Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените и "просветите" по цене за 3 фазы

egoist

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

Есть дачный поселок.

Есть центральная улица по которой проходит 3 фазы.

Есть ответвления от этой улицы на которые идет по 1 фазе, но на каждое третье ответвление по 3 фазы.

Есть возможность провести на свою улицу 3 фазы.

Для этого необходимо 1000м "голого" провода сечением 25см2, 24 изолятора и (самое главное) работа по прокладке этого провода на 12 столбах.

На улице нашлось 10 человек готовых потратить на это деньги. Нашел провод по 31грн за кг. (сказали что 1км = 68кг) и изоляторы с колпачками около 7грн. Местный электрик озвучил цифру в 300грн. за пролет, растояние между пролетами 40м.

У меня вопрос: как такие работы вообще выполняют? Я думаю руками натянуть даже вдвоем - это не есть хорошо. Наверное нужна вышка?

Я вижу как проложены старые провода, и они меня не радуют, а делал их все тот же электрик :(

Просветите пожалуйста, сколько может стоить такая работа у профи.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите продублировалось случайно

голый провод уже не прокладывают( по крайней мере в ТУ пишут самонесущие кабеля типа СИП )

кабель типа СИП(4,5) и арматура для такого кабеля

описание:

www.eney.kiev.ua/

цена 300 грн за пролет нормальная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что голый провод не прокладывают. Но !!!

Это дачный кооператив и разрешение на 3 фазы я брать не буду в РЭС.

Плюс энергетик кооператива сам сказал такой покупать, так как по улице уже идут два таких провода (подают одну фазу). Мы новыми просто добавляем до 3-х.

Я хотел 8-) уговорить соседей заменить весь провод на СИП (мне предложили СИП 4 х 25см2 по цене 18грн\м), но это же только кабеля на 9тыс да плюс арматура еще несколько тысяч.

Поэтому народ "зажал".

Придется один раз заплатить за "голый", а через пару лет опять платить за СИП. А я буду "мушкетер", мол я же говорил !!!!!!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите на пальцах, пожалуйста :rolleyes:, как его (кабель) вообще то натягивают в теории ??

Неужели действительно руками, без всяких там приспособлений ???? В ХХІ веке НЕ ПОВЕРЮ )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене ситуація була схожа, теж ніби з електриками домомвився що просто дотянути один провід (оскільки три уже є) на відстань 350 метрів, і провід теж голий вроді порахували і до речі теж шось по 30 грн за кг. Сказали що робота за прокладку так само як і матеріали коштують. Вроді все було добре поки в ТУ проектанти не сказали що так вони не дозволять робити а потрібно купувати СИП 4 жилки і тянути. Тобто повністю прокладати собі лінію. Оскільки з грошами напряг а сусіди морозяться вирішив провести простих 220 оскільки у мене там все просто і стовп на ділянці. Врезультаті заплатив за проект і ТУ разом 526 грн + за матеріали і роботу + папери треба ще заплатити 2,6 тис грн. Тобто вроді як дешево і сердито. Вибачаюсь що може не в тему просто наболіло за останніх пару тижнів :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене ситуація була схожа, теж ніби з електриками домомвився що просто дотянути один провід (оскільки три уже є) на відстань 350 метрів, і провід теж голий вроді порахували і до речі теж шось по 30 грн за кг. Сказали що робота за прокладку так само як і матеріали коштують. Вроді все було добре поки в ТУ проектанти не сказали що так вони не дозволять робити а потрібно купувати СИП 4 жилки і тянути. Тобто повністю прокладати собі лінію. Оскільки з грошами напряг а сусіди морозяться вирішив провести простих 220 оскільки у мене там все просто і стовп на ділянці. Врезультаті заплатив за проект і ТУ разом 526 грн + за матеріали і роботу + папери треба ще заплатити 2,6 тис грн. Тобто вроді як дешево і сердито. Вибачаюсь що може не в тему просто наболіло за останніх пару тижнів :(

Плюс если я не ошибся там Вам обещали дать совершенно мизерные нормы по мощности ~3кВт в 3 фазы. Просто смешно.

 

Таким образом egoist советую Вам уточнить сколько вам отведут мощности и стоит ли вообще заморачиватся с 3 фазами. Сталкивался с электроснабжением дачных поселков там никогда я не видел чтоб ложили СИП ом. Кстати в моем дачном поселке именно так. по столбам лежит обычный Голый АС и у меня единственного(!) от столба к дому проложен СИП 4 у остальных от шввп до ввп и еще черт знает что. кроме того ТПшки довольно хилые ставят на дачных поселках.

вывод: Кидайте себе одну фазу если не хотите гимора с прокладкой и кучи потраченых У.Е. и самое главное определитесь зачем вам трехфазка вообще стоит ли игра свеч, если это не дом а дача? Такая работа влетает в копеечку и иногда не оправдывает ожидания и не окупается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поселок то дачный, но я строю дом для постоянного проживания.

Раньше, к старому домику, было проложено то же черт знает что. Сейчас я провел к новому дому СИП 4 х 16см2 (в надежде на три фазы). Да же если лично мне на участок не подведут три фазы, то просто разгрузится линия, пару соседей на одну фазу пару на другую, пару на третью. А то сейсас просто ужас, на выходные когда народ съедится, включит все что можно, вот тогда у меня напряжение 170-180В.

А я, как организатор всего этого безобразия, затяну себе под шумок 3 :lol:

На данном этапе, при прокладке "голым" проводом готовы подключится человек десять, а это с работой и материалами около 600 - 700 грн., что не так-то и накладно.

Мы, у нас в кооперативе, делали кап.ремонт ТП-к, председатель более-менее ответственный, в некотором роде :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки.

Имеются люди, которые с ориентируют по цене за прокладку кабеля на один пролет? И хотя бы в теории как это делается правильно.

Или у всех все само собой получалось и я предумал эту проблему себе сам :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е33-108-1 Підвішування проводів [1 провод при 20

опорах на 1 км лінії] для ВЛ 0,38 кВ за

допомогою механізмів, км 561,93/345,70 (всього/зарплата), тобто щоб підвісити 1 км проводу неізольованого з допомогою автовишки потрібно 561 грн заплатити, це без податків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто щоб підвісити 1 км проводу неізольованого з допомогою автовишки потрібно 561 грн заплатити, це без податків.

 

Если это действительно реалия жизни, такая цена, то готов хоть завтра.

А если серьезно, то давайте телефоны людей кто может сделать.

Или это просто нормы? Вот если бы их еще и придерживались :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в садовом товариществе недоразумение между соседями. Начались разборки. В итоге имею следующую информацию от консультантов с КиевЭнерго.

1. 3 фазы - это техническая норма, оплачивается по 73 коп за 1 кВтт.

2. Необходимо составить проект, стоимость приблизительно 15 тыс. грн.

3. На основании проекта получаете разрешение, тоже за деньги.

4. Потом приезжают спецы с Энерго и за деньги Вам все проводят, подключают, устанавливают 3-х фазные счётчик и т.д.

 

 

Хотя у нас в кооперативе никто этого не делал:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...