Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллективное подключение к сети интернет или кабель в собственности

lalabebe

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые подписчики

как много интересного в этой ветке

но вот у меня вопрос который похоже еще не поднимался

вкратце ситуация такая, есть провайдер интернет который согласен провести fiber optic кабель к моему дому

расстояние от коробки провайдера до дома около 3 км, и стоимость кабеля свыше 30 тыс гривен

дом у меня на хуторе на котором кроме меня живет еще 7 хозяев

внимание вопрос, как правильно оформить отношения с провайдером чтобы иметь возможность получить часть денег назад если кто то из соседей тоже захочет быстрого интернета, что скорее всего случится потому что эфирный интернет у нас мягко говоря отвратительного качества

я видел много обсуждений подключения к электросети и о частных газопроводах, а вот о такой ситуации как у меня негде прочесть

пока хочу попытаться составить договор где я буду являтся собственником кабеля, и соответственно он будет предназначен только для обслуживания моего абонентского контракта

а дальше договариваться с соседями по одному

возможно есть уже какая то практика которая работает и оправдала себя?

соседи у меня честные приятные и милые люди, проблема в том что у них средств маловато поэтому может получится как у джека лондона в тысяче дюжин чего конечно не хотелось бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели это такая редкая ситуация что никогда не встречается ?

 

Добавлено через 3 минуты

Может быть это неправильный форум для такого вопроса? тогда подскажите где спросить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на тему.

Ситуация близка.

Расстояние: 1км.

Заявленная стоимость подключения: 1куе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само по себе владение кабелем возможно как физическому лицу, так и юридическому. Никаких ограничений на это сейчас нет. Более того, если в точке, куда Вы притащите свою оптику, есть несколько провайдеров, то и подключиться будет возможность к любому. Главное

Большая часть провайдеров-домонетов как раз ФОПы или вообще работают вчерную - покупают Инет у кого-то побольше, а продают в розницу всем остальным желающим.

Поскольку такого рода деятельность сейчас имеет характер свободный - нужно только зарегистрироваться в НКРЗИ (см сайт нкрзи-точка-гов-уа) если хочется работать официально (брать денежку с потребителей без риска погореть на штраф).

Таким образом, ничто не мешает любому лицу (или группе лиц) разработать проект (или просто договориться с владельцами столбов) и выполнить работы (читаем, заказать у любого подрядчика, или того же провайдера в конце концов) по прокладке (подвешиванию) оптики до ближайшей муфты провайдера, в которой он сможет ответвить волокна для Вас. При этом нужно учесть, что для включения одного клиента нужно одно волокно, поэтому перед тем, как что-то начинать проектировать, обязательно стоит подумать о будущей схеме работы. Во-первых - есть ли резерв у самого провайдера в точке подключения и каков он. Может оказаться, что там осталась пара-тройка волокон, тогда вопрос потребует других решений.

Рабочий вариант в хорошем случае может быть такой: вы прокладываете кабель и затем предоставляете всем желающим волокно в своем кабеле (за разовую мзду), а они могут заказать работы по разварке и подключению у провайдера в обычном порядке.

Для провайдера этот режим не имеет большого значения, ему в данной ситуации только меньше затрат на старте, а предоставление услуги происходит в обычном порядке. Для владельца же кабеля главное точно составить договор с указанием кто и на каких условиях может использовать волокна в проложенном за Ваши деньги кабеле. Иначе через пару месяцев там (может) останется половина, а вы и знать не будете :)

Цену кабеля для подвеса и необходимых материалах (растяжки, хомуты) легко найти на профильных сайтах, работы в большинстве случаев можно выполнить и без найма подъемных механизмов (очень затратная часть). Ничего супер сложного в подвешивании достаточно легкого кабеля нет, хотя, конечно, нужно все делать правильно - тщательно крепить хомуты, оставлять петли, сделать по трассе несколько бубликов запаса на аварии плюс запасы в выбранных местах для будущего разветвления к примеру. Сваривать на столбе оптику не получится, нужно все это снимать на землю, поэтому запас должен быть равен двойной длине спуска до машины плюс пара метров на разделку. Если по трассе нет запасов, или перетянуть волокно далеко или невозможно, а на кабель упадет дерево, то придется ставить не одну, а пару муфт, а это тоже немалые доп затраты - вкупе с работой лаборатории лишние пара-тройка сотен у.е. (если брать муфты подешевле, но приличного качества).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично но за пару тысяч уе сложновато в реализации. пока не могу получить от провайдера внятного договора где прописаны условия на которых он согласен протянуть кабель за 30 тыс грн. предлагают просто перечислить деньги и ждать когда они все сделают. звучит несколько даже сюрреалистично но факт

 

Добавлено через 1 минуту

а не знаете где бы с текстом подобного договора ознакомится чтобы свой попробовать написать?

 

Добавлено через 9 минут

у меня вообще подозрение что у них там одно единственное волокно на всех, как в таком случает поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично но за пару тысяч уе сложновато в реализации. пока не могу получить от провайдера внятного договора где прописаны условия на которых он согласен протянуть кабель за 30 тыс грн. предлагают просто перечислить деньги и ждать когда они все сделают. звучит несколько даже сюрреалистично но факт

 

Добавлено через 1 минуту

а не знаете где бы с текстом подобного договора ознакомится чтобы свой попробовать написать?

 

Добавлено через 9 минут

у меня вообще подозрение что у них там одно единственное волокно на всех, как в таком случает поступить?

 

пишите прямо на форме провайдеров, от куда вы, кто конкуренты, может кто и зайдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично но за пару тысяч уе сложновато в реализации. пока не могу получить от провайдера внятного договора где прописаны условия на которых он согласен протянуть кабель за 30 тыс грн. предлагают просто перечислить деньги и ждать когда они все сделают. звучит несколько даже сюрреалистично но факт

 

Домонеты, что с них взять :) У них и договоры ни о чем, но это беда рынка - в Украине самый дешевый Интернет в мире, платить истинную цену трафика и эксплуатации никто не желает (кроме бизнеса), а за 100-200 гривен могут быть только оттенки серого или черного :)

 

Добавлено через 1 минуту

а не знаете где бы с текстом подобного договора ознакомится чтобы свой попробовать написать?

 

Годится любой договор подряда - как основа для написания что нужно сделать.

 

Добавлено через 9 минут

у меня вообще подозрение что у них там одно единственное волокно на всех, как в таком случает поступить?

 

Такая технология тоже возможна, это PON, т.н. пассивная оптическая сеть, в котором от одного волокна может быть сделано много (32-128 в зависимости от оборудования) ответвлений к абонентам. Такие ответвления отбирают часть мощности излучения у головного устройства, но позволяют полноценно (относительно) работать с каналом IP/Ehernet и ТВ.

Но такие проекты обычно делаются сразу для всех потребителей в зоне, ибо только в этом случае можно относительно точно предположить бюджет линии (запас оптической мощности, он убывает по мере прохождения через сплиттеры). Решение оптимально для малоэтажной застройки, ибо нечувствительно к грозам, обеспечивает все сервисы, и т.д. Но - привязывает к определенному типу оборудования и провайдеру навеки - единого стандарта нет. Второй минус - врезки и удлинение могут быть невозможны, т.к. запаса по мощности излучателя после всех выделений не будет, поэтому для удаленных розничных сетей обычно строят прямые волокна и ставят обычные медиа-конверторы, они недороги, схема легко перестраивается и масштабируется как угодно, лишь бы волокна хватило на всех.

Если все разобрано, и запаса нет, и строить следующий кабель невыгодно тоже не беда, в крайнем случае можно поставить раздаточный свич где-то в конце, и сооружать еще один веер от него. Другое дело, что это все где-то нужно устанавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...