Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема армирования монолитной подушки

@ndrey_Z

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, здравствуйте!

Нужен совет)

 

Имеется типовый проект, согласно которому хочу строить. Фундамент сборно-монолитный. Заглубленный. 3 ряда фбс. Без подвала. Грунт супесь твердая, несущая способность 2.2 кг/см2.

 

В типовом проекте указана какая-то странная схема армирования углов нижнего монолитного пояса и сопряжений с перемычкой (по крайней мере я не нашел нигде такой). С одной стороны она выглядит простой и тем более материал подсчитан. Но как-то крадутся сомнения насчёт такого решения.

 

Хотелось бы услышать, может кто сталкивался?

1947740348_Screenshot_20200227-2250462.thumb.png.8f754436af2a7197908ffeca1ecdf0ed.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, здравствуйте!

Нужен совет)

 

Имеется типовый проект, согласно которому хочу строить. Фундамент сборно-монолитный. Заглубленный. 3 ряда фбс. Без подвала. Грунт супесь твердая, несущая способность 2.2 кг/см2.

 

В типовом проекте указана какая-то странная схема армирования углов нижнего монолитного пояса и сопряжений с перемычкой (по крайней мере я не нашел нигде такой). С одной стороны она выглядит простой и тем более материал подсчитан. Но как-то крадутся сомнения насчёт такого решения.

 

Хотелось бы услышать, может кто сталкивался?

 

Абсолютно рабочие диагональные усилители. Внимательно рассмотрите деталировку ... они должны по идее выглядеть так...

542557001_.thumb.jpg.4fd33dbaee0f330944ec92fc0d55a342.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 метров арматуры плюсом погоды не сделают, ,,спецы,, недавно лили фундамент на 1.6 метра 6 ниток 10 арматуры по углам свсренной :( без хомутов) подвязана на воткнутые арматурины вдно траншеи. Заливали без вибрирования разбодяженный бетон в в грунт.Говорят,,нормально, тут земля хорошая,,.....

Главное проследить чтоб припуски на соединение прутов дали, бетон не разбавляли и провибрировали вибратором. Рекомендовал бы Вам по присутствовать на процессе заливки от и до.

Может у архитектора доля в арматурном бизнесе :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно рабочие диагональные усилители. Внимательно рассмотрите деталировку ... они должны по идее выглядеть так...

 

Спасибо за ответ! В том то и дело, что типовые проекты z500 "недоделанные" и приходится половину додумывать. Нет детализации по армированию. Я для себя нашел похожее армирование но только на зарубежных сайтах (как на фото). Но на их примере, кроме диагональных, ещё предусмотрены U- образное уселители. На моей же схеме, пруты каркаса, вроде как, просто перекрещиваются.

Вот и думаю, что с этим делать.

Capture1_lbpjfe.jpg.68c0d58ec4b3dc870dd36b0511072425.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 метров арматуры плюсом погоды не сделают, ,,спецы,, недавно лили фундамент на 1.6 метра 6 ниток 10 арматуры по углам свсренной :( без хомутов) подвязана на воткнутые арматурины вдно траншеи. Заливали без вибрирования разбодяженный бетон в в грунт.Говорят,,нормально, тут земля хорошая,,.....

Главное проследить чтоб припуски на соединение прутов дали, бетон не разбавляли и провибрировали вибратором. Рекомендовал бы Вам по присутствовать на процессе заливки от и до.

Может у архитектора доля в арматурном бизнесе :lol:

 

Спасибо! Буду непосредственно участвовать в процессе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! В том то и дело, что типовые проекты z500 "недоделанные" и приходится половину додумывать. Нет детализации по армированию. Я для себя нашел похожее армирование но только на зарубежных сайтах (как на фото). Но на их примере, кроме диагональных, ещё предусмотрены U- образное уселители. На моей же схеме, пруты каркаса, вроде как, просто перекрещиваются.

Вот и думаю, что с этим делать.

 

Вы можете спокойно долбить z500 своими вопросами, пока не станет все понятным. По моему опыту они со скрипом, но отвечают, и исправляют ошибки, но если ткнуть им носом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, действительно вариант, но не в моем случае)). Я покупал проект у форумчанина, не напрямую через z500. Так что претензии некому предъявлять))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.project-house.by/angles-reinforcement

 

правильное армирование узлов для правильной работы элементов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на их примере, кроме диагональных, ещё предусмотрены U- образное уселители

 

перекрещиваются.

 

www.project-house.by/angles-reinforcement

 

правильное армирование узлов для правильной работы элементов

 

Правильное армирование по форумски - и то (диагональные), и то (У -подобные), и то (Г- подобные) и... вишенку сверху! Без неё вааще - никак!

Иначе - фсёпропалогаситесвет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии. Для себя главное понял, что такой вид армирования судествует. Что-то новое изобретать я не хочу. Думаю любой вариант рабочий, главное сделать правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, ещё насчёт соединения секций арматурного каркаса.

 

Каркас будет вязаться вне траншеи отдельными секциями (арматура 6м). Потом в траншее нужно все соеденить. Как правильно соединять секции каркаса между собой?

 

Нужно ли оставлять концы разной длины сверху и снизу для обеспечения разбежности между нахлестами? Или можно соединять как на фото (30d взято для арм 12)? Или вообще как то по другому?

1542905352_.jpg.c93ffe8c5babf3e070064031a2606fde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, ещё насчёт соединения секций арматурного каркаса.

 

Каркас будет вязаться вне траншеи отдельными секциями (арматура 6м). Потом в траншее нужно все соеденить. Как правильно соединять секции каркаса между собой?

 

Нужно ли оставлять концы разной длины сверху и снизу для обеспечения разбежности между нахлестами? Или можно соединять как на фото (30d взято для арм 12)? Или вообще как то по другому?

 

По хорошему, не должно быть ВСЕХ стыков (нахлёстов) в одном сечении и в одном уровне, так шо лучше разбежаться:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему, не должно быть ВСЕХ стыков (нахлёстов) в одном сечении и в одном уровне, так шо лучше разбежаться:)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахлест — расчетная величина. Но вообще меньше 50Ø я не использую. С другой стороны продольная арматура в фундаменте кроме случая с колоннами идет на всякий случай. Так что решать вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста, ещё насчёт соединения секций арматурного каркаса.

 

С другой стороны продольная арматура в фундаменте кроме случая с колоннами идет на всякий случай.

Немного разные весчи... объёмный каркас и продольная ар-ра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного разные весчи... объёмный каркас и продольная ар-ра

Только зачем каркас в подушке я понять не могу. Ибо: и дальше чуточку текста с моментами инерции, жесткостью фундамента, здания, назначением продольной арматуры и прочей чушью которая почти никому не нужна и ещё меньшему количеству народа интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть вариант сваривать перехлёсты ар-ра, тогда разбежка не нужна и перехлёсты могут быть(в зависимости от квалификации сварного несколько Д. Для этого надо просто знать марку ар-ной стали, зачастую - это ст3(5)пс Если это 35ГС или 25Г2С варить нельзя!!!

Добавлено через 2 минуты

Только зачем каркас в подушке я понять не могу. Ибо: и дальше чуточку текста с моментами инерции, жесткостью фундамента, здания, назначением продольной арматуры и прочей чушью которая почти никому не нужна и ещё меньшему количеству народа интересна.

Форумчанин задал ЧЁТКИЙ вопрос - о каркасе. Давайте не фантазировать за его конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливое замечание.

 

У меня только к топикстаретеру вопрос: а монолитный пояс по блокам есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем схему для себя переделал с учётом перехлестов, разбежности и и.д. и, честно говоря вышло даже удобнее чем предполагал.

 

Насчёт армпояса по верху ФБС - в проекте z500 его нет))) но я его буду делать.

 

Добавлено через 6 минут

Только зачем каркас в подушке я понять не могу.

 

Ну тут согласен) опечатался в теме. Это не подушка.

Не знаю как правильно, пятка или основание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут согласен) опечатался в теме. Это не подушка.

Не знаю как правильно, пятка или основание

Ничё вы не очепятались! "Подушка" - основание под что то...(слэнг) Это - всегда вопрос конструктора , или необходим объёмный каркас или просто продольная ар-ра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте! Уже полмесяца ищем такой вроде распространённый момент, но никак :(... Есть (будет) подошва т-образного монолит. лент. фундамента. Армирование - 4 прута в один ряд (то есть только нижнее). А вот с перевязкой углов как быть?

Планируем схему, как на первой картинке. Но здесь 3 прута. Я правильно понимаю, что с 4мя то же самое, только в центра два прута просто свободно пересекаются?

prorab2.ru/wp-content/uploads/2019/04/armirovaniye-uglov-lentochnogo-fundamenta.jpg

 

А если изощряться и загибать, как тут на первой картинке, то куда 4й прут?

www.project-house.by/angles-reinforcement?lightbox=c18ty

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Уже полмесяца ищем такой вроде распространённый момент, но никак :(... Есть (будет) подошва т-образного монолит. лент. фундамента. Армирование - 4 прута в один ряд (то есть только нижнее). А вот с перевязкой углов как быть?

Планируем схему, как на первой картинке. Но здесь 3 прута. Я правильно понимаю, что с 4мя то же самое, только в центра два прута просто свободно пересекаются?

prorab2.ru/wp-content/uploads/2019/04/armirovaniye-uglov-lentochnogo-fundamenta.jpg

 

А если изощряться и загибать, как тут на первой картинке, то куда 4й прут?

www.project-house.by/angles-reinforcement?lightbox=c18ty

 

В Т-образной подошве еще не забудьте про поперечное армирование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, спасибо! Это само собой.

А с продольной по сути я права? Или тот, или другой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, спасибо! Это само собой.

А с продольной по сути я права? Или тот, или другой вариант?

 

иногда картинки из интета могут вообще вам не подходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашего случая вариант с П-образным усилением более правильный.

В целом идея такова: все концы арматурных стержней должны либо анкериться в бетон на глубину 50 диаметров либо иметь перехлест с другим арматурным стержнем длинной 68 диаметров.

Варианты узлов для Вашего случая в приложении.

Если у Вас фундамент шириной до 800мм то вариант №1 будет самым оптимальным

Фундамент, армирование углов.pdf

Змінено користувачем Alex Lisnenko
заменил ссылку на вложение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...