Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола для котельной и жилого помещения.

dimodom

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, уважаемые.

 

Планирую продолжить остановленные пару лет назад работы по обустройству пирога пола по грунту.

 

Уже сделано: на утрамбованную засыпку уложен целофан на который залита черновая стяжка, на нее наплавлен рубероид.

 

Вопрос: как грамотно и бюджетно продолжить?

 

1. При заливке чернового пола не было проведено разделение между фундаментом и плитой незастывающим герметиком. Нужно ли делать это разделение в последующем?

 

2. Какой бюджетный экологичный мат-л выбрать для утепления?

(Эппс смущает формальдегидом).

 

3. Какой огнеупорный элемент использовать в месте под будущим котлом в котельной?

 

4. Имеет ли смысл сверлить дыры в фундаменте для отвода газа (этот момент при заливке не был учтен).

 

Буду благодарен за ответ на хотя бы один вопрос.

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Извините, то какой то сборник строительных мифов. Наплавленный рубероид и так как бы не бюджетно (но не знаю грунтов и угв).

1) не нужно

2) а куда он там может выделяться? Лучше Эппс нету

3) никакой. Вы планируете разводить огонь прямо на полу?

4) какой такой газ? Если радон, то он выделяется только на определенных типах грунтов. Он точно есть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ наверное имеется ввиду природный для вентиляции котельной, но зачем внизу неясно так как у него плотность меньше воздуха и поднимается вверх
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, то какой то сборник строительных мифов. Наплавленный рубероид и так как бы не бюджетно (но не знаю грунтов и угв).

1) не нужно

2) а куда он там может выделяться? Лучше Эппс нету

3) никакой. Вы планируете разводить огонь прямо на полу?

4) какой такой газ? Если радон, то он выделяется только на определенных типах грунтов. Он точно есть?

Насколько я понимаю, со временем эппс начинает разлагаться и активно выделять формальдегид, который попадает в помещение.

Как альтернатива возможна пробка (?), но это уже не бюджет.

 

Что касается незастывающего герметика, опять же, как я понимаю, он как раз предохраняет от проникновения газов, радона втч, через пристенные щели "играющей" "стяжки по грунту" не привязанной к фундаменту.

 

Читал, что для отвода радона в фундамент встраивают вент. отверстия. В моем случае этот момент упущен.

 

Закарпатье радоноопасно, так что лучше перебдеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, планирую утеплить пол котельной керамзитом.

 

Не натянет ли керамзит в себя влагу из подобного помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло — ваше все.

 

В каком виде посоветуете использовать?

Гранулы или плита?

Какого производителя порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, со временем эппс начинает разлагаться и активно выделять формальдегид, который попадает в помещение.

Попробуйте ответить для себя на следующие вопросы:

  1. Какая ПДК (предельно допустимая концентрация) формальдегида в воздухе?
  2. Какое количество формальдегида в час должен выделять ЭППС, чтобы достичь ПДК с учетом вентиляции помещения?
  3. Какая масса ЭППС уложена в пол и как быстро весь ЭППС испарится?

И пусть для простоты ЭППС на 100% состоит из формальдегида и других веществ в нем нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно встречал в сети упоминания о том, что из эппс, ппс и т.п. выделяется стирол опасный для здоровья.

 

Как и какие дозы повлияют на тот или иной организм мы наверняка знать не можем.

И зачем тогда умышленно рисковать, если есть безопасная альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем тогда умышленно рисковать, если есть безопасная альтернатива.

В таком случае, давайте разовьем эту мысль дальше:

  1. Избавиться от мебели из ДСП
  2. Мебель и двери - из чистого дерева, но без лака. Покрытие - маслом
  3. Линолеум, ламинат, паркет - туда же
  4. Провода - целый километр меди в полимерной оболочке, которая тоже разлагается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно встречал в сети упоминания о том, что из эппс, ппс и т.п. выделяется стирол опасный для здоровья.

 

Как и какие дозы повлияют на тот или иной организм мы наверняка знать не можем.

И зачем тогда умышленно рисковать, если есть безопасная альтернатива.

 

тоесть в ваших рассуждениях и расчетах вы принимаете вариант что в доме кроме ээпс ничего формальдегидов выделать не будет? или просто про эппс вы прочитали а про остальное еще нет?-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло — ваше все.

 

Изучил информацию на сайте шосткинского производителя. Материал - бомба!

 

Использую для утепления полов, чердака и фасада.

 

Вы меня прям спасли, уважаемый.

Хорошо что не успел купить что-то другое.

 

Низкий Вам поклон и огромное человеческое спасибо этому замечательному ресурсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучил информацию на сайте шосткинского производителя. Материал - бомба!

 

Использую для утепления полов, чердака и фасада.

 

Вы меня прям спасли, уважаемый.

Хорошо что не успел купить что-то другое.

 

Низкий Вам поклон и огромное человеческое спасибо этому замечательному ресурсу.

 

Вы и раздел с ценами успели посмотреть? Понимаете, что вам по минимуму надо кубов 50-60 утеплителя на все вышеописанное? Это точно впишется в разряд "бюджетно"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена меня устраивает.

В срочном порядке сделаю пол и чердак.

Стены утеплю со временем.

 

Добавлено через 14 минут

В таком случае, давайте разовьем эту мысль дальше:

  1. Избавиться от мебели из ДСП
  2. Мебель и двери - из чистого дерева, но без лака. Покрытие - маслом
  3. Линолеум, ламинат, паркет - туда же
  4. Провода - целый километр меди в полимерной оболочке, которая тоже разлагается

 

1. Мебель буду заказывать из цельной древесины. В Закарпатье это не проблема.

 

2. Двери то же. По поводу лака буду вникать. Видел такое покрытие как некая обожженность, возможно, нужное решение.

 

3. Плитка. Онли. Я же хорошо утеплю пол, соотв-но плитка будет иметь примерно температуру комнаты.

 

4. С проводами Вы меня поймали. Тут придется подвинуть свой перфекционизм.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. С проводами Вы меня поймали. Тут придется подвинуть свой перфекционизм.)

Безгалогеновые провода. Ну вы поняли )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился один из домов где тоже всё утеплялось пеностеклом.Там ещё одна фишка была- проводка была укрыта экранами из сетки нержавейки,фотки я выкладывал на форуме,электромагнитные излучения это ведь тоже очень вредно!Ну и само собой разумеется что стены только известковый пирог,а также приём абсолютно всех материалов только с дозиметром.И это я не прикалываюсь,а просто уважаю и понимаю позицию людей которые готовы платить за свои "забаганки" свои же денежки.Обычно с такими людьми очень легко и просто работать.

 

Добавлено через 4 минуты

 

3. Плитка. Онли. Я же хорошо утеплю пол, соотв-но плитка будет иметь примерно температуру комнаты.

 

Почему?Если везде будет дерево,то логичнее будет паркетная доска.Именно так и было в вышеописанном доме,причём поверх ТП.https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234599,вон Академик недавно фотки выложил,3 штуки именно с того дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился один из домов где тоже всё утеплялось пеностеклом.Там ещё одна фишка была- проводка была укрыта экранами из сетки нержавейки,фотки я выкладывал на форуме,электромагнитные излучения это ведь тоже очень вредно!Ну и само собой разумеется что стены только известковый пирог,а также приём абсолютно всех материалов только с дозиметром.И это я не прикалываюсь,а просто уважаю и понимаю позицию людей которые готовы платить за свои "забаганки" свои же денежки.Обычно с такими людьми очень легко и просто работать.

3. Плитка. Онли. Я же хорошо утеплю пол, соотв-но плитка будет иметь примерно температуру комнаты.

 

Почему?Если везде будет дерево,то логичнее будет паркетная доска.Именно так и было в вышеописанном доме,причём поверх ТП.https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234599,вон Академик недавно фотки выложил,3 штуки именно с того дома.

 

Интересно как удалось убедить тех любителей "вечного лесного утра" в доме сделать десятки метров поверхности, потенциально фонящей ЛОС (легкие органические соединения).

Это я про пирог полимеров (там, если с клеем для паркета (а это не патока с пасеки) получается 2-4 кг на 1 м кв.), которые там дядя кладет на подогреваемую поверхность стяжки под паркет. Убрать понты с приклеиванием флиса, то будет около 2 кг на 1 м кв.

 

Разве что тезисы такого рода :

- паркет же герметичный и не будет пропускать вредные испарения. Последние исследования очень авторитетного швейцарского НИИ это подтвердили. Оказывается молекулы полимеров очень крупные и они просто не протиснуться в узкие щели между планками паркета. Ну....эффект Gore-tex знаете? Вот это то же.

- производитель пишет, что все ОК с эмиссией ЛОС у полимерных грунтов, клеев,флиса. Если пишет - надо верить. Он же несет ответсвенность за ваше здоровье.

- мы так всем делаем. Никто пока не заболел.

 

Я, при своем поху..зме к чистоте окружающей меня среды последнее, чтобы сделал - это паркетный пол с подогревом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, а может быть кто-нибудь уже сталкивался с монтажом пеностекольных плит на полу по грунту?

 

Есть какие-то нюансы и особенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, а может быть кто-нибудь уже сталкивался с монтажом пеностекольных плит на полу по грунту?

 

Есть какие-то нюансы и особенности?

 

И укладывал и стяжку по ним заливал.Нюанс один-основание под укладку должно быть идеально ровным,пеностекло очень хрупкий материал.

 

Добавлено через 1 минуту

так плиты из пеностекла можно уложить на черновую плиту вместо ЭППС и сверху теплый пол?

Конечно можно!Его в принципе можно тулить куда вздумается,из последнего что видел это форумчанин утеплил пеностеклом все откосы в доме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И укладывал и стяжку по ним заливал.Нюанс один-основание под укладку должно быть идеально ровным,пеностекло очень хрупкий материал.

Т.е. в моем случае нужно залить тонкой стяжкой не идеально ровный рубероид (

( целофан стелить нужно?), затем на эту стяжку укладывать пеностекло (на какой клей и делать ли перевязку двух слоев плит?), затем финишная стяжка (какой слой? )???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас уже есть гидроизоляция и жёсткое основание,поэтому никакие плёнки,клея и дополнительные стяжки не нужны.Я бы просто разравнял правилом минимальный слой песка и сразу на него ставил пеностекло.Затем толстая плёнка,возможно в 2 слоя,на неё кидаем сетку и к сетке стяжками крепим трубы ТП.После этого классическая стяжка тоже с сеткой слоем 6-7 см и любое финишное покрытие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треснет всё-равно. Я тоже хотел применять пеностекло везде, где только можно. Купил несколько блоков и проверил их на удобство работы с ними.

С подсыпками номер не проходит. Трескается. Его можно крепить на идеально ровные поверхности. В итоге - отказался от пеностекла с в пользу ЭППС. ЭППС перепробовал тоже разный. Тестировал ЭППС повышенной температурой при разрезании нагретой нихромовой проволокой и т.д. Нашёл несколько пригодных к использованию видов, которые не воняют при нагревании (нюх у меня чрезвычайно острый), почти не горят. Фундамент и пол утеплил "Технониколь Carbon" с креплением на бутилкаучуковую мастику, а не на цементно-полимерные смеси.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...