Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Подводные камни" монтажа сайдинга

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Приготовился обшивать сайдингом свой домик из пенобетона.

Общался со строителями и в мою душу закрались легкие сомнения. Вот может кто рассеет их?

 

1. Очень настойчиво строители рекомендуют панели сайдинга стыковать "на замок" , т е внахлест, без покрывающей их Н-планки. По их настойчивости я понял, что надо делать именно с этой планкой. Насколько важна симметрия резки панелей (длина дома 17 м)? Меня уверяют, что будет куча обрезков при попытке делать все симметрично. Предлагают ли на фирмах-продавцах свои варианты расчетов резки панелей?

 

2. Я собираюсь на пеноблочную стену набить 50 на 50 сосновую рейку, обработанную от грибка с шагом 50 см, между рейками проложить пенопласт 5 см и сверху прибить сайдинг.

www.vinylsiding.ru/?x=mounting - здесь вот говорят, что в таком случае нужен зазор между пенопластом и сайдингом- 2 см, т е рейка не 50, а 70 мм? зачем этот зазор? сайдинг и так полый... И нужен ли гидробарьер еще на пенопласт?

 

3. Чем все таки лучше отделывать откосы окон- белым сайдингом или лобовой доской- как предлагают строители?

 

4. Они же будут подшивать свес крыши. Предлагают софит с дырочками- вид мне не нравится. Уверяют, что если подошьем сайдингом белым, то крыша лишится вентиляции. Ну вроде ж все подшивают сайдингом или вагонкой и как у них с вентиляцией?

 

спасибо за любые соображения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент зазор для того чтою конденсат свободно стекал и проветривалась поверхность между сайдингом и пенопластом, иначе ребра сайдинга попросту будут этому препятствовать в полной мере.

Откосы я бы сделал штукатуркой по пенопласту с покраской другим цветом, выделяя их для красоты. Лобовая доска на откосы - это что-то интересное!=)

Гидробарьер не нужен на пеноппласт.

Кстати, обычный пенопласт или ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг монтировал сам. Тоже набивал брус через 50 см под стандартную порезку пенопласта. С зазором все верно....если брус 50 то пенопласт хотя бы 40. Гидробарьер ИМХО нужен....не так дорого, и завернуть дом в пленку за день можно степлером....все таки дополнительная защита от ветра и влаги....зачем лишний раз мочить пенопласт. Для откосов на фирме торгующей есть элементы. Сочетать штукатурку и пластмассу очень сложно. Из подводных камней, самый главный следить чтобы строители нигде не прикрутили сайдинг намертво, иначе пойдет волнами. Удачи. :)

 

PS Я делал сайдинг внахлест как вам рекомендуют строители, действительно тогда отходов нет практически вообще, и нет этих на мой взгляд неприятных Н планок (сразу впечатление портиться, как будто обычной вагонкой дом обшит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Я делал сайдинг внахлест как вам рекомендуют строители, действительно тогда отходов нет практически вообще, и нет этих на мой взгляд неприятных Н планок (сразу впечатление портиться, как будто обычной вагонкой дом обшит)

 

 

Андрей, а нет ли у Вас фото, как выглядит в готовом виде этот нахлест на доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтаж с соеденительной или в нахлест это как говорится на ваш вкус. при мондаже в нахлест действительно меньше отходов, но мне, например, больше нравится с соеденительной, поэтому так и сделал.

 

откосы тоже монтировал сайдингом. подшивку крыши им же, вентиляция у подшивки будет в любом случае, он же не герметичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Они же будут подшивать свес крыши. Предлагают софит с дырочками- вид мне не нравится. Уверяют, что если подошьем сайдингом белым, то крыша лишится вентиляции. Ну вроде ж все подшивают сайдингом или вагонкой и как у них с вентиляцией?

 

спасибо за любые соображения...

 

Я себе делал подшивку софитом, Покупал 50/50 с дырочками и без..., на высоте 5 м , дорочек почти незаметно, особенно если смотреть вертикально вверх..

 

Отличное место для пчелок, мушек..и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а нет ли у Вас фото, как выглядит в готовом виде этот нахлест на доме?

 

При монтаже внахлест нужно монтировать изходя из того, с какой стороны будут чаще смотреть на стену, нахлест нужно разбрасывать по стене, а не вести снизу до верху в одном месте. Фотки могу скинуть на почту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 років потому...

Порадьте систему кріплення сайдингу.

Запланований пиріг - дерев'яна рейка 50*30 мм стороною 30 мм горизонтально кроком 600 мм кріпиться до газобетону, щоб в проміжках вкласти вату. Чим і з яким кроком кпіпити до стіни?

Планую забивними саморізами 6х100 потай, крок не знаю, мабуть, 40 см... Чи брати щось спеціальне для газобетону?

 

261323.png

 

Далі вітробар'єр і перпендикулярно попереднім планкам (тобто вже вертикально) кріпиться дерев'яна рейка 50*30 мм стороною 50 мм (для вентзазору в 30 мм). Думаю, жовтими саморізами 4х60. Чи може іншу товщину/довжину?

 

260745.png

 

Вже до цієї рейки кручу сайдинг. Думаю використовувати саморіз з пресшайбою оцинкований 4.2х19. Чи достатньо 4.2х13?

 

261006.png

 

 

Чекаю конструктивної критики і порад :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую забивними саморізами 6х100 потай, крок не знаю, мабуть, 40 см... Чи брати щось спеціальне для газобетону?

Обыкновенный саморез по дереву держится в ГБ лучше, чем этот дюбель

Далі вітробар'єр і перпендикулярно попереднім планкам (тобто вже вертикально) кріпиться дерев'яна рейка 50*30 мм стороною 50 мм (для вентзазору в 30 мм). Думаю, жовтими саморізами 4х60. Чи може іншу товщину/довжину?

Для вент зазора достаточно

Вже до цієї рейки кручу сайдинг. Думаю використовувати саморіз з пресшайбою оцинкований 4.2х19. Чи достатньо 4.2х13?

Минимум СПШ 16

Ведь саморез на сайдинге не зажимается до упора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...