Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Огород на подоконнике

RBC

Рекомендовані повідомлення

Подсмотрели в интернете и попробовали, получилось как бы....

Чем хорошо, что экономится площадь

Первое фото 27.12.14, второе 14.01.15

1098191930_27_12_14c.jpg.e02eee3ea7bd33ccdf6d0eea7fcca3ac.jpg

2084412077_14_01_15c.jpg.d848d86165d5d8be07cf88ea319fdf4a.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! А еще что выращиваете на подоконнике, кроме лука? Я вот пыталась укроп - не вышло, сейчас растет кинза. Пока непонятно, что получится, т.к. хорошо взошла, но развивается так себе. У кого какие идеи и проверенные варианты выращивания на подоконнике трав и т.п.? Желательно, без дополнительной подсветки и" шаманских плясок с бубнами")
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! А еще что выращиваете на подоконнике, кроме лука? Я вот пыталась укроп - не вышло, сейчас растет кинза. Пока непонятно, что получится, т.к. хорошо взошла, но развивается так себе. У кого какие идеи и проверенные варианты выращивания на подоконнике трав и т.п.? Желательно, без дополнительной подсветки и" шаманских плясок с бубнами")

 

За три недели до Нового года натыкали корни петрушки в вазон и поддерживали постоянно влажным грунт. К праздничному столу была своя петрушка:flag1:

А если бы ещё чем-нибудь удобрить, то урожай был-бы наверное погуще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на подоконнике в горшках петрушка растет (целый корень высаживала) и розмарин. Укроп не растет. А лук на перо выращиваю старым бабушкиным способом -проросшие луковицы ставлю в миску с водой.

Розмарин лучше поискать карликовый, стелющийся. Обычный, выращенный из семян, вырастает очень крупным кустом и не помещается на подоконнике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где покупали?

в садовом центре (Агрус) , как декоративное покупалось :). А оно оказалось еще и вкусным, и полезным. И удобным для выращивания на кухне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо крупные корни сажали или только верх зеленый с кусочком корня?

Целиком корни воткнули в высокий вазон. Поэтому наверное и быстрый результат был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на улице на грядке осталась петрушка. Корни там маленькие. Интересно, если выкопать и в горшок посадить, будет ли расти?))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на улице на грядке осталась петрушка. Корни там маленькие. Интересно, если выкопать и в горшок посадить, будет ли расти?))))

 

Будет. Я именно так и делаю осенью. Интресно, а сейчас, после морозов, корни петрушки еще живі в земле? Расскажете, что получилось? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интресно, а сейчас, после морозов, корни петрушки еще живі в земле? Расскажете, что получилось?

Я думаю, живые) Я эту петрушку (листики) когда был последний снег из под него выкапывала и в супчик)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, дойду ли сегодня до петрушки...Везде лужи стоят...А вот кинзу сфоткала. Какая-то она хилая....

350356421_IMG_23012015_0929111.thumb.jpg.b9a8c1e8fc6df71ef4205af1c71b310f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, дойду ли сегодня до петрушки...Везде лужи стоят...А вот кинзу сфоткала. Какая-то она хилая....

 

Мне кажется, кинзу нужно проредить. :) Ну, как и на обычной грядке...

И побольше света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на подоконнике растут (и плодоносят) даже огурцы. Однако высеваю я их начиная с конца марта, так как если посадить светолюбивые овощи, например, в декабре, то без дополнительного исскуственного освещения они расти не будут.

 

И еще. Высаживайте овощи на подоконниках только с южной (солнечной) стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройшла етап городу на підвіконнику кілька років тому. Чого тільки не сіяла, навіть на барконі огірки і помідори-черрі. І це все навіть давало плоди :-) Найкраще себе проявили петрушка і базилік. Без останнього тепер взагалі не уявляю м"ясних страв. Тільки раджу не брати землю магазинну - там є хімічні добрива. Краще накопайте на найближчій клумбі ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высаживайте овощи на подоконниках только с южной (солнечной) стороны.

Вот, самое , наверное, правильное! А у меня кухня ровнехонько на север выходит....Не видать мне урожая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, самое , наверное, правильное! А у меня кухня ровнехонько на север выходит....Не видать мне урожая....

 

Фотолампа вам в помощь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотолампа вам в помощь

 

Может Фитолампа? Использовал для подсветки растений Osram Fluora (ссылка устарела) Это спец люминисцентная лампа Т8. Берете самый простой светильниек на одну лампу, вставляете туда эту флору, подвешиваете над растениями и вперед.... время подсветки примерно 8-10ч в день (удобно регулировать таймером продается там же) Комплектующие и саму лампу можно взять в Эпицентре (не реклама). А по теме сейчас растет на окне: розмарин, лук резанец (он же шнит-лук), лаванда, тимьян, мята (но чето чахнет), петрушка.

39.jpg.e8b1330d478f0474c55d2c2e77956997.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько лампа кушает? может лучше купить без проблем

 

диодная 8 ватт , стоит 500 грн. Но можно заказать в Китае не алиэкспрессе намного дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диодная 8 ватт , стоит 500 грн. Но можно заказать в Китае не алиэкспрессе намного дешевле.

 

Я для аквариумных растений покупала лампу в зоомагазине 8 ватт за 60 грн. Светит также - красноватый свет. Думаю может подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу вам як "розсадник" зі стажем - фітолампа - це для квітучих небхідність. А для городу на підвіконнику - звичайна люмінесцентна лампа з найдешевшим світильником (довга, є на 50 см, а є й більші). Дешево і сердито. Важливий момент - шампа має бути "гола" - без пластикового абажура, щоб він не забирав світло. Найдешевші світильники для люмок йдуть без них, а з дорожчих їх просто доведеться знімати. Корисна річ - таймер для увімкнення-вимкнення електроприладів. Не дорогий, продається там, де й лапи. За допомогою цього таймера ви можете зробити так, щоб лампа вмикалася на кілька годин вранці і на кілька ввечері, а вдень ваш "город" буде ніжитися під природнім світлом.

 

Добавлено через 2 минуты

диодная 8 ватт , стоит 500 грн. Но можно заказать в Китае не алиэкспрессе намного дешевле.

Не лякайте людей :-) Киньте в пошук лампу Osram Fluora - це найпопулярніша фітолампа серед тих, хто вирощує розсаду. До речі, служить дуже довго - у мене куплені три роки тому світять досі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...