Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

А зачем подписывать трехстронний договор?

 

Чтоби бить абонентом РЕСа, а не прдневольним председателя СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоби бить абонентом РЕСа, а не прдневольним председателя СТ.

 

А если председатель СТ договор не подпишет?что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если председатель СТ договор не подпишет?что тогда?

 

Вопрос бил "Зачем ...?" :D.

Не подписать - ето примитивно, проще заложить в договор економически невигодние тарифи на услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос бил "Зачем ...?" :D.

Не подписать - ето примитивно, проще заложить в договор економически невигодние тарифи на услуги.

 

Это очень непримитивно.Скажет не хочу и будешь по судам бегать...а тарифы можно ж и судом оспорить..а вы попробуйте судом обязать подписать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните по одному вопросу, пожалуйста.

Есть частный трансформатор, оформленный на ФОП. Я получаю от владельца разрешение на подключение, и "соответствующая" компания выполняет работы по подключению.

Согласно устным договоренностям, мы на всех раскидываем затраты на ХХ и обслуживание трансформатора (периодическое обслуживание, ремонт).

 

Что еще? Есть какие-то подводные камни?

Как вариант: владелец "передумает", сумасшедшая плата за землю под трансформатором, завышенный тариф на ЭЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Частник говорит давай мне деньги и подключайся. Все на честном слове. Никаких документов. Я подал заявление в облэнерго на стандартное подключение. Теоретически я не обязан знать, что ТП-шка частная. Вижу столбы - пишу заявление. Интересно, что ответят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Частник говорит давай мне деньги и подключайся. Все на честном слове. Никаких документов. Я подал заявление в облэнерго на стандартное подключение. Теоретически я не обязан знать, что ТП-шка частная. Вижу столбы - пишу заявление. Интересно, что ответят.

 

Добрый день!Можете рассказать что ответят?очень интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически я не обязан знать, что ТП-шка частная. Вижу столбы - пишу заявление. Интересно, что ответят.

Вы, конечно, не обязаны.

Если всё так, вам ответят, что в радиусе 300 м от желаемого места нет сетей облэнерго, например. Или конкретнее предложат нестандартное присоединение.

 

Вообще, для этого есть карты Гугла и список ТП на сайтах облэнерго.

Смотрите, куда идут провода на ближних к вам столбах. Находите на ТП номер, этот номер находите в списке облэнерго.

Если есть обозначение "абонентська" (на примере Киевоблэнерго) - то дело плохо, это "частник".

Если не частный трансформатор и до него от вас менее 300 м по прямой - поздравляю, всё ОК :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если председатель СТ договор не подпишет?что тогда?

 

Добрый день. Задам тут вопрос. 3 года назад замотивировав начальника РЭС получили 5-6 счетчиков на столбе у садового кооператива (участки в кооперативе). Есть договор на пользование. Но пока это все решалось один сосед продал дом, а второй не хочет давать возможности транзита. Сложный немного он. Начал давить на Облэнерго перенести на границу как в правилах - ссылаются на акт что я подписал. Был в ДержЭнерго надзоре. Тоже никаких результатов борьба не принесла, так как Киевобл сможет провести только по своим столбам, а для этого им землю нужно отводить.

Родилась идея сделать договор на смежный участок и не подписывать акт, пока счетчик не будет на границе. Но тут все тоже нелегко. Я подал 1,5 года назад на 16 кВт. Мне отказали в стандарте, потом Держэнергонагляд надавил и дали ТУ на стандартное подключение, но на 48000 грн, так как после подачи заявления приняли новые тарифы и до 16 квт стоит 2500, свыше 1000. Разрывать договор не хотят, увеличить до 25 отказывают (типа сначала реализуй 16, а потом доплати за 9). В общем тупик.

Может быть и заплатил бы 48000 если бы был уверен, что подведут. Так как в договоре есть пункт о времени подключения 90 дней, который может быть увеличен на время решения земельных вопросов (т.е. неограниченно) и штрафные санкции 3,5% годовых. Т.е. принял от меня деньги они могут ничего не делать и были бы в плюсе уже.

 

По сути есть 2 участка. Один имеет счетчик за 50 метров через участок соседа. По второму есть ТУ, по зависшая ситуация и науверенность что подведут. Есть ли какие то варианты заставить Облэнерго довести электричество до участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, для этого есть карты Гугла и список ТП на сайтах облэнерго.

Смотрите, куда идут провода на ближних к вам столбах. Находите на ТП номер, этот номер находите в списке облэнерго.

Если есть обозначение "абонентська" (на примере Киевоблэнерго) - то дело плохо, это "частник".

Если не частный трансформатор и до него от вас менее 300 м по прямой - поздравляю, всё ОК :)

Ну во-первых 300м не обязательно мерять к ТП-шке. ЛЭП 0.4кВ в радиусе 300м тоже подойдет для стандартного присоединения. А во-вторых, по новому законодательству могут подключить и к частным сетям. Возможно подключат к частнику с его разрешения, за которое придется частнику заплатить. Получается тоже самое, что и подключаться самостоятельно к частнику, НО... В случае с облэнерго это будет официально. И будет прямой договор с РЭС.

 

Так что шанс есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых 300м не обязательно мерять к ТП-шке. ЛЭП 0.4кВ в радиусе 300м тоже подойдет для стандартного присоединения. А во-вторых, по новому законодательству могут подключить и к частным сетям. Возможно подключат к частнику с его разрешения, за которое придется частнику заплатить. Получается тоже самое, что и подключаться самостоятельно к частнику, НО... В случае с облэнерго это будет официально. И будет прямой договор с РЭС.

 

Так что шанс есть.

 

а мне кажется что частник обязан вас подключить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется что частник обязан вас подключить

 

А можете ткнуть в норму, которая обязывает частника это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых 300м не обязательно мерять к ТП-шке. ЛЭП 0.4кВ в радиусе 300м тоже подойдет для стандартного присоединения.

Это в теории, точнее - в законодательстве предусмотрена и такая возможность, но не обязанность.

300 м от "точки обеспечения мощности", которой могут быть и ЛЭП, но определяет её (точку) Оператор, и практически всегда это будет ТП, а не просто одинокий столб. Иначе хитрецы набрали бы в аренду несколько участков по 1 сотке на расстоянии 290 м между ними, и по закону требовали бы стандартного подключения на вершине Говерлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в теории, точнее - в законодательстве предусмотрена и такая возможность, но не обязанность.

300 м от "точки обеспечения мощности", которой могут быть и ЛЭП, но определяет её (точку) Оператор, и практически всегда это будет ТП, а не просто одинокий столб. Иначе хитрецы набрали бы в аренду несколько участков по 1 сотке на расстоянии 290 м между ними, и по закону требовали бы стандартного подключения на вершине Говерлы.

Оператор определяет ТП-шку, да... НО... Нюанс в том, что если ТП-шка дальше 300м, например 400м, то оператор не имеет права отказать при наличии одинокого столба в 100м от участка. И подключение будет на расстоянии 400м как стандартное. То есть по столбу определяют подключение будет стандартным или нестандартным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе хитрецы набрали бы в аренду несколько участков по 1 сотке на расстоянии 290 м между ними, и по закону требовали бы стандартного подключения на вершине Говерлы.

Так их бы за их деньги к крайнему столбу и подключили бы :) . Ну и что что там проводов нет - их там и раньше не было :) . Так что к ЛЭП меряют, не к подстанции! Если меряют к ТП - жалоба в НКРЭ. А если вам про это напел решала - то еще и в прокуратуру на решалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоби бить абонентом РЕСа, а не прдневольним председателя СТ.

 

Выше уже раза три обсуждалось. Эта ситуация возможна только когда распределительные сети переданы на баланс, в управление и эксплуатацию оператору сетей. Поскольку сегодня оператор=РЭС (ну нет сегодня других), то, в случае, когда ТР, столбы и провода являются собственностью СТ, трехсторонний договор невозможен. Если ТР, кабель и столбы переданы на баланс РЭС или им самим построены откуда-то - тогда проблем нет. Где находится точка демаркации - смотрите а актах розмежування, они есть на каждое подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше уже раза три обсуждалось. Эта ситуация возможна только когда распределительные сети переданы на баланс, в управление и эксплуатацию оператору сетей. Поскольку сегодня оператор=РЭС (ну нет сегодня других), то, в случае, когда ТР, столбы и провода являются собственностью СТ, трехсторонний договор невозможен.

 

Если на балансе РЕСа, то на кой трехсторонний договор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заключал договор в конце июня, стройпаспорта не нужно было. Сумыоблэнерго, как в других областях - не знаю.

в конце июня договор заключили на подключение? скажите сколько Вы заплатили всего и за сколько кВт???и вот на сегодня спустя 3 месяца на каком этапе у Вас подключение?? или уже можно "свет заживать"?)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на балансе РЕСа, то на кой трехсторонний договор?

 

А если столбы, к примеру, собственность СТ? Тогда только трехсторонний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если столбы, к примеру, собственность СТ? Тогда только трехсторонний.

 

Давайте не играть в прятки.

Сначала укажите чьё: ТП, столбы, провода.

Затем, что передано на баланс.

Тогда и будет предметный разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте, пожалуйста, ответ НКРЕКП (это для СТ со своей ТП) :

 

Діяльність з розподілу ел-є (діяльність ОСР та ОМСР) - це забезпечення фізичного проходження електричної енергії через електричні мережі до електроустановки споживача ( в точку розподілу). Діяльність ОСР ліцензується ( ліцензія на розподіл ел-ї). Він розподіляє чужу ел-ю й не може бути постачальником.

Постачання ел-ї - діяльність з організації купівлі-продажу ел-ї (купівля на ринках та продаж споживачам).

Діяльність ОМСР - це діяльність з розподілу ел-ї від мережі ОСР до електроустановок споживачів. Діялність ОМСР не ліцензується, а здійснюється на основі реєстрації. На відміну від ОСР, ОМСР може крім діяльності з розподілу здійснювати постачання ел-ї своїм споживачам. Для цього має отримати ліцензію на постачання ел-ї та конкурувати з іншими постачальниками, включаючи Постачальника універсальної послуги.

Але є одна невизначеність. Чи виключається Правилами роздрібного ринку існування колективного споживача ел-ї "садове товариство"? Як буде реалізуватись право члена СТ вирватись з "рабства" статутного колективного споживання ел-ї? Або фіскальні служби через кодекс адміністративних правопорушень "розвалять" ці статутні відносини, або їх зруйнують через несубсидійну ціну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если столбы, к примеру, собственность СТ? Тогда только трехсторонний.

 

Если столбы собственость СТ, то СТ должен дать добро на прокладку линий обленерго по опорам СТ.

 

Проходил это 3 месяца назад. Собрал все доки на стандартное подключение, фотографии столбов и КТП, 2000 ку с точным расположением участка и КТП, и подал доки. Спустя 3 месяца имею опору возле участка, счетчик 380 и автомат 32 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если столбы собственость СТ, то СТ должен дать добро на прокладку линий обленерго по опорам СТ.

 

Проходил это 3 месяца назад. Собрал все доки на стандартное подключение, фотографии столбов и КТП, 2000 ку с точным расположением участка и КТП, и подал доки. Спустя 3 месяца имею опору возле участка, счетчик 380 и автомат 32 А.

 

А если СТ не даст добро на прокладку линии? что тогда?

 

Добавлено через 1 час 42 минуты

Если столбы собственость СТ, то СТ должен дать добро на прокладку линий обленерго по опорам СТ.

 

Проходил это 3 месяца назад. Собрал все доки на стандартное подключение, фотографии столбов и КТП, 2000 ку с точным расположением участка и КТП, и подал доки. Спустя 3 месяца имею опору возле участка, счетчик 380 и автомат 32 А.

 

В колцентре облэнерго мне ответили следующее:

1. Либо СТ к лету 19 года становиться Оператором системы распределения и подключать меня ОБЯЗАНО при наличии мощностей по тарифу утвержденному при выдаче им лицензии.

2. Либо они передают сети на баланс Облэнерго и это уже совсем другая история...

То есть барыжить на основе того что ты трансформатор просто поставил, не получиться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если СТ не даст добро на прокладку линии? что тогда?

 

Или отказывайтесь от затеи, или делайте предложение, от которого СТ не сможет отказаться.

 

В колцентре облэнерго мне ответили следующее:

 

Это какое облэнерго?

 

1. Либо СТ к лету 19 года становиться Оператором системы распределения и подключать меня ОБЯЗАНО при наличии мощностей по тарифу утвержденному при выдаче им лицензии.

 

Читал на форуме, что СТ может стать ОМСР, для которого требуется только регистрация.

Как определяется наличие мощностей, если члены СТ не имеют договоров с СТ с указанием присоединённой мощности? У нас, если сбить номиналы всех счётчиков, то будет раза в 3 больше номинала ТП.

 

2. Либо они передают сети на баланс Облэнерго и это уже совсем другая история...

 

Т.е., облэнерго готово взять на баланс ТП и внутренние линии СТ вплоть до "точки розмежування" с конечным потребителем без всяких условий?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...