Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Китайский ТН воздух-вода CliTech CAR-12XB отзыв

ros2010

Рекомендовані повідомлення

  • 10 місяців потому...

vovan_adm, добрый день.

Как ваш аппарат? Стоит ли брать? Присматриваюсь к 05, видел что ваш работал отлично в -25, это было указано? Илив инструкции заявлена работа до -15. Он инвертор или стартстоп? Для чего предлагают систему плавного пуска? Какие проблемы есть при эксплуатации? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего там в поддоне не замерзает. за три года ни разу проблем небыло.

 

А вы заглядывали в поддон? )))

 

Лично у меня до установки греющего кабеля на поддоне собиралось до 15 см льда. И мне кажется, что это может быть проблемой.

IMG_20180308_144050587_HDR.thumb.jpg.8034ef481de5db58f1e21c72b0d81c7e.jpg

IMG_20180308_144113259.thumb.jpg.94ffcbea2b9a9edea55c1427783b6134.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы заглядывали в поддон? )))

 

Лично у меня до установки греющего кабеля на поддоне собиралось до 15 см льда. И мне кажется, что это может быть проблемой.

Ух ты. А вы подогрев сделали? Как себя ведёт? Можно более подробно? Спасибо

Есть ли у вас устройство плавного пуска?

Я подумываю вообще из Китая заказать себе похожий аппарат, выходит дешевле чем у нас брать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты. А вы подогрев сделали? Как себя ведёт? Можно более подробно? Спасибо

Есть ли у вас устройство плавного пуска?

Я подумываю вообще из Китая заказать себе похожий аппарат, выходит дешевле чем у нас брать

 

Заказать из Китая можно, но по факту... гарантии нет и цена будет на 20кВт модели 500уе дешевле, скверная такая экономия((

 

Добавлено через 15 минут

vovan_adm, добрый день.

Как ваш аппарат? Стоит ли брать? Присматриваюсь к 05, видел что ваш работал отлично в -25, это было указано? Илив инструкции заявлена работа до -15. Он инвертор или стартстоп? Для чего предлагают систему плавного пуска? Какие проблемы есть при эксплуатации? Спасибо

 

Все работает на благо человечества))

В инструкции заявлено -15, но у меня работает и при больших минусах.

Это обычный старт-стоп, плавный пуск нужен был мне по причине низкого напряжения в сети((

Подогрев нужно поставить, если у вас не солнечная сторона. У меня вечно тень и намерзания были, после установки ситуация улучшилась.

В целом нормальный баян за адекватные деньги.

P.S.

Будет желание, можно будет на 05 модель сделать скидку 5%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать из Китая можно, но по факту... гарантии нет и цена будет на 20кВт модели 500уе дешевле, скверная такая экономия((

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Все работает на благо человечества))

В инструкции заявлено -15, но у меня работает и при больших минусах.

Это обычный старт-стоп, плавный пуск нужен был мне по причине низкого напряжения в сети((

Подогрев нужно поставить, если у вас не солнечная сторона. У меня вечно тень и намерзания были, после установки ситуация улучшилась.

В целом нормальный баян за адекватные деньги.

P.S.

Будет желание, можно будет на 05 модель сделать скидку 5%.

Большое спасибо за ответ. Ну да разница получается неплохая если брать 05 модель, даже с учётом доставки и растаможки - намного дешевле.

 

Гарантия? Немного не доверяю нашим гарантиям, китайцы дают -2 года, но по факту ее таки нет, в Китай никто обратно его отправлять не будет. Не знаю как с гарантией у нас, думаю что любой холодильщик его осилит.

Большое спасибо вам за ответ!

Сколько получится у вас цена с учётом скидки? Можно в ЛС написать, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете - можно ли заменить систему плавного пуска на стабилизатор напряжения? Или это не одно и то же самое ? На сколько нужна эта штука? Она продляет жизнь аппарату ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво було б дізнатись який у нього SCOP виходить

Говорил сегодня с китайцами, вечером график выложу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил сегодня с китайцами, вечером график выложу
Графики от китайцев ничего не значат, и носят чисто "завлекательную" функцию. Если они не будут соответсвовать реальности, а они в 99% не будут, Вам просто скажут что они сфальсифицированы предыдущими уже уволенными сотрудниками, либо просто "извини друг мы ошиблись"

 

О каких либо реальных характеристиках можно судить только по результатам реальной эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Графики от китайцев ничего не значат, и носят чисто "завлекательную" функцию. Если они не будут соответсвовать реальности, а они в 99% не будут, Вам просто скажут что они сфальсифицированы предыдущими уже уволенными сотрудниками, либо просто "извини друг мы ошиблись"

 

О каких либо реальных характеристиках можно судить только по результатам реальной эксплуатации.

То есть вы думаете что они таки лажовые? Не ну я понимаю что все приукрашивают - это есть, и с этим никто не спорит и во всем мире все и всех хотят обмануть и наварить. Смущает разница в цене...Сильно-Сильно...

Сам график, он даже не подписан :twisted:

Говорят что соответствует Clitech CAR-05XB (Folansi FA-015) - посмотрите , может подскажите чего. Как думаете - он правдоподобен хоть?

Я немного не могу понять его, получается например что при -20 он возьмет 1 киловатт света и даст 0,5 кв тепла ? Или как?

1389780823_EVILowtemperatureairtowaterheatpump-COP(1).jpg.ee80a821ebf4aec5193ff1ee9cff5147.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят что соответствует Clitech CAR-05XB (Folansi FA-015) - посмотрите , может подскажите чего. Как думаете - он правдоподобен хоть?

Пока не проверите, не узнаете.

Я немного не могу понять его, получается например что при -20 он возьмет 1 киловатт света и даст 0,5 кв тепла ? Или как?
График бредовый. Требуйте от них график (либо таблицу тестов) для разных режимов A/W.

 

Но не обольщайтесь графиками, так как вероятность получить х-ки в несколько раз хуже чем на графиках довольна высока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не проверите, не узнаете.

График бредовый. Требуйте от них график (либо таблицу тестов) для разных режимов A/W.

 

Но не обольщайтесь графиками, так как вероятность получить х-ки в несколько раз хуже чем на графиках довольна высока.

Большое спасибо, если будет возможность то куплю, и тогда уже на практике проверим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не могу понять его, получается например что при -20 он возьмет 1 киловатт света и даст 0,5 кв тепла ? Или как?

Номинал и COP указан на температуру воздуха +7

Дальше пропорционально падает/возрастает на коэфиициент по y.

т.е. при -15 примерно половина мощности и COP/2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я доречі писав про SCOP а не COP. Графіки COP можна нагуглити,

цікаве - реальна затрата на опалення в порівнянні з, наприклад, електрокотлом при схожому опалювальному сезоні. Співвідношення витрат на опалення опалення котлом до витрат ТН як раз і дасть SCOP, хоча і приблизно з похибкою на різницю в конкретних двох опалювальних сезонах по температурі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я доречі писав про SCOP а не COP. Графіки COP можна нагуглити,

цікаве - реальна затрата на опалення в порівнянні з, наприклад, електрокотлом при схожому опалювальному сезоні. Співвідношення витрат на опалення опалення котлом до витрат ТН як раз і дасть SCOP, хоча і приблизно з похибкою на різницю в конкретних двох опалювальних сезонах по температурі.

 

SCOP (сезонный СОР) ТН равен приблизительно 2,9-3

Знаю, поскольку дома стоит счетчик тепла и умная розетка.

Для скептиков, скажу сразу, СОР при -24 равен 1,52

Прикрепил фото в подтверждение.

IMG_20180226_064517.thumb.jpg.77c1b2fe011fa4a3ef76e5bf64244f23.jpg

IMG_20180226_072105.thumb.jpg.4c087122d896a1e1fd198acdba97509e.jpg

IMG_20180226_072133.thumb.jpg.540d95b72e10fb1e5140f207b32da343.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы думаете что они таки лажовые? Не ну я понимаю что все приукрашивают - это есть, и с этим никто не спорит и во всем мире все и всех хотят обмануть и наварить. Смущает разница в цене...Сильно-Сильно...

Сам график, он даже не подписан :twisted:

Говорят что соответствует Clitech CAR-05XB (Folansi FA-015) - посмотрите , может подскажите чего. Как думаете - он правдоподобен хоть?

Я немного не могу понять его, получается например что при -20 он возьмет 1 киловатт света и даст 0,5 кв тепла ? Или как?

 

График который вы представили, говорит о том, что такой ТН покупать нельзя))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

График который вы представили, говорит о том, что такой ТН покупать нельзя))

БУГАГА, да все намного хуже.

Хитрозадые менеджеры, подняли цену в 3 раза после всех вопросов, и обсуждения работы устройства,и посоветовали другую модель, видимо поняли что этот агрегат пойдет обратно им...

Так что хитрые они, тут в теме уже писали об этом... Жесть какая-то...:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

перечитал все темы но так и не понял, кто подтверждает реальный скоп в 3 с копейками для китайцев, кто нет. надо дорабатывать напильником или нет. вопросов больше, чем ответов.

 

какие компрессоры лучше для низкотемпературного отопления через трубы 16х2 в УШП? нужно ли EVI если не надо греть выше 40 град, допустим.

 

какая эффективность в сравнении самоделки против китайца? есть ли компании, где переделки воздушников на воду стоят на потоке и они предлагают готовые решения под ключ (для безруких)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понял, кто подтверждает реальный скоп в 3 с копейками для китайцев, кто нет.

Китаец, это лотерея.

 

Пример - агрегат декларировался китайцами с СОР3.92 для А0W35 с генерацией 7.5кВт.

После получения и проверки, и на вопрос WTF производитель включает дурачка, мол: "Извини друг, этот СОР фейковый, того менеджера который его придумал, мы уже уволили. Правильный СОР 3.74 при А2W35 с генерацией 7.8кВт ".

 

Фактические же следующие:

  • моментальный СОР около 3 при А0W31 с генерацией около 6кВт на начало цикла (после оттайки)
  • моментальный СОP около 2.5 А0W30 с генерацией около 4.5кВт на конец цикла (перед оттайкой).

 

Это на максимальной частоте компессора. На минимальной чуть получше:

  • COP 3.5 вначале 2.7 вконце ,
  • и соотвественно генерация 3.6кВт вначале и около 3кВт в конце цикла.

 

Срений СОP за сутки с учетом оттаек сегодня 2.6. А0W31. Правда сегодня почти 100% влажность, что увеличивает частоту оттаек, снижая тем самым средний COP за сутки.

 

Так что верить в заявления и рекламные буклеты китайцев, вы сможете только после того как протестируете девайс сами. И вероятность того, что декларации подтвердятся ИМХО стремится к нулю.

 

надо дорабатывать напильником или нет. вопросов больше, чем ответов.

У меня обмерзает низ теплообменника внешнего блока. Рано или поздно прийдется допиливать напильником. Пока работает так.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сижу вот считаю что делать. утеплять не утеплять

насос или електрокотел.

 

D300-375 теплопотери по стенам 2700 кВт за сезон

добавим 50мм ваты будет 2100 за сезон по стенам

 

экономия 600 квт, допустим скоро подорожает это будет 1200 грн

 

вату на фасад надо 130-150 кг на куб, верно? ну даже самая дешевая это 100 дол за куб. например. это 700 дол за 50 мм слой самой дешевой ваты (135 квм площадь ограждающих). плюс доп материалы плюс работа. короче минимум 1.5 куе. итого окупаемость 35 лет (вата вообще живет столько?). где ошибка?

 

может проще эти 1,5 куе потратить на отопление електрокотлом за 100 уе, либо добавить и взять хороший тепловой насос.

 

вот только чтобы посчитать надо знать реальную эффективность и цену конкретного ТН

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сижу вот считаю что делать. утеплять не утеплять

насос или електрокотел.

 

D300-375 теплопотери по стенам 2700 кВт за сезон

добавим 50мм ваты будет 2100 за сезон по стенам

 

экономия 600 квт, допустим скоро подорожает это будет 1200 грн

 

вату на фасад надо 130-150 кг на куб, верно? ну даже самая дешевая это 100 дол за куб. например. это 700 дол за 50 мм слой самой дешевой ваты (135 квм площадь ограждающих). плюс доп материалы плюс работа. короче минимум 1.5 куе. итого окупаемость 35 лет (вата вообще живет столько?). где ошибка?

 

может проще эти 1,5 куе потратить на отопление електрокотлом за 100 уе, либо добавить и взять хороший тепловой насос.

 

вот только чтобы посчитать надо знать реальную эффективность и цену конкретного ТН

 

По смарткальк:

375 Д300 - тепловтрати за сезон з 1м2: 19.69 кВт*годин/рік

 

 

плюс 50мм базальту 135кг/м3

тепловтрати за сезон з 1м2: 15.59 кВт*годин/рік

 

 

різниця - 4.10 кВт*годин/рік

в грн по 0,90 за кВт - це тариф електропалення це 3,69 грн економії з метра квадратного утепленого 50мм фасадною ватою.

 

ціна цих 50 мм - це близько 100-150 грн в залежності від виробника.

 

100/3,69 = 27.1 - це окупність вати в роках.

 

Якщо врахувати ще ТН, то ця цифра множиться в SCOP раз, тобто в 3.

В результаты окупнысть виходить в районы 90 років.

 

Це, нагадаю без вартості робіт, клею, фасаду, сітки і всього іншого. З ним резултат вийде десь в 200 років.

 

Єдине, що може прикрастити підрахунок в 3 рази - це зелений тариф. Але для цього треба мати дуже теплий будинок і дуже багато сонячних панелей. Таким чином, щоб генерація взимку перекриваа витрати на опаленння, електрику і ГВС.

 

Добавлено через 6 минут

где ошибка?

 

я прорахував вище все, але прогледів ваше питання.

Помилки немає.

Тут ще один момент:

Сонячні панелі окупаються за 4 роки. Наступні 50 будуть приносити безкоштовну електрику і гроші.

ТН економить це все по ціні зеленого тарифу. Він же економить тепловтрати на вентиляцію, втрати через вікна-двері, дах, підлогу. Економить в 4 рази по гарячій воді (5-10 тис грн.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ontoshko, тут есть один нюанс с утеплением и ТН чем теплее дом тем ниже подача чем ниже подача тем ниже конденсация чем она ниже тем выше СОР

Собственно он же будет выше если в доме +20 чем в доме +25 но при +16 СОР уже будет хуже так как начнет все валиться и начнет обмерзать испаритель соответственно чаще оттайки ниже СОР

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ontoshko, тут есть один нюанс с утеплением и ТН чем теплее дом тем ниже подача чем ниже подача тем ниже конденсация чем она ниже тем выше СОР

Собственно он же будет выше если в доме +20 чем в доме +25 но при +16 СОР уже будет хуже так как начнет все валиться и начнет обмерзать испаритель соответственно чаще оттайки ниже СОР

 

Різниця між 19кВт/м2 площі на рік і 16кВт/м2 - це ніщо. Думаю, що при правильному підборі обладнання різниця в COP - мінімальна, як і в переплаті за більшу потужність на прикладі тих же китайців з EVI і ПТО.

 

Тут прикол в тому, що через чотири роки на зеленому тарифі і ТН - вам вже байдуже яка товщина стіни і її опір, якщо він мінімально більший за норми ДБН. Бо 30+ кВт панелей вже окупилися як і ТН. і далі ви вже не думаєте як платити за електроенергію, а ще 5 років отримуєте 1,5 сумми інвестовані в СЕС. І гроші на вату, вкинуті в СЕС окупляться за 4 роки, а не за 100, як в випадку електроопалення і ТН

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невідомо скільки діятеме зелений тариф. Пора***те термін окупності будівництва приватного будинку?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...