Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом, в котором слышно как рычат львы

Shlromv

Рекомендовані повідомлення

Какие-то моменты прийдется делать на доверии. Так как если всё разжевывать время не хватит. Ну и реально у всех - фундамент, гидроизоляция, кирпич, газоблок. Пройдитесь по стройкам.

 

Как говорила моя мама,: « а если все с крыши прыгнут, ты тоже прыгать будешь?». :friends:

На доверии можно решение принимать, когда у тебя кран плиту над головой держит, или бетономешалка на участке. А сейчас вроде ничего не мешает в вопросе разобраться аргументировано, на основе испытаний, расчетов и здравого смысла.

 

Отец тоже цоколь из цокольных блоков выкладывал(у нас в регионе не уверен что их можно найти). Я так понимаю что это просто дешевле, чем лить бетон, если хочется высоко поднять? Он то как раз не утеплял фундамет. Да и если стена с отделочным кирпичем, то высокий цоколь нужен для красоты.

 

Хожу по стройкам и вижу как на кирпичном цоколе стреляет кирпич уже через год. И как выравнивающая штукатурка обваливается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хожу по стройкам и вижу как на кирпичном цоколе стреляет кирпич уже через год.

можно выложить из клинкера - и стрелять не будет, и на отделке сэкономите.

да, клинкер, да под расшивку - дорогое занятие, но на круг выйдет дешевле. только защитить на все время строительства крайне желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем бетону утеплитель?

 

Добавлено через 28 минут

 

Я не говорю что так нельзя делать. Я просто не понимаю смысла выбирать именно кирпич. Хочешь высоко поднять пол - почему бы не сделать из того же газобетона, если все-равно гидроизолировать и утеплять, а вода по гб поднимается не быстрее чем по кирпичу. Разве что вопрос с черновой плитой, опирающейся на цоколь. На гб не обопрешь.

Сухой и теплый. Согласен. Но кирпич то не сухой и теплый сам по себе? Его так же надо утеплить и гидроизолировать. А бетон вот гидроизолировать не обязательно. Меньше на один процесс.

 

На половину вопроса Вы уже сами ответили.

Поэтому про цоколь, сухой и теплый. Теплый, конечно относительно, имею ввиду теплопроводность материалов, если понимаете о чем я.

Сухой, потому что есть гидроизоляция НА УРОВНЕ отмостки.

А про бетон, который не надо гидроизолировать, это Вы оооочень погорячились, или, скорей всего, просто не понимаете о чем говорите(((.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Хожу по стройкам и вижу как на кирпичном цоколе стреляет кирпич уже через год. И как выравнивающая штукатурка обваливается.

Пожалуйста, не придумывайте. Почему? Читайте выше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про бетон, который не надо гидроизолировать, это Вы оооочень погорячились, или, скорей всего, просто не понимаете о чем говорите(((.

 

вы правы, не очень понимал когда писал. Гидроизоляция от отмостки, все верно.

 

Итак для себя на данный момент понимаю так - применять кирпич для цоколя целесообразно в таких ситуациях:

  • у вас трехслойная стена;
  • у вас большой перепад в ленте бетона, который выравнять стяжкой не получится (считай протыкали с уровнями на момент заливки/опалубки);
  • вы фанат кирпича.

 

Добавлено через 1 минуту

Пожалуйста, не придумывайте. Почему? Читайте выше:)

 

Говорю что вижу, и обычно ничего не придумываю чтобы преукрасить. То что можно сделать чтобы не отстреливал не значит что "все так делают".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правы, не очень понимал когда писал. Гидроизоляция от отмостки, все верно.

 

Итак для себя на данный момент понимаю так - применять кирпич для цоколя целесообразно в таких ситуациях:

  • у вас трехслойная стена;
  • у вас большой перепад в ленте бетона, который выравнять стяжкой не получится (считай протыкали с уровнями на момент заливки/опалубки);
  • вы фанат кирпича.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Говорю что вижу, и обычно ничего не придумываю чтобы преукрасить. То что можно сделать чтобы не отстреливал не значит что "все так делают".

Какое отношение имеет к кирпичному цоколю материал стены или её слои?

Какое отношение имеет к кирпичному цоколю неровности бетонной ленты?

"Все так делают"

................

Тролите? Зачем? Вам не нравится мой вариант, да без проблем, все знаете и умеете, вперед:).

 

PS Искренне желаю Вам как можно меньше начинать тем с началом "Помогите", "Что делать", "Как поступить".....

Досвидания, успехов. Львам Фельдмана привет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение имеет к кирпичному цоколю материал стены или её слои?

Какое отношение имеет к кирпичному цоколю неровности бетонной ленты?

"Все так делают"

................

Тролите? Зачем? Вам не нравится мой вариант, да без проблем, все знаете и умеете, вперед:).

 

PS Искренне желаю Вам как можно меньше начинать тем с началом "Помогите", "Что делать", "Как поступить".....

Досвидания, успехов. Львам Фельдмана привет:)

 

Да нет, не троллю. Наверное, как вы упомянули, не понимаю просто (люди информацию усваивают с разной скоростью:)). На практике не применял, а ту информацию, которой владею, видимо трактую неправильно. Иначе у вас это такую реакцию не вызывало бы. А альтернативную структурированную аргументацию мне никто не приводит.

 

Очень жаль, что вам больше неинтересен этот вопрос. Надеялся при вашем участии получится таки докопаться до точки "когда все стало понятно". И вам успехов.

 

Добавлено через 2 минуты

Выложите хоть фотки видов с участка, интересно глянуть:beer:

 

Та вот как ровнять буду - нафоткаю. Надеюсь на следующей неделе.

 

Всем кто может посоветовать контакты адекватного JCB в районе Лесного - вэлкам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то моменты прийдется делать на доверии. Так как если всё разжевывать время не хватит. Ну и реально у всех - фундамент, гидроизоляция, кирпич, газоблок. Пройдитесь по стройкам.

 

вот наличие кирпича в цоколях и армопоясах домов из газоблока удивляет, если честно

 

Добавлено через 1 минуту

На половину вопроса Вы уже сами ответили.

Поэтому про цоколь, сухой и теплый. Теплый, конечно относительно, имею ввиду теплопроводность материалов, если понимаете о чем я.

Сухой, потому что есть гидроизоляция НА УРОВНЕ отмостки.

и как оно ото народ ленты льет и цоколи по метру с чемто из бетона.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот наличие кирпича в цоколях и армопоясах домов из газоблока удивляет, если честно

 

Добавлено через 1 минуту

 

и как оно ото народ ленты льет и цоколи по метру с чемто из бетона.....

 

В армопоясе нету. Армопояс из бетона льют

 

Добавлено через 1 минуту

Да нет, не троллю. Наверное, как вы упомянули, не понимаю просто (люди информацию усваивают с разной скоростью:)). На практике не применял, а ту информацию, которой владею, видимо трактую неправильно. Иначе у вас это такую реакцию не вызывало бы. А альтернативную структурированную аргументацию мне никто не приводит.

 

Очень жаль, что вам больше неинтересен этот вопрос. Надеялся при вашем участии получится таки докопаться до точки "когда все стало понятно". И вам успехов.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Та вот как ровнять буду - нафоткаю. Надеюсь на следующей неделе.

 

Всем кто может посоветовать контакты адекватного JCB в районе Лесного - вэлкам!

Напротив в коттеджный городок Лесное загляните - там дежурит один такой тракторец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме немного:

у меня тоже перепад высоты гдето окло 1.5 метра на пятне застройки

подушка под УШП из песка вышла около 100кгрн.

у Егора (eam) при примерно таком же перепаде цоколь (только цоколь, то что над землей, то есть по сути замена моей подушке из песка) вышел примерно в теже сто килогривен.

да, пенопласта конечно вышло на 45 кгрн и аж 17 кубов бетона

но это не 60-80 кубов бетона которые люди тут льют в ленточку

а еще обратная засыпка с трамбовком и черновой пол с чистовой стяжкой...

 

кирпич в доме из газоблока в цоколях или армпоясах для меня был верным признаком того, что с исполнителем мне не по пути.

 

Добавлено через 36 секунд

В армопоясе нету. Армопояс из бетона льют

у нас в харькове есть

в одной стройке из трех точно))))

суровые метсные технологии))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме немного:

у меня тоже перепад высоты гдето окло 1.5 метра на пятне застройки

подушка под УШП из песка вышла около 100кгрн...

да, пенопласта конечно вышло на 45 кгрн и аж 17 кубов бетона

но это не 60-80 кубов бетона которые люди тут льют в ленточку

а еще обратная засыпка с трамбовком и черновой пол с чистовой стяжкой...

 

мне насчитали ребята подушка 140к (250м3), пенопласт 90к (1к шт. по 90грн), бетон 37м3. Уплотнение катком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне насчитали ребята подушка 140к (250м3), пенопласт 90к (1к шт. по 90грн), бетон 37м3. Уплотнение катком.

 

а ленту с цоколем и черновым полом считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ленту с цоколем и черновым полом считали?

 

Пока нет. Я сегодня только получил финальный проект... надо кинуть им

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет. Я сегодня только получил финальный проект... надо кинуть им

 

вот скажите пусть посчитают

только с обратными засыпками-трамбовками и черновым полом

и работу в двух вариантах тоже просчитайте :)

кажется мне что УШП (но без инженерки и теплых полов) выиграет

 

обычная плита уделает обоих (ну ту понятно почему) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот скажите пусть посчитают

только с обратными засыпками-трамбовками и черновым полом

и работу в двух вариантах тоже просчитайте :)

кажется мне что УШП (но без инженерки и теплых полов) выиграет

 

обычная плита уделает обоих (ну ту понятно почему) :)

 

Та вот 15$ За плиту (без отмостки и дренажа) имхо многовато. Так можно и коробку тыщ за 70 поставить. Короче посмотрю смету на все, а потом прийму решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вот 15$ За плиту (без отмостки и дренажа) имхо многовато. Так можно и коробку тыщ за 70 поставить. Короче посмотрю смету на все, а потом прийму решение.

 

многовато

но по факту лента по кругу выходит в те же деньги или даже дороже

 

Добавлено через 5 минут

Та вот 15$ За плиту (без отмостки и дренажа) имхо многовато. Так можно и коробку тыщ за 70 поставить. Короче посмотрю смету на все, а потом прийму решение.

 

и еще

для УШП отмостка не надо :)

дренаж я сделал, но как показывает практика абсолютно зря.

ибо он тупо пустой стоит

просто тупо потраченные деньги, но ладно, пусть будет:D

кстати, Татьяна5 тоже без дренажа делает свои УШП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для УШП отмостка не надо :)

дренаж я сделал, но как показывает практика абсолютно зря.

ибо он тупо пустой стоит

просто тупо потраченные деньги, но ладно, пусть будет:D

кстати, Татьяна5 тоже без дренажа делает свои УШП

 

Но ведь технология же... Да и грунты везде разные.

А вы не думали что он пустой может быть из-за каких-то других факторов, а не отсутствия воды? Всякое бывает.

А еще у вас там воду нормально так перехватывает ростительность сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь технология же... Да и грунты везде разные.

А вы не думали что он пустой может быть из-за каких-то других факторов, а не отсутствия воды? Всякое бывает.

А еще у вас там воду нормально так перехватывает ростительность сверху.

 

там дом на склоне холма

вот собственно поэтому похоже что вода там в земле надолго не задерживается, уходит либо по склону внизь, либо вглубь

ну и растительность еще, это да

но, когда я весной после резкого таяния снега открыл дренажку то воды там было тольок в паре колодцев и то на донышке

то есть дренажка вроде как и работает, но както слабо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас площадь застройки ну пусть 150 м2. Откуда подушки 250 м3? Это под всем домом надо 1.5м отсыпать.

По пенопласту тоже получается 90м3 (если пенопласт, а не эппс) - по 50 см что ли?

 

У меня лента из фбс и плита пола обошлась тоже в 15$, но плита с перерасходом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеялся при вашем участии получится таки докопаться до точки "когда все стало понятно".

 

Поймите, докопаться за неделю, две до "все стало понятно" невозможно не со мной, не еще с кем то и даже со всем форумом вместе взятым. Есть такие вещи как образование, опыт...

Нравится Вам или нет, но как писали выше, тому кто Вам будет строить придется доверять. Как врачу в больнице, как автомеханику на СТО, как шеф-повару в ресторане....

И вот Вам совет, начните с фундамента, добавляйте перемычки (30см), завязанные в один общий каркас. Это позволит вам сделать плиту чернового пола не пойми что и как - колхозстрой по грунту, а, повторюсь, с опиранием на цоколь, толщиной 150мм. Какой она и должна быть:)

image.thumb.jpg.072f5ccd82f9326ca6383a6cab4f1ba3.jpg

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас площадь застройки ну пусть 150 м2. Откуда подушки 250 м3? Это под всем домом надо 1.5м отсыпать.

По пенопласту тоже получается 90м3 (если пенопласт, а не эппс) - по 50 см что ли?

 

У меня лента из фбс и плита пола обошлась тоже в 15$, но плита с перерасходом

 

Просчитали только что ленту с полом по грунту и вопросов стало еще больше. Я понимаю что исполнитель конечно всегда закладывает перерасход на риски. Но там прям сильно все сурово. 30$ и материалов больше чем в проекте на 20-60%(250м3 песка остались и под плиту :)) . Тут походу я сильно не понимаю много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитали только что ленту с полом по грунту и вопросов стало еще больше. Я понимаю что исполнитель конечно всегда закладывает перерасход на риски. Но там прям сильно все сурово. 30$ и материалов больше чем в проекте на 20-60%(250м3 песка остались и под плиту :)) . Тут походу я сильно не понимаю много.

то есть я правильно понял что плиту вам грозятся сделать за 15, а ленту с полами за 30?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть я правильно понял что плиту вам грозятся сделать за 15, а ленту с полами за 30?

 

Именно так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так

 

я это сразу говорил, только думал что разница будет не в два раза, а хотя бы процентов 20-30. :)

теперь для полноты картины неплохо было бы просчитать УШП без инженерки (только корыто из пенопласта и бетон с арматурой) и собственно саму классическую плиту.

я как-то знаимался этой арфиметикой так получилось что если подойти к покупке пенопласта творчески (не брать дорогой ЭППС, а купить как и положено по инструкции пенопласт необходимой плотности, который спецом заказывать надо) и делать УШП толщиной 30 см (там есть вариант на 40 см, у которого объем пенопласта надо умножить на два) то выходит что УШП дешевле.

ибо бетон и работа по заливке бетона очень дорого как-то получается

ну и как бонус УШП Вы получаете утепленный пол, который не надо утеплять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это сразу говорил, только думал что разница будет не в два раза, а хотя бы процентов 20-30. :)

теперь для полноты картины неплохо было бы просчитать УШП без инженерки (только корыто из пенопласта и бетон с арматурой) и собственно саму классическую плиту.

я как-то знаимался этой арфиметикой так получилось что если подойти к покупке пенопласта творчески (не брать дорогой ЭППС, а купить как и положено по инструкции пенопласт необходимой плотности, который спецом заказывать надо) и делать УШП толщиной 30 см (там есть вариант на 40 см, у которого объем пенопласта надо умножить на два) то выходит что УШП дешевле.

ибо бетон и работа по заливке бетона очень дорого как-то получается

ну и как бонус УШП Вы получаете утепленный пол, который не надо утеплять

 

Меня с УШП пока стремает мой перепад (не факт что уплотнить получится качественно). Проехался сегодня по Лесному (который КП). Там все кипит, дома красивые, немало плитных фундаментов, кстати. Порадовался что не ездил там до покупки своего участка, а то может быть бы запала в голове идея покупать там за сумасшедшие деньги участок (уж больно все обжитое).

 

Начал задумываться над тем чтобы заказать где-то на fh у гуру просчет плиты или мзфл. Нормальный, чтобы прям все оптимизировать как положено. Выровняю участок и вернусь к этому вопросу наверное.

 

Так же обзвонил/объезди сегодня экскаваторы. На КП Лесное начальник хамло (советовали тут у них узнать несколько постов назад), а тариф везде один и тот же. 600грн/ч + 600-800подача. С первой ссылки в гугле вообще наиболее подробно расписали. (600 подача до окружной и 35грн/км в каждую сторону.)

 

На словах загадали ориентировочно работ на целый день по счесываю грунта на 12сот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...