Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно устроить пол в гараже????

niki

Рекомендовані повідомлення

После заливки стен фундамента (фундамет 1 м высотой - из них 60 см в земле) планирую по всей площади выбрать грунт - прекрасный чернозем-засыпать это все песком, потом щебнем, потом выложить слой арматуры (можно с завязкой в стены фундамета) и залить бетоном слой , примерно 15 см.Все это будет в ровень с фундаментными стенами. Потом уже начну класть стены из керамзитобетона (блоки).

 

Вопрос - правильно ли я рассуждаю , и если нет , то поправьте плз. Слышал кое что о термошвах..... РАсскажите плз. Не хочу напороть всякой хрени , а потом все переделывать....

 

Батя у себя в гараже сделал примерно так , только там мы заливали все квадратами.. Граница между квадратами - штакетник... Однако за много лет , кое где рядом с штакетником бетон (верхний слой 2-3 мм)отколося и не нравиться мне это , все в дом несется..... Хочу залить единой плитой 6*4....

 

ЗЫ. Площадь 6*4м. Гараж-пристройка к дому - не отапливаемая.... И это все на даче....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слой арматуры (можно с завязкой в стены фундамета) и залить бетоном слой , примерно 15 см.

 

Никаких завязок. Наоборот, развязки. Всмысле, от стен.

Остальное примерно правлильно.. Верхний (обычно не менее 25 см.) слой грунта снимаем, потом туда трамбуем щебень. Песок - это выравнивающий слой, - трамбуем, проливаем. Потом под бетон пленочку не мешало бы. Арматруру вывесить, чтоб не на земле. От стен что-то проложить, чтобы пол мог вверх-вниз не цепляясь смещаться при осадке пола / фундамента.

А как насчет гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе понятно... грунт буду снимать 50 см минимум.... то что построено на черноземе рано или поздно все равно даст усадку.

 

Насчет гидроизоляции - все просто , пирожок у меня получиться не менее 80-90 см. Подземная часть фундамента тательно вымывается , сушится , и просмаливается , можно еще и рубероид на горячую посадить. Пленочка , как раз , я так понимаю , и нужна для гидроизоляции. Простоу меня еще много кирпичного боя - он тоже туда пойдет..... И на границах раздела песок - щебень , щебень-бетон, тоже надо класть пленку? Или я ошибаюсь????

 

Какой зазор надо делать между заливаемой плитой и фундаментом???? Чем посоветуете разделить эти две стихии, которые , я так , понимаю , должны быть независимы доуг от друга....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет гидроизоляции - все просто , пирожок у меня получиться не менее 80-90 см. Подземная часть фундамента тательно вымывается , сушится , и просмаливается , можно еще и рубероид на горячую посадить.

Стоит ли гаражный пол таких трудозатрат, тем более неотапливаемый гараж и на даче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а пленочка под бетон на что?

 

Пленочка под бетон заменяет т.н. "подбетонку". Т.е. препятствует утечке воды с цементом из свежеуложенного бетона, что в свою очередь обеспечивает искомую прочность.

Надеятся на полиэтилен как на гидроизоляцию трудно - он слишком непрочен для этих условий. Любая неравномерность приводит к разрыву пленки, в разрвы может легко просачиваться капиллярная влага, быстро распостраняясь по площади. К тому же трудно прогнозировать поведение полиэтилена со временем. Обычных разрушающих факторов вроде нет (ультрафиолет и пр.), но как оно будет стареть - лоторея.

 

По- хорошему надо сначала делать выравнивающий слой из бетона, потом укладывать гидроизоляцию типа специальных наплавляемых битумных, как на фундаментах, а потом в это корыто ложить основной слой пола. Тогда влага грунта бутет гарантировано отсечена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли гаражный пол таких трудозатрат, тем более неотапливаемый и на даче?

 

вот и я думаю что это все лишнее..

щебень, песок, пленка с нахлестом на стенки фундамента (так чтоб край выглядывал из чистовой стяжки), бетон. По периметру от холодной стены можно проложить пару сантиметров пенопласта....

 

Я себе буду так делать, только наверное без щебня. Да и армировать стяжку нафиг надо, утрамбуйте хорошо основание, сделайте стяжку из нормальног бетона.. ну на крайняк можно бросить по паре арматурин дам где будете на джипе заежжать :-D . Все..... Вам и Вашим детям хватит, такая конструкция камаз груженый выдерживает, главное чтоб небыло пустот под стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на границах раздела песок - щебень , щебень-бетон, тоже надо класть пленку? Или я ошибаюсь????

См. пост выше. Песок нужен для выравнивания основания. Как-то разделять слои смысла нет. Наоборот, если вдруг туда попала вода, то она легче уйдет вниз, а капиллярный подсос вверх будет минимален.

 

Какой зазор надо делать между заливаемой плитой и фундаментом???? Чем посоветуете разделить эти две стихии, которые , я так , понимаю , должны быть независимы доуг от друга....

 

Зазор 1 см - уже нормально. Обычно 1-2 см. Любая деформируемая прослойка. Всё, что под рукой. В "небюджетном" строительстве в оновном идут пластины пенополистирола (пенопласта), вспененый полиэтилен, и пр.

 

На всякий случай добавлю, что не помешает небольшой уклон для стекания воды, а также предусмотреть трап, лоток, по которому вода будет из гаража выводиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и армировать стяжку нафиг надо, утрамбуйте хорошо основание, сделайте стяжку из нормальног бетона.. ну на крайняк можно бросить по паре арматурин

 

Т.н. "дорожная" сетка - 100х100х3 или 100х100х4 и совесть спокойна. Иначе довольно велик риск получить трещину после "усушки - утруски".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я смотрю вы из пола реактор "устроили". :shock: Нафига это всё нужно? Я в гараже сделал до боли просто: Снял грунт на глубину 15 - 20 см, засыпал всё песком (в среднем 10см) и залил всё бетоном (10см) вкладывая ненужные половинки керамического кирпича. Простоял зиму, весну, лето - даже нигде не треснул. Сверху планируется укладка керамогранита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...