Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

Аякс поки не ставив. Чув, що воно через сервер працює. А чи є варіант прямої роботи з телефоном або без нього? А то ляже сервак в силу якихось обставин і тоді ой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аякс поки не ставив. Чув, що воно через сервер працює. А чи є варіант прямої роботи з телефоном або без нього? А то ляже сервак в силу якихось обставин і тоді ой...

 

насколько я знаю, работа через брелок идет напрямую (ну собственно, у брелка никакой другой связи нет, так что по другому и не получится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что на отряд спецназа внутри корпуса аякса никто и не рассчитывает :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить, без сервака ми маємо "автомобільну" сигналізацію. :)

 

Если вы моделируете ситуацию, когда лягут сервера самого Аякса, и к вам кто то придет, то сигнал тревоги вроде и по смс приходит. Утверждать не могу. Сирена сработает в любом варианте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пользуюсь полгода, все отлично.

Но нужны сценарии.

У меня удаленно включается-выключается входной кран воды, пришлось, кстати, реле городить, потому что только NO контакт в WallSwitch.

Было бы хорошо, чтобы при протечке автоматически кран закрывался.

Также, сегодня, выходя из дома, подумал, что было бы хорошо тушить весь свет в квартире, при постановке на пульт.

Не то, чтобы это было проблемой, но я бы в корридоре оставлял включенный, намного удобней возвращаться, когда снял с пульта и свет уже включен, пока открываешь дверь.

Просто еще один WallSwitch в щиток. Заодно можно видеть потребление на освещении.

 

Сценарии очень нужны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь полгода, все отлично.

Но нужны сценарии.

У меня удаленно включается-выключается входной кран воды, пришлось, кстати, реле городить, потому что только NO контакт в WallSwitch.

Было бы хорошо, чтобы при протечке автоматически кран закрывался.

Также, сегодня, выходя из дома, подумал, что было бы хорошо тушить весь свет в квартире, при постановке на пульт.

Не то, чтобы это было проблемой, но я бы в корридоре оставлял включенный, намного удобней возвращаться, когда снял с пульта и свет уже включен, пока открываешь дверь.

Просто еще один WallSwitch в щиток. Заодно можно видеть потребление на освещении.

 

Сценарии очень нужны.

 

сценарий на постановку/снятие, описанн*вами в контекста света — уже полгода как существует (активируется в настройках WallSwitch), больше сценариев будет в начале 2019 года с обновлением ОС хаба

 

Добавлено через 4 минуты

Если вы моделируете ситуацию, когда лягут сервера самого Аякса, и к вам кто то придет, то сигнал тревоги вроде и по смс приходит. Утверждать не могу. Сирена сработает в любом варианте

 

Верно. Без серверов — это GSM сигнализация — будут приходить смс/звонки. Можете включать/отключать с помощью брелока/клавиатуры, при тревоге будет срабатывать сирена. Связь с пультом охраны прямая.

 

Наличие сервера — это большое преимущество, так как он дает информативность: постоянные опросы и инфо в реальном времени. Сервера у нас на Amazon AWS, используем 3 независимых дата-центра по миру.

 

Добавлено через 2 минуты

Неужели майкрософт уже и до аякса добрался?

Поддерживаю, что автообновление это зло, везде где возможно ставлю галочаку "уведомлять, но не загружать обновления"

 

Автообновления были всегда. Автообновления возможны только если объект не на охране. В настройках можно сделать установку вручную. У вас полная свобода действий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть загородний дом - внутри сигнализация с выходом на пульт охраны. Есть проводные (не Ajax) и беспроводные (старый Ajax) датчики.

 

Увидел, что появились уличные датчики движения.

Задумался, а не поставить их на фасад дома. Чтобы сработка шла уже после того, как нежелательные гости перелезли забор.

 

Какие есть подводные камни такой реализации?

Датчики недешевые, и угол обзор у них всего 90 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило охранные компании не подключают датчики на улице.Как автономные ,это не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть загородний дом - внутри сигнализация с выходом на пульт охраны. Есть проводные (не Ajax) и беспроводные (старый Ajax) датчики.

 

Увидел, что появились уличные датчики движения.

Задумался, а не поставить их на фасад дома. Чтобы сработка шла уже после того, как нежелательные гости перелезли забор.

 

Какие есть подводные камни такой реализации?

Датчики недешевые, и угол обзор у них всего 90 градусов.

 

Самый большой подводный камень - старый Ajax. Для поддержки новых датчиков нужно приобрести хаб, соответственно обновить старую систему.

 

Второе. Максимальная дальность обнаружения движения датчиком MotionProtect Outdoor составляет 15 метров. Если между домом и забором расстояние больше, то датчики нужно будет ставить где-то еще, чтобы сразу детектировать движение после того, как забор перелезли.

 

MotionProtect Outdoor удобно использовать, если нужно перекрыть площадь вокруг дома. Их принимают на пульт охраны, проблем с ложными срабатываниями нет, как у большинства других решений на рынке.

 

Если нужно контролировать только забор и разрешить перемещение вокруг дома, то я бы рекомендовал ставить датчики штора (MotionProtect Curtain). Их можно повесить на забор и сразу улавливать движение, если кто-то решил его перелезть. Максимальная дальность детектирования движения - 10 метров. Они появятся в продаже в первом квартале 2019 года.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их действительно принимают пульты,но не все. К примеру дсо их не принимает.И причина не их качестве,а в то что дсо не охраняет двор или периметр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой подводный камень - старый Ajax. Для поддержки новых датчиков нужно приобрести хаб, соответственно обновить старую систему.

 

Второе. Максимальная дальность обнаружения движения датчиком MotionProtect Outdoor составляет 15 метров. Если между домом и забором расстояние больше, то датчики нужно будет ставить где-то еще, чтобы сразу детектировать движение после того, как забор перелезли.

 

MotionProtect Outdoor удобно использовать, если нужно перекрыть площадь вокруг дома. Их принимают на пульт охраны, проблем с ложными срабатываниями нет, как у большинства других решений на рынке.

 

Если нужно контролировать только забор и разрешить перемещение вокруг дома, то я бы рекомендовал ставить датчики штора (MotionProtect Curtain). Их можно повесить на забор и сразу улавливать движение, если кто-то решил его перелезть. Максимальная дальность детектирования движения - 10 метров. Они появятся в продаже в первом квартале 2019 года.

 

Из описания на сайте:

Не реагирует на животных с ростом до 80 сантиметров и с любым весом

 

тоесть ползком можно спокойно пролезть? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если нужно контролировать только забор и разрешить перемещение вокруг дома, то я бы рекомендовал ставить датчики штора (MotionProtect Curtain). Их можно повесить на забор и сразу улавливать движение, если кто-то решил его перелезть. Максимальная дальность детектирования движения - 10 метров. Они появятся в продаже в первом квартале 2019 года.

 

Мне важно, чтобы нежелательные элементы не подошли к дому и бане.

На самом участке особо воровать нечего.

 

У новых датчиков какой будет угол обзора?

 

Как обеспечивается защита датчиков от откручивания и кражи?

 

Спасибо!

 

Добавлено через 37 секунд

Их действительно принимают пульты,но не все. К примеру дсо их не принимает.И причина не их качестве,а в то что дсо не охраняет двор или периметр.

 

Моя охранная фирма принимает. Но за каждый приезд по сработке нужно будет платить.

 

Добавлено через 6 минут

Самый большой подводный камень - старый Ajax. Для поддержки новых датчиков нужно приобрести хаб, соответственно обновить старую систему.

.

 

В новом хабе есть поддержка камер. Что за камеры имеются в виду.

Хотел бы еще запустить видеонаблюдение участка. Это как-то интегрируется с Ajax?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания на сайте:

Не реагирует на животных с ростом до 80 сантиметров и с любым весом

 

тоесть ползком можно спокойно пролезть? Ж-)

 

Вы это можете регулировать высотой установки датчика + если до забора менее 15м, то при попытке перелезть через забор вы попадете сразу в зону видимости датчика. В целом задача уличных датчиков — задетектировать проникновение как можно раньше. Правильная конфигурация + наличие системы внутри дома решают эту задачу с головой.

 

Добавлено через 4 минуты

Мне важно, чтобы нежелательные элементы не подошли к дому и бане.

На самом участке особо воровать нечего.

 

У новых датчиков какой будет угол обзора?

 

Как обеспечивается защита датчиков от откручивания и кражи?

 

 

Горизонталь —*6 градусов, вертикаль 90 градусов. Предусмотрены защита по тамперу, антимаскинг.

 

В новом хабе есть поддержка камер. Что за камеры имеются в виду.

Хотел бы еще запустить видеонаблюдение участка. Это как-то интегрируется с Ajax?

 

Вот здесь подробная инструкция, наша техподдержка также может подсказать: ajax.systems/ru/blog/how-to-connect-camera-to-ajax/ — работаем пока с онлайн-потоками через RTSP-протокол (поддерживают большинство IP-камер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новом хабе есть поддержка камер. Что за камеры имеются в виду.

Хотел бы еще запустить видеонаблюдение участка. Это как-то интегрируется с Ajax?

 

Камеры прописываются любые, у меня стоят по 400 грн. главное что бы поддерживали РТСП протокол.

Но там без записи , только наблюдение.

в роутере делается проброс портов и все.

Аякс обещал в 2019 сделать еще серера по записи с камеры...жду не дождусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камеры прописываются любые, у меня стоят по 400 грн. главное что бы поддерживали РТСП протокол.

Но там без записи , только наблюдение.

в роутере делается проброс портов и все.

Аякс обещал в 2019 сделать еще серера по записи с камеры...жду не дождусь.

 

Что за камеры, поделитесь конкретными марками, нужно и себе парочку взять, за котлом и щитком пока понаблюдаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, стою перед выбором брать Ajax hub или новую версию Ajax hub plus.

Какие реальные преимущества нового хаба кроме WiFi ? У меня есть возможность подвести lan кабель, т.е WiFi не особо то и надо вроде. Что ещё существенно лучше для охраны дома в 100квм? И хотелось бы уличные датчики поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, стою перед выбором брать Ajax hub или новую версию Ajax hub plus.

Какие реальные преимущества нового хаба кроме WiFi ? У меня есть возможность подвести lan кабель, т.е WiFi не особо то и надо вроде. Что ещё существенно лучше для охраны дома в 100квм? И хотелось бы уличные датчики поставить.

 

А есть разница в цене?

Посмотрел, больше 2000. Не увидел, где нельзя было бы использовать обычный хаб. Мне кажется, нет смысла переплачивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть разница в цене?

Посмотрел, больше 2000. Не увидел, где нельзя было бы использовать обычный хаб. Мне кажется, нет смысла переплачивать

На самом деле разница даже ближе к 3000) Может Официальный представитель, участник данного треда, нам расскажет? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за камеры, поделитесь конкретными марками, нужно и себе парочку взять, за котлом и щитком пока понаблюдаю

 

Брал на всеизвестной украинской площадке. Цены от 550 грн. и до ....

чем дороже тем лучше качество и ночной обзор

скинул контакты и ссылки в Личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камеры прописываются любые, у меня стоят по 400 грн. главное что бы поддерживали РТСП протокол.

Друзья, насчёт любых камер надо знать важную вещь. RTSP и ONVIF варианты удобные но потенциально и реально опасные. Имея дело с RTSP можно легко попасть на:

-отсутствие пароля в потоке;

-невозможности смены стандартного пароля-читаем ваш пароль знают все;

-отсутствие/дырявая процедура проверки пароля со стороны камеры (даже при наличии логина/пароля)- читаем примет любой произвольный посторонний пароль;

ONVIF иногда позволяет ребутить камеру, видеть учётку пользователя, др.. Не зря кое-кто вообще на новых прошивках отключает ONVIF.

 

Честно говоря в Украине не все импортёры и их тех поддержка знает о ряде таких вещей, например что в камере может быть ONVIF юзер, и смена пароля на веб интерфейсе админа не препятствует возможности подключиться к устройству по ONVIF!!!

И это бренд с мировым именем.

 

Поэтому не хотите найти своё видео в интернете - не покупайте любые камеры!

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле разница даже ближе к 3000) Может Официальный представитель, участник данного треда, нам расскажет? :)

 

Смотрите, если нужен вай-фай или забекапить моб связь двумя операторами — берите плюс. Если нет — хватит хаба. Hub Plus все же заточен под большие объекты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купил себе на тест пару уличных датчиков Аякс, поставил в беспроводном исполнении. Работой пока доволен, ложняков не было, на котов не срабатывает, на людей срабатывает. Удобно что можно повесить где угодно и перевешивать пока не подберешь удачный вариант размещения.

 

Вчера сегодня, конечно не -25, но при -17 работают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе на тест пару уличных датчиков Аякс, поставил в беспроводном исполнении. Работой пока доволен, ложняков не было, на котов не срабатывает, на людей срабатывает. Удобно что можно повесить где угодно и перевешивать пока не подберешь удачный вариант размещения.

 

Вчера сегодня, конечно не -25, но при -17 работают

 

Аналогично. Поставил 7 штук. За неделю ложных не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Возник вопрос: можно ли покрасить датчики? Уж очень они белые. Если можно, то какие участки датчика красить нельзя?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...