Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблема с подсосом воздуха через вентилятор

timoua

Рекомендовані повідомлення

доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

интересно услышать мнение бывалых по поводу моей ситуации.

котел твердотоп длительного горения Буран10У. Автоматика и нагнетатель со шторкой.

дымоход в районе 4.5-5.0 метров (считая от колосников)сечением 180мм. сендвич нерж. слегка не дотягивает до уровня конька.

топлю первые пару месяцев в непостоянном режиме но не суть.

проблема следующая: котел не тухнет даже при выключенной турбине. все возможные варианты с подсосом устранил и пришел к выводу, что реально тянет через щель в вентиляторе. то есть разгоняем котел, выключаем автоматику но подсос воздуха остается : тянет с небольшим гулом в турбину. этого хватает чтобы дрова горели в режиме тления. болт-противес при этом на вентиляторе держит шторку закрытой. выходит что этой мили щелочки достаточно?

 

...вопрос безопасности решил ИБП+АКБ, но проблема не только в этом.

например в режиме постоянного тления (а не периодический стоп/старт)котел плачет смолой просто ужас как. да и по верхней кромке красивого дымохода из нержи начинает собираться разная срань типа потеков смолы.

да и не нравится мне это само по себе - рано или поздно возникнет ситуация, когда нужно будет аварийно потушить котел, а у меня из вариантов только огнетушитель 😱😂

 

мое мнение - излишняя естественная тяга. хоть и дымоход минимальной высоты, но сечение ... шибер на дымоходе отсутствует по двум причинам:

1. нет возможности особо его куда нибудь врезать.

2. сами жестянщики отговаривали по причине того, что будет забиваться смолами/сажей, клиниться и придется его постоянно чистить.

 

ваше мнение? мысли, пожелания?

благодарен за участие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вопрос безопасности решил ИБП+АКБ,

Бочка или аварийная система охлаждения лучше чем ИБП+аккум. :)

333.thumb.JPG.a8164589b08477c25169a3b4e6edcf65.JPG

мое мнение - излишняя естественная тяга.

Температура уходящих газов при горении ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочка или аварийная система охлаждения лучше чем ИБП+аккум. :)

[ATTACH]643791[/ATTACH]

 

Температура уходящих газов при горении ?

 

бочку ставить некуда, да и теряется смысл длительного горения. эту тему отверг еще на этапе планирования котельной.

температура выхлопа по паспорту 120-130 градусов. реальной не знаю - термометров там нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...