Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

очень люблю эти растения, но заморачиваться с укрытием садовых:(..постетенно перешла на метельчатые и древовидные....

есть чудный ролик

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, а садовые это крупнолистные? Посадила в этом году разные гортензии, вот думаю, что делать зимой. В сети очень много противоречивай информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, а садовые это крупнолистные? Посадила в этом году разные гортензии, вот думаю, что делать зимой. В сети очень много противоречивай информации

да, это одно и тоже, еще их называют макрофила, вот статья из ЭСДР (ссылка устарела) советую эту Энциклопедию сохранить, своего рода азбука садовода

Еще очень хорошая ссылка www.gardenia.ru/pages/gorten009.htm

В садовой( если старые сорта, цветущие на побегах прошлого года) главное сохранить прошлогодний прирост..я свои укрываю так..в середину куста ведро торфа, пригибаю ветки, сверху доски, слой спанбонда 60 , только смотрите, чтобы та сторона, что не промокает была наружу.

Вот разбогатею :Dи куплю те садовые, что цветут на текущих побегах, эх заживем!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, а где можно посмотреть, какой сорт на каких побегах цветет? У меня King George и еще какие-то, в выходные посмотрю :))

 

И еще Annabel нужно укрывать? Она вроде бы тоже на побегах прошлого года цветет, она же не садовая, а древовидная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, а где можно посмотреть, какой сорт на каких побегах цветет? У меня King George и еще какие-то, в выходные посмотрю :))

 

И еще Annabel нужно укрывать? Она вроде бы тоже на побегах прошлого года цветет, она же не садовая, а древовидная

Еще добавлю вопросик про Анабель.Её надо обрезать осенью?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, про Анабель:) осенью обрезать не нужно, укрывать не нужно..если куст молоденький, для спокойной совести киньте что- то сверху

Обрезка, начинают обрезать начинаю с 3-х лет возраста куста и то чуть-чуть!!! неболее 5-10 см, более зрелые кусты обрезаем ДО ВЫДВИЖЕНИЯ ПОЧЕК!!!!!!!!!!!!!! ранней весной на 10-20 см

про King George на побегах прошлого года-укрывать

и тут Остапа понесло..я очень люблю гортензии и вот еще ссылки ( там перечислены сорта и морозостойкие и те которые цветут на текущих побегах)(ссылка устарела)

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также как и Irina 1969 являюсь большой поклонницей гортензий.

Заказала в одном региональном питомнике 5 штук гортензии садовой. То, что приехало, меня очень неприятно удивило:(

 

Они так и должны выглядеть?

 

Приехали в растрескавшихся одноразовых стаканчиках, хотя позиционировались с «закрытой корневой системой»...

 

Пересадила их пока в горшки для зимовки...

 

Может установить опору и подвязать? А то стебли такие тонкие… Они вообще поднимутся?

DSCF1971.thumb.JPG.e58ca606e072eab076d69919e091bce8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как Вы их будете зимовать? у Вас есть подвал..было бы очень кстати..подвязывать их не нужно..

если нет подвала, то закопать полностью в землю и укрыть сверху..а что за сорта? а что за питомник?

можно в ЛС:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, а как нужно обрезать Vanille Fraise, Limelight, Bouquet Rose, Aisha?

первые 2 метельчатые,я

их осенью не обрезаю,а весной укорачиваю побеги на 1/3..последние 2 макрофилы, цветут на побегах прошлого года, а посему макс. стараемся сохранить прошлогодний прирост и заложеные цветочные почки, а вот когда они летом отцветут-режем

и еще:) гортензии очень любят покушать, кормим...кормим..я покупаю флоровит для гортензий, но сейчас много чего появилось..смотрим на свой кошелек и возможности:rolleyes:

вот мат.часть flower.onego.ru/kustar/hydran_m.html

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Они так и должны выглядеть?

 

Если их Вам продали как укоренненные черенки первого года , то да.

Но покупать,ТАКИЕ,на зиму не следует:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если их Вам продали как укоренненные черенки первого года , то да.

Но покупать,ТАКИЕ,на зиму не следует:)

 

Покупала я их в региональном питомнике с описанием:

"Декоративные кустарники с закрытой корневой системой. Посадочный материал пригоден для использования в ландшафтном дизайне, розничной торговле, а также для доращивания до состояния крупномеров."

 

и с такой вот фотографией.

 

Может кто подскажет что это за сорт?

 

Сейчас вот думаю, что с ними делать дальше. Поливаю каждый раз. Припудрила корень при посадке корневином и через 4 дня полила еще раз раствором с корневином. Одну (из 5ти) высадила на клумбу, сделаю ей шалашик и укрою чем-то, посмотрю как перезимует. Остальные 4 - пока в горшках. Прикопаю горшки и тоже крою.

 

Хозяин питомника рекомендует : "Абсолютно все кустарники при посадке в грунт должны обязательно быть обрезаны на шип высотой не более 1\3 их первоначального роста."

 

Мне не совсем понятно как вычислить их первоначальный рост и что значит "на шип". В инете нашла, что это обрезка побега подвоя выше места прививки на 5–7 см

 

Как-то рука не поднимается так сильно их обрезать (ведь останется только одна торчащая палка)...

 

Это действительно нужно делать?

product_1532.jpg.29c2f4a23826de2432838b895deaf68a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фик его знает, что за сорт..ясно, что садовая( макрофила) если обрезать, что цвести не будут..впрочем я писала уже, даже если обрезеть сейчас, то это ничего не даст, корневую они на зиму наращивать не будут..холодно:(

я не поняла насчет корня:(Припудрила корень Вы что его освободили от земляного кома?

обрезать на шип это когда прививка..в здесь может он имел ввиду на почку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не поняла насчет корня:(Припудрила корень Вы что его освободили от земляного кома?

 

нет конечно:) я хоть и "не садовник пока, а только учусь", но не до такой же степени:D

 

Имелись в виду корни, которые выходили за рамки земляного кома. Контейнер был маловат и они оплели его внутри кольцом. Я совсем немного посыпала корневином по бокам и внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а фик его знает, что за сорт..ясно, что садовая( макрофила) если обрезать, что цвести не будут..впрочем я писала уже, даже если обрезеть сейчас, то это ничего не даст, корневую они на зиму наращивать не будут..холодно:(

 

Мне интуитивно не хотелось обрезать.

Хотя стебли у них такие покрученные и тонкие... думала, может если обрезать, то новые будут ровнее и толще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут..весной:) если корневая нормальная, то ничего страшного, перезимуют, только укройте хорошо..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, а как Вы думаете, для укрытия макрофил - достаточно ли пригнуть ветки к хемле и окучить корень? или пригнутые ветки нужно тоже накрывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, а как Вы думаете, для укрытия макрофил - достаточно ли пригнуть ветки к хемле и окучить корень? или пригнутые ветки нужно тоже накрывать?

обязательно!!!!!!!!!! там главное сохранить заложенные цветочные почки..парадокс, что корень можно сильно и неукрывать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Любителям гортензий для вдохновения.

У московских любителей фото вызовет только депрессию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...