Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект бани на Кубани

Mobilis

Рекомендовані повідомлення

Уважаемое сообщество. Нахожусь в процессе стоительства "бани". Вот примерный проект. Нахожусь в Краснодарском крае, г Краснодар. Однако это кирпичное сооружение, внутри будет обшивка деревом, поэтому и называю это "Баней", ведь не из бревен. Если Вам не трудно ответить, то хотел бы задать несколько вопросов по Б`асту

или Баст`у (не знаю как верно ударение ставить) и установке печи.

 

1. Печь Термофор Гейзер 2014 витра установлена через стену с окном

топки в комнату отдыха.

jar-par.com/blog/chto-luchshe-geyzer-angara-2012-ili-geyzer-2014

 

Вот собственно вопрос: Скажите, если простенки в "бане" из рядового

красного кирпича сделать, то печь обкладывать шамотом. И как

обкладывать весь портал до верху стен, или только вокруг печи.

Знакомые говорят, что только вокруг печи там где горловина, а потом

просто рядовым кирпичем, и облицовать клинкером или жаропрочной плиткой.

 

2. Из статьи на rbany.ru/peredelka1.htm

 

Понял как буду делать вентилляцию перед порталом печи в комнате

отдыха, а вот как разместить это Басту. в парной не понял, да и картинки не все грузятся.

forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3916&postdays=0&postorder=asc&start=60

 

 

3. У нас юг, всегда тепло. Этой зимой ну мож неделю было -10. Вот и вопрос в нашем климате делать ли окно в парной, и как выводить эти короба басту?

 

Где они должны размещаться по вашему мнению в моей парной?

Atlas__20150417185117.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. На каком расстоянии от стен нужно размещать печь в углу. По инструкции к Гейзеру - 38 см, но думаю это много. И вот как выложить этот угол, тоже не понятно, неужели из шамота до самого верха?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам не трудно ответить,

Ответить не трудно ;)

Но вот как то все оно не вяжется с самого начала, тк печи от Термофора не под обкладку, они под суховоздушку в народе "сауна" и хорошего с нее не будет ничего. В случае обкладки печи кирпичом, а ее при правильной обкладке нужно делать с перекрытием верха, тоже кирпичом, она просто прогорит. Поэтому думаю не стоит городить огород, тк ничего хорошего не будет. Вы ведь судя с выложенных сылей лопатите банные форумы и думаю что Вам говорили о печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лопатить" стал может неделю как. Спасибо, что зашли в мою ветку. Александр, как раз и хотел совета у вас спросить. Про печь как то не задумался, поверил в видео на жар-пар.ком. обкладывать ее не буду. Подскажите, как же все таки с вентилляцией быть? Делать ли тут басту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как же все таки с вентилляцией быть? Делать ли тут басту?

Вентиляцию делать нужно полюбому. Басту завязывать на предбаннике в таком случае, с предбанника приток под печь и с парилки в предбанник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляцию делать нужно полюбому. Басту завязывать на предбаннике в таком случае, с предбанника приток под печь и с парилки в предбанник.

 

Ничего не понял :-( Единственное, с чего думал начать, это приток с улицы под дверцу печи как вы писали в какой то статье 120% от диаметра дымохода (На схеме синей стрелкой) И на этом мысль заканчивается... Вот еще у меня на схеме нет предбанника, или я это помещение неправильно обозвал, поэтому не понял совета.

Что то типа такого надо делать?

1646921273_.thumb.jpg.ba67459180d3519dd23b8087bd767dd7.jpg

Змінено користувачем Mobilis
Добавление файла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моечная, это и есть предбанник. Да приток для горения к морде печи нужен обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как то так на схеме синим, а вот как дальше? Александр, а что значит из парилки в предбанник?!

20150421121643.thumb.jpg.06cb0fb7fef6cba8f09393f5d6fde2b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит из парилки в предбанник?!

Ну как то так

494709927_20150421121643-1.jpg.295bdfd7dd599396a2823a6b3e9b4346.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То есть не на улицу, а в моечную?

ДА

 

2.Что из парной на улицу только окно и все?

Вполне хватит, влаги с парилки не будет, а от душа влажность вполне выветриться в окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое можно?

(ссылка устарела)

 

Александр, может я много хочу, но все же, если не трудно, объясните, почему все таки в моечную выход Басту, а не в противоположном печи углу короб в 30 см от пола с выходом вверху на улицу?

Меня в этом решении смущает, что это сторона, куда чаще всего будет дуть ветер. То есть в окно моечной будет дуть. И как же делать залповое проветривание? о котором так много говорит Константин Ткачев, который, как я понял, тоже является вашим адептом.

rbany.ru/peredelka4.htm

 

Я думал, что должно быть так:

1328882113_.thumb.jpg.e7cb25b3b46b753d25c05de6ff61825f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что должно быть так:

Так должно быть с печью в кирпичном саркофаге. Так у Кости"Лотоса" и у многих кто ставил печи под обкладку с управляемым конвективом.

1211396274_20150421121643-2.jpg.a1f178ad012e6b22b203e44e168b8c45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое можно?

(ссылка устарела)

Такое можно под потолком, на всякие случай для проветривания парилки, будет работать с открытой дверью парилки и открытым окном в моечной.

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас не баня а "сауна" влажность с такой печью будет 10%-15% и температура 90С-120С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...