Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкапываю каркасный круглый Intex 7,32x1,32. Нужен совет и критика

Petka_Dnepr

Рекомендовані повідомлення

а сколько это в деньгах за квадратный метр стоит ? и какого бывает цвета ?

 

Колеруется в любой цвет по рал. Стоимость от 400 грн./м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цвет любой, а вот насколько это безопасно? Вряд ли они расскажут.

И ещё одна хня.

Моя гидроизоляция пруда стОит совершенно других денег, а толку?

бетон хреновый и плёнка отстаёт.

Но в любом случае заманчиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цвет любой, а вот насколько это безопасно? Вряд ли они расскажут.

 

Оставьте свои инсинуации ) Более экологичного и безопасного покрытия найти сложно вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да, рекомендовано для применения в детских дошкольных учреждениях. )

Мы тоже слышали за "пену", товарищ задул себе дом, не мог нарадоваться на утепление, а потом когда болячки одолели продал хатынку.

мне хватило прочитать за:

Да, у полимочевины паропроницаемость очень низкая и составляет около 0,8 г/м2/ч.

а в другом месте

Обеспечивает проницаемость водных паров, благодаря чему поверхность дышит

(холодная пм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеруется в любой цвет по рал. Стоимость от 400 грн./м2

 

На мою площадь это почти 40 тыс грн :shock:. Вообще не в моем бюджете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою площадь это почти 40 тыс грн :shock:. Вообще не в моем бюджете.

 

К вам большая просьба, максимально записывать затраты, уж больно любопытно что из этого выйдет, цена на это напыление +- я когда то смотрел пленки всякие для озера (была такая мечта) там ценник где то такой же, но надо еще учитывать что там обрезки будут и тд так что не ясно что дешевле выйдет, но сумма да внушительная

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а погоды все нет((

нужно греть бассейн

а чтобы определиься как и чем греть нужно знать теплопотери?

как правильно считать теплопотери бассейна?

 

пробую считать как сумму теплопотерь испарения с зеркала воды и через стенки бассейна, т.е. так:

 

 

теплопотерь испарения

Q=W*(2500-4,2*tпов)

W - влаговыделения от бассейна (Интенсивность испарения), кг/ч

2500-4,2*tпов - скрытая теплота парообразования, кДж/кг

tпов - температура поверхности воды, примерно на 1 С ниже температуры воды.

 

Интенсивность испарения рассчитывается следующим образом:

W = ε· S· (Pнас – Pуст), г/ч,

где:

S – площадь водной поверхности бассейна, м2;

Pнас – давление водяных паров насыщенного воздуха при температуре воды в бассейне, мбар (см. Приложение);

Pуст – парциа льное д ав ление вод яных паров при заданных температуре и влажности воздуха, мбар (см. Приложение);

ε – эмпирический коэффициент, г/(м2 · ч · мбар):

0,5 – закрытая поверхность бассейна,

5 – неподвижная поверхность бассейна,

15 – небольшие частные бассейны с ограниченным количеством купающихся,

20 – общественные бассейны с нормальной активностью купающихся,

28 – бассейны для отдыха и развлечений,

35 – бассейны с водяными горками и значительным Волнообразованием.

 

 

такой интересный коэффициент) ε – эмпирический коэффициент, т.е. если накрывать бассейн пленкой, когда никто не купается, то можно существенно снизить теплопотери

 

для моего небольшого каркасника получились примерно такие цифры

 

attachment.php?attachmentid=692642&d=1590589328

е.табличка

расчет_теплопотерь_бассейна.xls

 

зы и вопрос по химии

на сколько я понимаю, и хлор, и перекись дают приемлемые результаты, но хлор в 2-а раза получается дешевле?

ps_pool_1.png.c2cacc40ff71fdc1070bc512a23a4653.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для моего небольшого каркасника получились примерно такие цифры

Прилично, получается я как то себе нафантазировал что летней ночью, если +20 таковой можно назвать у меня потерь будет около 2х кВт но у меня в основном потери с зеркала стенки в 5см эпс а площадь зеркала 22 квадрата

 

Итого ТН на 6 кВт в теории сможет ночью даже что то нагреть, в моих 30ти кубах что то там около градуса в плюс

 

+15 вы как то слишком бодро взяли в такую погоду купаться совсем не хочется, и смысла греть нет никакого

 

 

 

на сколько я понимаю, и хлор, и перекись дают приемлемые результаты, но хлор в 2-а раза получается дешевле?

смотря какой хлор но в целом да по деньгам +-

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вам большая просьба, максимально записывать затраты, уж больно любопытно что из этого выйдет, цена на это напыление +- я когда то смотрел пленки всякие для озера (была такая мечта) там ценник где то такой же, но надо еще учитывать что там обрезки будут и тд так что не ясно что дешевле выйдет, но сумма да внушительная

 

Да, так и делаю, все считаю. Потом выложу итого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилично, получается я как то себе нафантазировал что летней ночью, если +20 таковой можно назвать у меня потерь будет около 2х кВт но у меня в основном потери с зеркала стенки в 5см эпс а площадь зеркала 22 квадрата

 

Итого ТН на 6 кВт в теории сможет ночью даже что то нагреть, в моих 30ти кубах что то там около градуса в плюс

как бы получается, что... утепленный бассейн в грунте выигрывает перед каркасником (с не утепленными стенками) в межсезонье, т.к. каркасник будет терять с ограждающих ~7 Вт/(м2*К), а утепленный 5см всего 0,67 Вт/(м2*К)

это примерно как сравнивать втн и гтн)

для данных: 20С воздух, 28С вода, 22м2 зеркало, 55м2 ограждающие (5см утеплителя)

когда вы будете купаться, то теплопотери составят 3448 Вт

когда на ночь накрыть зеркало, то теплопотери составят 400 Вт + 11*22*dT = 400 + 1936 = 2336 Вт

 

 

attachment.php?attachmentid=692656&d=1590601812

 

attachment.php?attachmentid=692657&d=1590601822

 

 

надеюсь я нигде не ошибся)

 

если хочется более детально покопаться, то по такому алгоритму пример_расчета_теплопотерь_бассенна.pdf

таеплопотери зеркала в т.ч. испарения можно еще так (кроме немецкого подхода / Формула стандарта VDI 2089, приведенная ранее):

 

 

От нагретой поверхности воды при условии, что ее температура tп.в. больше температуры окружающего воздуха t (С), явное теплопоступление

 

Q(Вт)=Fп.в*(5.7+4.07vп)*(tп.в.-tв)

 

где:

Fп.в -- площадь открытой поверхности, (м2);

vп -- скорость воздуха открытой поверхностью воды, м/с.

 

Проектирование промышленной вентиляции: Справочник / Торговников Б.М., Табачник В. Е., Ефанов Е. М.- Киев , «Будiвельник», 1983, 256 с.

 

 

 

+15 вы как то слишком бодро взяли в такую погоду купаться совсем не хочется, и смысла греть нет никакого

хз я просто сейчас пробую считать с прицелом отапливать при помощи гтн через теплообменник этот бассейн и... зимнюю/уличную купель

pool_mib_15_1.png.41f740741049dc8628d6f00c0e40d094.png

pool_mib_05_1.png.841b92cd0eadd9d13e70420e4b4eae54.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда вы будете купаться, то теплопотери составят 3448 Вт

когда на ночь накрыть зеркало, то теплопотери составят 400 Вт + 11*22*dT = 400 + 1936 = 2336 Вт

Значит все же я самонадеян :-) надеялся что будет поменьше, накрывать я точно не буду все же бассейн это не только для покупаться но и интерьерный объект :-)

 

 

хз я просто сейчас пробую считать с прицелом отапливать при помощи гтн через теплообменник этот бассейн и... зимнюю/уличную купель

 

Ну зимой возможно и да, но летом есть ли смысл лишний раз выхолаживать контур ГТН ?

 

У меня пока рассуждения такие, мне больше нужен не нагрев, а не давать ему остывать ночью, нагреется он днем от солнышка и температуры воздуха, но вот за ночь он остынет на столько же насколько нагреется днем ну +-

 

И получается что если греть его по ночному тарифу, то в холодные ночи он не будет остывать, а в более менее еще что то и нагреет

 

Из этих соображений как бы я и оценивал мощность но я правда про воздух-вода и пока не могу окончательно для себя решить как лучше колхозить, к имеющемуся блоку подключить теплообменник бассейна и переключать зима\лето - дом\бассейн или все же покупать отдельный блок, учитывая что трасса от имеющегося до байпаса бассейна 20 метров и трубы обойдутся почти как еще один блок, но в теории их же и можно использовать как теплообменник труба в трубе ну всмысле что бы вся трасса и была теплообменником по сути

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EPDM, ТПО, ПВХ

 

Вечное покрытие из упругого пластика.

 

Даю рацуху:

Строите стены, монтируете закладные и саму водную арматуру скиммеры, сливы, переливы и т.д. что там еще нужно. Тщательно уплотняете грунт основания дна. Из хорошего раствора делаете выкружки по примыканию стен и дна, если хотите. Застелаете дно и стены геотекстилем и на него наносите полимочевину. Фсё, бассейн готов.:beer:

 

Тобто дно -це трамбований грунт ,геотекстиль і полімочевина ?

Терміново пропонуйте таку технологію всім басейнщикам - озолотитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто дно -це трамбований грунт ,геотекстиль і полімочевина ?

Терміново пропонуйте таку технологію всім басейнщикам - озолотитесь.

 

вы, похоже, больше писатель нежели читатель )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы, похоже, больше писатель нежели читатель )

 

По темі є що сказати?

Маєте досвід роботи з цією технологією?

Маєте відношення до басейнів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку движемся. На данный момент выложено полных 5 рядов и начали 6й.

43.thumb.jpg.9bbd5eaa50152e9a99cce39e7a96cac3.jpg

44.thumb.jpg.cd36bf70a60ea28147a8fd06fbab983b.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку движемся. На данный момент выложено полных 5 рядов и начали 6й.

 

Утеплення не буде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит все же я самонадеян :-) надеялся что будет поменьше, накрывать я точно не буду все же бассейн это не только для покупаться но и интерьерный объект :-)

я там ошибся существенно (не учел теплопотери с зеркала, когда бассейн не накрыт, и рассчитывал давления для воздуха c RH100%?, а надо 50-60%)

короче, сорри, пересчитал правда немного для других вводных, но имхо смысл можно увидеть утепления и накрытия...

 

attachment.php?attachmentid=692946&d=1590925413

 

Ну зимой возможно и да, но летом есть ли смысл лишний раз выхолаживать контур ГТН ?

летом у меня работает пассивное охлаждение, отбирается тепло дома и подогревается грунт, поэтому я не очень волнуюсь за грунт летом, все равно его нельзя нагреть выше чем это возможно)

pool_heatloss.png.a399fa6ddcc17c4dfd0480095a74a394.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл можно увидеть утепления и накрытия...

 

Мої цифри ( розрахунки зовсім не збіглись з реальністю):

 

Басейн 25 м3 , добре утеплений, з теплозберігаючим накриттям , з тепловим насосом-270 кВт в місяць.

Температура 28 увесь сезон.

Споживання середнє за 6.5 міс.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мої цифри ( розрахунки зовсім не збіглись з реальністю):

 

Басейн 25 м3 , добре утеплений, з теплозберігаючим накриттям , з тепловим насосом-270 кВт в місяць.

Температура 28 увесь сезон.

Споживання середнє за 6.5 міс.

 

270 кВ*ч/месяц, если допустим сор 4,5

270*4,5 = 1215 кВ*ч/месяц (по теплу) или 1215/30 = 40,5 кВ*ч/сутки или 1,6875 кВт - теплопотери (1687,5 Вт)

 

как бы похоже, нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

как бы похоже, нет?

 

Мав на увазі свої попередні розрахунки.Я спочатку намагався розрахувати все по науці.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс продолжается. Сегодня положили 57 шлакоблочин, закончили 6й ряд (осталось 2 ряда :good:).

Приходил технадзор, проверял на глаз вертикальный уровень (фото ниже :)), вроде ложим ровно.

45.thumb.jpg.5e66f32d36183c9f3222cbc885dbfef5.jpg

46.thumb.jpg.29284d0829823deba5681995e4624672.jpg

47.thumb.jpg.0adf559528877cce6cfa440f963341c4.jpg

48.thumb.jpg.3980ced07029f1913b3bd9dfa0ec63f4.jpg

49.thumb.jpg.969ab5963cadffd459f313d710697d9d.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...