Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обслуживающий кооператив: что делать с нежелающими

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Есть некий "Коттеджный городок" (КГ). На его территории образован Обслуживающий Кооператив (ОК), который берет на себя охрану/чистку улиц/вывоз мусора/воду/электроэнергию. Есть жильцы, которые принципиально не желают вступать в кооператив. И имеют на это полное право! И тут возникает вопрос: если, допустим, с водой данный вопрос решается просто - не хочешь, не получишь. То что делать с той же уборкой улиц? Ведь трактор не может убрать снег до и после их дома, а возле них оставить. Как с этим быть? Ну, кроме уговоров...

И еще один момент: члены кооператива оплачивают "накладные расходы" ОК - зарплата директора, бухгалтеров, орг. расходы и т.п. Даже если нежелающие вступать согласятся оплатить расходы на ту же уборку улиц, то эту статью они категорически оплачивать не желают. Как быть в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некий "Коттеджный городок" (КГ). На его территории образован Обслуживающий Кооператив (ОК), который берет на себя охрану/чистку улиц/вывоз мусора/воду/электроэнергию. Есть жильцы, которые принципиально не желают вступать в кооператив. ... Как быть в этом случае?

 

Списать по статье "Упущенная вигода". :D

Чьи у них електрика, вода, канализация?

Все заложить в тарифи как не членам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК по Уставу - "неприбыльная организация", так что "упущеная выгода" тут не катит. Это значит, что за них будут оплачивать члены кооператива. Что, соостветственно, им не нравится. Вода/канализация от ОК, ээ - от ОК или трехсторонний договор с ОблЭнерго. Но проблема в том, что им уже это подключили (и взяли деньги за подключение). Потому вот так внезапно "отрезать газ" - как-то некрасиво...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сервитут поможет? Дороги - общего пользования. Или я плохо понимаю свойства сервитута?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все варианты "общественного порицания" это понятно... Хотелось бы услышать, как с этим борятся в других кооперативах. Ведь явно это не уникальный случай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода/канализация от ОК, ээ - от ОК или трехсторонний договор с ОблЭнерго. Но проблема в том, что им уже это подключили (и взяли деньги за подключение).

 

Есть ещё тариф за пользование: с не членов можно драть по три шкуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чьем владении дороги? Изначально люди были в курсе, что будет стоимость владения и общие затраты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороги - "общественная территория". Татьяна, к сожалению, ваш вариант в "Рябинках" не пройдет. А жаль. :( Очень правильное и удобное решение.

Изначально, при покупке, были устные договоренности, озвучивались суммы. Но, в письменные договора это не вошло. От начала застройки прошло 5 лет. Суммы оплаты коммунальных услуг поменялись. Кооператив - дело добровольное. Заставить никого не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы дружно идем в так ненавидимую в штатах HOA?

там есть законодательство и договор, который подписывается в момент покупки.

если изначально "котеджный городок" создавался как село, то теперь селом и останется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут палка о двух концах. Например, есть улица с 10 домами. Хотят проложить асфальт на дорогу. А у меня внедорожник и мне эта дорога не нужна - без ОК/HOA/ОСББ/... заставить меня сдать деньги не выйдет. Если эта дорога общего пользования, то запретить мне ей пользоваться не выйдет. Так что членство в ОК будет мне вредно, а остальным 9 домам - полезно. Без такого ни один дорогостоящий проект сделать не получится.

Насчет того, что заключать договора о покупке земли с неотъемлимым требованием вступления в кооператив - очень много юридических тонкостей. По закону, я могу из такого кооператива выйти в любой момент. Мои потери - вступительный взнос. Не так и много. Ибо, врядли кто-то купит участок с вступительным взносом в кооператив, соизмеримым со стоимостью участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом и говорю. Кооператив это не то пальто. Должна быть другая форма. Ну и без адекватного законодательства ничего не выйдет. И тогда пассивное большинство будет вынуждено жить как захочет активное меньшинство. Доказано коммунистами на этом материке и НОА на соседнем )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...