Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

По блоку 2НФ - это продукт М100 и выше по высоте 2.12 нормального формата (2,12*65мм). Геометрия по-сравнению с рядовкой идеальная + он более эффективен по теплохарактеристикам за счет пустот. За три года продаж рекламаций не было..... Мы предлагаем к продаже и рядовой кирпич М100(со склада) по 1.30 и блоки 2 НФ по 2,70(с завода). Определяйтесь.....

Увидела это сообщение.

Добавьте, пожалуйста, информации по этому продукту.

Пойдёт ли на насущие и внешние стены?

Если утеплять засыпкой перлита в Киевской области, то какую толщину стен выбрать?

Нужен ли армопояс под ЖБ перекрытия и НЧ?

Еще какие детали?

Спасибо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря из него и строился. Он собственно и предназначен для несущих стен. В работе понравился, но нужно потренироваться с пластичностью кладочного раствора - без пластификатора плохо, но и сильно пластичный плохо - кирпич посто "тонет" в нём.

Пусть Вас не обнадёживает его красивый внешний вид - на облицовку он не катит - цвет не равномерный и по заверениям продавца один поддон может быть красный, другой жёлтый - я так понимаю от глины зависит.

Качество (СБК Озера) отменное. Очень мало боя (штук 5-6 на поддон 256шт). Но даже это идёт на 3/4, половинки и четвертушки. Бывает попадается кирпич с трещиной на одной из стенок - не пытайтесь из него сделать 3/4 или половинку - разобьётся непредсказуемо. их отправляли во внутренний ряд (кладка в полтора кирпича) или подальше от углов и проёмов.

Армопояс под перекрытия и под мауэр обязательно. Изготовитель несмотря на высокую марку указывает что из-за особенностей конструкции он может "срезаться". Себе делал териву -так что армопояс получился автоматически. Под мауер - кирпичная обвязка полнотелым глиным. Под готовые перемычки также уложен полнотелый.

верхнняя часть фронтонов также заканчивается рядом полнотелого керамического.

1.JPG.d7c604ec4359753862f2a1bbfd7c35af.JPG

2.JPG.27afe6aff0aebd3b90ecaa1646e8137a.JPG

3.JPG.7569d5d6efcb4dc27b0b5c0a30de01b7.JPG

П.С. Поскольку приобретал я для стройки и 2NF и полнотелую керамику и даже немного ГБ, могу сказать из перечисленного (за куб) 2NF мне обошёлся дешевле всего. Работа по укладке 2NF и ГБ на поверку оказалась одинаковой. И класть его не великая проблема. Осенью, когда бригада уже уехала одну стену фронтона ложил сам - работать с ним прелесть, почти идеальная геометрия. А разбивать его точно где надо - немного тренировки и порядок.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. :)А ссылки у меня не открылись:(

подправил

И напоследок проблема: как в нем делать штробы под электрику ума не приложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков эквивалент этого блока для стены в 1,5 рядового полнотелого кирпича?

Я имею в виду его теплопроводность и несущие способности. Это одно и то же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подправил

И напоследок проблема: как в нем делать штробы под электрику ума не приложу.

Часть проводов под плинтуса и наличники. Посмотрите в ветках тех, кто построился из Поротерма\Кератерма. Может уже придумали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот блок кладут на цементный раствор? Меня очень "сомневает" кладка на клей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков эквивалент этого блока для стены в 1,5 рядового полнотелого кирпича?

Как и указано у производителя размер 250х120х138 мм с точностью до мм. Штангелем мерял - тутя в тютю.

Полнотелый у меня винница: разброс по длинне 10 мм по толщине 5 мм. Попадался "дугой" В среднем 240х120х60. с учётом шва 10мм получается он заменяет 2,2 обычного. Но при этом легче, однако расход раствора сильно сэкономить не получиться - частично он заходит в пустоты.

В среднем получилось: на 1кв.м при кладке в 1 кирпич 50-52 шт 2NF + 55-65 л р-ра, на кладку в полтора 75-77 шт 2NF, 90-100 л раствора марки М75

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду его теплопроводность и несущие способности. Это одно и то же?

Ну для начала теоретические измышления.

Марка по прочности куплего винницкого полнотелого М100, я по заявлениям продавца 2NF М100-150. Цельные шматки этой керамики довольно крепкие (крошатся на порядок меньше полнотелого винницкого). Он даже похож на именно керамику. Если по кипричу дать щелбан звенит как клинкер. Да он по идее и есть почти клинкер, однако если стоит в воде таки намокает и тяжелеет. Хрупкость конструкции, в целом по идее кладочный р-р как раз и держит её и упрочняет. Бетон тоже до некой степени хрупкий материал. Я себе из 2NF достраивал 2-й этаж толщиной в кирпич (дабы легче было, первый у меня давно из силикатного). По расчётам держит с огромным запасом. Однако для успокоения нервов через каждые 4 ряда бросили кладочную сетку с очком 50мм

По поводу теплопроводности: заявленая производителем 0,29 Вт/м/С, (но это вроде при кладке на тёплый р-р). В реальности швы из цементно-песчаного р-ра увеличат эту цифру. Моя оценка теплосопротивления стены в 1,5 кирпича при кладке по той перевязке что я применял 0,9-1 С/Вт (вместо 1,3 для тёплого р-ра), для примера из полнотелого керамического 0,5 С/Вт

В любом случае этого не достаточно (рекомендуемое 2,8. Поэтому альтернативы утеплению нет. Потому моё личное решение 1 или 1,5 кирпича 2NF + 100 мм ПСБС-25 получим 3-3,5.

Ну и по ощущениям. По крепкосли ничего сказать не могу крепко. Однако несторожно упавшая металоконструкция пробила один из кирпичей в кладке (выколола кусок на наружной стенке) - не смертельно.

По поводу тепла. У меня из 2NF пристройка к дому и 2-й этаж. Всё ещё не отапливаемое. Вместо окон плёнка. Внутри ощутимо теплее чем на улице. Когда морозы ночью были не сильные вода не замерзала. Щас таки ниже 0, но и на улице до -21 с утра было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всем параметрам он не хуже , кроме теплопроводности, чем крупноформатные керамические поризованые блоки. Можете зайти на сайт СБК там есть конструктивные решения примеров строительства. Или на сайт кузменецкого завода. А если у ВАс стена 38 мм, то кладка в 1.5 Блока 2 НФ = по толщине 38 блоку .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять эти блоки вместо газоблоков для неотапливаемого помещения? Толщину 250 плюс штукатурка. Проблема в том, что штукатурить будем после завершения строительства основного дома. Не испортится ли блок в неоштукатуренном состоянии? Выдержит ли он проверку ДБНами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять эти блоки вместо газоблоков для неотапливаемого помещения? Толщину 250 плюс штукатурка. Проблема в том, что штукатурить будем после завершения строительства основного дома. Не испортится ли блок в неоштукатуренном состоянии? Выдержит ли он проверку ДБНами?

У меня зимует неоштукатуреный. -21 полёт нормальный. По сути ведь это тот-же керамический кирпич с одним но - пустоты. Во время стройки накрывайте торцы кладки на ночь плёнкой. Вобщем делайте всё чтобы в пусотах не осталась вода. Если конечно строить весной - она высохнет, но свежий р-р может вымыть, а ближе к осени как по мне опасно из-за ночных заморозков. Ну и при подготовке в зиме сделайте всё, чтобы вода не попала в швы. Несмотря на мои большие свесы крыши в октябре я прошёлся снаружи стен по всем швам обычным кладочным, но более пластичным р-ром, чтоб ничего в пустоты не попало. А то насмотрелся как облицовочный кирпич зимой стреляет.

Пишут, что кол-во циклов заморозки 25. Это много или мало?

Странно, на сайте производителя указано F50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо маловато

 

имхо если взглянуть на любой кирпичный(рядовой) дом в киеве , то он построен с кирпича с мороз. 25...

а тем более после штукатурки этот параметр не так уж будет критичен.

ну и действительно на сайте параметр F 50 для блока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подправил

И напоследок проблема: как в нем делать штробы под электрику ума не приложу.

 

зачем штробить?, штукатурный слой как не крути будет не меньше 1,5-2 см,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем штробить?, штукатурный слой как не крути будет не меньше 1,5-2 см,

 

Почему? :)

 

Все что написано выше - могу только подвердить. Сам несущие строил из него. Больше всего как раз и смущает вопрос штробления. Но буду штробить. Не люблю я проводку замурованную в штукатурку. Буду прятать в гофру. Ну и еще есть вопрос по дюбелению для навешивания чегонить тяжелого. Эту проблемку тоже предстоит решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? :)

опыт...и не маленький :)

 

Все что написано выше - могу только подвердить. Сам несущие строил из него. Больше всего как раз и смущает вопрос штробления. Но буду штробить. Не люблю я проводку замурованную в штукатурку. Буду прятать в гофру. Ну и еще есть вопрос по дюбелению для навешивания чегонить тяжелого. Эту проблемку тоже предстоит решить.

 

можно по полу кидать в стяжку , и лучше не в гофру, а в технич трубу ( аля водопроводная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыт...и не маленький :)

 

 

можно по полу кидать в стяжку , и лучше не в гофру, а в технич трубу ( аля водопроводная)

Но розетки и выключатели в полу не сделать:(. Хотя в был в Кхитае там очень часто видел латунные розеточные блоки в полу, но всё таки не выключатели. Как до них дотянуть гофру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но розетки и выключатели в полу не сделать:(. Хотя в был в Кхитае там очень часто видел латунные розеточные блоки в полу, но всё таки не выключатели. Как до них дотянуть гофру?

 

На сайте завода я прочитала, что с вопросами про штробление в этих блоках надо обратиться к их консультантам. Позвоните и спросите. А то наштробите такое...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте завода я прочитала, что с вопросами про штробление в этих блоках надо обратиться к их консультантам. Позвоните и спросите. А то наштробите такое...:o

Та вот думаю как вообще без этого обойтись: идей масса... выбираю, изобретаю, ищу... Но везде свои но. Чаще финаннсовые. Стрёмно мне штробить такую стену толщиной в кирпич - ведь основная несущая часть блока - это его наружные стенки

Ну вобщем вот такой он керамоблок - вроде параллелепипед, но такой многогранный...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот думаю как вообще без этого обойтись: идей масса... выбираю, изобретаю, ищу... Но везде свои но. Чаще финаннсовые. Стрёмно мне штробить такую стену толщиной в кирпич - ведь основная несущая часть блока - это его наружные стенки

Ну вобщем вот такой он керамоблок - вроде параллелепипед, но такой многогранный...

 

Несущая часть блока - это он сам со всеми его перегородками. Раствор ему в помощь! ;) Со штроблением блока в этом плане не вижу абсолютно никаких проблем. А вот с "аккуратностью" штробы есть нюансы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая часть блока -

Брал у Вас кусок 2НФ на испытание - ночь в ведре с водой, взвешивание, сушка 2 недели в комнатной влажности 50%,

взвешивание, разница в весе - не менее 20%. Водопоглощение, а не дофига-ли это ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...