Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по вентиляции неотапливаемого домика

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги! Прошу совета - как лучше устроить вентиляцию домика, неотапливаемого зимой.

Предыстория такова. Кирпичный (1 кирпич) садовый дом в прошлом году пытался доводить до ума - убрал деревянныйе пол (подгнил за 30 лет), сделал "правильный" утепленный бетонный, перештукатурил все стены внутри, сделал гипсовые потолки, окна, двери, пристроечку (веранду) из газоблока.

Поскольку "улучшенная" конструкция получилась достаточно герметичная, а насчет вентиляции никто не озаботился (сам я тоже упустил этот момент - каюсь, но я ж опыта не имел, увы), по весне получил все "прелести" выхода росы внутрь и ее подмерзания. К счастью, только в двух комнатах (в двух других по счастью оказались проем на чердак и печка, которые обеспечили движение воздуха).

Сейчас думаю устроить в потолке решетки (с задвижками, чтобы можно было перекрыть в случае необходимости) и вывести трубы в пространство под конек крыши.

Вопрос - будет ли такого достаточно - или надо строить классическую модную вентиляционную трубу и выводить туда все помещения?

Очень буду благодарен за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, просто форточки приоткрытыми оставлять в комнатах, да люк на чердак держать открытым? Солнышко чуть пригреет, воздух в домике прогреется и пойдет в люк. А холодный в форточки зайдет.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремно оставлять на зиму форточки - снег/дождь пойдет, внутрь посыпет, а закрыть некому...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам НАМНОГО дешевле обойдутся шнурочки на форточки (как всегда бабушки наши привязывали, - чтоб только свежий дух в комнату заходил), чем приточно-вытяжная вентиляция!!!:o

 

А если бабло лишнее, то чего новый домик не построить?;)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, безусловно, правы, только беда в том, что на пластиковые окна шнурочков не особо поставишь - вся рамка створки ведь движется :(

Подумаю на досуге над конструкцией уголка с фиксатором, хотя такой вариант мне не нравится - снаружи створка может просто руками быть вынута. Разве что крепить намертво створку к проему в слегка приоткрытом состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, это, предупреждать надо, что окна пластиковые поставили... Их на шнурочек не подвяжешь,- верно.

Мы пр проектировании каркасных домов решаем этот вопрос с помощью приточного клапана. Это- дырка в стене, в которой стоит клапан на приток. прогрелся воздух в доме, или зажгли камин, или включили вытяжку,- клапан приоткрылся и впустил в дом нужное кол-во воздуха.

Только надо правильно выбрать место для установки (кладовку, например)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мы пр проектировании каркасных домов решаем этот вопрос с помощью приточного клапана. ...

Только надо правильно выбрать место для установки (кладовку, например)

А почему в кладовке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в кладовке?

 

НЕ, мона, канешшно и в гостинной. Тока дуть по ногам сильно будет...;)

А в кладовке обычно никто телевизор не смотрит, да и вентиляция ей тоже не помешает....

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал такую штуку где-нить в комнатах прилепить

js.com.ua/products/eth

кладовки у меня нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал такую штуку где-нить в комнатах прилепить

js.com.ua/products/eth

кладовки у меня нет...

 

Ну-у, это уже совсем другой девайс. Это из крутых,- со своим вентилятором, фильтром и догревом входящего воздуха, наверное.

Наш прощее и дешевлее....

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, что придется ставить или оконную систему (жалко, правда, окно - надо насквозь выемки сверлить) или таки да - заслонку от Корунда - другого не придумаешь. Ставить регулируемую по влажности систему в неотапливаемое помещение вряд ли целесообразно - все равно работать не будет нормально.

Спасибо всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно вам подойдет вариант с установкой фурнитуры на окна с функцией микропроветривание - это когда щель окна регулируется от 2-3 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая и стоит. Беда в том, что в этом положении створка окна относительно свободно может быть вынута и окно распахнуто - даже без знания конструкции и инструмента (полосы) для вскрытия. Я не решился оставлять на зиму надолго окна в таком положении ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...