Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

если в новом ДБН написано, что не более 20% пустот... что даст сертификат?

Странно Вы вопросы задаете, немного не по адресу

Может стоит подойти к вопросу более профессионально и задать его тем, кто может вам предоставить нужные бумаги

Например, обратиться к производителям 2НФ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Знаючі люди,підскажіть будь ласка,дійшли до етапу утеплення фасаду, планували робити це мінватою 10,поспілкувались із фасадниками,вони кажуть,що мінвата тяжка і краще її не використовувати для утеплення стін з 2 НФ, а вибрати якусь альтернативу. Що скажете?

 

Наперед дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаючі люди,підскажіть будь ласка,дійшли до етапу утеплення фасаду, планували робити це мінватою 10,поспілкувались із фасадниками,вони кажуть,що мінвата тяжка і краще її не використовувати для утеплення стін з 2 НФ, а вибрати якусь альтернативу. Що скажете?

 

Наперед дякую!

 

Можно утеплить напыляемым, лёгким (плотность до 40 кг) Пенополиуретаном (ППУ), но дорого. Айсинин из той же "оперы" и тоже дорого. Зато паропроницаемые материалы.

 

Многие после несущей стены оставляют промежуток 120-150 мм, потом выгоняют облицовочную стену в пол кирпича, а промежуток задувается перлитом.

 

У меня стены 360 мм 2НФ, потом проклеил 80 мм ЭППС, потом клинкерный кирпич. Планирую принудительную вентиляцию, поэтому "дышащие стены" не интересуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаючі люди,підскажіть будь ласка,дійшли до етапу утеплення фасаду, планували робити це мінватою 10,поспілкувались із фасадниками,вони кажуть,що мінвата тяжка і краще її не використовувати для утеплення стін з 2 НФ, а вибрати якусь альтернативу. Що скажете?

Гоните нафик этих фасадчиков, и ищите нормальных

Минвата - это лучшее, что вы можете для себя сделать,

Берутся нормальные руки и нормальные материалы, и у Вас все ок

Грибки нужны с металлическим стержнем

У меня такой фасад и стены - все сделано по проекту в прошлом году и все ок, сверху Баумит, в принципе все баумит

 

Добавлено через 1 минуту

потом проклеил 80 мм ЭППС

Это ничего, что ЭППС не предназначен для использования в качестве утеплителя стен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоните нафик этих фасадчиков, и ищите нормальных

Минвата - это лучшее, что вы можете для себя сделать,

Берутся нормальные руки и нормальные материалы, и у Вас все ок

Грибки нужны с металлическим стержнем

У меня такой фасад и стены - все сделано по проекту в прошлом году и все ок, сверху Баумит, в принципе все баумит

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это ничего, что ЭППС не предназначен для использования в качестве утеплителя стен

 

 

 

Дякую,сьогодні якраз зустрінусь із фасадчиками,буду все виясняти,відпишусь про результати )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Многие после несущей стены оставляют промежуток 120-150 мм, потом выгоняют облицовочную стену в пол кирпича, а промежуток задувается перлитом.

 

У меня стены 360 мм 2НФ, потом проклеил 80 мм ЭППС, потом клинкерный кирпич. Планирую принудительную вентиляцию, поэтому "дышащие стены" не интересуют.

В первом случае необходимо предусмотреть достаточную ширину фундамента, чтоб стена из облицовочного кирпича на нем стояла.

В Вашем случае после проклейки ЭППС зазор есть?

У меня тоже, этот кирпич планирую 5 ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ничего, что ЭППС не предназначен для использования в качестве утеплителя стен

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11JPG_6055218_27428490.jpg' alt='11JPG_6

 

Пеноборд -Г1, какие ещё есть возражения?

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Вы правы, нужно предусмотреть, но если не хватает ширины, то под первый ряд несущей стены укладывается арматура 12-14 мм, поперек фундамента с шагом 30-40 см, потом эта арматура перевязывается продольными прутками и получается своеобразная полка для облицовки (не моё изобретение-конструктор подсказала), если несущая уже есть, то арматура забивается.

Да, у меня зазор есть, но смысла в нем нет, т.к. ЭППС условно не паропроницаем.

Вату под клинкерный фасад не хотел принципиально, срок её службы явно меньше 20 лет, как её потом доставать и утилизировать? Если фасад под штукатурку, то не так критично.

Конструктор конечно молодец, но лично я бы на такое не пошла, высота стены 2 этажа, это тоже надо понимать. В 1 этаж это совсем другое дело. Мало того для создания стены из облицовочного, насколько я помню, необходимо в основную кладку закладывать связи.

Если бы сейчас делала, то фундамент с запасом ширины, вторая стенка из облицовочного и засыпка перлитом. Обязательно учесть окошки для досыпки в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор конечно молодец, но лично я бы на такое не пошла, высота стены 2 этажа, это тоже надо понимать. В 1 этаж это совсем другое дело. Мало того для создания стены из облицовочного, насколько я помню, необходимо в основную кладку закладывать связи.

Если бы сейчас делала, то фундамент с запасом ширины, вторая стенка из облицовочного и засыпка перлитом. Обязательно учесть окошки для досыпки в дальнейшем.

 

Не совсем полно описал ситуацию с полкой из арматуры, у меня сразу планировалась облицовка, поэтому ширины фундамента хватало с небольшим свесом клинкера, но планы по толщине утеплителя изменились в сторону увеличения, плюс строители попросили пару см. для "маневра", вот тогда конструктор и предложила подобный вариант.

По поводу связей, если ваши строители для перевязки закладывают металл (что не совсем правильно), тогда без проблем можно закладывать во время основной кладки. Но если перевязка идет стеклопластиковой, базальтовой арматурой, строитель в жизни не угадает попадание в шов облицовки и её не согнешь как металл. Поэтому у меня при возведении "лица"-сверлили несущую стену, закладывали дюбель, в дюбель базальтовую арматуру, если держало плохо-дюбелились рядом ещё раз, но в основном держало железно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем полно описал ситуацию с полкой из арматуры, у меня сразу планировалась облицовка, поэтому ширины фундамента хватало с небольшим свесом клинкера, но планы по толщине утеплителя изменились в сторону увеличения, плюс строители попросили пару см. для "маневра", вот тогда конструктор и предложила подобный вариант.

По поводу связей, если ваши строители для перевязки закладывают металл (что не совсем правильно), тогда без проблем можно закладывать во время основной кладки. Но если перевязка идет стеклопластиковой, базальтовой арматурой, строитель в жизни не угадает попадание в шов облицовки и её не согнешь как металл. Поэтому у меня при возведении "лица"-сверлили несущую стену, закладывали дюбель, в дюбель базальтовую арматуру, если держало плохо-дюбелились рядом ещё раз, но в основном держало железно.

Нет у меня утепление "мокрый фасад", планировалось изначально, но сейчас пирог сделала бы по другому. Связи лучше конечно стекловолокном, но я вижу у Вас все не просто вышло... Вы молодец!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Доброго дня всем если сделать пирог стены 510 мм 2 нф и 120 клинкера,или 630 2 нф надо ли утеплять, дом располагать планирую Юг Украины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем если сделать пирог стены 510 мм 2 нф и 120 клинкера,или 630 2 нф надо ли утеплять, дом располагать планирую Юг Украины

 

По доп-утеплению,что 510мм=15см/ваты,и при 630мм.=13см/ваты,разницы почти никакой. При такой кладке кирпича на обычный р-р,сплошная сеть мостиков холода. А если будет кладка на теплый р-р,здесь уже другая цифра R-?..теплосопротивления. Или вата со всеми прибамбасами или теплый раствор,а это уже в полтора-два раза дороже,и получается что керамоблоки в комплексе (с клеями-растворами)будет экономнее и быстрее.

Вы представляете какая нагрузка на фундамент будет, даже при 510мм.,не говоря уже при 630мм. и какой мощный и широкий фундамент нужно,или у Вас дармовой бетон))...

Есть же керамоблоки-44 или 50й-блок, которые не нужно утеплять и на фундаменте сэкономите да и по времени в разы. А где на Юге планируется стройка?,..дело в том что мои знакомые приятели строят в южных районах кирпичные дома,может где-то рядом,у них все налажено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ но керамоблоки больших размеров не рассматриваю, но я так и не понял по нормам для юга Украины необходимо делать утепление данных стен или можно обойтись без него
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Спасибо за ответ но керамоблоки больших размеров не рассматриваю, но я так и не понял по нормам для юга Украины необходимо делать утепление данных стен или можно обойтись без него

 

все треба рахувати. вам же платити за энергоносії, ті хто розробляв норми - робили їх швидше за все по мінімуму. знову ж таки все то мусить бути в комплексі - якшо утеплені стіни - то теплі вікна і дах і підлога як мінімум , бо щось одне нема сенсу - вилетить в іншу дирку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть новый опыт работы с 2НФ (кому интересно).

Ранее пробовал Керамею и стал приверженцем СБК. Но с учетом нынешней ситуации, когда СБК остановил линию, - пришлось обратиться к Керамее. Надо сказать, качество стало лучше. Геометрия все равно у СБК получше, но по прочности (М125) - вопросов нет. Немного перепала есть, но не критично.

20190326_144209.jpg.e5a5d31460140d305a7301f85fe195c6.jpg

20190326_144234.jpg.ca53d2b284258ad2d0f1e3928b3d45d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, блок 2НФ как основной материал для постройки дома ОК или НЕ ОК?))

 

Ок. При выполнении ряда условий:

- надо утеплять.

- стены с каналами гильзовать или использовать этом месте полнотелый кирпич.

- гораздо удобнее, если подгонять размеры под кратность блока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, блок 2НФ как основной материал для постройки дома ОК или НЕ ОК?))

 

Хороший материал. Стройте не бойтесь. Главное придерживаться правил применяемых при строительстве из данного материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, пожалуйста, блок 2НФ как основной материал для постройки дома ОК или НЕ ОК?))

 

я собі побудував - зауважень не маю , утеплив 15см ватою - все ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 рік потому...

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, нужно ли под армопоясом и перемычками укладывать рядовой кирпич. Вопрос именно по конструктивности, армопояс и перемычки не "проломают" /не "срежут"/ 2НФ?

 

И сразу прошу поделится рецептом теплого перлитового раствора для 2НФ? Ветку бегло перечитал, пропустил наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, нужно ли под армопоясом и перемычками укладывать рядовой кирпич. Вопрос именно по конструктивности, армопояс и перемычки не "проломают" /не "срежут"/ 2НФ?

 

И сразу прошу поделится рецептом теплого перлитового раствора для 2НФ? Ветку бегло перечитал, пропустил наверное

 

У меня стена 1,5 блока 2нф, ничего не проломало, да и по проекту не предусматривался рядовой под армопояс.

Пр раствору, увы, не подскажу, клали на обычный, потом стены утеплял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы без утепления хотите стену?

С утеплением. Ремонтирую/перестраиваю дом-дачу.

Но стена 1 этаже старая стена колодезного типа уже 270 - 280 мм (буду поднимать высоту стены кирпичом 2НФ), стена мансарды будет 250мм (1 кирпич 2НФ). Я считаю что обе тонкие, поэтому хочу как можно теплее сделать стены, т.е. на перлитово-цементном растворе.

 

Добавлено через 3 минуты

И сразу прошу поделится рецептом теплого перлитового раствора для 2НФ? Ветку бегло перечитал, пропустил наверное

Нашел вот такое, делюсь - www.ooo-perlit.ru/building_perlit.htm, почему-то быстро сразу не гуглится. В ней Таблица (3): Примерные варианты дозировки (легкие бетоны) и Таблица (4): Характеристики.

Для себя выбираю метод "I"

 

Добавлено через 8 минут

вы без утепления хотите стену?

Хотя сейчас параллельно изучаю вопрос перлитовых штукатурок. Нашел в интернет что мол 3 см перлитовой штукатурки по теплопроводности приравнивает к 15см кирпичной кладки. Так если отштукатурить внутри и снаружи, то можно и 6 и 10см наштукатурить :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...