Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клубника без мульчи и агроволокна

vasvashonchar

Рекомендовані повідомлення

Ага... на 30 сотках.................. ничего не делая и не вкладывая, сразу огрести мульён-другой бабла....

 

Как сильна в народе вера в скатерть-самобранку, Золотую рыбку, и т.д.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии регулярной прополки и прочего - почему нет?

Кого полоть? Клубнику-землянику на 30 сотках???:lol::lol::lol:

 

И Вы называете "прочее"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете нормально будет вырастить на 30 сотках?

 

Вырастить можно, от бурьяна есть химия. Выращивают же как-то фермеры на полях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырастить можно, от бурьяна есть химия. Выращивают же как-то фермеры на полях.

Человек хочет ЗАРАБОТАТЬ, а не вкладывать деньги в химию.....да и кто её жрать-то будет, с пестицидами и по какой цене в переработку примут, после такого анализа??? - меньше-меньшего, а то и вообще откажут.

А потом, что, пестициды хозяин сам, веничком, как бабули в селе, мазать будет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гореничах поля клубничные. Там прямо собирают и тут же продают. И люди с утра занимают очередь, стоят по нескольку часов. Что б получить прям с грядки, только собраную. Так что спрос есть. Думаю ее там обрабатыват, т.к. там не 30 соток, намного больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гореничах поля клубничные. Там прямо собирают и тут же продают. И люди с утра занимают очередь, стоят по нескольку часов. Что б получить прям с грядки, только собраную. Так что спрос есть. Думаю ее там обрабатыват, т.к. там не 30 соток, намного больше.

Спасибо, красивая и умная - правильно - трахтур её поливает такой желтой гадостью - что пару дней вся округа воняет - сам наблюдал дважды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек хочет ЗАРАБОТАТЬ, а не вкладывать деньги в химию.....да и кто её жрать-то будет, с пестицидами и по какой цене в переработку примут, после такого анализа??? - меньше-меньшего, а то и вообще откажут.

А потом, что, пестициды хозяин сам, веничком, как бабули в селе, мазать будет???

Бабули в селе уже давно веничками не махают.

Есть опрыскиватели, есть пестициды для клубники. Клубнику обрабатывают ранней весной, еще до появления первых листиков. Я думаю для человека не проблема, если он хочет заработать, самому сделать обработку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабули в селе уже давно веничками не махают.

Есть опрыскиватели, есть пестициды для клубники. Клубнику обрабатывают ранней весной, еще до появления первых листиков. Я думаю для человека не проблема, если он хочет заработать, самому сделать обработку.

Тогда - удачи ТС, на всех этапах!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только вчера смотрела как клубнику выращивают английские фермеры. По каналу Хистори. Там делают высокую гряду, укрывают черным агроволокном, высаживают клубнику в 2 ряда близко и часто. Между грядами широкое пространство и укрыто соломой. Собирают с помощью механики и гостарбайтеров. Прикольная такая машина едет между грядами, на машине лежат 4 работника и лежа собирают клубнику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кого полоть? Клубнику-землянику на 30 сотках???:lol::lol::lol:

 

И Вы называете "прочее"???

 

Собственно в некоторых селах, специализирующихся во времена СССР на поставках клубники в Москву, Питер, Киев и т.д. люди выращивали клубнику и на больших площадях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно в некоторых селах, специализирующихся во времена СССР на поставках клубники в Москву, Питер, Киев и т.д. люди выращивали клубнику и на больших площадях.

То о чём Вы пытаетесь рассказать - я делал....

Только вместо агроволокна черного (да и слов-то таких никто не знал), использовали рубероид, в основном Рязанского завода.

Надрез полотна двумя вертикальными ударами "сапожного" ножа, затем пальцем лунку и туда мелкий кустик - далее бабуля с ковшиком, где набадяжены:чуток навозной жижи+комплексные удобрения+какие-то мелко-рубленые травки.

Самое сложное было - купить большое количество плетёных коробков - вот в них клубника продавалась не на вес, а "коробком" - идеальная реализация - минимум потерь при транспортировке и продаже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только вчера смотрела как клубнику выращивают английские фермеры. По каналу Хистори. Там делают высокую гряду, …

Вы знаете, зачем англичане делают высокую гряду? Для нас высокие гряды, ИМХО, ни разу не актуальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То о чём Вы пытаетесь рассказать - я делал....

Только вместо агроволокна черного (да и слов-то таких никто не знал), использовали рубероид, в основном Рязанского завода.

Надрез полотна двумя вертикальными ударами "сапожного" ножа, затем пальцем лунку и туда мелкий кустик - далее бабуля с ковшиком, где набадяжены:чуток навозной жижи+комплексные удобрения+какие-то мелко-рубленые травки.

Самое сложное было - купить большое количество плетёных коробков - вот в них клубника продавалась не на вес, а "коробком" - идеальная реализация - минимум потерь при транспортировке и продаже...

 

То, о чем я "пытался расказать" не имело в виду использование мульчи и агроволокна.

 

Кстати, этот ваш пост я расцениваю как положительный ответ на вопрос ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
под агровлокно.

 

Не "под", а "на" агроволокно. На 30 сотках без него замучаетесь полоть! Поехали бы посмотрели как люди растят. Ехали с моря - в Херсонской области (Каховка) полно плантаций с клубникой, Вся на высоких грядках и агроволокне. Сорники ведь не просто мешают - они забивают клубнику. У меня в этом году своеобразный эксперимент: часть с агроволокном, часть без, но на высокой грядке - грунт немного подготовлен - осенью на грядку в 10 м сыпала полмешка сухого птичьего помета (сажала весной этой). И там и там добавляла песок - у нас очень плотный чернозем. Результат с агроволокном понравился больше: урожай крупнее и больше по количеству, почти не болела. Сейчас уже после того, как поскашивала - выросла крепенькая. Пускает хорошие усы. А на земле без волокна - сорняки забивают сильно, урожай мельче и небольшой. Ну и пропалывать уже утомилась. На днях буду чистить и застилать волокном по уже растущей клубнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий год прикупили целый рулон агроволо... , хотим большую плантацию клубники высадить под агровлокно.

 

Не "под", а "на" агроволокно. На 30 сотках без него замучаетесь полоть! .

ТоварисЧ постик тиснул не помощи ради, а рекламы для:D. Первое сообщение на форуме и сразу со ссылкой на сайт по продаже. Кстати, по ссылке этой совсем не дёшево продают агроволокно. Пару дней назад покупала через инет в половину дешевле, тоже решила попробовать облегчить себе борьбу с сорняками.

Змінено користувачем AndyAntonov
address cropped
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас не 30, а примерно 1, без всяких химий (для себя был хороший урожай, но пришлось делиться с слизняками от этих зараз отбоя нет, не травить же их.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У нас второй год клубника почти не дает урожая, потому что ее забивают сорняки и едят слизни. При этом земля хорошая, клубника вся сортовая, на солнышке, растет уже второй год. Поэтому вчера как раз делали грядку с агроволокном, попробуем.

Ну а ТС что посоветовать... Наша знакомая свои территории засадила орехами и малиной. Они неприхотливые и реже болеют. Уборкой и т.п. занимается дядька из соседнего села за недорого. Правда там места побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...