Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теория крошечных домов

Evbdnch

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Пока являюсь теоретиком, но в ближайшем будущем нацелен воплотить свои идеи в жизнь.

Итак, я и мой брат являемся приверженцами минимализма как стиля жизни. Желания иметь огромный дом/квартиру никогда не возникало, а вот идея "tiny house" давно греет душу. Поэтому есть желание купить участок земли, нотариально разделить его на 2/4 части и осуществить задуманное, а именно:

2 дома (в случае раздела участка на 2) или 3 (в случае раздела на 4) из сип-панелей, каждый площадью около 20 кв.м. (очень упрощенный и примерный план приложу)

Это будут одноэтажные дома с высотой 2,5м. Меня интересует много моментов, но вот те, которые могу четко выделить:

1. Что насчет фундамента? Думал о свайном, т.к. масса дома небольшая и сам фундамент не стоит больших денег. Но в интернете прочитал, что при таком фундаменте существуют большие теплопотери в полу и для их компенсации нужно использовать много утеплителя. Так ли это в действительности?

2. Вопрос о канализации. В таких крошечных домах часто устанавливают биотуалеты, а кухня вообще бывает очень упрощенного формата. Меня же интересует установка стационарных систем, т.е. нужно наличие канализации в туалете (+душ) и водопровод на кухне. В месте, где планируется строительство, есть проблемы с централизованным водопроводом, соответственно нужно иметь какую-то емкость для хранения воды (что-то вроде колодца). Так вот, можно ли и стоит ли делать септик один на 2-3 небольших дома с предполагаемым низким потреблением для удобства откачки в дальнейшем или лучше думать об установке трех отдельных?

3. Крыша. Хотим плоские крыши, без ската. В регионе зимы не сильно снежные, зато ветренные, поэтому предполагается, что с крыши будет сдуваться всё. Что можно сказать по этому поводу? Тем более что плоская крыша, вроде как, дешевле.

4. Утепление и отопление. В нашем регионе зимой температура не падает ниже -15, а чаще всего это не ниже -7, поэтому не вижу нужды в особом дополнительном утеплении, отделать дома изнутри планируется гипсокартоном, а отопление установить электрическое. Могут ли быть тут другие варианты или возражения?

5. Ну и самый интересный вопрос - цена. Мне такой дом представляется очень доступным для людей, но посчитать довольно сложно в интернете, т.к. многую информацию не могу найти в доступном виде. У кого есть опыт или кто работает над строительством подобных проектов, подскажите ориентировочно.

76022901-tiny_house_-first_floor-first_design-20200408180716.jpg.a69705bd993ec3217c04337215f33dd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на коробку от холодильника... Я даже не знаю с чего начать...

 

От холодильника сайд бай сайд :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на коробку от холодильника... Я даже не знаю с чего начать...

Скажем так, принципиально дом будет похож на такой, как в видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, принципиально дом будет похож на такой, как в видео

Давайте начнем с того где вы ? и где участок? это город или пригород?

По видео потыкал, из увиденного могу сказать что фасад будет стоить дороже чем сама коробка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, принципиально дом будет похож на такой, как в видео

 

Бред какой-то. Денег нет? Так не стройте дом. Купите гостинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то. Денег нет? Так не стройте дом. Купите гостинку.

А поговорить?

Ну и если про деньги то стоимость этих 20 квадратов готовых выйдет в стоимость вашей коробки ну +-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна вентиляция, оптимально наверное внутристенные рекуператоры подойдут.

Тамбура нет, открытие двери зимой выхолодит половину будкидома. А СИП дом инерции не имеет, и эти потери нужно будет сразу же компенсировать. Мне тут видится бетонная плита с теплым полом, как тепло аккумулятор + инфракрасные обогреватели.

И летом в жару проблема будет такая же. Я бы озаботился большими окнами на юг, и такими-же большими свесами.

Место под инженерку где? Котел, бойлер, подготовка воды?

Воды нет? Бить скважину/колодец и быть готовым к очистке воды, что дорого стоит.

Септик можно на два дома один.

Часто минимализм требует больших ресурсов и затрат чем Неминимализм..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто минимализм требует больших ресурсов и затрат чем Неминимализм..

тут согласен на все 100

Септик можно на два дома один.

В перспективе это гемморой, а вот скважину общую можно (хотя он тоже не исключен)

Место под инженерку где? Котел, бойлер, подготовка воды?

Бойлер в с\у котел в шкафу, подготовка не всем нужна, но такой дом проще кондиционером отапливать ну и для комфорта электро пол заложить, хотя можно и ТН воздух-вода у меня все это помещается в нише в стене

 

 

 

 

 

А СИП дом инерции не имеет, и эти потери нужно будет сразу же компенсировать. Мне тут видится бетонная плита с теплым полом, как тепло аккумулятор + инфракрасные обогреватели.

И летом в жару проблема будет такая же.

 

 

собственно плита точнее толстая стяжка меня спасает

 

 

Я бы озаботился большими окнами на юг, и такими-же большими свесами.

роллета как вариант

 

 

Тамбура нет, открытие двери зимой выхолодит половину будкидома.

мы же не северном полюсе, а ТС похоже где то в южной части если он конечно в украине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Объем септика вам лучше рассчитывать не из площади дома, а от количества жильцов. Разве 1 человек в 20 кв м ходит в туалет реже, чем 1 человек в 80 кв м? Или моется реже?

2.На плоской крыше снег будет лежать, не скатываться, как с горки. Будете туда каждый раз лазить счищать, чтоб крыша от него не рухнула.

3. Чем хуже будет утеплен дом, тем дороже его отапливать. Намнооооого дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.На плоской крыше снег будет лежать, не скатываться, как с горки. Будете туда каждый раз лазить счищать, чтоб крыша от него не рухнула.

 

Это досужий миф. Эксплуатирую плоскую крышу с 2016 года. Две снежных зимы было, ни разу не возникло надобности чистить крышу. Снег выше парапета сдувается, а парапет у меня 45см высотой. Да и что это за крыша, которая может рухнуть от снега? Как ее проектировали? :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это досужий миф. Эксплуатирую плоскую крышу с 2016 года. Две снежных зимы было, ни разу не возникло надобности чистить крышу. Снег выше парапета сдувается, а парапет у меня 45см высотой. Да и что это за крыша, которая может рухнуть от снега? Как ее проектировали? :)

еще и дополнительное утепление получаете :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего видео я понял, что это развод на 30 т.р. Огромное окно, обшивка лиственницей, инсталяция унитазная - всё стОит денег немалых. Большая площадь стен из-за компоновки буквой Г... Маленький конвектор экономным не будет и не прогреет ( а уж душевую подавно). Зимой разморозит бойлер. Постройка этого сарая будет далеко как не бюджетной, а эксплуатация еще убавит финансов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего видео я понял, что это развод на 30 т.р. Огромное окно, обшивка лиственницей, инсталяция унитазная - всё стОит денег немалых. Большая площадь стен из-за компоновки буквой Г... Маленький конвектор экономным не будет и не прогреет ( а уж душевую подавно). Зимой разморозит бойлер. Постройка этого сарая будет далеко как не бюджетной, а эксплуатация еще убавит финансов

 

Прошу прощения, я не строитель и видимо с пространственной геометрией не все в порядке, но что вы имеете в виду под "большая площадь стен из-за компоновки буквой Г", не совсем могу понять, что не так в этой планировке.

Ну и такое окно большое - точно не айс, я делал подсчеты по окнам, подбивал их под адекватные размеры.

По обшивке согласен, идея не супер, и мы ищем более дешевый и простой вариант оформления.

И можно же сделать теплый пол + конвекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, я не строитель и видимо с пространственной геометрией не все в порядке, но что вы имеете в виду под "большая площадь стен из-за компоновки буквой Г", не совсем могу понять, что не так в этой планировке.

Соотношение площади стен к площади пола получается большое

к примеру у квадрата было бы самым оптимальным если не брать экзотику в виде купола

И если вы остановились на СИП панелях то планировку пересчитайте под размер панеделей так что то получится сэкономить, если приведете к квадрату то вот та площадь что внутри буквы Г достанется почти бесплатно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо с пространственной геометрией не все в порядке

 

attachment.php?attachmentid=688354&stc=1&d=1586445856

 

Вот вам ребус как на стены потратить столько же, а площади получить на четверть меньше.

Любая не правильная форма не сочитается с бюджетностью.

IMG_20200409_182222_resize_23.thumb.jpg.ac4181a43e2cfe71819d404fbda066c2.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбура нет, открытие двери зимой выхолодит половину будкидома.
Планировку на 20 кв.м с тамбуром?

Их есть у меня. Ж-)

5х4 внутри:

020.jpg.c9eebc0c05c657367cb994a1b1a35ebb.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировку на 20 кв.м с тамбуром?

Их есть у меня. Ж-)

5х4 внутри:

 

Ну отлично же!

А ГБ не думаю, что дороже СИПа будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=688354&stc=1&d=1586445856

 

Вот вам ребус как на стены потратить столько же, а площади получить на четверть меньше.

Любая не правильная форма не сочитается с бюджетностью.

 

Ух, спасибо большое!) На примере таком понял сразу.

Окей, значит попробую квадрат сообразить в плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну отлично же!

А ГБ не думаю, что дороже СИПа будет.

Под ГБ все же нужен более серьезный фундамент, СИП в этом плане многое прощает

Ну и если нужно сразу жить то в СИП без отделки это проще

Но в финале стоить будет +- одинаково из любого материала, а на такой маленькой площади вообще разницы не будет

 

 

При желании могу посчитать стоимость стен из СИП, если кто то посчитает из ГБ, когда будет какое то окончательное понимание по планировке, единственно под СИП стены желательно подгонять по размерам так как за все образки придется заплатить кратно панелям, у ГБ вероятно тоже будут свои нюансы

 

 

Но для понимания мне ровно год назад коробка 6,54х7,55 по внешним в прошлом году обошлась в 10000 это фундамент+черновая стяжка+отмостка+стены+крыша+окна+канашка в ремонт ушло еще почти 10 и это еще не конец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересчитайте под размер панеделей
....

с первого раза прочитал, как "размер пенделей" - чисто по Фрейду, если уж речь зашла про СИП

теперь про видео:

- планировка Г-гуано: уже товарисч выше выложил математику

- домик однозначно лепился на продажу - хозяевами там и не пахнет

- огромное окно на север с радиатором под ним - будет, как возле открытой морозилки сидеть на раскладном диванчике :)

- душевая кабина не по размеру с/у - слева непонятная ниша образовалась (для швабры?)

- крыша + часть фасада под металлом - предполагает полное отсутствие вентиляции перекрытия и фасада, а значит, никакой минваты не предвидится

- про отсутствие тамбура уже тоже упомянули

- каналью (автономку) можно сразу на два дома делать,- если адекватно оба хозяина будут пользовать - можно не выкачивать по 5-6 лет

- колодец/скважину - по дебету

З.Ы. мангал на деревянной террасе - ШИК! :) пропалите всю доску вокруг сразу при "первомае" ...

 

ЗЫ.ЗЫ.. может, купите у софорумчанина готовый модуль, и не парьтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

с первого раза прочитал, как "размер пенделей" - чисто по Фрейду, если уж речь зашла про СИП

теперь про видео:

- планировка Г-гуано: уже товарисч выше выложил математику

- домик однозначно лепился на продажу - хозяевами там и не пахнет

- огромное окно на север с радиатором под ним - будет, как возле открытой морозилки сидеть на раскладном диванчике :)

- душевая кабина не по размеру с/у - слева непонятная ниша образовалась (для швабры?)

- крыша + часть фасада под металлом - предполагает полное отсутствие вентиляции перекрытия и фасада, а значит, никакой минваты не предвидится

- про отсутствие тамбура уже тоже упомянули

- каналью (автономку) можно сразу на два дома делать,- если адекватно оба хозяина будут пользовать - можно не выкачивать по 5-6 лет

- колодец/скважину - по дебету

З.Ы. мангал на деревянной террасе - ШИК! :) пропалите всю доску вокруг сразу при "первомае" ...

 

ЗЫ.ЗЫ.. может, купите у софорумчанина готовый модуль, и не парьтесь?

О каком модуле и форумчанине идет речь?) Сейчас, на этапе идей и сбора информации, рассматриваю все схожие проекты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту почитайте за утеплённые плиты. Для СИП/каркаса лучше сложно придумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, в общем, пока из того, что получил в ответ на свои сообщения, заинтересовало:

Есть ли тут ребята, у кого есть проекты домов 4 на 5 или 5 на 5?

Если делать дом таких размеров, как дела обстоят с крышей? Плоская уже не подойдет ведь(точку опоры надо, как мне кажется, делать где-то в центре)? Тогда я вижу вариант односкатной крыши - насколько цена изменяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а всё начиналось с красивого кино и коробки от холодильника:lol: Коробка 5х5 с двускатной крышей это уже прогресс...

Только начинать нужно не с коробки, а с географии, участка, ориентации по сторонам горизонта. Выдержать дистанцию от забора и других зданий.. Если залипнуть на форуме месяца на три, то можно будет задавать более грамотные вопросы. Я не издеваюсь, я начинал именно так, только как читатель с 2007 года, когда купил участок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...