Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна до и после...

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Баня у меня планируется на втором этаже,над гаражом.Высота 2-го этажа 2,2,до балок,чтоб немного её увеличить планирую подшивать потолок между балками,как бы пол балки будет в парилке.Утеплять буду 20см,так что балки будут полностью закрыты утеплителем,Строю баню,прочитал тему Lotosa,стараюсь избежать ошибок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня у меня планируется на втором этаже,над гаражом.

 

Теперь понятно ;)

 

Высота 2-го этажа 2,2,до балок,чтоб немного её увеличить планирую подшивать потолок между балками,как бы пол балки будет в парилке.Утеплять буду 20см,так что балки будут полностью закрыты утеплителем,Строю баню,прочитал тему Lotosa,стараюсь избежать ошибок.

 

Если в курсе что у Кости проблы с потолком то уже легче. Если честно то не стоило бы балки оставлять в парилке. Они будут в парилке постоянно подвержены намоканию и просушке. Как то не совсем это правильно. Тк стены парилки будут их подпирать в точках касания балок и стен, а сами стены будут стоять на наверное хорошем перекрытии, то может стоит вырезать балки над парилкой и наростить на них подлинее балки но при этом потолок поднимется и не будет балками заходить в парилку, а эти балки уже утеплять. Если конечно конструктив крыши позволит это сделать. Тк карманы сделаные в потолке парилки особого толку не дадут, будет только изврат. Тк при поддачах пар поднимается к потолку и там подвисает, при пироговых условиях. Вы его черпаете веником, просто поднимая его(веник) к потолку. А так будет мысля куда его(веник) сунуть что бы черпнуть погорячее. Да и веник будет обиваться и осыпаться о балки. Лучше уж тогда шить вагонку по балкам как контррейке, а утеплитель и фольгу шить в балке, обворачивая саму балку фольгой, но утопляя утеплитель как на рисунке, что бы не было теплопереноса в утеплитель. Как то так мне это видется или у Вас какие то другие взгляды на этот счет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас какие то другие взгляды на этот счет?

Да ,были мысли обойтись вариантом как на картинке, без срезания и поднятия балок,но лучше переделать на данной стадии,конструкция крыши позволяет.Самое обидное,что я присутствовал,когда балки закладывали и высота 2,2 выбрана с моей подачи ,а можно было заложить и на 2,5м без проблем .Где-то на подсознании ,меня эти карманы тоже напрягали,но понимал,что ещё стяжка,плитка и останется до балок 2,10м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лучше переделать, пока есть возможность что бы потом не жалеть. Вообще парилка подгоняется под хозяина, поднятые руки в верх с вениками и есть чистовая высота парилки. А вот расположение в ней полока и возможно базы зависят от печи. Есть поднимают базу до 30см-40см и полок соответственно до 1м-1.1м где парильшик оказывается головой в самом горячем месте. Этот подъем обусловлен высотой двери и пространства над ней, что бы был пирог и при открывании или неплотности двери, он не уходил в предбанник. Будь дверь поменьше, те пониже высоты потолка 2.2м было бы достаточно, но выход с парилки при уходе в нирвану сопровождался бы набиванием шишек ;) Поэтому в последнее время, (лет так 50), идя на встречу удобствам стали делать двери выше, что бы не наклоняться при входе и выходе, да и печи в основном металлички конвекционки способствуют этому. Хотя есть парилки, где парное место распологается все выше входа, так сказать двух этажные, но это тонкости банных гурманов, не будем уходить от темы ;) Удачи в переделке :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рукой достаю где то 2.50 и 2.60 если на носочки стану. Плюс веник.... :(

 

Рост наверное под 2м ;) Если Будете выступать парильщиком в своей баньке, то над головой нужно иметь запас парку. Ну или просто поддавать меньше но чаще. Суть парения нагреть тушку лежащую на полоке горячим паром выдаваемым с печи и горячим веником, нагреваемым в этом пару. Если самому находиться головой в этом пару, то устанешь быстро, быстрее чем прогреешь тушку. Есть конечно меры самосбережения, это таз с холодной водой и ковшом в нем для обливания себя во время парения, присел облился и дальше в бой и шапка потолще, порою так же самачиваемая в этой же холодной воде. Я так и делаю когда парю нескольких челов по очереди, помогает ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно меры самосбережения, это таз с холодной водой и ковшом в нем для обливания себя во время парения, присел облился и дальше в бой и шапка потолще, порою так же самачиваемая в этой же холодной воде. Я так и делаю когда парю нескольких челов по очереди, помогает ;)

 

спасибо за совет. А я все не мог понять, почему быстрее других утомляюся, когда парю веником...:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет. А я все не мог понять, почему быстрее других утомляюся, когда парю веником...:grin:

 

Пожалуйста;) Иногда парят вдоем одного: один прогревает и выходит, заходит второй парит ноги и выходит, заходит первый парит спину и так пока не прогреют и не доведут до предела каления :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, Если вы знаете и вам не трудно расскажите подробно как устроен подогрев лавок в хамаме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой, это пар выходит под мраморными полками и прогревает их с низу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой, это пар выходит под мраморными полками и прогревает их с низу.
Сам к сожалению в хамаме не был но люди которые были. Говорят что очень комфортно прогревать тело. Но если паром просто то можно получить ожоги. Возможно я ошибаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я ошибаюсь.

 

Возможно :) Я парю паром с температурой 190С и 365С и у народа только положительные ощущения и эмоции :) Это нужно попробовать на своей шкуре ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно :) Я парю паром с температурой 190С и 365С и у народа только положительные ощущения и эмоции :) Это нужно попробовать на своей шкуре ;)
Спасибо. Ехать далеко да и дороги не самые хорошие к вамм Енакиево. Я спрашивал о подогреве лавок хамам. Если можно подробно о подогреве лавок в хамаме.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Ехать далеко да и дороги не самые хорошие к вамм Енакиево. Я спрашивал о подогреве лавок хамам. Если можно подробно о подогреве лавок в хамаме.:beer:

 

А ко мне ехать не нужно. В Донецке много хамамов, в которые можно сходить и попробовать. А на вопрос о подогреве я ответил, греются паром. А более сложные подогревы, по принципу теплых полов. Это можно посмотреть в темах о теплых полах. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ко мне ехать не нужно. В Донецке много хамамов, в которые можно сходить и попробовать. А на вопрос о подогреве я ответил, греются паром. А более сложные подогревы, по принципу теплых полов. Это можно посмотреть в темах о теплых полах. :beer:
Спасибо. Понял что применяется принцип теплых полов. Что до хамамов в Донецке. Из общения с товарищем архитектором он настоятельно не рекомендует посещать хамамы в Донецке. Поскольку владельцы при строительстве экономят не там где можно и надо. Что до частных-домовых хамамов нет вохможности. Еще раз спасибо.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Понял что применяется принцип теплых полов. Что до хамамов в Донецке. Из общения с товарищем архитектором он настоятельно не рекомендует посещать хамамы в Донецке. Поскольку владельцы при строительстве экономят не там где можно и надо. Что до частных-домовых хамамов нет вохможности. Еще раз спасибо.:beer:

 

Полная ерунда. Хамамы делают в основном фирмы имеющие опыт и свои технологии. Там схалтурить и сэкономить не получится, тк влажность и тепловые расширения это бысто проявят. А если какой рукастый мастер где и построил и вылезли бока, то боюсь что он уже и не рукастый вовсе. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная ерунда. Хамамы делают в основном фирмы имеющие опыт и свои технологии. Там схалтурить и сэкономить не получится, тк влажность и тепловые расширения это бысто проявят. А если какой рукастый мастер где и построил и вылезли бока, то боюсь что он уже и не рукастый вовсе. :beer:

Слова не мои архитектора. Думаю и ему не приснилось. Спасибо за информацию о подогреве лавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Спасибо за тему :beer:.

Роспечать и буду соседям давать тем которые ко мне в баньку голову засовывают и говорят что температура не та :fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...