСТам, то 50 диаметров, если варить (только продольные), то напуски 30 диаметров...

Поперечные - ТОЛЬКО вязать...

Пластиковые стяжки видел, но себе буду вязать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

у меня тут возник спор с одним потенным строителем по поводу армирования моего фундамента.

 

Смотрите прикрепленный рисунок.

Я себе по умолчанию представлял армирование как показано слева (по всей высоте ленты), а строитель убеждал делать как показано справа(армировать только нижнюю часть фундамента - остальное просто залить без арматуры).

 

Мой мозг как-то не может воспринять/понять второй способ заливки.

 

Рассудите.

arm_fundament.jpg.e13d2f06df5f22dc34390a20e0abb92a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тут возник спор с одним потенным строителем по поводу армирования моего фундамента.

 

Смотрите прикрепленный рисунок.

Я себе по умолчанию представлял армирование как показано слева (по всей высоте ленты), а строитель убеждал делать как показано справа(армировать только нижнюю часть фундамента - остальное просто залить без арматуры).

 

Мой мозг как-то не может воспринять/понять второй способ заливки.

 

Рассудите.

 

Ваш оппонент прав. Делайте так как на правом рисунке. Хотя надо еще смотреть что у вас за дом. Но если выбирать из двух рисунков, то правый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пристройка будет п-образная к уже существующему строению летней кухни. 1 этаж. Летняя кухня стоит на фундаменте из ФБС, сложена в полтора кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только - левый рисунок.

 

и почему так?

 

Правый рисунок правильный , можно делать и по левому но тогда между продольными стержнями расстояние должно быть не больше 400мм( см. "Пособие по проектированию ЖБК" ) поперечные хомуты в любом из случаев не должны превышать шаг 200мм. Поперечные стержни в фундаментах рабочие, продольные начинают работать при не равномерных осадках,и то только верхние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш оппонент прав. Делайте так как на правом рисунке. Хотя надо еще смотреть что у вас за дом. Но если выбирать из двух рисунков, то правый.

 

+1.

Оппонентов побольше бы таких.

 

gitan, опыт теперь "не пропьёшь!"

Правильная поговорка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Возможно, ли сделать такой каркасный объемный армопояс: по две арматуры д18 внизу и в верху на расстоянии 300мм и высотой 150мм. ( это если смотреть в разрезе пояса) с шагом перемычки арматуры д8 400мм. Или же добавлять ежё посредине по арматурене, что бы было по три нитки в нижнем и верхнем ряду с шагом 150мм. Бригадир говорит, что четыре объемных арматурины д18 с шагом 300мм хватит с большим запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при использовании варианта армирования "днища" (вариант моего оппонента) какие толщины арматур, шаг какой. Если нетрудно, просветите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно то , что ни левый ни правый рисунок не есть правильными .

Фундамент в данном случае есть ни что иное как жб БАЛКА . И вы никогда не сможете сказать как будет работать эта балка изгибом вверх или вниз . Поэтому армирование ежели такое вообще предусмотрено должно быть как в верхней части балки так и в нижней . Таким образом левый рисунок почти правильный , поскольку имеет верхнее и нижнее армирование (продольное длине фундамента) . Однако продольная арматура в фундаменте посредине высоты разреза фундаментной ленты просто бесполезна , поскольку никогда не работает . Поэтому следует ее исключить оставив продольное армирование в верхней и нижней части фундамента с учетом защитных слоев бетона . Да и с диаметром арматуры следует определиться , очень забавляет когда фундамент сечением 1.2-1.4 высоты и шириной 0,4-0,5 м армируют парой тройкой 12 стержней . Это реально только для отмаза совести .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пристройка будет п-образная к уже существующему строению летней кухни.

Может не надо, а? Будет трещина, скажите на форуме одни дураки, насоветовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему так?

 

Поперечные стержни в фундаментах рабочие, продольные начинают работать при не равномерных осадках,и то только верхние.

 

Позвольте не согласиться.

При неравномерных осадках работают нижние продольные стержни.

При вспучивании грунта работают верхние продольные стержни.

На углах от просадок-верхние стержни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Резюмирую:

1. фундамент квадратного сечения

2. заглубление 1 м.

3. Армирование - два прута арматуры в три "этажа" с перевязкой через каждые 30-50 см (?)

 

есть ли смысл гидроизолировать фундамент тем же рубероидом перед заливкой, т.е. траншею перед заливкой вымостить рубероидом и потом лить бетон?

Делайте мелкозаглубленную( не глубже 40 см) или незаглубленную ленту с утепленной отмосткой . Про толщину стен никто не спросил стен и из чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте пойдем с другого конца.

 

Нужно построить вот такую пристройку (достраиваемая часть на рисунке "подсвечена" красным цветом):

attachment.php?attachmentid=30347&d=1256494603

ууже выкопано половина траншеи под эту пристройку шириной 40 см и глубиной 100 см.

 

 

существующее здание (то что уходио за левый край рисунка) одноэтажное, сложено из красного кирпича (в 1,5 кирпича) и снаружи силикатный белый (в полкирпича). Это стоит она фундаменте из ФБС заглубленном на 60 см. Пристраиваемая часть будет с такими же параметрами - единственное, возможно пирог стены будет заменен на пено/газо-бетон.

 

Грунты: глинистые. Сегодня копал на глубине 100 см - мокро и на лопату клится так что тяжело отбить. Поломал два держака от лопат.

904066281_--temp.thumb.jpg.9dab3ed61c513331b319c19b79751d3d.jpg

Змінено користувачем Pro100user
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой строитель стоит на своем - что армирование данного фундамента должно быть чисто символическим - три прутка арматуры диаметром около 10-12 мм в нижней части летны (30 см от дна траншеи) и хватит. Остальное, по его словам, это лишние деньги в землю. Упоминал про сопромат и пр. умные слова.

 

Мне оно как-то жиденько кажется. т.е. надо пускать три прутка в верхней части и три прутка в нижней + конечно поперечные перемычки. Но я из тех кто для спокойного сна предпочитает давать 10-кратный запас. Допускаю что я и тут слишком перестраховываюсь?

 

Насколько критичен этот момент? Что делать? Настаивать на своем или уступить и секономить как советутет строитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...