Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

считаем окупаемость утепления дома

evgenglu

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Вопрос к тем, кто уже утеплил свой дом или только собирается утеплять. Зачем вы это делали? Ведь затраты на утепление не маленькие, считали ли окупаемость этих затрат? Какой же должна быть цена на газ чтобы эти затраты окупились, ну скажем быстрее чем эта же сумма, положенная на депозит?

Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупается при постройке нового дома , при дешевом уитеплении старого дома , и если дом не утеплен вовсе . Если дом утеплен относительно (R=1.5) то уже сложно говорить . до 50 мм утеплителя смысла вообще нет утеплять . Только тратиться .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупается при постройке нового дома , при дешевом уитеплении старого дома , и если дом не утеплен вовсе . Если дом утеплен относительно (R=1.5) то уже сложно говорить . до 50 мм утеплителя смысла вообще нет утеплять . Только тратиться .

 

А 70 мм. пінопласту М-25?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупается при постройке нового дома , при дешевом уитеплении старого дома , и если дом не утеплен вовсе . Если дом утеплен относительно (R=1.5) то уже сложно говорить . до 50 мм утеплителя смысла вообще нет утеплять . Только тратиться .

 

Хотелось бы цифр..Кто как считал (например: дом 150 м.кв. - стоимость утепления 70 тыс.грн., экономия на газе - 3 тыс. м.куб./год или 3Х0,8 тыс.грн.=2,4 тыс.грн./год, таким образом, окупаемость 70/2,4 = 29,2 лет. Если цена на газ будет, например, 2 тыс.грн./1 тыс.куб., то экономия на газе 3х2тыс.=6 тыс./год, окупаемость около 12 лет)

Или никто не считал, а утеплялись "чтобы было как у людей"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 70 мм. пінопласту М-25?

 

Чем больше он утеплен ДО того , тем меньше эффективность утепления . Нужно считать коэффициенты по конкретным стенам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы цифр..Кто как считал (например: дом 150 м.кв. - стоимость утепления 70 тыс.грн., экономия на газе - 3 тыс. м.куб./год или 3Х0,8 тыс.грн.=2,4 тыс.грн./год, таким образом, окупаемость 70/2,4 = 29,2 лет. Если цена на газ будет, например, 2 тыс.грн./1 тыс.куб., то экономия на газе 3х2тыс.=6 тыс./год, окупаемость около 12 лет)

Или никто не считал, а утеплялись "чтобы было как у людей"?

 

Во первых дотирование населения дешевым газом долго не продлиться . Во вторых там есть пороги оплаты при переходе в меньшую категорию экономия существенная .

 

Как расчитать экономию . Нужно взять текущие тепловые потери в виде ватт/м2*С перемножить на площадь стен дома , и на среднюю температуру сезона и длительность сезона , до и после .

 

Т.е. типа ( пример )

 

( 10 вт*м2*с - 4 (предыдущая )) * 250 квм ( стен ) * ( -2 (средняя Т ) - 22 ( средняя в доме) ) * 180 дней (сезон ) = 6480 квт .

 

Затем удельная теплоемкость куба газа 7,8 квт ( нашего ) , и КПД котла 90% .

 

6480 / 7,8 / 0,9 = 923 куба .

 

Эффективней всего утепляются крыши .

 

В вашем случае из пирога стены ДО , и пирога ПОСЛЕ высчитываеся тепловое сопротитвление , мы не знаем пирог . И второе - мы не знаем площадь стен .

 

Для стен норма R=2.5 ( 100мм пенопласта или 1,8м кирпича ) , для потолка R=5 ( 200 мм пенопласта ) . Бетон в 4 раза холоднее кирпича . Или бетонная стена 6м толщиной на норму . Т.е. везде где применен бетон - это все равно что на улице .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если у меня между потолком 2-го этажа и холодным чердаком 200 мм ваты, то это уже предел и дальше ничего утеплять не надо? Если стена 1 кирпич + 100 мм ваты + зазор 30 мм + 0,5 кирпича, то это тоже предел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если у меня между потолком 2-го этажа и холодным чердаком 200 мм ваты, то это уже предел и дальше ничего утеплять не надо? Если стена 1 кирпич + 100 мм ваты + зазор 30 мм + 0,5 кирпича, то это тоже предел?

 

это норма , дальше нет экономического смысла, в НАШИХ условиях , только потолок без набора дорогих работ утепляется , т.е. еще там может быть имело смысл "шоб було" но не более .

 

В европе стены R=4 , у нас норма 2,5 , ваша на вскидку - в районе 3 .

 

Может имеет смысл поискать утечки тепла ( сквозняки , мостики холода ) и доутеплить , но вполне может быть что уже сделали за вас .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробные разъяснения. Я пока еще не застройщик, а только прикидываю для себя образ будущего дома и затраты на него. Поэтому на данном этапе представляют интерес не точные расчеты, а порядки цифр.

Пока вижу свой будущий дом таким: размер 10Х12 одноэтажный, высота потолка 2,75 м, потолок и пол утепляются согласно действующим нормам, стена - полтора кирпича.

Внимание вопрос: окупится ли самое дешевое утепление (наверно пенопласт) стен дома (утепляем по действующим нормам) хотя бы за пять лет при средней цене на газ за эти пять лет - 1500 грн./тыс.куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробные разъяснения. Я пока еще не застройщик, а только прикидываю для себя образ будущего дома и затраты на него. Поэтому на данном этапе представляют интерес не точные расчеты, а порядки цифр.

Пока вижу свой будущий дом таким: размер 10Х12 одноэтажный, высота потолка 2,75 м, потолок и пол утепляются согласно действующим нормам, стена - полтора кирпича.

Внимание вопрос: окупится ли самое дешевое утепление (наверно пенопласт) стен дома (утепляем по действующим нормам) хотя бы за пять лет при средней цене на газ за эти пять лет - 1500 грн./тыс.куб.

 

В среднем у Вас выйдет 200 кв. метров утепляемой площади (цоколь, стены). Вот и посчитайте стоимость пенопласта, клея, зонтиков, работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробные разъяснения. Я пока еще не застройщик, а только прикидываю для себя образ будущего дома и затраты на него. Поэтому на данном этапе представляют интерес не точные расчеты, а порядки цифр.

Пока вижу свой будущий дом таким: размер 10Х12 одноэтажный, высота потолка 2,75 м, потолок и пол утепляются согласно действующим нормам, стена - полтора кирпича.

Внимание вопрос: окупится ли самое дешевое утепление (наверно пенопласт) стен дома (утепляем по действующим нормам) хотя бы за пять лет при средней цене на газ за эти пять лет - 1500 грн./тыс.куб.

 

конечно окупиться .

 

Нужно конечно точно посчитать . Но в вашем случае фишка - фасад вам так и так делать . Стоимость пенопласта не такая высокая . При начальной постройке нужно утепляться хорошо . Не выгодно это когда вы херите старый фасад и ставите новый тут считать нужно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем у Вас выйдет 200 кв. метров утепляемой площади (цоколь, стены). Вот и посчитайте стоимость пенопласта, клея, зонтиков, работы.

 

работу в данном случае можно не считать , потому как фасад ему по любому делать .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается, что потери тепла через потолок\чердак - 40%, через двери\окна\пол - 25%,

проаетривание 10%, и стены - 25%. То есть если вы уже утеплили верх и поставили хорош.окна\двери-осталось утеплять только стены.

 

Насколько уменьшаться потери тепла через стену после утепления? В 2 раза (что-то ж будет уходить все равно)? Т.е. 12% станут вашей выгодой.

 

Стоимость дешевого утепления на мои стены - 6000 долл. Расход - 4500 кубов в год. После утепления стен будет (4500 - 12% ) 4000 кубов. При стоимости 1000 кубов - 500 долларов :-) утепление окупится за 24 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается, что потери тепла через потолок\чердак - 40%, через двери\окна\пол - 25%,

проаетривание 10%, и стены - 25%. То есть если вы уже утеплили верх и поставили хорош.окна\двери-осталось утеплять только стены.

 

Насколько уменьшаться потери тепла через стену после утепления? В 2 раза (что-то ж будет уходить все равно)? Т.е. 12% станут вашей выгодой.

 

Стоимость дешевого утепления на мои стены - 6000 долл. Расход - 4500 кубов в год. После утепления стен будет (4500 - 12% ) 4000 кубов. При стоимости 1000 кубов - 500 долларов :-) утепление окупится за 24 лет.

 

Что-то очень много денег на утепление стен:shock: , а судя по расходу газа дом где-то 120-180 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то очень много денег на утепление стен:shock: , а судя по расходу газа дом где-то 120-180 кв.м.

 

200 м2 площади стен по 250 грн за метр утепления (работа +материалы) - 50000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 м2 площади стен по 250 грн за метр утепления (работа +материалы) - 50000 грн.

 

По прайсу "Анжио" пенопласт 50 мм ПСБ 25 (0,5*1) стоит 10,2 грн. Т.е. 1 м.кв. стоит 40,8 грн. Пенопласт на Вашу площадь 8160 грн. Клей 57 грн за 25 кг. Расход 6 кг/м2. Итого 34 мешка * 57 = 1938грн.

Нашла на каком-то сайте

(ссылка устарела)

Расчет стоимости м кв. фасада с акриловой штукатуркой

 

 

№ Наименование Фасовка Расход кг. /1м2 Объем работ, м2 Кол-во, шт. Цена за ед. изм. Сумма

1.1. Грунтовка глубокопроникающая Ceresit СТ 17 10 0,2 1 0 68,63 1,37

1. Клеящая смесь Ceresit CT 83 25 6 1 0 55,52 13,32

2a. Утеплитель ППС-25 50мм 1 2 1 2 15,78 31,56

4. Клеящая смесь Ceresit CT 85 25 5 1 0 68,63 13,73

3. Дюбель для теплоизоляции пл. 10 х90mm 1 8 1 8 0,41 3,28

5. Сетка из стекловолокна (щелочностойкая) 5х5mm 50 1,2 1 0 220,00 5,28

6. Краска грунтующая СТ 16 10 0,3 1 0 127,42 3,82

8. Штукатурка декор. "короед" СТ 64 (2.00) БАЗА* 25 3 1 0 247,74 29,73

 

 

Итого за 1м.кв.: 102,09

Значит на Вашу площадь 20418 грн за материал со штукатуркой!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается, что потери тепла через потолок\чердак - 40%, через двери\окна\пол - 25%,

проаетривание 10%, и стены - 25%. То есть если вы уже утеплили верх и поставили хорош.окна\двери-осталось утеплять только стены.

 

Насколько уменьшаться потери тепла через стену после утепления? В 2 раза (что-то ж будет уходить все равно)? Т.е. 12% станут вашей выгодой.

 

Стоимость дешевого утепления на мои стены - 6000 долл. Расход - 4500 кубов в год. После утепления стен будет (4500 - 12% ) 4000 кубов. При стоимости 1000 кубов - 500 долларов :-) утепление окупится за 24 лет.

 

5+.Спасибо большое за то, что поделились своим опытом.

Повторюсь: так а зачем же вы утеплялись? 24 года ИМХО - это очень!!! много (тем более ближайшие 5 лет цена врядли будет 500).

Уважаемые форумчане, которые уже утеплились, прошу делитесь своими цифрами, дабы развеять мои сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работу в данном случае можно не считать , потому как фасад ему по любому делать .

 

Разве стена в кирпич чернового+пол кирпича лицевого (итого 1,5 кирпича) не имеет место быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5+.Спасибо большое за то, что поделились своим опытом.

Повторюсь: так а зачем же вы утеплялись? 24 года ИМХО - это очень!!! много (тем более ближайшие 5 лет цена врядли будет 500).

Уважаемые форумчане, которые уже утеплились, прошу делитесь своими цифрами, дабы развеять мои сомнения.

 

Я утеплялась и буду утепляться! Поставила хороший котел! Экономия есть (200 куб. в месяц) при условии, что утеплила только потолок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве стена в кирпич чернового+пол кирпича лицевого (итого 1,5 кирпича) не имеет место быть?

 

Имеет, тогда утеплять нужно всредине. Работа около 20 грн за кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит на Вашу площадь 20418 грн за материал со штукатуркой!!!

 

Ок, а работа с лесами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается, что потери тепла через потолок\чердак - 40%, через двери\окна\пол - 25%,

проаетривание 10%, и стены - 25%. То есть если вы уже утеплили верх и поставили хорош.окна\двери-осталось утеплять только стены.

 

Насколько уменьшаться потери тепла через стену после утепления? В 2 раза (что-то ж будет уходить все равно)? Т.е. 12% станут вашей выгодой.

 

Стоимость дешевого утепления на мои стены - 6000 долл. Расход - 4500 кубов в год. После утепления стен будет (4500 - 12% ) 4000 кубов. При стоимости 1000 кубов - 500 долларов :-) утепление окупится за 24 лет.

 

:-) Логика извините но странная , есть дома где 80% через крышу , а есть где 15% , на все нужно делать расчет . Эти проценты справедливы для некого равноутепленного абстрактного дома .

 

Еще раз повторю мысль - если у вас есть построенный отделанный дом , то для вас стоимость утепления равна стоимости создания нового фасада , если у вас дом в стадии строительства - то вам все равно делать фасад , и тогда утепление обходиться в стоимость самого пенопласта - а она МИЗЕРНА .

 

Эффективность утепления старых советсикх домов с R=1 = 30% годовых ( с учетом создания фасада ) . Полора кирпича пустотелых - это 0,95 , сплошных 0,63 .

 

разница на 200 м квадратных , 1,5 сплошных кирпича против 1.5 сплошных + 100 мм пенопласта в год составляет :

 

потери утепленного = 1031 квт .

не утепленного = 5684 квт

 

или в 5,5 раз (!) . А не половина от 12% .

далее в кубометрах газа (5684 - 1031 ) /7,8 / 0,9 = 662 куба в месяц , или ~3700-4000 кубов за сезон .

 

Стоимость 100 мм пенопласта на 200 м2 =~ 8000 гривен . Плюс грибки , ну даже если 16000 гривен , то считайте сами . + Переход в другую категорию потребителей .

 

За сезон отобъется . НО другая математика если заново фасад делать и расходы 50 тыс грн . Тут более точно считать нужно .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот меня тож интересует этот вопросю у меня старый дом - площадь утепления стен 120м2. стены счас 1.5 красного кирпича с воздушной прослойкой. зимой идет около 300кубов +/-

 

ПСБ 25 (0,5*1) стоит 10,2 грн. Т.е. 1 м.кв. стоит 40,8 грн
это как? 1 м2 стоит 20.4грн?????

 

пенопласт 2400гр + клей 1000 (а можно без него? видел на дюпели крепят?)

учитывая что фасад старый и его все-равно надо штукатурить и красить, ценой принебрегаем, и работой тоже (сам сделаю)

есть ли мне смысл этим занятся?

может вообще 10ку взять?

 

а если я еще МП окна поставлю? счас 7 окон 1.1х1.4, если МП то будет 6, одно заложу

 

и еще подскажите

перекрытие между 1м этажем и чердаком - балки 50х150, снизу доски и штукатурка по дранке, сверху глина с опилками (вроде так раньше делали) + керамзит примерно одинаковыми слоями вровень балок. может я отапливаю атмосферу? надо утеплять перекрытие еще и ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) Логика извините но странная , есть дома где 80% через крышу , а есть где 15% , на все нужно делать расчет . Эти проценты справедливы для некого равноутепленного абстрактного дома .

 

Я считал конкретно для своего дома. Проценты теплопотерь у меня были такие как писал выше.

 

Ваша логика не менее странна- пишите общие потери, а не пишите из чего они складываются. Вы считаете, что утеплив только стены будет уменьшение теплопотерь в 5,5 раз? Уверен, что нет. Нужен комплекс. Но и утепление чердака\окна\двери даст эффект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплялась и буду утепляться! Поставила хороший котел! Экономия есть (200 куб. в месяц) при условии, что утеплила только потолок!

 

Кстати, это вам новый котел и дал экономию на 200 кубов:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...