Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дома в селе

ВлаDiMir

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!!!! Если не сюда, прошу перенести в соответствиющий раздел :)

 

Помогите пожалуйста советом молодому начинаещиму домохозяину!!!))))

Покупаю дом в селе, есть некоторые нюансы.

Дом старый кирпичный, в нем не живут с 1992 г, он был подарен старшей дочери.

Нюансы вот в чем :

 

1. Дом с у частком 24 сотки, ПРОДАВЦЫ сказали что, на ДОМ документы некоторые есть, еще какие-то они доделывают сказали что за 2 месяца сделают, а на ЗЕМЛЮ которая возле дома ничего нету, сказали: будешь там жить а потом САМ себе приватизируешь сколько тебе надо!!!!

 

2. К этому дому был еще огород где то 30-35 соток но его приватизировала младшая сестра, и как бы не охотно хочет отдавать, а это очень плохо, так как возле дома на этих 24 сотках растут деревья и огорода с того участка не получится, только сад.

 

3. Как мне его переоформить на себя, каким способом чтобы дешевле, (дарение, купле-продажа и тд. ) И как быть с участком возле дама и огородом 30 35 соток.

 

Сможет нотариус оформить договор на дом без приусадебного участка

 

Всем заранее благодарен !!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого дома, и то что с ним продают, тоесть плохой сарай точнее 2 и такие всякие не нужные постройки без забора,двор весь в деревьях нужно все расчищать ВОДЫ, СВЕТА НЕТ а это почти

5000$ ну вроде чуть дороговато за 30 000 в самый раз, Вот если бы огород тот так на много приятней было бы :D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого дома, и то что с ним продают, тоесть плохой сарай точнее 2 и такие всякие не нужные постройки без забора,двор весь в деревьях нужно все расчищать ВОДЫ, СВЕТА НЕТ а это почти

5000$ ну вроде чуть дороговато за 30 000 в самый раз, Вот если бы огород тот так на много приятней было бы :D:D:D:D:D

 

еще раз - по сравнению с аналогами - дорого/дешево/нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально, так как центр села

 

ясно

 

имхо, в такие гемморные схемы стоит лезть, только если ОЧЕНЬ дешево или дешевле рынка.

 

1) На землю они должны получить кадастровый номер, даже на неприватизированную

2) Есть некоторые документы на дом - какие именно? чего нет?

3) Вы ранее пользовались своим правом на приватизацию земли?

4) У соседей земля приватизирована? (подписывали ли они согласование меж)

5) Огород уже на младшей сестре - купите его у нее

6) Дешевле - через дарение, но с таким гемморным продавцом я бы не рисковала и делала куплю-продажу с полной строимостью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там как, мы договорились устно, что они будут делать документы, на следующий день они приехали ко мне сказали что были в администрации там надо деньги платить за БТИ и тд давай 1000 грн чтобы ты не передумал если что,.... потому что на документы там срок 3 мес действительны.

 

Этот дом кто то хотел купить но что то не сложилось.

Но у нас как всегда, нет покупателей так нет, а как только кто то появляестя в данном случае я, так на дом выстраивается очередь.

При осмотре нами дома, подошла тетка и спросила "а я слышала вы дом продаете "

:D:D:D:D:D

 

1) "На землю они должны получить кадастровый номер, даже на неприватизированную"

На ту что возле дома?

 

2) Есть некоторые документы на дом - какие именно? чего нет?

 

Техпаспорт, договор дарение, и еще некоторые бумажки (не помню ) :crazy:

 

3) Вы ранее пользовались своим правом на приватизацию земли?

 

НЕТ

 

4) У соседей земля приватизирована? (подписывали ли они согласование меж)

Этого не знаю

 

 

5) Огород уже на младшей сестре - купите его у нее

 

Может быть сказать старшей сестре что мол надо огород, картошку где то выращивать и тд, чтобы она может как то его забрала или ще какие то варианты

При договоре устно я спросил за тот огород, были обе сестры младшая сказала что "мы его когда то приватизировали "

 

 

6) Дешевле - через дарение, но с таким гемморным продавцом я бы не рисковала и делала куплю-продажу с полной строимостью

 

А в чем риск?????, та вроде нормальные люди, дедушка и бабушка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) "На землю они должны получить кадастровый номер, даже на неприватизированную"

На ту что возле дома?

да, а больше ни на какую не дадут

 

2) Есть некоторые документы на дом - какие именно? чего нет?

 

Техпаспорт, договор дарение, и еще некоторые бумажки (не помню ) :crazy:

Ничего не поняла, какие именно документы есть на текущих владельцев?

 

3) Вы ранее пользовались своим правом на приватизацию земли?

 

НЕТ

 

4) У соседей земля приватизирована? (подписывали ли они согласование меж)

Этого не знаю

Узнайте

Если у них приватизирована - то все проще, они не претендуют на какой-то кусок Вашего дома, а если нет - кто его знает

 

 

5) Огород уже на младшей сестре - купите его у нее

 

Может быть сказать старшей сестре что мол надо огород, картошку где то выращивать и тд, чтобы она может как то его забрала или ще какие то варианты

При договоре устно я спросил за тот огород, были обе сестры младшая сказала что "мы его когда то приватизировали "

 

Ну все, Вы, как бы, в пролете

 

 

6) Дешевле - через дарение, но с таким гемморным продавцом я бы не рисковала и делала куплю-продажу с полной строимостью

 

А в чем риск?????, та вроде нормальные люди, дедушка и бабушка

Именно бабушки и дедушки - самые гемморные, моча в голову стукнет и скажут, что Вы обманным путем завладели их драгоценной недвижимостью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) "На землю они должны получить кадастровый номер, даже на неприватизированную"

На ту что возле дома?

да, а больше ни на какую не дадут

 

Тоесть дом без земли они никак продать не могут, а то скажут что,- мы не хотим делать доки на землю, сделаешь сам..... ну я так для спокойствия души

 

 

 

2) Есть некоторые документы на дом - какие именно? чего нет?

 

Техпаспорт, договор дарение, и еще некоторые бумажки (не помню )

Ничего не поняла, какие именно документы есть на текущих владельцев?

 

Техпаспорт на дом, и договор дарения вот что знаю

 

 

4) У соседей земля приватизирована? (подписывали ли они согласование меж)

Этого не знаю

Узнайте

Если у них приватизирована - то все проще, они не претендуют на какой-то кусок Вашего дома, а если нет - кто его знает

 

 

5) Огород уже на младшей сестре - купите его у нее

 

Может быть сказать старшей сестре что мол надо огород, картошку где то выращивать и тд, чтобы она может как то его забрала или ще какие то варианты

При договоре устно я спросил за тот огород, были обе сестры младшая сказала что "мы его когда то приватизировали "

 

Ну все, Вы, как бы, в пролете

 

РЕприватизации нет случайно дом же на старшей сестре

 

6) Дешевле - через дарение, но с таким гемморным продавцом я бы не рисковала и делала куплю-продажу с полной строимостью

 

А в чем риск?????, та вроде нормальные люди, дедушка и бабушка

Именно бабушки и дедушки - самые гемморные, моча в голову стукнет и скажут, что Вы обманным путем завладели их драгоценной недвижимостью

А приблизительная стоимость этого договора при 5000 стоимости __________________

Моя дача в Липовом Скитке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть дом без земли они никак продать не могут, а то скажут что,- мы не хотим делать доки на землю, сделаешь сам..... ну я так для спокойствия души

 

приватизация и кадастровый номер - это разные вещи, не путайте

земля может быть не приватизирована, но кадастровый номер для сделки нужно получить, иначе никакой нотариус не оформит сделку

 

Техпаспорт на дом, и договор дарения вот что знаю

 

КТО имеено прописан в договоре дарения? какая дата этого договора? какие документы делались ПОСЛЕ этого договора дарения?

 

 

 

РЕприватизации нет случайно дом же на старшей сестре

 

с какой радости и на каком основании реприватизация? :p

 

А приблизительная стоимость этого договора при 5000 стоимости

 

даже для приблизительных цифр нужно понимать, даты по документам по дому, до 3-х лет или больше 3-х лет и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приватизация и кадастровый номер - это разные вещи, не путайте

земля может быть не приватизирована, но кадастровый номер для сделки нужно получить, иначе никакой нотариус не оформит сделку

 

Ну молодой, не опытный еще.

Я так понимаю кадастровый номер зем. участка дается на участок на котором размещен дом :pardon::pardon:

 

КТО имеено прописан в договоре дарения? какая дата этого договора? какие документы делались ПОСЛЕ этого договора дарения?

 

Прописан не знаю кто, скоро по телефону свяжусь узнаю.

Дата 92-93 гг

Вроде никаких

 

с какой радости и на каком основании реприватизация?

 

Может на том что, огород под дом, а дом на старшей сестре.

 

Стоимость зависит от нотариуса???

 

Позвоню все узнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то для себя тоже все систематизировал, посмотрите возможно будет полезно про покупку участка (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю кадастровый номер зем. участка дается на участок на котором размещен дом :pardon::pardon:

 

Да, только на тот участок, на котором дом

 

КТО имеено прописан в договоре дарения? какая дата этого договора? какие документы делались ПОСЛЕ этого договора дарения?

 

Прописан не знаю кто, скоро по телефону свяжусь узнаю.

Дата 92-93 гг

Вроде никаких

 

тому, кому подарили нужно все на себя перерегистрировать

 

с какой радости и на каком основании реприватизация?

 

Может на том что, огород под дом, а дом на старшей сестре.

 

огород и придомовая территория - это одно и тоже? не поняла, как огород относится к самому дому

 

Стоимость зависит от нотариуса???

 

все зависит от документов, только посмотрев их кто-то может называть суммы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю кадастровый номер зем. участка дается на участок на котором размещен дом :pardon::pardon:

 

Да, только на тот участок, на котором дом

 

КТО имеено прописан в договоре дарения? какая дата этого договора? какие документы делались ПОСЛЕ этого договора дарения?

 

Прописан не знаю кто, скоро по телефону свяжусь узнаю.

Дата 92-93 гг

Вроде никаких

 

тому, кому подарили нужно все на себя перерегистрировать

 

с какой радости и на каком основании реприватизация?

 

Может на том что, огород под дом, а дом на старшей сестре.

 

огород и придомовая территория - это одно и тоже? не поняла, как огород относится к самому дому

 

Стоимость зависит от нотариуса???

 

все зависит от документов, только посмотрев их кто-то может называть суммы

 

Огород отдельно от дома и придомового участка, бабка на которую документы скорее всего написала доверенность на сына он всем будет заниматься

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огород отдельно от дома и придомового участка

 

тогда о какой реприватизации Вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 24 сотки, на нем стоит дом. (10 сот на дом с хозпостройками остальное на сад огород как их использовали не знаю )

 

 

Еще есть отдельно огород в 100х метрах от дома который преватизировала младшая сестра , вот за его реприватизацию и спрашиваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас была такая ситуация. ну похожа. дом так же в селе стоял на 25 сотках. по документам покупали только дом. а потом уже приватизировали землю. Всех подробностей покупки приватизации не знаю.

тот мужик который был владельцем дома завещал его своей дочери. она вступила в права наследства и продала его.

 

на вашем месте я бы все разузнала получше. да и фраза "дайте нам 1000 грн на БТИ " меня крайне смущает. Хотя если это уже расценивать как оформлеие купли продажи то мы сразу договорились что мы готовы платить за оформление если пару тыщ баксов скинете)) скинули))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок 24 сотки, на нем стоит дом. (10 сот на дом с хозпостройками остальное на сад огород как их использовали не знаю )

 

 

Еще есть отдельно огород в 100х метрах от дома который преватизировала младшая сестра , вот за его реприватизацию и спрашиваю

 

Вы сами вдумайтесь в написанное - а почему Вы не хотите реприватизировать еще чей-то огород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами вдумайтесь в написанное - а почему Вы не хотите реприватизировать еще чей-то огород?

 

Ну чей то, то чей то 8-), А этим огородом когда то пользовались хозяева хаты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чей то, то чей то 8-), А этим огородом когда то пользовались хозяева хаты :)

 

а Вы тут причем? если моя мама помидоры в 73 году садила под Одессой, - это значить, что ей там кусок земли положен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так. :D:D:D:D:D:D:D:D:D:

Короче реприватизация не получиться. Но я наверное все таки еще разок попрошу оставить тот огород мне, а в друг она мне его как в бонус оставит или продаст за сколько то ......... Вариант продажи такой земли реален ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант продажи такой земли реален ?????

 

если на землю есть акт, продавец готовит документы - и Вы покупаете, проблем нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще назрел один вопрос;)

Вдоль этого участка там где дом, прям рядом бабка держит огород (узкий соток 10) ей уже 96 лет Старожил в селе, дай ей конечно Бог здоровья :beer::beer: (но она говорит что сил уже нет и тд наследников у нее нет) но если я с ней договорюсь чтобы она мне его отдала, то как лучше приобщить его к той земле на которой размещен дом (пока еще не делали кадастровый номер ) или так же его приватизировать просто отдельно как ОГОРОД 8-) Мутные замуты получились :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще назрел один вопрос;)

Вдоль этого участка там где дом, прям рядом бабка держит огород (узкий соток 10) ей уже 96 лет Старожил в селе, дай ей конечно Бог здоровья :beer::beer: (но она говорит что сил уже нет и тд наследников у нее нет) но если я с ней договорюсь чтобы она мне его отдала, то как лучше приобщить его к той земле на которой размещен дом (пока еще не делали кадастровый номер ) или так же его приватизировать просто отдельно как ОГОРОД 8-) Мутные замуты получились :lol::lol:

 

замуты мутные, но возможные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...