Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Тогда можно попробовать подключить вот такой конденсатор к выходу блока питания, соблюдая полярность конечно же. Можно и 2шт впаралель.

 

www.rcscomponents.kiev.ua/product/2200uF%2025V%20EXR%2016x26mm%20%28low%20imp.%29%20%28EXR222M25B-Hitano%29%20%28%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EB%E8%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9%20%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%20%ED%E8%E7%EA%EE%E8%EC%EF%E5%E4%E0%ED%F1%ED%FB%E9%29.html

или

www.rcscomponents.kiev.ua/product/2200uF%2025V%20ESX%2016x25mm%20%28low%20imp.%2C%205000%F7%E0%F1%EE%E2%29%20%28ESX222M25B-Hitano%29%20%28%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EB%E8%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9%20%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%20%ED%E8%E7%EA%EE%E8%EC%EF%E5%E4%E0%ED%F1%ED%FB%E9%29.html

 

или же несколько по 1000мкФ 25В и очень очень желательно низкоимпедансные. Максимальное рациональное суммарное количество микрофарад -6тыс. Минимальное 2тыс.

Купил эти конденсаторы. При подключении каждого из них, писк блока питания становится более высокочастотным, и как бы снижается вдвое, но все равно не уходит полностью. Но если подключить перед лентой резистор на 3Ом, то уходит полностью, даже без конденсаторов после БП, но при этом ограничивается максимальная яркость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое расстояние между БП и регулятором и между регулятором и лентой? Конденсаторы нужно стовить прямо к выводам регулятора. Писк уменьшается - уже хорошо. Если пропадает не полностью, значит нужно больше конденсаторов. У вас есть тот конденсатор желтенький Х2 помните? Вот его тоже впаралель питанию прямо на клемы регулятора. Скажите результат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел сегодня в Эпицентре LED светильники потолочные под маркой Estares.

Видел похожий на Maxus Intelite светильник - Estares Saturn A03 50W 2500K - 6500K

 

 

Estares_Saturn_A03_50_W_2500_K_6500_K.jpg Estares_Saturn_A03_50_W_2500_K_6500_K.png

IMAG1658.jpg IMAG1663.jpg IMAG1664.jpg

 

Также из этой же серии есть потолочные (или настенные) светильники попроще - без пульта, однорежимные, но исполнение то же - тонкая рамка, круглые или прямоугольные.

Estares MLS-22 22W 220V

 

Estares_MLS_22.jpgIMAG1669.jpg

 

Кто что может сказать по этим светильникам? Насмотрели Estares Saturn A03 50W 2500K - 6500K (с пультом, режимом ночника) в детскую и простой Estares MLS-22 22W 220V в коридор.

 

А кто занимается такими светильниками /или может сделать по цене дешевле Епицентра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое расстояние между БП и регулятором и между регулятором и лентой? Конденсаторы нужно стовить прямо к выводам регулятора. Писк уменьшается - уже хорошо. Если пропадает не полностью, значит нужно больше конденсаторов. У вас есть тот конденсатор желтенький Х2 помните? Вот его тоже впаралель питанию прямо на клемы регулятора. Скажите результат.

Расстояния по 35см приблизительно.

Но сейчас подключил в паралель 2 конденсатора именно на клеммы регулятора, и о чудо, писк почти пропал. Есть еще немного, если слушать на расстоянии см 20 от блока питания. Посоветуйте еще конденсатор, который заменил бы предыдущих два, и может убрал бы шум вообще...?

 

Желтый конденсатор не дает вообще никакой реакции, наверное потому что он на 250В переменки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояния по 35см приблизительно.

Но сейчас подключил в паралель 2 конденсатора именно на клеммы регулятора, и о чудо, писк почти пропал. Есть еще немного, если слушать на расстоянии см 20 от блока питания. Посоветуйте еще конденсатор, который заменил бы предыдущих два, и может убрал бы шум вообще...?

 

Желтый конденсатор не дает вообще никакой реакции, наверное потому что он на 250В переменки...

 

Желтый кондер тоже дал реакцию, просто она незаметна без приборов. Ну да ладно. Хотя все таки нужно поставить вместо него керамический, позже дам ссылку какой именно (пишу с телефона)

 

Конденсаторы можно заменить другим суммарной емкости предыдущих. А лучше просто докупить еще 2шт такие же и поставить впаралель. Причем тут лучше несколько впаралель чем один большой. В идеале их можно засунуть внутрь корпуса и припаять к плате в местах куда покажу. Как у Вас с навыками пайки? Флюс, припой, паяльник имеется? Если навыков и желания нету, то прикрутить их к клемам будет достаточно. Чтобы вообще убрать писк можно еще индуктивность поставить. Позже напишу какую и как.

PS: видите, тут даже 35см проводка сильно влияют на помехи. Это именно тот эффект антены о котором я писал :)

 

Добавлено через 10 минут

подсвечиваются два светодиода в выключенном состоянии - в чем причина?

 

Ну тут два варианта:

1) полтергейст

2) святые светодиоды засветоточили.

 

А если серйозно, то хоть бы указали откуда эти светодиоды, что за лампочка, как выглядит, есть ли возможность ее открыть итд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсвечиваются два светодиода в выключенном состоянии - в чем причина?

---

В том, что факту они не выключены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желтый конденсатор не дает вообще никакой реакции, наверное потому что он на 250В переменки...

 

Нет, потому что слишком низкая емкость. Видать у вас действительно низковата частота ШИМ. Если не пофиксите проблему до приемлемого уровня, могу дать осцилограф - посмотреть что же там происходит.

 

Добавлено через 5 минут

PS: видите, тут даже 35см проводка сильно влияют на помехи. Это именно тот эффект антены о котором я писал :)

 

 

Дакой дельный совет оказался, и такие бестолковые выводы :o

 

Причем тут антена и помехи, вы научились радиоволны ушами слушать? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, потому что слишком низкая емкость. Видать у вас действительно низковата частота ШИМ. Если не пофиксите проблему до приемлемого уровня, могу дать осцилограф - посмотреть что же там происходит.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Дакой дельный совет оказался, и такие бестолковые выводы :o

 

Причем тут антена и помехи, вы научились радиоволны ушами слушать? ;)

 

Маленькая емкость нужна для фильтрации ВЧ помех (явно выше звуковых частот), поэтому результата "не слышно".

 

Про антену: если б взять и померять спектр помех которые создаются вот на этом кусочке провода между БП и регулятором, Вы б наверное сильно удивились. Спектр легко переваливает за десяток мегагерц. Хоть частота ШИМа небольшая, фронты же крутые и при этом большой мощности = помехи. Эти помехи легко могут свести с ума обратную связь источника питания.

Чучуть об этом написано тут www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm (хоть тут пишут о RS-485 но суть примерно такая же) Излучаемые электромагнитные помехи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая емкость нужна для фильтрации ВЧ помех (явно выше звуковых частот), поэтому результата "не слышно".

 

Про антену: если б взять и померять спектр помех которые создаются вот на этом кусочке провода между БП и регулятором, Вы б наверное сильно удивились. Спектр легко переваливает за десяток мегагерц. Хоть частота ШИМа небольшая, фронты же крутые и при этом большой мощности = помехи. Эти помехи легко могут свести с ума обратную связь источника питания.

 

Я предпочитаю не гадать, а измерять, если есть подозрения. Вот вы измеряли спектр и уровень помех на проводе и, главное, их же в цепи обратной связи? 100% что нет, я не прав? ;) Или мы увидим уровни, спектры, частоты, графики?:)

Метод тыка иногда работает, и я им тоже не брезгую, но не нужно под него беззаговорочно сразу подгонять теорию "антен" или еще чего, без должных на то оснований.

Чтобы свести с ума(хотя какой там ум, обычный компаратор в том или ином виде) БП нужен крайне высокий уровень паразитного сигнала, цепи то малоимпендансные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предпочитаю не гадать, а измерять, если есть подозрения. Вот вы измеряли спектр и уровень помех на проводе и, главное, их же в цепи обратной связи? 100% что нет, я не прав? ;) Или мы увидим уровни, спектры, частоты, графики?:)

Метод тыка иногда работает, и я им тоже не брезгую, но не нужно под него беззаговорочно сразу подгонять теорию "антен" или еще чего, без должных на то оснований.

Чтобы свести с ума(хотя какой там ум, обычный компаратор в том или ином виде) БП нужен крайне высокий уровень паразитного сигнала, цепи то малоимпендансные.

 

Эх, дочего ж люди недоверчевые... Лично для меня причина такого поведения БП была понятна изначально, как вылечить посоветовал изначально, и почему так тоже написал... Точно так же и разница местоположения конденсатора возле БП и возле регулятора... В конце концов это полностью подтвердилось опытами Dmode.

Ладно, вот накидал по быстрому симуляцию нашей ситуации. Номиналы подбирал примерно реальные. Левая схема - это когда конденсатор 4400мкф стоит возле БП, правая - когда возле регулятора. В остальном схемы идентичные. Частота 1кГц

R2 R3 и R6 R7 иммитируют кусочек провода между БП и регулятором. На графике сверху справа представлен ток через R2 и R6 соответсвенно = это токи которые протекают через проводок питания. Два нижние графика - спектр сигналов этих токов. Разница чувствуется? ;) Если не понравился термин "антена" можно назвать любым другим удобным для Вас словом.

 

К вопросу о том, какой кондер нужен. Если без емкости уровень "помех" считать 0дБ, то (по результатам симуляции этой схемы, в случае когда кондер стоит возле регулятора):

0мкф = 0дБ

2200мкф = -12.3дБ

4400мкф = -18.1дБ

6600мкф = -21.6дБ

8800мкф = -23.2дБ

17600мкф = -28.8дБ

На самом деле разницы между -21дб и -28дб услышать практически нереально в нашем случае, в итоге подтверждается еще одно мое предположение - максимальная рациональная емкость 6тыс мкф.

compare.thumb.jpg.df3ca7ede75d8b5545a04dc029b9c7ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вот менуал

А ничего что это уже практически выход с регулятора? А ранее Вы говорили подключать к входу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что это уже практически выход с регулятора? А ранее Вы говорили подключать к входу...

 

Ну на выход его точно включать нельзя было, поэтому и сказал на вход - куда ж еще :)

Наша задача это сделать цепь конденсатор-транзистор-нагрузка как можно короче. Цепь эта самым коротким путем замыкается как раз в том месте где я показал. В любом случае, это тот же плюс и минус что на входе, просто на пару см длиннее.

 

Может быть замечали, в процессорах компъютеров маленькие конденсаторы ставят прямо на сам процессор снизу, или в разъеме под ним - по тем же причинам - минимизировать путь к конденсаторам.

gooosha.ru/wp-content/uploads/2013/12/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80.png

 

Добавлено через 44 минуты

Попутно можно еще проверить поможет ли Вам индуктивность (думаю она сможет убрать весь шум с этими конденсаторами). Чтоб проверить в домашних условиях можно сделать так: берем самую длинную переноску, в скрученном состоянии. Один из ее проводов подключаем в разрыв плюсового провода питания между БП и регулятором. Тоесть так: плюс БП- начало одного провода переноски- конец этого же провода- плюсовая клема регулятора. Минусовой провод напрямую тем проводком 35см. Другие провода переноски не используем.

Если поможет, то внесем еще маленькое изменение внутри регулятора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, дочего ж люди недоверчевые... Лично для меня причина такого поведения БП была понятна изначально, как вылечить посоветовал изначально, и почему так тоже написал...

 

Пока что не вижу причины разувериться в обратном :)

Недоверия к тому, что вы можете запустить моделирование какого-то процесса, у меня не было.

 

Точно так же и разница местоположения конденсатора возле БП и возле регулятора... В конце концов это полностью подтвердилось опытами Dmode.

 

То, что кондер может помочь, никто и не отрицал, что и подтвердилось, да :D

 

Ладно, вот накидал по быстрому симуляцию нашей ситуации. Номиналы подбирал примерно реальные. Левая схема - это когда конденсатор 4400мкф стоит возле БП, правая - когда возле регулятора. В остальном схемы идентичные. Частота 1кГц

R2 R3 и R6 R7 иммитируют кусочек провода между БП и регулятором. На графике сверху справа представлен ток через R2 и R6 соответсвенно = это токи которые протекают через проводок питания. Два нижние графика - спектр сигналов этих токов. Разница чувствуется? ;) Если не понравился термин "антена" можно назвать любым другим удобным для Вас словом.

 

К вопросу о том, какой кондер нужен. Если без емкости уровень "помех" считать 0дБ, то (по результатам симуляции этой схемы, в случае когда кондер стоит возле регулятора):

0мкф = 0дБ

2200мкф = -12.3дБ

4400мкф = -18.1дБ

6600мкф = -21.6дБ

8800мкф = -23.2дБ

17600мкф = -28.8дБ

На самом деле разницы между -21дб и -28дб услышать практически нереально в нашем случае, в итоге подтверждается еще одно мое предположение - максимальная рациональная емкость 6тыс мкф.

 

Каких таких помех? Мы видим распределение по спектру, и, судя из ваших предположений и предоставленных графиков, самая сильная "помеха" у нас - рабочая частота, "пищать", излучать и забивать мозги блоку питания на этой частоте должно максимально, вторая гармоника уже раза в 4 меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так так и есть - основная частота и является главной помехой. Разве нет? Мы ж не знаем какая там реально частота ШИМа но самые пискливые звуки это от 1 до 3.5кГц обычно. Ну и суть не в конкретных частотах а просто в тенденции - в каком случае помех больше и примерно насколько. :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот сам сделал к коредоре лампу (4 светодыода, 4 диода, один гасящий конденсатор и два резистора для регулировки освещения )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так так и есть - основная частота и является главной помехой. Разве нет? Мы ж не знаем какая там реально частота ШИМа но самые пискливые звуки это от 1 до 3.5кГц обычно. Ну и суть не в конкретных частотах а просто в тенденции - в каком случае помех больше и примерно насколько. :flag1:

 

Частота шима у таких блоков питания - примерно 50 кгц.

Можно посмотреть микросхему внутри.

 

Мощность меняется скважностью импульсов на той же частоте 50 кгц.

Гармоники выше кратно в разы.

 

Откуда звуковые эффекты на 1 - 3, 5 кгц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частота шима у таких блоков питания - примерно 50 кгц.

Можно посмотреть микросхему внутри.

 

Мощность меняется скважностью импульсов на той же частоте 50 кгц.

Гармоники выше кратно в разы.

 

Откуда звуковые эффекты на 1 - 3, 5 кгц?

 

Мы ж говорим о ШИМе не блока питания а регулятора ленты. Про частоту 1-3.5кгц я сказал что такой писк самый писклявый для уха, какой он в Dmode мы не знаем точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cлава Jenkins-у!!! Писк пропал вообще! Спасибо огромное

:oops: Рад был помочь :flag1:

Приколько все влезло четко по размерам в корпус. Что за надпись на мальенькой микросхеме слева снизу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот сам сделал к коредоре лампу (4 светодыода, 4 диода, один гасящий конденсатор и два резистора для регулировки освещения )

---

Теперь сделайте примерно такую штучку, как на фото. Помогает лучше рассмотреть частоту переменного напряжения.

 

И поставьте, пожалуйста, автоматическую проверку орфографии :)

PICT0005.thumb.JPG.f93d47ade925c2bd337b9c9e72f387b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот сам сделал к коредоре лампу (4 светодыода, 4 диода, один гасящий конденсатор и два резистора для регулировки освещения )

 

Показывай фото монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...