Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шлифовка бетона однороторной затирочной машиной

bdsu

Рекомендовані повідомлення

Доброго здоровья.

Подскажите, пожалуйста, по поводу шлифовки (затирания) свежего бетона затирочной машиной.

1). Сначала диском шлифуется, потом лопастями?

2). Сколько примерно времени уйдёт у одного вертолёта на 200 кв. м?

3). Насколько комфортно затирать летом в дневное время, не слишком ли быстро застывает бетон? Или обязательно нужно заливать под вечер и шлифовать ночью?

4). Что ещё можете подсказать, у кого какой опыт?

 

Заранее спасибо!

 

1238154242_.jpg.b2bcd45f2b607c93d0f98488c2f06e78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз юзали, чисто для себя, ради опыта... на малой площади вообще не кашер... важно не упустить момент начала шлифовки.. нужно начинать, когда отпечаток ноги утопает в бетон на 5мм... ну и шлифовать лучше не в жару - бетон медленнее схватывается... мы брали вертолёт в аренду здесь: 0504755128, Семён. Он нас и инструктировал.

65.thumb.jpg.2b92715cd7fec3ed704c2e06ce79dd57.jpg

66.thumb.jpg.1f01c45ead25ad8ca4734a07cd1ace40.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Хоть кто-то ответил, и вполне нужные моменты, особенно про жару. Я так понимаю, не так уж и много народу этим занимается. В основном крупные фирмы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне Лили бетон, не смог найти в аренду ,и купить не попался, так бы попробовал Ху из Ху. По полу в цоколе плитку ложить буду, перед этим чухану болгаркой с диском по бетону, вертолет нужен( сугубо мое мнение) если будете делать наливные полы, типа эпицентра. В остальном деньги на ветер( вертолет). И у меня получалось время между машинами около часа, поэтому не знаю как бы оно пошло...

IMG_20170425_164951.thumb.jpg.d0caed3c3cf81e1fd0dac066d1372b75.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, использовать вертолёт для отделки чернового пола нецелесообразно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Но это немного более общая статья, она полезная, но рассказывает как бы теорию (хоть и верную). Но также интересны рабочие моменты, от тех, кто на практике сталкивался с какими-то сложностями или особенностями и успешно их преодолевал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел спросить , вертолёт годится для шлифовки бетонного пола с мелким отсевом шебня ,для улицы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел спросить , вертолёт годится для шлифовки бетонного пола с мелким отсевом шебня ,для улицы
Вертолёту без разницы, какая там у Вас фракция щебня, но колотить вручную и полировать не получится. Бетонировать нужно только залпом из миксера.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз юзали, чисто для себя, ради опыта... на малой площади вообще не кашер... важно не упустить момент начала шлифовки.. нужно начинать, когда отпечаток ноги утопает в бетон на 5мм... ну и шлифовать лучше не в жару - бетон медленнее схватывается... мы брали вертолёт в аренду здесь: 0504755128, Семён. Он нас и инструктировал.

 

Хотел уточнить. Что это за конструкция? Почему решили её затереть? Бетон укладывали с виброрейкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел уточнить. Что это за конструкция? Почему решили её затереть? Бетон укладывали с виброрейкой?

 

На одном из объектов, изначально по проекту все дорожки и площадки по двору должны были быть из шлифованного бетона. В процессе строительства эту идею отбросили, как неблагонадёжную, но "осадок"-то остался)) ... вот мы и решили потренироваться, для себя. Полем для этого стало перекрытие над подвалом хозблока. Толщина плиты 200мм, двойная армировка, уплотняли вибратором, ровняли шваброй. Выбрали именно эту плиту, потому-что наш "эксперимент" потом закрывался кафелем и результат шлифовки ни на что не влиял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, результат вас самих не особо впечатлил. Думаете, из-за маленькой площади, из-за того, что трудно развернуться?

 

Дорожки и площадки во дворе шлифовать, как я обдумывал, наверное не вариант - сильно скользко зимой будет. Из-за этого отбросили эту идею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, результат вас самих не особо впечатлил. Думаете, из-за маленькой площади, из-за того, что трудно развернуться?

Да, к краям бетона вертолётом не подберёшься и на малом объёме остаётся большой процент площади, который нужно дошлифовывать вручную. На площадке от 100м2 и более уже можно было бы поиграться, но... см.ниже

 

Дорожки и площадки во дворе шлифовать, как я обдумывал, наверное не вариант - сильно скользко зимой будет. Из-за этого отбросили эту идею?

Я догадался, что Вы хотели... во-первых, будет скользко... во-вторых, если зимой несколько раз лопатой почистить снег, то думаю, что шлифовка прилично пострадает... в-третьих, я бы не сбрасывал вероятность отслоения верхнего слоя после зимы, даже если это произойдёт точечно - это будет проблемой... в-четвёртых, обязательно нужно прорезать швы и чем-то их заполнять, ессно, что внешний вид при этом теряется.

Как-то так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадался, что Вы хотели... во-первых, будет скользко... во-вторых, если зимой несколько раз лопатой почистить снег, то думаю, что шлифовка прилично пострадает... в-третьих, я бы не сбрасывал вероятность отслоения верхнего слоя после зимы

.

У меня ,ещё при совдепии был сделан так двор ,да зимой скользко , но летом красота ,простоял 30-40 лет ,заливали частями ,миксеров тогда не было. Думаю сделать сейчас такой же с орнаментом только с подогревом на зиму .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
нешліфував в себе бетонну площатку нічим, покрив певною, правда, Німецькою хімією Reba, яка утворює дисперсійну плівку на захист бетону. Пилюка не утворюється, поверхня не стирається. рекомендую для промислових підлог, дешевше чим просто шліфувати(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нешліфував в себе бетонну площатку нічим, покрив певною, правда, Німецькою хімією Reba, яка утворює дисперсійну плівку на захист бетону. Пилюка не утворюється, поверхня не стирається. рекомендую для промислових підлог, дешевше чим просто шліфувати(

 

Можете ссылку вставить на то, чем именно покрывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ссылку вставить на то, чем именно покрывали?

 

В подписи у него есть его тема. Человек занимается строительной химией. 100% постов только ней. Так что применял ли у себя — трудно сказать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ссылку вставить на то, чем именно покрывали?

 

При бетонировании наружных бетонных площадок редко применяют накрытие ПЭ пленкой. Неудобно обеспечить негуляние ветра под пленкой.

Для решения проблемы быстрого обезвоживания бетона придумали наносить на его поверхность специальные жидкости.

1. Это парафиновая эмульсия. Она формирует на поверхность пленку парафина, который препятствует быстрому испарению воды. Белый цвет этой пленки снижает нагрев бетонной площадки и , тем самым, испарение воды. Парафиновая защита вытирается ногами, колесами со временем. Да у нее и нет задачи улучшить износостойкие свойства. Применяется в основном снаружи.

2. Латексная эмульсия. Она препятствует испарению слабее, но зато упрочняет поверхность. То есть, придает износостойкость. Этот вариант можно применять как внутри, так и снаружи помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз юзали, чисто для себя, ради опыта... на малой площади вообще не кашер... важно не упустить момент начала шлифовки.. нужно начинать, когда отпечаток ноги утопает в бетон на 5мм... ну и шлифовать лучше не в жару - бетон медленнее схватывается... мы брали вертолёт в аренду здесь: 0504755128, Семён. Он нас и инструктировал.

 

Так у вас там шлифовка или железнение, а то как то не бомба. Видел у соседа "шлифованые" полы там 2000квадратов и почти идеально ровная и гладкая поверхность...

 

У себя заливал кусками пробовал и по сухому и мокрому способу но в ручную затирать, результат так на троечку с плюсом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую на этой неделе маленькую площадь затереть и на следующей неделе склад (но то под вопросом). Поделюсь впечатлениями и фотографиями...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую на этой неделе маленькую площадь затереть и на следующей неделе склад (но то под вопросом). Поделюсь впечатлениями и фотографиями...

 

Если склад, то есть смысл втирать топинг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, маленькую площадку затерли.

 

Общая площадь самой поверхности - 87 кв.м. Затиралось около 67 кв.м. Это летняя площадка для кафе. Основная цель шлифовки - бюджетное укрепление верхнего слоя, для уменьшения последующего пылеобразования.

Заливался бетон М300 П3, под низ плёнка. Слой 100 мм. Армирование восьмёркой, ячейка 200*200 мм. С учётом неровностей приняли 10 куб.м. бетона. Разравнивали плавающей виброрейкой.

Особенности:

- крайне маленькая площадь помещения, тяжело развернуться, везде стойки, ступени. Не поверите - даже автомобиль забетонировали намертво. Раритетный. В общем, повозиться было где.

- весь день шёл дождь. работали под навесом, но погода была крайне сырая. Дождь закончился около часа ночи.

 

Работу по подготовке бетонирования начали в 08:00. В 13:00 приехал миксер (подача бетона была на самый край площадки, основную часть вёдрами подавали). В 15:00 миксер отпустили. Затирать начали около 19:00. Но сырость дала о себе знать, очень усложнила задачу. Вроде и бетон подстыл, но сильно много каши сверху.

Сначала проходили диском. Ждали. Сыро. Опять проходили. Попробовали лопастями - рано, каша разбрызгивается. Примерно в начало первого ночи поставили финишные лопасти. В 03:00 закончили. В 04:00 все добрались домой. А в 10:00 на утро уже следующая заливка на другом объекте. То есть в 08:00 уже вставать, в 09:00 быть на работе.

Итог положительный, площадка пусть и не глянцевая, но вполне приличная. Конечно, с топпингом, да с лаком вид, подозреваю, был бы совсем другой :) . Но цель иная. Цель была достигнута :)

Все подробности, полную хронологию событий, все фотографии и смету на материалы выложил в нашей фотогалерее. Кому интересно, смотрите :)

 

af0ac8b3caceaf959a8b8f62975b4743.jpg

 

928a1d18ebd44ead2126c4b1f902cf1a.jpg

 

a1f59583bbfac8b13e7f14f88a3c00da.jpg

 

Добавлено через 20 минут

Если склад, то есть смысл втирать топинг

 

Ну, это решает сам заказчик. Ему вполне достаточно затирки, там металл будет. И то затирка необязательна, так, от нечего делать предложил затереть, ибо модно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе так гараж делал, 25 квадратов, правда ручной гладилкой, долго информацию по интернету собирал. Но я еще и песок с цементом втирал. Начал заглаживать вроде вовремя, но примерно на половине бетон уже начал высыхать и пришлось водой размачивать, вот как раз в этом месте верхний слой уже отшилушивается - первый блин комом :D Думаю в следующий раз будет лучше :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я еще и песок с цементом втирал.

 

Я так понимаю, вы "железнение" делали. Когда-то давно тоже нередко его применяли. Но вроде как отшелушивается через время... А у вас как сейчас тот гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...