Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба холодной и гарячей трубы в стяжке -какая ?

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Господа корифеи, объясните ,чем всякие модные трубы лучше обычного ППР для задач гарячего и холодного водоснабжения при укладке в стяжке ?

То,что в укладке ППР гиморойнее -понятно ,его надо измерять, резать куски нужной длины и т.п., пять кучу уголков , а какую-нибудь металлопластиковую трубу выгнул как надо, запрессовал на концах -и айда на новый объект - это все понято, а в потребительских характеристиках у ППР в данном применении какие-нибудь недостатки есть ? Насколько я понимаю,при такой температуре и давлении, ППР там должен жить долгие десятилетия без всяких проблем, верно ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ППР там должен жить долгие десятилетия без всяких проблем, верно ?

 

У ППР наименее прогнозируемый срок службы.

 

ИМХО, по рангу:

  • Медь
  • Pex-a (почему не "-b" )
  • ППР
  • МП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ППР наименее прогнозируемый срок службы.

Правильно, прогнозируемый это сталь и медь. Время проверило эти материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ППР наименее прогнозируемый срок службы.

 

ИМХО, по рангу:

  • Медь
  • Pex-a (почему не "-b" )
  • ППР
  • МП

Немного погуглил, по Pex-a -, все что нашел - общие фразы " Срок службы 50 лет при температурных режимах, указанных в ГОСТ Р 52134 таб. 26 "

А эта табл. 26 в ГОСТ ой какая расплывчастая, там ведь классы эксплуатации приведены, так вот, для класса 2 -Горячее водоснабжение (70°С) -срок службы таки да -49 лет, а вот для класса 5 -высокотепературное отопление отопительными приборами и температуры 80 гр. -срок эксплуатации 10 лет , причем это и для РЕХ и для ППР .

А вот Wavin приводит более развернутую табличку www.ekoplastik.cz/?download=ekoplastik_ppr_mont_ru.pdf на стр.8 обещают 50 лет на ГВС при температуре 70 гр. и давлении 8.5 бар что для обычной PN20, что для Stabi, так что лично я для себя кого поставить на второе место,а кого на третее однозначно не вижу, а то что медь лучше и проверенней всех -понятно ...

 

Также понятно, что простоит ли указанные 50 лет как ППР так и ПЕКС-А узнают наши дети, а чего там напрогнозировали в рекламных целях Упонор с Экопластиком -одним им известно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного погуглил, по Pex-a -, все что нашел - общие фразы " Срок службы 50 лет при температурных режимах, указанных в ГОСТ Р 52134 таб. 26 "

А эта табл. 26 в ГОСТ ой какая расплывчастая, там ведь классы эксплуатации приведены, так вот, для класса 2 -Горячее водоснабжение (70°С) -срок службы таки да -49 лет, а вот для класса 5 -высокотепературное отопление отопительными приборами и температуры 80 гр. -срок эксплуатации 10 лет , причем это и для РЕХ и для ППР .

А вот Wavin приводит более развернутую табличку www.ekoplastik.cz/?download=ekoplastik_ppr_mont_ru.pdf на стр.8 обещают 50 лет на ГВС при температуре 70 гр. и давлении 8.5 бар что для обычной PN20, что для Stabi, так что лично я для себя кого поставить на второе место,а кого на третее однозначно не вижу, а то что медь лучше и проверенней всех -понятно ...

 

Также понятно, что простоит ли указанные 50 лет как ППР так и ПЕКС-А узнают наши дети, а чего там напрогнозировали в рекламных целях Упонор с Экопластиком -одним им известно ...

 

вы не учли важный момент: 10 лет при 80 градусах и наверное минимум как при 5 атм.....а то и до 10 атм

 

так как в системах до 2 атмосфер, то и срок службы автоматически у ПЕКСА растет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то и срок службы автоматически у ПЕКСА растет

А если развод?

СПИД, свинячий грипп и.т.д, терафлю, срок службы пекса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если развод?

СПИД, свинячий грипп и.т.д, терафлю, срок службы пекса.

 

значит и мы с вами главные разводильщики...

 

 

ПС Китайский металопласт отлично стоит в районе 10 лет, уже начинает потихоньку вылетать и то в основном места соединения с трубой и кое-где особо "китайская" труба...не думаю , что трубы именитых производителей поведут себя так же...не тот уровень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит и мы с вами главные разводильщики...

В общем да. Мы читаем и пересказываем людям написанное.

А по поводу дешевой трубы. Мое мнение, что в ближайшие годы нужно ждать бума выхода из строя 8-10 летних систем на пластике. Первые ласточки, я уже вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и пересказываем людям ....

Сказочники, блин :D

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа корифеи, объясните ,чем всякие модные трубы лучше обычного ППР для задач гарячего и холодного водоснабжения при укладке в стяжке ?
ППР подходит для ГиХВС, СНиП не запрещает его замоноличивать на ГиХВС, работать будет, но лучше Пекс. Он изначально производится для замоноличивания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

У ППР наименее прогнозируемый срок службы.

 

ИМХО, по рангу:

  • Медь
  • Pex-a (почему не "-b" )
  • ППР
  • МП

 

А где в этом ранге располагается Kan?

Подскажите, какие системы используют Pex-a? (выбираю систему для ХГВ в квартире)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кана тут нет :) Это "с"-сшивка со всеми своими недостатками и плюсами....

 

"а"-сшивку использует Пурмо, Упонор (вроде), Вирсбо, Рехау, куча итальянцев... оно Вам надо? Все равно все упрется в монтажника, наличие специнструмента и его умение работать с той или другой системой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Кто-то знает насколько по материалам выходит дороже (в среднем) медь по сравнению с Unopor WIRSBO например?

 

Еще трубы отопления нужно перенести в стену - медь можно использовать? (вроде писали что цанговые соединения не замуровывать)

Или в этом случае другие соединения используют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кто-то знает насколько по материалам выходит дороже (в среднем) медь по сравнению с Unopor WIRSBO например....

По материалам - дешевле медью раза в 1,5-2. Работа медью дороже.

 

....медь можно использовать?....

Вы бы вышеуказанные ссылки почитали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в этом ранге располагается Kan?

Куда в этот ранг занести КАН, я не знаю :Dт.к. он производит и PEX, и МП, и ППР, и сталь, и медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кана тут нет :) Это "с"-сшивка со всеми своими недостатками и плюсами....

А можно поподробнее о недостатках и плюсах;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно все упрется в монтажника, наличие специнструмента и его умение работать с той или другой системой...
Не согласен, сейчас не совок, и не монтажник, а клиент решает какие материалы ему применить. Не умеет работать или не может найти инструмент - найти замену монтажнику сейчас не проблема. А спецы умеют работать с любым материалом. ;)Правда не всем клиентам это важно, и они оставляют выбор монтажнику.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Владимирович, давайте не лукавить и не изображать агнца невинного, а...

 

Про все плюсы и минусы своей любимой и продаваемой Вами трубы стоило бы написать самому, а не обижаться на критику потом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, сейчас не совок, и не монтажник, а клиент решает какие материалы ему применить. Правда не всем клиентам это важно, и они оставляют выбор монтажнику.

 

Ну опять ходим вокруг да около... :)

 

Скажите прямо - монтажник - дурак. А вот у нас - у Кана - можно взять совсем бесплатно инструмент и мы заказчика будем целовать во все мягкие места - только прийдите к нам и купите нашу продукцию....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Владимирович, давайте не лукавить и не изображать агнца невинного, а...

Про все плюсы и минусы своей любимой и продаваемой Вами трубы стоило бы написать самому, а не обижаться на критику потом ...

Я продаю КАН, Рехау, ТеСе, могу и Упонор поставить, и радиаторы, и арматуру. Естественно, что одна продукция нравится больше, другая меньше, т.к. они имеют разные свойства. И если Вам нравится PEXa больше чем PEXc мне просто любопытно почему? С PEXb все понятно. На способы сетирования А и С, я не очень обращал внимание, важны параметры, которые достигаются этим сетированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну опять ходим вокруг да около... :)

Скажите прямо - монтажник - дурак.

Дался Вам этот КАН! И не оскорбляйте монтажника! По крайней мере я ничего подобного не имел ввиду.

А вот у нас - у Кана - можно взять совсем бесплатно инструмент
Это правда.

и мы заказчика будем целовать во все мягкие места - только прийдите к нам и купите нашу продукцию....

Да, образно это правда... Клиента надо любить, ценить и ублажать, ведь это единственный человек, который к Вам пришел, чтоб отдать свои деньги(остальные приходят забирать);). И при работе с Клиентом я стараюсь выполнить все его пожелания, что не во вред ему. И то, что я предпочитаю монтировать одну трубу, не мешает мне работать с любой другой, которую захочет клиент. Мое дело рассказать ему характеристики продукции и грамотно выполнить монтаж того, что выберет Клиент.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...